Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 376 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ИЖ-18 М-М Глазами владельца

Индеец43
P.M.
11-4-2022 22:24 Индеец43
курара:
С планкой уменя нет ,есть обычный Иж 18,он весит 2800.думаю с планкой будет 3 кг или чуть меньше у меня Вольф двудулка 2900.

У меня 12х76 ЕМ-М Спортинг, в дереве, весит 2,7кг с ремнем и патронташем на прикладе.

------
С уважением, Андрей!

Друг индейцев
P.M.
11-4-2022 22:26 Друг индейцев
VVal:
а я наоборот все чаще с одностволкой. не торопясь по лесу или вдоль речки прогуляться. особо по утке. ничего, падают. ну не упала- значит ей повезло. тоже хорошо ))) подранки -да, бывают, к сожалению. но с двустволкой не меньше. как раз сначала по дебрям пару раз за ними полажу- намного аккуратнее стрелять начинаю. неудобно стрелять -ну и не стреляю, не голодный год.
тут даже немного наоборот: было такое- отстрелялся по утке -упала в кусты. Приметил место. тут взлетает вторая -если по ней стреляю, взгляд сбивается, потом обоих не найти. Лучше уж так не стрелять совсем. Так что с одностволкой даже проще. хотя конечно бывало -на кошеном лугу найти битую не мог (((

фотка старая, но вспомнить приятно)))

На фоне всеобщего, повального даже, сказал бы, "правильного охотничья" - приятно читать правду насчёт подранков. А вдвойне приятно, что Вы лицимерно не причитаете по поводу упущенной убитки.
А фотография очень здоровская.

Друг индейцев
P.M.
11-4-2022 22:32 Друг индейцев
Fly37:
Хочу похвастаться.
Купил ИЖ-18е 16 калибре.
В очень хорошем состоянии, советское, не ружье - песня.
Вес - пушинка.
Хочу сделать его основным для охот.
Плюс купил все для самокурта, да и старых запасов много под 16к.

До этого охотился с МР-18ЕММ 12х76, в пластике с планкой.
Рука не поднимается продавать его, прикипел.
Есть ещё ИЖ-27, с ним особо не охочусь, не знаю теперь, что продавать, а что оставить.

Лично для меня почему выбираю ИЖ-18 16 калибра:
1) Вес, так как на охотах много хожу.
2) Один патрон - одна добыча, идеал, к которому стремлюсь.
3) Уменьшенный расход патронов.
3) Много чего есть для самокурта 16 калибра, покупал в свое время у пары наследников от дедов, которые продавали.
4) Хотел именно советское ружье

Поздравляю с приобретением хорошего оружия. Тем более, такого, как хотели изначально. Хороших вам выстрелов!
И да, лично я 27й держу на всяк случай. Стоит, хлеба не просит. Раз в год выхожу с ним, мрачно офуеваю от веса и ставлю обратно. Но вот рука не поднимается его продать.

курара
P.M.
11-4-2022 22:35 курара
Originally posted by Индеец43:

У меня 12х76 ЕМ-М Спортинг, в дереве, весит 2,7кг с ремнем и патронташем на прикладе


Чегож у меня без планки такая тяжолая.ствол толстый что-ли.хотя моя 12*70.
Индеец43
P.M.
11-4-2022 22:39 Индеец43
курара:

Чегож у меня без планки такая тяжолая.ствол толстый что-ли.хотя моя 12*70.

Хто ж их знает, этих производителей?
Вот в таком виде взвешивал, только тут без ремня. А вот Ёжик в калибр 223, чуть ли не на кило больше по весу, точно не помню.

------
С уважением, Андрей!
click for enlarge 1707 X 1280 168.4 Kb

курара
P.M.
12-4-2022 00:27 курара
Странно даже у Вас и планка и дерева на прикладе много,а вес небольшой,Повезло.. и смотрится не плохо.Белая колодка это что за покрытие ?
Fly37
P.M.
12-4-2022 08:32 Fly37
Спасибо огромное!
mv28jam
P.M.
12-4-2022 12:36 mv28jam
Originally posted by курара:

Чегож у меня без планки такая тяжолая.ствол толстый что-ли.хотя моя 12*70.

Ствол 71, 12/76.

click for enlarge 1920 X 1076 189.3 Kb

Косатый
P.M.
12-4-2022 12:43 Косатый
Одностволка Иж 18 - это не ружье - это в чистом виде самурайская философия... Ну или как там у Розенбайма - "стрелять-так стрелять" - моя имха... Добавлю - самые красивые выстрелы мне запомнились - именно из одностволки... Умные, милосердные... всё падает камнем... не знаю может не у всех такое
VVal
P.M.
12-4-2022 13:04 VVal
Originally posted by Fly37: какая одностволка у Вас?

так Иж-18ЕММ. года 90-91, не помню. 12х76.

Originally posted by Друг индейцев: Вы лицимерно не причитаете по поводу упущенной убитки.

дык причитаю. и матерюсь. совсем не лицемерно ))) птичку ж жалко (((

Косатый
P.M.
12-4-2022 13:09 Косатый
VVal:

дык причитаю. и матерюсь. совсем не лицемерно ))) птичку ж жалко (((

Это просто ПИ(***).. . в общем не правильно. В одноствольном ИЖ 18 есть такая... Э-э-э...особенность - один выстрел дисциплинирует... что ле... "стрелять -так стрелять"... не знаю - я понятно сейчас?

Индеец43
P.M.
12-4-2022 16:04 Индеец43
курара:
Белая колодка это что за покрытие ?

Железная 😁 Какое покрытие незнаю🙄

------
С уважением, Андрей!

VVal
P.M.
12-4-2022 18:03 VVal
дык я согласен что дисциплинирует. ну улетела без выстрела -и ладно, зеленые победили ))) а вот если упала и хрен найдешь -жуть как жалко... (((

а покрытие белое - хим. никель сколь помню

Индеец43
P.M.
12-4-2022 19:57 Индеец43
VVal:

а покрытие белое - хим. никель сколь помню

В паспорте пишут ли про покрытие?

------
С уважением, Андрей!

Индеец43
P.M.
12-4-2022 20:23 Индеец43
Индеец43:

В паспорте пишут ли про покрытие?

Пролистал паспорт, не нашёл ничего похожего. Зато нашёл на сайте Максимова:"Иж-18М экспортного исполнения отличаются никелированной предохранительной скобой и рычагом взведения, а так же - золотистым спусковым крючком."
Но, у меня вроде не золотистый спусковой крючок. Полуэкспорт😁

------
С уважением, Андрей!
click for enlarge 800 X 600  74.1 Kb

LLIHYP
P.M.
29-4-2022 09:26 LLIHYP
Приветствую. Подарил себе ИЖ-18Е. СССР. Паспорта нет. Не могу найти на нем инфу о сужении. Где должно быть?
курара
P.M.
29-4-2022 10:32 курара
В конце дула информация.Берем штангенциркуль меряем отнимаем от 18,2 такими были стволы 12 калибра в СССР.И получится ваше сужение ,ну либо 1мм или 0,5.мм Если 16 калибр то 17мм диаметр ствола.
LLIHYP
P.M.
29-4-2022 14:06 LLIHYP
Калибр 12. Штанген на срезе показывает 16,9-17,0.. . тоесть 1,25 сужение?
Вот это не пойму что за клеймо? Буква Н в квадрате? Нитропорох?
click for enlarge 1707 X 1280 211.0 Kb
курара
P.M.
29-4-2022 16:42 курара
Ну раз 17мм то точно полныйсчок.Сеичас тоже в Иж 18мм.,чеки полные.
LLIHYP
P.M.
30-4-2022 16:07 LLIHYP
А на старые советские иж18 подходит пластик от современных?
ilya 81
P.M.
4-5-2022 07:21 ilya 81
LLIHYP:
А на старые советские иж18 подходит пластик от современных?

да. я ставил на 92 год. причем на 28 калибр. цевье маленько подточил по стволу и все

Друг индейцев
P.M.
5-5-2022 18:13 Друг индейцев
курара:
В конце дула информация.Берем штангенциркуль меряем отнимаем от 18,2 такими были стволы 12 калибра в СССР.И получится ваше сужение ,ну либо 1мм или 0,5.мм Если 16 калибр то 17мм диаметр ствола.

Да не показатель, если честно. На моем писано 0,5. Померил-0,7. Экспортный, Бля.)))

курара
P.M.
5-5-2022 19:30 курара
Ну так вот и получили точную информацию ,в конце дула 😀
Друг индейцев
P.M.
5-5-2022 23:58 Друг индейцев
🤷
КСМ035
P.M.
18-5-2022 09:25 КСМ035
Друг индейцев:

Как всегда. Или вы видели наши ружья, в которых сужения соответствуют указанным данным?)))

вы правы иж18мК 12к отличное ружье. Но главный инженер Ижевского завода ответил мне, что нужен большой заказ более 100шт на это оружие, что бы его запустить в конвейер. Курковка - сила.
РС. Всем участникам темы моё почтение.
Друг индейцев активируйте ник КСМ035 или в личке (конвертик в строке ника) темы.. . Там найдет интересующие моменты практики владения МК.

КСМ035
P.M.
18-5-2022 09:41 КСМ035
Друг индейцев:

Да не показатель, если честно. На моем писано 0,5. Померил-0,7. Экспортный, Бля.)))


Общепринятые цифры п/чок 0.5мм сужение ,чок 1.0мм.
Есть еще чок с напором 1.25мм
Полу полу чок - 0.75мм
И тем не менее это условные (примерные) обозначения, ибо при изготовлении каналов стволов всегда присуща индивидуальность. Не обращайте на это особого внимания.
Главное согласованность среза ствола к номеру дроби. Что бы россыпь дроби была равномерная.
Метод практического подбора.
Загнать войлочный пыж в конец ствола, оставив 2-3мм бортик. Засыпаешь разные номера дроби и смотришь, что бы она ровно легла одним слоем.
Для моей однодулки дробь номер 5 оказалась смой убойной. От гуся под небесами до сайгака(подбор подранка при инспекции) до 40м.
Заяц утка падают от ПЯТЕРКИ замертво без добавки. Нет на тушке сильных кровяных ран, что промывку и вымачивание от крови упрощает процесс. Как то так... .
КСМ035
P.M.
18-5-2022 09:47 КСМ035
LLIHYP:
Приветствую. Подарил себе ИЖ-18Е. СССР. Паспорта нет. Не могу найти на нем инфу о сужении. Где должно быть?

На замке ствола у патронника. п/ч или чок. Или 0,5 возможно 0.4 чистый чок 1.0
Обычное рядовое имеет чоковое п/ч сужение.
Может быть и 0,75
LLIHYP
P.M.
18-5-2022 15:35 LLIHYP
Originally posted by КСМ035:

На замке ствола у патронника. п/ч или чок. Или 0,5 возможно 0.4 чистый чок 1.0


Да вот что-то не нашел...
click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb
КСМ035
P.M.
18-5-2022 15:57 КСМ035
Да, трудно увидеть клеймо.
Но это не беда. Как ранее вам советывали штангелем измерить внутренний диаметр конца ствола и сравнить с диаметром патронника. Тобишь определить самому сужение.

Хороший ствол, я, правда, любитель без эжектора, но с эжектором охотил лет 10 в 12к. Теперь имею 16к без него, но мечта о КУРКОВКЕ уже, наверное, не сбыточная (без эжектора) такой отвратительный механизм. Щелкает громко в тихом лесу, а отключать его каждый раз забываешь. Эффект вылетевший гильзы никогда не впечатлял.
В детстве старый охотник предлагал мне иж17 12к за 2 литра водки, их только начали выдавать почетным охотникам, ствол длиной 110мм был.
До сих пор жалею, что не купил. У бабушки выпросил литр и дедушка дал пол, а пол не хватало. Как раз первые пошли с хромом внутри.
Умели раньше делать.. Теперь с быстыми порохами укоротили стволы, вроде по теории начальная скорость одинаковая... . То да не то... . Длинный ствол упорядчивал дробинки скорость им придавал ровную и равную, а с коротким стволом дробь сама себя разбивает.

Была еще в детстве старая иж17 16к низила при выстреле. Длина ствола 96см. Начал отпиливать ствол под наклоном, чтобы снизу дробь вылетала быстрее. Результат был не значительный, зря пилил, потом причину определил в шате в замке. Запирающий флажок протер выступ замка, место, где постоянно трется рычаг открытия о выступ на замке ствола, болванка с клеймами что на вашем фото. Общем, посадил каплю сварки на замок на место трения и обточил, закрытие стало как на новым, и перестоло низить, но ствол остался силен наискось поэтому чуть высит. Мушку ложил заподлицо на прицельную планку, тогда точно било, как немножко планка видна - высило.

Друг индейцев
P.M.
18-5-2022 17:51 Друг индейцев
КСМ035:
вы правы иж18мК 12к отличное ружье. Но главный инженер Ижевского завода ответил мне, что нужен большой заказ более 100шт на это оружие, что бы его запустить в конвейер. Курковка - сила.
РС. Всем участникам темы моё почтение.
Друг индейцев активируйте ник КСМ035 или в личке (конвертик в строке ника) темы.. . Там найдет интересующие моменты практики владения МК.

Добрый вечер. Ничего не понял, где и как активировать. Я, признаться, плаваю сильно в интерфейсе данного сайта.

Странник247
P.M.
18-5-2022 17:53 Странник247
КСМ035:
.
Теперь имею 16к без него, но мечта о КУРКОВКЕ уже, наверное, не сбыточная (без эжектора) такой отвратительный механизм. Щелкает громко в тихом лесу, а отключать его каждый раз забываешь.

Можно снять пружину эжектора, будет обычный экстрактор. А на курковки можно заказ собрать, здесь на форуме наверное наберем сотню желающих.

Друг индейцев
P.M.
18-5-2022 18:20 Друг индейцев
КСМ035:
вы правы иж18мК 12к отличное ружье. Но главный инженер Ижевского завода ответил мне, что нужен большой заказ более 100шт на это оружие, что бы его запустить в конвейер. Курковка - сила.
РС. Всем участникам темы моё почтение.
Друг индейцев активируйте ник КСМ035 или в личке (конвертик в строке ника) темы.. . Там найдет интересующие моменты практики владения МК.

Всё, разобрался!

Друг индейцев
P.M.
18-5-2022 18:25 Друг индейцев
КСМ035:

Общепринятые цифры п/чок 0.5мм сужение ,чок 1.0мм.
Есть еще чок с напором 1.25мм
Полу полу чок - 0.75мм
И тем не менее это условные (примерные) обозначения, ибо при изготовлении каналов стволов всегда присуща индивидуальность. Не обращайте на это особого внимания.
Главное согласованность среза ствола к номеру дроби. Что бы россыпь дроби была равномерная.
Метод практического подбора.
Загнать войлочный пыж в конец ствола, оставив 2-3мм бортик. Засыпаешь разные номера дроби и смотришь, что бы она ровно легла одним слоем.
Для моей однодулки дробь номер 5 оказалась смой убойной. От гуся под небесами до сайгака(подбор подранка при инспекции) до 40м.
Заяц утка падают от ПЯТЕРКИ замертво без добавки. Нет на тушке сильных кровяных ран, что промывку и вымачивание от крови упрощает процесс. Как то так... .

У меня курковка 18я 20 калибра. И 0,5 сужение даёт конечно больше возможностей при подготовке патрона и по бою. К примеру, номера дроби остаются 7, максимум 6. Но, при всем при том, это единственный косяк, если можно так сказать. В остальном ствол сплошная радость.

курара
P.M.
18-5-2022 21:18 курара
По мне так курок внешний и ненужен.Лишняя прорезь.Патрон в патроннике можно держать при невзведенных курках и в ружьё с внутренними курками.при необходимости ,просто нажать на нижний курок взводитель.
КСМ035
P.M.
19-5-2022 02:48 КСМ035
курара:
По мне так курок внешний и ненужен.Лишняя прорезь.Патрон в патроннике можно держать при невзведенных курках и в ружьё с внутренними курками.при необходимости ,просто нажать на нижний курок взводитель.
охота любит тишину, то, что может обеспечить курковка.
Один таёжный охотник, не в сезон, отгонял изюбря тремя выстрелами вверх. Ноль эмоций проявил зверь. Но на короткий свист - олень в панике покинул место кормежки. Металлические щелчки бескурковки делают всё возможное, что бы зверь не подошел к вам... . Это тот случай, когда отличная бескурковка - враг хорошей курковки.
На счет прорези - улыбнуло, что это недостаток.

КСМ035
P.M.
19-5-2022 03:08 КСМ035
Странник247:

Можно снять пружину эжектора, будет обычный экстрактор. А на курковки можно заказ собрать, здесь на форуме наверное наберем сотню желающих.

дело в том, что в с эжектором экстрактор имеет больший ход выталкивания гильзы когда пружину снимаешь, то во время закрытия замка ружьё клинит, выталкиватель становится на излом, как то не продуман механизм
Хорошо бы набрать много желающих преобрести иж18мК 12к с длиной ствола в 100см с конусным переходом в конце ствола в цилиндрический чок(п/чок) длиной 10см Это вечная классика. Можно без предохранителя, его будешь всегда проверять или забывать в каком положении и эта секунда будет играть решающую роль. Я им не пользуюсь вовсе.
LLIHYP
P.M.
19-5-2022 09:12 LLIHYP
Originally posted by курара:

По мне так курок внешний и ненужен.Лишняя прорезь.Патрон в патроннике можно держать при невзведенных курках и в ружьё с внутренними курками.при необходимости ,просто нажать на нижний курок взводитель.


Все же внешний курок удобнее, имхо. При нажимании на взводитель ружье, иногда, приоткрывается и его приходится призакрывать, теряя время. Но может это я еще просто к ружью не привык ))
VVal
P.M.
19-5-2022 13:07 VVal
Originally posted by курара: Патрон в патроннике можно держать при невзведенных курках и в ружьё с внутренними курками.

в принципе про наружный курок согласен - он хуже. НО если ружье используется каждый день (типа экспедиций), то наружный курок удобней и безопасней. С внутренним курком во-первых взвести дольше, во-вторых, надо заранее ОБЯЗАТЕЛЬНО убедиться, что отбой реально действует и держит курок. То есть при случайном ударе прикладом по земле самострела не будет. Для наружного курка это тоже актуально, но в меньшей степени и проще, там обычно с предвзвода или совсем курок не спустить , или усилие спуска с него сильно больше обычного. Конечно наружный курок может случайно взвестись о кусты, но думаю в целом постоянно с патроном он лучше. Для обычной охоты, которая день- редко два, внутренний курок взведенный на предохранителе думаю надежнее. а если нужды нет, разряжать надо любое ружье.
ЗЫ. читал тут в одной книжке, там охотник носил винтовку с патроном в патроннике со спущеным ударником -типа пружину берег. ИМХО -дурак, там и при легком ударе прикладом может самострел быть.

курара
P.M.
19-5-2022 13:16 курара
По-моему на курковках нет шептала.Вот непомню есть ли на нём предохранительный зуб ,по-моему нет.У меня старая курковка срывалась с выстрелом .А на безкурковке есть предохранительный зуб есть шептало,все по феншую.По мне курок ненужен внешний ,только мусор собирать.Курковка это просто Ностальжи ,безкурковке это тот редкий случай когда усовершенствования пошли на пользу а не во вред.
КСМ035
P.M.
19-5-2022 15:32 КСМ035
Шептало (зуб) на ударнике (курок взвода) есть на курковках, поэтому сколько прикладом не би о землю выстрела не будет, как и о кусты не сможешь взвести курковку, это надо что бы тебя трое через кусты тащили фалами.
И потом, самое главное, мишка тебе лишнюю секунду не даст, а курковка со спущеным ударником легко взводится на ощупь, так же и с пускается с боевого взвода беззвучно. ЗДЕСЬ СПОРИТЬ ЧТО ЛУЧШЕ не стоит ПРОСТО ЗАПОМНИТЬ, ЧТО КУРКОВКА ОДНОСТВОЛКА НА ГОЛОВУ ВЫШЕ БЕСКУРКОВКИ. АКСИОМА.
Все эжектора и потайные курки, для диванных теоретиков, что бы рубить с них деньги за усложнения механизмов. И что бы кто вам не говорил, не верьте КУРКОВКА - ИДЕАЛ ОДНОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ, да и двухстволка курковка итальянская считается самой деловой. Есть видео передача об их изготовлении.
Понятное дело, что каждый чел выбирает под свои способности и понятия, но прямой путь всегда короче.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 376 )