Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 367 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ИЖ-18 М-М Глазами владельца

21 УТКА
P.M.
17-6-2020 20:44 21 УТКА
mv28jam:

мр-18мк-м серийно не производился

21 УТКА
P.M.
17-6-2020 20:47 21 УТКА
mv28jam:

мр-18мк-м серийно не производился

а я за серийно ничего не говорил, партия шла за бугор, но по некоторым причинам осела на необъятной нашей родине.

VVal
P.M.
18-6-2020 19:38 VVal
в 12 калибре сколь помню было сделано штук 100, с опытным отключаемым эжектором. и еще тыщи чтоли 4 для Казахстана если не вру, но 28 калибра с цилиндром -изначально делались под шприцы для обездвиживания животных, была такая тема. Продали таки в России, но у шприцов баллистика другая, под дробь надо было мушку высокую ставить, а стояла обычная -народ жаловался что в сарай не попасть. У меня было, я мушку высокую припаял, стрелял немного, 28й калибр не устроил, нафига если 12 есть.
а, да, забыл добавить- под шприцы был припаян регулируемый целик с планкой от автомата калашникова, поэтому мушку высокую надо было ставить.
ilya 81
P.M.
23-6-2020 08:56 ilya 81
иж 5 можно поискать курковочку

marafonec
P.M.
14-7-2020 23:54 marafonec
Originally posted by курара:

Внешний курок одностволке ненужен


А мне наоборот нравится - видно сразу взведено или нет.
kamikadze
P.M.
15-7-2020 03:31 kamikadze
marafonec:

А мне наоборот нравится - видно сразу взведено или нет.

Вань, да и на безкурковке тоже видно.

marafonec
P.M.
15-7-2020 06:33 marafonec
Originally posted by kamikadze:

Вань,


Привет. Дима. Давно не общались.
Ну не знаю. Я с отцовской ТОЗ-34 все время парился. А когда заимел курковую ЗК в 16 калибре, то был просто рад - курок взведен - можно стрелять, расхотел - курок спустил.
kamikadze
P.M.
15-7-2020 11:04 kamikadze
marafonec:

Ну не знаю. Я с отцовской ТОЗ-34 все время парился. А когда заимел курковую ЗМ в 16 калибре, то был просто рад - курок взведен - можно стрелять, расхотел - курок спустил.


На восемнадцатом Еже пенёк стоит. Указатель взвода. Я пластиковый выкинул и поставил латунный. По нему видно, взведено оружие или нет. И на ощупь в сумерках тоже понятно.
А с боевого взвода Ежа тоже можно снимать. Я так и делаю.

marafonec
P.M.
15-7-2020 16:45 marafonec
Originally posted by kamikadze:

пенёк стоит


Это если пенек. А если обнаковенная точка покрашена и думай? Мне больше нравилось ружъе, не помню модель, гле вместо краски была буква "П" нарисована.
курара
P.M.
15-7-2020 23:20 курара
Пенек есть на всех иж 18 хорошо прощупывается,Спустить с боевого взвода тоже можно с патроном в патроннике.Также можно и взвести быстро.Курок внешний иж 18 как корове седло ,мешает только и лишняя прорезь для грязи,хватает нижнего крюка он и отпирает ружье и взводит курок.Зимой одностволочка для меня самое то.Специально для зимы брал.Тащиш лыжи, собаку,на поводке,порой можно долбануться ,она родимая как ломик все прощает и бой отменный ,хоть и один выстрел.У меня12 калибр,специально брал.Мне кажется иж 18 удачная модель,кто пользовался ей тот уже с внешним курком невозьмет.Разумеется. ИМХО.
marafonec
P.M.
16-7-2020 06:31 marafonec
Originally posted by курара:

Курок внешний иж 18 как корове седло


Каждому свое.
курара
P.M.
16-7-2020 09:00 курара
Ну только если ,как ностальгия по прошлому.Начинал охоту тоже с отцовской курковкой.Была Златоустовская ЗК 16калибра.На мои взгляд единственный плюс очень легкая.Гдето 2,6кг.иж 18 весит 2,8кг.Если неошибаюсь
Betomix
P.M.
24-7-2020 09:51 Betomix
Betomix:
Здравствуйте, помогите разобраться, купил как ИЖ-18, но на форуме пока таких не нашёл. Комментарии и обсуждения по ружью принимаются с благодарностью.


Коллеги здравствуйте. Не прижился у меня этот ИЖ. Место в сейфе занимает, возникли мысли избавиться от него. Подскажите пожалуйста, такое народное творчество имеет смысл на продажу выставлять или не терять время и оформлять в утиль?
Извините не разобрался ещё как сюда ссылку добавить на пост о покупке, там фото есть, пока просто номер поста добавлю #15409

mv28jam
P.M.
24-7-2020 11:50 mv28jam
Originally posted by Betomix:

там фото есть


Творчество конечно на любителя.
Ну может за 1000р и купит кто.
Ходок29
P.M.
26-7-2020 18:36 Ходок29
Betomix:

Коллеги здравствуйте. Не прижился у меня этот ИЖ. Место в сейфе занимает, возникли мысли избавиться от него. Подскажите пожалуйста, такое народное творчество имеет смысл на продажу выставлять или не терять время и оформлять в утиль?
Извините не разобрался ещё как сюда ссылку добавить на пост о покупке, там фото есть, пока просто номер поста добавлю #15409

Если что,720 стр.данной темы.Дерево неплохое, роспись на любителя.Если бой хороший,остальное второстепенно.За тыщу,считаю,дёшево слишком отдавать,так же,как и в утиль.У меня обычный рядовой Ёжик в 12 кал.Пользую его уже 14 лет.Очень нравится ружьишко.Пусть и с современной уебищной деревяхой.Я её,правда,переделал все таки .А вот двадцатку советскую осенью продал.Брал её почти нецелованую младшему сыну,но тот к охоте перегорел.Вот там дерево зачетное было. Почему сейчас так не делают.. ?

Betomix
P.M.
5-8-2020 12:06 Betomix
Спасибо за информацию, но не проникся я одностволкой, видимо молод еще и горяч)
15 числа в ОЛР идти, получать лицензию, за одно придется и ИЖ утилизировать, боюсь на продажу времени и желания нет совсем. Не пользуются они уже популярностью.
Всем спасибо за ответы.
TATb
P.M.
17-8-2020 19:48 TATb
Добрый вечер уважаемому сообществу! Принимайте в банду)
Приобрёл на днях МР-18мм, в калибре 12х70, дульное сужение- чок, в березе. Самая простая комплектация и самая низкая цена. Приобрёл для ходовой по лесу на боровую птичку, в меньше степени на утку. После сайга12 и cz550 кажется пушинкой)
click for enlarge 960 X 1280 140.5 Kb

Пока жду РОХу, снял приклад промыл и смазал усм, в потроха со шлифовкой и полировкой не полез) . Снял экстрактор и замок цевья, удалил все заусенки все тщательно смазал и собрал. Всё стало работать мягче и с меньшими усилиями.
Особо хочу ответить что вот тут буди самы ясростные заусенки, вплоть до того что экстрактор закусывал в крайних положениях
click for enlarge 960 X 1280 95.7 Kb

Пока оружие нравится) лёгкое и прикладистое. Не смотря на то, что обработано и собрано все довольно грубо, есть в нем некая харизма.

курара
P.M.
31-8-2020 19:32 курара
Хорошее прочное ружьё и правильный калибр 12*70.
TATb
P.M.
31-8-2020 21:26 TATb
Originally posted by курара:

Хорошее прочное ружьё и правильный калибр 12*70.
#15704


Благодарю!
VVal
P.M.
31-8-2020 21:49 VVal
.
click for enlarge 1200 X 886 205.3 Kb
курара
P.M.
1-9-2020 00:14 курара
Тоже искал 12*70 еле нашёл.Единственное хотелось бы получек.Кучно бьёт.
TATb
P.M.
1-9-2020 10:32 TATb
Originally posted by курара:

Тоже искал 12*70 еле нашёл.Единственное хотелось бы получек.Кучно бьёт.


Есть маленько, будем посмотреть, рохи все еще нет(
курара
P.M.
2-9-2020 08:50 курара
Сейчас 12*76 делают.под удлинённую гильзу для металической дроби .
TATb
P.M.
2-9-2020 10:25 TATb
Originally posted by курара:

Сейчас 12*76 делают.под удлинённую гильзу для металической дроби .


У нас в магазинах 12х70 есть , есть из чего повыбирать в принципе
kamikadze
P.M.
2-9-2020 10:30 kamikadze
курара:
Сейчас 12*76 делают.под удлинённую гильзу для металической дроби .

Да давно на экспорт делают патронник 89 мм. Специально для стальной дроби.

VVal
P.M.
2-9-2020 18:34 VVal
Originally posted by kamikadze: Да давно на экспорт делают патронник 89 мм. Специально для стальной дроби.

это про иж-27? что-то путаете. сделали вроде пару образцов для испытаний лет 10 назад -и на этом все кончилось. А ИЖ-18 и не пытались, это ж просто жесть будет

курара
P.M.
2-9-2020 19:11 курара
Помоему 12 *70.нормально.Лёгкое ружьё.Хотел взять 16 калибр,помоему самое то для одноствола.Но победила жадность до мощного выстрела,подумал оди раз бахну ,но посильней,отдача ведь во время охоты нечуствуется.Хотя отдача у ружья дело непредсказуемое.Был иж 27 калибр 16.вес 3,400.Отдача была ужос нах, аж стрелять нехотелось.
VVal
P.M.
18-9-2020 19:03 VVal
.
click for enlarge 700 X 450  70.0 Kb
VVal
P.M.
18-9-2020 19:09 VVal
тормозит, блин.
Странник247
P.M.
20-9-2020 19:37 Странник247
курара:
Помоему 12 *70.нормально.Лёгкое ружьё.Хотел взять 16 калибр,помоему самое то для одноствола.Но победила жадность до мощного выстрела,подумал оди раз бахну ,но посильней,отдача ведь во время охоты нечуствуется.Хотя отдача у ружья дело непредсказуемое.Был иж 27 калибр 16.вес 3,400.Отдача была ужос нах, аж стрелять нехотелось.

Дичь какая то.. . Законы физики не обманешь, попробуйте пострелять с 18-го в калибре 12*70, потом отпишитесь про отдачу.

TATb
P.M.
20-9-2020 20:49 TATb
Originally posted by Странник247:

Дичь какая то.. . Законы физики не обманешь, попробуйте пострелять с 18-го в калибре 12*70, потом отпишитесь про отдачу.


Да нормальная отдача у мр-18 12х70, на стенде 50шт отстрелял без проблем
курара
P.M.
21-9-2020 14:54 курара
На охоте я тоже не чуствую отдачу.Патрон стандарт.На стенде 28 грам наверно,стреляете?
Последний из могикан
P.M.
21-9-2020 19:59 Последний из могикан
Originally posted by Странник247:

Дичь какая то.. . Законы физики не обманешь,

не обманешь, особенно если снарядный вход ступенькой,что на ижах бывало

TATb
P.M.
22-9-2020 08:16 TATb
Originally posted by курара:

На охоте я тоже не чуствую отдачу.Патрон стандарт.На стенде 28 грам наверно,стреляете?


Такточно, спортинг 28 грамм, но в режиме нонстоп. На охоте последний раз с десяток выстрелов 32гр сделал + 2 пулевых чтобы посмотреть как пулей бьёт (подкалиберная гуаланди 28 гр). Как я понимаю дело во вкладке.
VVal
P.M.
22-9-2020 12:06 VVal
Originally posted by Последний из могикан: если снарядный вход ступенькой,что на ижах бывало

он не ступенькой, просто конус крутой. Делалось это в соответствии с тогдашним стандартом, чтобы уменьшить прорыв газов при коротких войлочных или бумажных пыжах. Лет около 30 назад стали делать более пологие, по требованию экспорта, под спортивные контейнера. А потом и на все пошло, сейчас без длинного контейнера патронов почти не бывает, даже на "бесконтейнерных" длиннющий пластиковый пыж.

К отдаче надо просто готовиться - мягкий пластиковый или резиновый затыльник на приклад, на плечо под куртку специальный наплечник (хотя бы просто тряпку в несколько слоев) и особенно для иж-18 надо либо средний палец изолентой обматывать (для охоты неудобно, хотя заводские испытатели так и делают), либо сшить специальный "перстень" из мягкой тряпочки с кусочком кожи. Просто потому что навскидку можно скобой и рычагом палец разбить и даже не сразу это заметить. Можно конечно и перчатки, но не всем удобно. Вот тогда стрельба и 36 граммов, да и магнумом вполне нормально переносится. Хотя по любому и привычка постоянная нужна -без нее вроде больно сначала, а постреляешь немного и потом даже внимания не обращаешь.

Странник247
P.M.
22-9-2020 18:55 Странник247
VVal:

он не ступенькой, просто конус крутой. Делалось это в соответствии с тогдашним стандартом, чтобы уменьшить прорыв газов при коротких войлочных или бумажных пыжах. Лет около 30 назад стали делать более пологие, по требованию экспорта, под спортивные контейнера. А потом и на все пошло, сейчас без длинного контейнера патронов почти не бывает, даже на "бесконтейнерных" длиннющий пластиковый пыж.

К отдаче надо просто готовиться - мягкий пластиковый или резиновый затыльник на приклад, на плечо под куртку специальный наплечник (хотя бы просто тряпку в несколько слоев) и особенно для иж-18 надо либо средний палец изолентой обматывать (для охоты неудобно, хотя заводские испытатели так и делают), либо сшить специальный "перстень" из мягкой тряпочки с кусочком кожи. Просто потому что навскидку можно скобой и рычагом палец разбить и даже не сразу это заметить. Можно конечно и перчатки, но не всем удобно. Вот тогда стрельба и 36 граммов, да и магнумом вполне нормально переносится. Хотя по любому и привычка постоянная нужна -без нее вроде больно сначала, а постреляешь немного и потом даже внимания не обращаешь.

А для чего все эти пляски с бубном, если и с 16 и 20 калибра все точно так же добывается? Я с 32-го калибра прошлый год весной на тяге, за 10 выстрелов добыл 7 вальдшнепов. Зачем 12-й калибр? Если только на гуся. ИМХО.

курара
P.M.
22-9-2020 21:01 курара
На лису ,на заица в кустах в поле ,надо дроби побольше.Малые калибры недальнобойные ,был 28.Подранки будут часто.По мелочи рябца ,во вальдшнепа ,пушнинку на дереве ,самое то.А то что они пулей бьют точно ерунда,12 нисколько нехуже ,если не лучьше.Про убойность ,вообще молчу.Всё это уже проходили.
VVal
P.M.
22-9-2020 22:44 VVal
Originally posted by Странник247: А для чего все эти пляски с бубном,

сколь волка не корми, а у медведя лоб ширше
это у вас там в глуши так, рябцы да вальдшнепы на голову садятся. А где народ гуще -там с 32 калибром делать нечего. за прошлую весну я раза 4 по вальдшнепу на тяге стрелял, метров за 35-40. Бывает тяга лучше, но топать туда до места только от дороги час минимум, и искать место всю весну. часа полтора там, полтора по темноте обратно, еще час до дома. пока ходишь, машина на дороге.
а в этом году вообще весеннюю запретили, блин с вирусом боролись, борцы бумажные.

Последний из могикан
P.M.
24-9-2020 08:59 Последний из могикан
Originally posted by VVal:

он не ступенькой, просто конус крутой.

ижевские рукожопы с вами не согласны, реально можно было прутком нащупать эту ступень.

курара
P.M.
24-9-2020 10:18 курара
Эт точно ,бывает, мало того что ступенька да еще патронник в сторону смотрит.Делал отливки восковые патронников ижа и немца 48.года.Две больших разници,тульские стволы тоже отличаются от ижевских.Сеичас хоть сверловку сделали18,4.Нетак стало заметно.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-18 М-М Глазами владельца ( 367 )