вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Browning BPS

пучик
P.M.
18-6-2011 10:17 пучик
Добрый день, Уважаемые!

Недавно приобрел б/у помпу Browning BPS в связи, с чем возник ряд вопрос

1. Как определить год выпуска?
2. Как определить точное название модели?
3. Как определить страну происхождения?
4. Где можно заказать родное дерево или пластик на эту модель?
5. Какие есть рекомендации по патронам? Какие можно, какие нельзя?
6. Как ухаживать за деревом?

Цитирую надписи на стволе:

1. *** ВРS special steel 12GA-2 3 4 and 3" field model-32"

2. Browning arms compans morgan. Utah & montreal P.Q.

click for enlarge 1920 X 1440 537,9 Kb picture

пучик
P.M.
18-6-2011 10:28 пучик
Видео стрельбы

youtube.com

Официальный сайт производителя (перевод на русский)
http://www.browning.com/
browning-winchester.ru
http://browning.eu/homepage.php

таблица определения года и серии выпуска
browning.com

варианты помп браунинг
browning.com

Исторический экскурс
wikihunt.ru )
shooting-ua.com

Интернет магазин
http://browning-shop.ru/

инструкции
forum/18/187366.html
http://akbnn.ru/manuals.php
diplotop.ru

Обзоры и сравнения из разных источников:
автор
МихаилHORNET
hunter.ru
hunter.ru hunter.ru
другие http://www.4hunters.ru/page-32.htm
kaliningrad-fishing.ru

пучик
P.M.
8-7-2011 12:28 пучик
продолжаю сам с собой разговор и собираю информацию... . может получиться собрать и сделать не большой обзор

на ганзе были замечены следующие модели

BROWNING BPS "Home protection" (наверное моя)
Browning BPS "home defence"
Browning BPS <Hunter>
Browning BPS <Stalker>

кроме это есть вот такие
browning.com


пучик
P.M.
8-7-2011 12:32 пучик
пучик
P.M.
8-7-2011 12:33 пучик
Продаю охотн. помповик Browning BPS (добавил фото)
320 x 240
пучик
P.M.
8-7-2011 12:47 пучик
пучик
P.M.
8-7-2011 12:54 пучик
пучик
P.M.
8-7-2011 19:30 пучик
если есть у кого возможность поделиться дополнительной информации буду признателем....

хочу слить всю инфу для удобства.... . может кому пригодиться

пучик
P.M.
8-7-2011 20:42 пучик
пока не нашел информацию как определить место изготовления !!!!????? плиз.. .
AlexStep
P.M.
9-7-2011 01:12 AlexStep
Я свой BPS в основном использую для развлекательной стрельбы, иногда беру для самообороны, когда еду на природу.

click for enlarge 700 X 502 85,6 Kb picture

пучик
P.M.
9-7-2011 08:29 пучик
Другие помпы
Что купить? (ФАК для новичков) (ПОМПА)
Помпу начинающему гладкоствольщику

Варианты зарядки и стрельбы
Что купить? (ФАК для новичков) (ПОМПА)
http://www.russia.ru/video/gonka_10174/ , http://www.russia.ru/video/gonka_10089/

Полезная инфа
FAQ-сайты-оружейных производителей ,магазинов, другая полезная информация.

Л.Х.Освальд
P.M.
11-7-2011 21:39 Л.Х.Освальд
Отмечусь. Ружья на руках уже нет, но успел пострелять с него в IPSC, так что добавлю по мере возможностей своих ощущений с картинками.
пучик
P.M.
14-7-2011 09:10 пучик
Л.Х.Освальд


заранее благодарю, всех откликнувшихся ......

не получается найти где осуществляют или осуществляли сборку, изготовление комплектующих и т.д.

пока у меня следующие варианты:
- Япония;
- Бельгия;
- США;
- Канада?

пучик
P.M.
15-7-2011 15:56 пучик
Ну что:: можно, по не многу рассказать стрельбе из Браунинга:..

1. Как и для всех помп нужно очень четко работать цевьем иначе будут клины;
2. Не любят помпы гильзы с не высоким донцем (обе которые были);
3. Браунинг по сравнению с Мосбергом - легаеться сильнее, более тяжелый, тяжелее перезаряжаеться, зато цевье стоит ближе и кучность (осыпь) лучше;

Пока так:.. потом более детальное описание сделаю

пучик
P.M.
25-7-2011 16:54 пучик
^
пучик
P.M.
18-8-2011 14:36 пучик
?
dmw
P.M.
28-8-2011 08:05 dmw
теме up
AlexStep
P.M.
2-10-2011 21:38 AlexStep
Еще можно добавить что патронник очень строгий, во всяком случае у меня такой. Самокрут ест только после того как гильзу предварительно прогнали через оправку.
После патронника имеется плавний переход к каналу ствола, можно стрелять любими патронами длиной до 76мм.
Для развлекательной стрельбы отличное ружье. Эксперементировал с укороченными патронами, после обрезания звезды от стреляного патрона и новой завальцовки патрон получается 65мм длиной. Если делать короче как в одной из бразильских помп, патрон переворачивается при перезарядке.
Отдача действительно сильная, и это несмотря на вес. Давно уже думаю взвесить с патронами и без. У меня тактическая модель с длинным магазином, с особенностями различных BPS подобных ружей.


пучик
P.M.
21-10-2011 17:02 пучик
AlexStep


спасибо что высказались, полностью с Вами согласен в вышесказанном.... .

жду пресс, скоро тоже буду вести эксперементы


AlexStep
P.M.
2-11-2011 23:37 AlexStep
Наконец то решил сделать фотографии своего ружья. Производитель ствола фирма "Av-Kar Otomatik Silah San" (Турция). Пришло ко мне таком виде как на фото. Ружье полностью стальное (кроме основания УСМ), включая трубку магазина. Длина ствола 54,5см, магазин на 8 патронов.

click for enlarge 800 X 179 19,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 204 33,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 206 32,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 367 36,1 Kb picture

Глядя на источник - hunter.ru (Сравнение помповых ружей) попробую узнать клон какой модели ружья попал ко мне.

Предохранитель Браунинга BPS: расположен на ствольной коробке сверху, как у моссберга, но сам предохранитель меньше и стальной.

Предохранитель позади спусковой скобы : у Бриганта - там, где надо. Расположение предохранителя позади спуска, ИМХО - наилучший вариант для помп. Во-первых, он позволяет легко пользоваться предохранителем при установленном прикладе с пистолетной рукояткой. Во-вторых, он обеспечивает максимальную скорость открытия огня

Вероятно идея была взята у Бриганта.


click for enlarge 800 X 384 36,3 Kb picture

Кнопка деблокировки затвора Винчестер, Моссберг, и БПС имеют кнопку деблокировки затвора, расположенную с левой стороны спусковой скобы. Хуже место придумать трудно. Для того, чтобы разблокировать затвор, надо повернуть ружье в руках и выключить блокировку большим пальцем. При прикладе, прижатом к плечу нажать кнопку правой рукой не получается. А уж нажать мизинцем для предотвращения падения гильзы - вообще невозможно. Тут, правда, надо отметить, что конструкторы Браунинга БПС предусмотрели удобный вариант замены патрона, установив отсекатель магазина.

Бригант HL12-102 - кнопка деблокировки затвора выполнена в виде рычага на передней стенке спусковой скобы, справа, отжимается вниз. Чтобы нажать на него, надо снять руку с шейки ложи, либо иметь очень длинные пальцы. Рычаг небольшой по размеру, зазубренный и не очень тугой - нажимается достаточно комфортно.

Еще одна идея от Бриганта.


click for enlarge 800 X 308 41,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 307 41,4 Kb picture

Особенности конструкции
1. Бригант запирается перекосом затвора. Все остальные - клином затвора на хвостовик ствола.

В моем варианте имеем клин затвора на хвостовик ствола. Ствол изготовлен для БПС.

click for enlarge 800 X 462 36,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 457 40,3 Kb picture

2. Подаватель магазина у БПС : из пластмассы и очень тонкий. Бригант имеют стальные подаватели. Пластмасса подвержена износу, особенно металлическими гильзами.

Подаватель магазина - сталь, похоже схожесть с Бригантом больше чем с БПС.

click for enlarge 800 X 464 43,5 Kb picture

3. Две тяги цевья имеют Винчестер, Моссберг, МР-133 и БПС, Бригант - одну, но никакой разницы с учетом конструктивных особенностей это не дает, и никак не сказывается на бое и эксплуатационных характеристиках.

Я уже думал всё, имею 100% Бригант, по последнее как то не вяжется. Имеем две тяги затвора и цевье от родного БПС.
А так ружье отличное, мне нравиться. Работает как часы.


пучик
P.M.
3-11-2011 09:19 пучик
AlexStep


спасибо за фотки.. . ждем комментариев....

у меня вопросик.... . кнопка предохранителя у Вас с верху или на рамке/скобе курка?
а то я по фоткам не могу разобрать.. .

AlexStep
P.M.
3-11-2011 10:06 AlexStep
Предохранитель из светлого пластика находится за спусковым крючком (видимо его и блокирует). Такое расположение считаю наиболее правильным.
пучик
P.M.
3-11-2011 11:33 пучик
у меня металл и сверху..... . да уж у Вас крутой эксклюзив
dic
P.M.
6-7-2012 16:33 dic
Подскажите , что означает field model-20"
AlexStep
P.M.
16-10-2012 01:57 AlexStep
Неужели ни у кого нет подобного оружия?
vlkam
P.M.
14-2-2013 13:48 vlkam
Originally posted by dic:

что означает field model-20"


У меня BPS Hunter field, model 24", что в вольном переводе означает помповое охотничье ружье для полевой охоты со стволом длиной ~ 61см.
AlexStep
P.M.
23-3-2014 16:14 AlexStep
Предлагаю свой вариант для транспортировки помпового ружья пешком. Используется рыбацкая сумка-чехол фирмы CARP PRO, общая длина 67 см.
Трубчатый магазин имеет с двух сторон одинаковую резьбу, поэтому не проблема сжать пружину, вставить толкатель и закрутить той же пробкой которая поджимает ствол.
Говорят с Мосбергом 500 такой трюк не проходит.
Вот как это выглядит:


800 x 257

ТопающийЁж
P.M.
14-4-2014 18:25 ТопающийЁж
Переподпишусь
Наконец дошли руки Два раз скатался на стенд, тарелкам ружье понравилось
Буду проверять на вальдшнепах и селезнях
AlexStep
P.M.
30-4-2014 19:24 AlexStep
Добавлю пару ссылок касаемо данного ружья, что бы не потерялись
Помповые ружья Browning BPS
Browning BPS Pump Shotgun (есть собственное видео)


Недавно смазывал ружьё, добавлю пару фотографий.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 732 63.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 724 72.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 552 63.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 587 49.3 Kb


а это маленькое видео как начинается сборка механизмов



[

пучик
P.M.
2-6-2014 18:05 пучик
1
bampo
P.M.
27-11-2014 13:39 bampo
Уважаемый TS, если Вы ещё не научились определять страну изготовления, то я это понял так: если номер идёт перед буквами года выпуска, то это Япония, а если модель-год выпуска-номер, то это Европа. Как отличить Европу от Америки я не помню или не понял. Мой номеруется так 12345PT152 из чего я решил - Япония.
турки то турки! Как его "отделали", как бог черепаху! Ирония судьбы страшная вещь. Могу сравнить только с недавним событием, когда Nissan жестоко оскорбил и унизил легендарного TERRANO , назвав Duster ни много ни мало TERRANO III
bdm2009
P.M.
27-11-2014 17:51 bdm2009
цитата:

Вероятно идея была взята у Бриганта.

Бригант - это Китайская копия Итаки М37. А Итака изначално была Браунингом. Итака выпускалась только в США, именно она считается оружием высокого класса среди помповых ружей.
Граф-немец
P.M.
1-12-2015 22:10 Граф-немец
дааа, смотрю тема мертвая пока. ((((

Сегодня вступил в ряды владельцев bps.

Завтра напишу, что и как(свои мыслишки по ружью)))

Артем12
P.M.
2-12-2015 08:40 Артем12
Я тоже кое что добавлю на правах владельца Бриганта, бпс пока в планах.
Граф-немец
P.M.
2-12-2015 15:38 Граф-немец
Я тоже кое что добавлю на правах владельца Бриганта, бпс пока в планах.

ну что попробуем оживить темку)))


Так получилось, что случайно нашел меня BPS сам(с помощью хороших людей), этим ружьем грезил несколько лет (т.к. любитель помп). Уж очень хотелось мне ружьё от Джона Мозеса Браунинга, хотелось, увидеть в живую помпу которая дала толчок другим производителям помп, тому же Ремингтону и Моссбергу соответственно, да и для "всех" других.
Честно говоря, уже не надеялся купить БПС т.к. сейчас цены кусачие на них и я перестал думать о нем (так скажем отложил хотелки до лучших времен), но вот тут выплывает "мечта", я занял денег и забрал БПС, вроде деньги не большие, но тоже деньги, особенно когда их нет, отдал за этот браунинг 17500р.

click for enlarge 1296 X 391 267.6 Kb

о сохране:

Живой (и это главное) дерево малость погрызено и побито (восстановим), воронение на ресивере потерто (завороним, дабы ресивер железяка). Очень боялся что в стволах, т.к. было не чищено, боялся сыпка, в итоге: после чистки, ствол зеркало, а вот в патроннике есть следы коррозии (пусть и не большие, но есть).

Так же внутри ресивера, очень много грязи скопилось (я хочу посмотреть в глаза тем людям которые пишут именно СТАТЬИ о том что туда( в бпс и итаку) не попадает грязь (это и так звучит как абсурд), а вчера убедился в этом в живую. Нашел там вчера и паутину (паук убежал или просто сдох походу дела, не дождавшись, что кто-нибудь разберет данный экземпляр) но в итоге была там и пыль, и старое загустевшее масло, остатки горения пороха, сам порох и т.д. короче было там ВСЁ.

было:
click for enlarge 1296 X 968 560.7 Kb
click for enlarge 1296 X 968 295.3 Kb
Вычистил(кста несколько раз порезался о направляющие в самом ресивере(острые), на днях еще раз буду чистить, пока там все не будет блестеть, как у кота одно место)))

А самом ружике:

Как я понимаю - это японец 84г. выпуска. клейма есть японские "NP" (если я правильно понимаю) так и бельгийские "Льеж". Про японские "NP" они присутствуют как на стволе так и на муфте, также на затворе и на самой личинке. Бельгийские только на стволе и муфте. На стволе есть еще клейма которые мне неизвестны (интересно бы услышать что они означают).

не знаню что за Y со звездой и "N" с нижним подчеркиванием - бельгийское оно или нет, если да, то типо клеймо отстрела (испытаний) в 89г. но судя по номеру ружьё 84года.
click for enlarge 956 X 1280 148.9 Kb
click for enlarge 956 X 1280 135.0 Kb


Ствол стандартные 20 дюймов (без хвостовика), стандартные надписи.
Качество внутренней обработки ствола - неплохое, да и вообще само качество обработки остальных деталей не плохое (только на затворе видны хорошие следы от инструмента)-могли бы и заполировать, а так все очень четко подогнано. Люфты минимальны (внутри ресивера вообще такое ощущение что все как монолит). Почти всё - железяки, но основа усм сплав (не магнитится да и по царапинам видно). Кста удивился, что боек не подпружинен. По разборке ничего сложного (особенно) для тех кто хорошо знает разборку моссберга, нужны только хорошие выколотки. Сборка чуть сложнее (первый раз немного помучился) особенно с поставкой усм обратно (из-за отсекателей), но сегодня уже сделал все за пару секунд (думаю позже надо будет здесь написать о сборке и разборке ружья).

Вообще конечно теперь наглядно(в ЖИВУЮ) видно откуда и что в реме и моссе от брауна.

Вчера быстренько сравнил его с Милсом и Винчетером 1300 реинджером.

циферки:

вес:
Mossberg mils 3208г.
Browning BPS 3300г.
Winchester 1300 3078г.

Толщина ствола у дульного среза

Mossberg mils 2.9-3.0мм (почувствуйте разницу))))
Browning BPS 1.4-1.5мм
Winchester 1300 2.1-2.2мм

click for enlarge 1296 X 604 397.5 Kb
click for enlarge 1296 X 836 475.3 Kb

по сути эти цифры ни о чем (особо сравнивать смысла не вижу, тем более по весу) т.к. они(ружья) все разные (но всё же). В ближайшие время надеюсь забрать еще 500-й с 20 стволом вот тут можно будет сравнить (сниму приклады и цевье) взвешу только железяки.

Но если говорить и сравнивать пока эти три ружья, то первое впечатление Браунинг - МОНОЛИТ.

Про стрельбу пока говорить рано, получу роху, отстреляю, но уже думаю столкнусь с не выбросами и тугой экстракцией, вчера в мануале нашел:
"The barrel and action of all Browning firearms have been made with substantial safety margins over the pressures developed by established American commecial loads Nevertheless Browning assumes no liability for incidents which occur through the use of cartridges of nonstandard dimensions which develop pressures in excess of commercially available ammunition which has been loaded in accordance with standards established SAAMI (the sporting arms and Ammunition Manufacturer's Institute)".
Короче патронник немного другой, более строгий (а сообщения, что не ест то и сё ) только это всё подтверждают.

А так конечно непривычно без окна ))) но закинуть в ствол патрон можно ( не очень быстро конечно) также чтоб передернуть цевье чувствуется, что усилий нужно побольше (движения должны быть более резкие чем на том же моссе, про винч вообще не говорю. Ладно стрельбы покажут.

вот как-то так(это первые мои впечатления) , всяко что-то забыл написать, но буду постепенно немного дописывать.


Артем12
P.M.
2-12-2015 18:51 Артем12
Похоже, что бпс, более технологичный, чем итака и бригант, т.к усм можно снять не снимая приклад, это первое что я увидел из фото, еще тяги две, это все любят! А ствол похоже черный, мне почему то думалось, что хромированный на бпс.
То что не чистили, может быть хорошо, т.к. не разбирали, наши люди иногда так разбирают, что товарный вид сразу теряется.
Интересно как снимается ствол на бпс, хорошо бы фотки.
Граф-немец
P.M.
2-12-2015 19:03 Граф-немец
т.к усм можно снять не снимая приклад

так точно

да у брауна очень похожая (на моссовскую) последовательность разборки. две тяги в отличии от итаки, на этом - ствол черный.

Артем12
P.M.
2-12-2015 19:10 Артем12
Граф, как ствол снимается? И трубка магазина отделяется от коробки или нет?
Как вам работа механизма, надеюсь пробовали?
Мне на бриганте нравится, хотя требуется усилие чуть большее, чем на современной помпе и еще при вялом движении или при недооткрытии затвора стреляная гильза не выбрасывается, по крайней мере это явленин было у моей жены
Граф-немец
P.M.
2-12-2015 19:16 Граф-немец
Граф, как ствол снимается? И трубка магазина отделяется от коробки или нет?

как и говорил почти весь процесс как на моссе, гайку отвинчиваем, ствол спокойно снимаем (трубка неа, на месте остается)

отличие только в том, что лоток держится на штифте с втулкой.

Артем12
P.M.
2-12-2015 19:18 Артем12
А что из себя лоток представляет?