Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 238 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 239 : 123...235236237238239
Автор
Тема: Браунинг Авто 5 глазами владельца
Покет
16-6-2005 15:24 Покет первое сообщение в теме:
Прошел год с момента приобретения Браунинга-А5. С начала история покупки. В юности у деда товарища увидел странное одноствольное ружье с толстым цевьем и угловатой ствольной коробкой. При ближайшем рассмотрении сей девайс оказался знаменитой пятизарядкой Браунинг А5 16 калибра. На вид ружью было далеко за пятьдесят лет, причем эти годы были насыщенны событиями. Каюсь, но по причине не транспортабельности деда пришлось подбить друга скрытно спереть ружье для пробного отстрела. Только взяв ружье в руки - понял - это мое. Ощущения от стрельбы вспоминал и через десять лет. Прошло около двадцати лет, и вот год назад, я с открытой лицензией в магазине Шит-А вижу такой-же. Отвратительно отреставрированный, с ореховой ложей, покрытой нитролаком и повороненным по ржавчине стволом (правда внутри ствол ув идеале). За довольно большие деньги. Даже не думал, только взял в руки как вспомнил - мое. Первым делом разобрал ружье и замочил все в керосине. Шаловливые ручки 'реставратора' покапались и внутри, умудрившись не удаляя смазку заворонить там все что можно. После дня вымачивании ружья в бензине, выкавыривания старой смазки из всех щелей получил такую кучу грязи и стружки, что немного при:..ел. Однако отмыл -отчистил -собрал (с пятого раза), и получил практически идеальное ружье Браунинг -Ауто 5 16/65, идеально сбалансированное, за год одна осечка и то по моей вине, прекрасная резкость, кучность и равномерность осыпи. Ложе пришлось отшкурить и пропитать льняным маслом, мушку заменить на тругло, пробовал стрелять с коллиматором, но не пошло. Ружье легкое, прекрасно подходит для ходовых охот, отсекатель магазина позволяет быстро сменить патрон на другой номер дроби, правда патроны -только самокрут 1,6 гм Сунара и 26-28 гр. Дроби, зато отдача - просто супер.

edit log

ToulouseLautrec
21-8-2019 13:06 ToulouseLautrec
quote:
Изначально написано Александр 67:
Несколько лет назад разбирал свой легкосплавный, столкнулся с такой же проблемой. Затвор снимать не стал, промыл ВД, просушил, брызнул брек фри и собрал. В теме тогда советовался как снять. Пришли к мнению, что можно выбить штифт тонкой выколоткой через один из пазов имеющихся в коробке. Посмотрите мои сообщения в этой теме поиском, там довольно подробно обсуждался этот вопрос.

я вот тоже так сделал)
и думал снять упор патрона слева и с права на там вместо винтов шпильки причем даже не шпильки а трубки как их выбить ХЗ

ToulouseLautrec
21-8-2019 13:20 ToulouseLautrec
quote:
Изначально написано ГриняШнайпер:

правый остов убираете и через квадратное отверстие извлекаете штивт затвора

не понял как это? пожалуйста объясните подробнее.

GAL
21-8-2019 14:24 GAL
quote:
Изначально написано IRMA&:
Чтобы у МЦ21-12 треснуло цевье,нужно очень сильно постараться.Сделано оно там монументально,металлические окантовки с обоих сторон,текстолитовый вкладыш- буфер.У Авто-5 цевье сделано очень "нежное",при малейших неправильных действиях при эксплуатации трескается или разбиваются торцы.Владел долгое время МЦ-21-12 и владею также довольно долго Авто-5,поэтому есть возможность сравнить.Себе кстати на Авто-5 поставил немного доработанное цевье от МЦ21-12-все проблемы ушли в небытиё...

Пытаюсь решить проблему треснувшего цевья путем приобретения пластикового комплекта, но к сожалению их пока не шлют из Америки. Но то, что этот комплект будет у меня (чуть-чуть потом), я ничуть не сомневаюсь. А пока, по Вашему опыту, купил цевьё от МЦ-2112 (наш форумчанин из Тулы помог) и полагаю установить его на А5 (новую гайку сделать)...
73!

Александр 67
21-8-2019 15:54 Александр 67
quote:
Изначально написано ToulouseLautrec:

я вот тоже так сделал)
и думал снять упор патрона слева и с права на там вместо винтов шпильки причем даже не шпильки а трубки как их выбить ХЗ

Точно не помню, посмотреть на ружье в ближайшие дни не смогу. Кажется там два винта в глубоких колодцах, нужно инструмент подбирать. Я разбирал для чистки, поэтому ограничился промывкой и смазкой затвора внутри коробки.
Сколько весит Ваш легкосплавный?

Don_Evgeny
21-8-2019 18:21 Don_Evgeny
quote:

я вот тоже так сделал)

Должны стоять шпильки, под тонкую часовую отвертку, а выбивать скорее всего придется, через окно останова...странно, что на вашем отверстия нет.

click for enlarge 1296 X 864 90.2 Kb

edit log

IRMA&
21-8-2019 18:30 IRMA&
quote:
Изначально написано GAL:

купил цевьё от МЦ-2112 (наш форумчанин из Тулы помог) и полагаю установить его на А5 (новую гайку сделать)...
73!

Можно даже не делать новую гайку,тем более что это довольно сложно,резьба там нестандартная,а выточить кольцо проставку под родную гайку.

Don_Evgeny
21-8-2019 18:33 Don_Evgeny
quote:
Можно даже не делать новую гайку,тем более что это довольно сложно,резьба там нестандартная,а выточить кольцо проставку под родную гайку.

Михаил Парфирович, поздравляю с ДР! Здоровья вам и близким, твердой руки и удачливых охот!

чиж
21-8-2019 20:45 чиж
Михаил Парфирович, с Днём Рождения! Пусть все у Вас будет хорошо. Здоровья побольше.
ToulouseLautrec
21-8-2019 23:00 ToulouseLautrec
quote:

Точно не помню, посмотреть на ружье в ближайшие дни не смогу. Кажется там два винта в глубоких колодцах, нужно инструмент подбирать. Я разбирал для чистки, поэтому ограничился промывкой и смазкой затвора внутри коробки.

взвешу напишу

Александр 67
21-8-2019 23:58 Александр 67
С днём рождения, Михаил Парфирович. Наилучшие пожелания.
ГриняШнайпер
22-8-2019 02:50 ГриняШнайпер
quote:
Originally posted by ToulouseLautrec:

не понял как это? пожалуйста объясните подробнее.

вам на рисунке показали (Don_Evgeny) это есть остов патрона
ToulouseLautrec
23-8-2019 23:17 ToulouseLautrec
quote:

3 кг 80 г
отдельно пустая коробка с неразобранным магазином 520 г

GAL
24-8-2019 11:26 GAL
quote:

Благодарю за совет! Выточить из стеклотекстолита или стали?

IRMA&
24-8-2019 14:58 IRMA&
quote:
Изначально написано GAL:

Благодарю за совет! Выточить из стеклотекстолита или стали?

Да из чего угодно думаю можно.Из текстолита наверное лучше будет,будет лучше фиксироваться затяжка гайки.Но и на стальной или алюминиевой можно накатку сделать с торцов.

Александр 67
24-8-2019 15:20 Александр 67
quote:

3 кг 80 г
отдельно пустая коробка с неразобранным магазином 520 г

Спасибо. Мой чуть легче, ствол без планки, трехзарядка. Точнее магазин на четыре с ограничителем. Бельгия 73 год.

IRMA&
2-9-2019 08:18 IRMA&
quote:
Изначально написано tarzan22rus@mail.ru:
Здравствуйте уважаемые форумчане нужен чертеж правого останова стоит под кнопкой . Для браунинга авто 5 12 калибр 1940 года . Если есть у кого лишняя деталь или есть возможность изготовить куплю.
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2356801.html

саня кострома
19-9-2019 14:26 саня кострома
саня кострома
19-9-2019 14:27 саня кострома
Может кому надо
huntёr
19-9-2019 15:14 huntёr
quote:
Изначально написано саня кострома:
https://gunsbroker.ru/hunting/182228_brauning-a5.html

Ну если только на запчасти. Затылок у коробки уже на сварке сидит, страшновато из такого стрелять, вдруг в глаз прилетит?

ГриняШнайпер
19-9-2019 17:10 ГриняШнайпер
quote:
Originally posted by huntёr:

Ну если только на запчасти. Затылок у коробки уже на сварке сидит, страшновато из такого стрелять, вдруг в глаз прилетит?

ни чего там страшного нет, мне бы его под восстановление...
всего страниц: 239 : 123...235236237238239

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 238 )