Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 128 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Браунинг Авто 5 глазами владельца
Покет
16-6-2005 15:24 Покет
первое сообщение в теме:
Прошел год с момента приобретения Браунинга-А5. С начала история покупки. В юности у деда товарища увидел странное одноствольное ружье с толстым цевьем и угловатой ствольной коробкой. При ближайшем рассмотрении сей девайс оказался знаменитой пятизарядкой Браунинг А5 16 калибра. На вид ружью было далеко за пятьдесят лет, причем эти годы были насыщенны событиями. Каюсь, но по причине не транспортабельности деда пришлось подбить друга скрытно спереть ружье для пробного отстрела. Только взяв ружье в руки - понял - это мое. Ощущения от стрельбы вспоминал и через десять лет. Прошло около двадцати лет, и вот год назад, я с открытой лицензией в магазине Шит-А вижу такой-же. Отвратительно отреставрированный, с ореховой ложей, покрытой нитролаком и повороненным по ржавчине стволом (правда внутри ствол ув идеале). За довольно большие деньги. Даже не думал, только взял в руки как вспомнил - мое. Первым делом разобрал ружье и замочил все в керосине. Шаловливые ручки 'реставратора' покапались и внутри, умудрившись не удаляя смазку заворонить там все что можно. После дня вымачивании ружья в бензине, выкавыривания старой смазки из всех щелей получил такую кучу грязи и стружки, что немного при:..ел. Однако отмыл -отчистил -собрал (с пятого раза), и получил практически идеальное ружье Браунинг -Ауто 5 16/65, идеально сбалансированное, за год одна осечка и то по моей вине, прекрасная резкость, кучность и равномерность осыпи. Ложе пришлось отшкурить и пропитать льняным маслом, мушку заменить на тругло, пробовал стрелять с коллиматором, но не пошло. Ружье легкое, прекрасно подходит для ходовых охот, отсекатель магазина позволяет быстро сменить патрон на другой номер дроби, правда патроны -только самокрут 1,6 гм Сунара и 26-28 гр. Дроби, зато отдача - просто супер.

edit log

ГриняШнайпер
quote:
Originally posted by Aleks_Roman:

Может кому нужна буратинка? Требует ремонта.По цене договоримся

что хочу?
чиж
13-2-2021 11:23 чиж
Продал я свой Авто 5, нужда заставила.Взял подешевле стрелялку, ибо без нее нельзя. Буду пока тут выкладывать новости о ружье коллеги, которое почти готово.

edit log

simson 1982
20-4-2021 11:38 simson 1982
Добрый день ув. знатокам и владельцам замечательного стального автомата.Подскажите пожалуйста или скиньте ссылку где можно поподробнее узнать или помотреть всю информацию по Браунингу Авто 5 магнум 12 с длинной ствола 810мм.Мож кто имеет его в коллекции? Расскажите пожалуйста.Уж очень интересная гаубица.Зацепил он меня не на шутку.Зарнее всем благодарен.С ув.
мера32
23-4-2021 16:32 мера32
Добрый день Уважаемые может кто подскажет что за резьба на гайке или трубке магазина 16 калибра авто 5 ,заранее благодарен
AlexSA
30-4-2021 15:11 AlexSA
quote:
Добрый день Уважаемые может кто подскажет что за резьба на гайке или трубке магазина 16 калибра авто 5 ,заранее благодарен

У моего А5 диаметр резьбы на трубке 23,9 мм шаг 15 ниток, 1,69мм, резьба прямоугольная.

edit log

KorgevUG
4-5-2021 14:44 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 200.0 Kb Всем,здравия!
Вчера закрыл сезон...,поздно вечером стрелял по едва видному силуэту на воде,метр.30-35.
click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb
Патроны старые 1993г.,до этого,отстреливали из МЦ21-12...отработали штатно,только были заряжены дробью №-0,перезарядил №-4.И Браунинг отработал штатно .
С ув. .

edit log

Sergrud82
4-5-2021 15:35 Sergrud82
quote:
Originally posted by KorgevUG:

KorgevUG

С полем!!!
KorgevUG
4-5-2021 19:15 KorgevUG
quote:
С полем!!!

С П А С И Б О !!!

IRMA&
4-5-2021 19:23 IRMA&
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Вчера закрыл сезон...,поздно вечером стрелял по едва видному силуэту на воде,метр.30-35.

С полем! А как же гуси? Авто-5 для них это дас ист фантастиш.У меня в этом году сезон очень даже удался, пострелял немного гусиков.Браунинг как обычно не подвел, все отработал на отлично.Очень понравился длинный ствол 80 см-падают как подкошенные.После всех охот мыл бензином сняв дерево, так грязи аж комки вылетали изнутри.Вот такая "шайтан машина",грязи не боится...

KorgevUG
4-5-2021 19:45 KorgevUG
Михаил Парфирович,приветствую! Увы,даже не видел нынче...пролетели раньше открытия сезона,но,в наших краях очень редкий "гость". Вообще-то сезон очень плохой,ещё снег лежит в тайге,и по хорошему,сейчас бы надо открывать...
IRMA&
4-5-2021 22:52 IRMA&
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Михаил Парфирович,приветствую! Увы,даже не видел нынче...пролетели раньше открытия сезона,но,в наших краях очень редкий "гость". Вообще-то сезон очень плохой,ещё снег лежит в тайге,и по хорошему,сейчас бы надо открывать...
Приветствую. У нас с весенней охотой конечно значительно лучше- с середины марта по девятое мая открыта, так что успеваем и гусей, и вальдшнепа поохотить.Правда на вальдшнепа Авто-5 беру редко,только если вместе с гусиной охотой.Тяжелый он уже для меня стал, двудулку намного легче носить. Браунинг уже держу только для гусиных охот.
GAL
6-5-2021 02:40 GAL
quote:
Изначально написано simson 1982:
Добрый день ув. знатокам и владельцам замечательного стального автомата.Подскажите пожалуйста или скиньте ссылку где можно поподробнее узнать или помотреть всю информацию по Браунингу Авто 5 магнум 12 с длинной ствола 810мм.Мож кто имеет его в коллекции? Расскажите пожалуйста.Уж очень интересная гаубица.Зацепил он меня не на шутку.Зарнее всем благодарен.С ув.

https://www.browning.com/conte...-432-auto-5.pdf

Может быть тут посмотрите на комплектующие и само ружьё.
У меня как раз магнум с длиной ствола 810 мм.и сменными дульными сужениями. Мой изготовлен в Японии. Из опыта эксплуатации ружья, полагаю, не нужен патронник 76 мм., вполне хватает 70 мм. Для поля "переодел" его в пластик (практичнее).

edit log

simson 1982
8-5-2021 13:58 simson 1982
Ув.Gal комплектуху и само ружье я уже видел и виучил.Меня больше интересует опит владения данним ружьем реальних владельцев.Какими дробямо етот киллер бьет лутше какими хуже,на каких навесках показивает самие оптимальние результати а на каких неочень.Короче интересует все с практической точки зрения владения данним ружьем.Попался мне в поле зрения один такой гусебой.Бельг с 810мм. стволом.И дюже он меня заинтересовал.Н у вот как то так вкратцу.С ув.к сообществу.
Aleks_Roman
8-5-2021 20:06 Aleks_Roman
simson 1982 на канале "Опытного охотника" ваш земляк как никто показал весь потенциал браунинг авто пятого различными номерами и навесками. Советую посмотреть если не видели. С ув
Aleks_Roman
8-5-2021 20:16 Aleks_Roman
800й ствол то, что надо для кучного, дальнего выстрела.
simson 1982
8-5-2021 20:40 simson 1982
quote:
Изначально написано Aleks_Roman:
simson 1982 на канале "Опытного охотника" ваш земляк как никто показал весь потенциал браунинг авто пятого различными номерами и навесками. Советую посмотреть если не видели. С ув

Благодарствую ув.Alex Roman все ?то я уже видел.Но хотелось би услишать и увидеть работу А 5го именно со стволом 800мм.Или хотя би увидеть результати его работи. С ув.

Aleks_Roman
8-5-2021 21:58 Aleks_Roman
quote:
Благодарствую ув.Alex Roman все ?то я уже видел.Но хотелось би услишать и увидеть работу А 5го именно со стволом 800мм.Или хотя би увидеть результати его работи. С ув.

Мишенек к сожалению не сохранилось. Заниматься отстрелом сейчас нет времени.Имею несколько стареньких браунов поверьте бой отличный и менять их на современный силумин не собираюсь. Коль есть на примете с 800м стволом - то надо ехать договариваться и самому перед покупкой отстрелять всякими разными патриками и убидиться лично в отличном бое. С ув
Aleks_Roman
8-5-2021 22:07 Aleks_Roman
Ближе к осени можно заняться сравнительным отстрелом для желающих из того, что есть. А именно 750й ствол с чоком 0.75 и 800й с чоком 0.9

edit log

dalnoboi61
10-5-2021 21:20 dalnoboi61
Юрий,с удачным открытием!Извиняюсь не заходил в тему.И всех у кого была возможность.У нас увы такой возможности нет.Ждем основное.
Может кто поможет в опознании?
https://forum.guns.ru/forums/i...160033_7826.jpg
dalnoboi61
10-5-2021 21:23 dalnoboi61
Вот ссыль правильная.
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2698458.html
dalnoboi61
11-5-2021 20:23 dalnoboi61
Модератор удалил тему в «запчастях»,хотя четко было написано,что куплю после определения..Может кому встречалась такая обоймица как я показал на цевье?Помогите разобраться с какого оружия.
IRMA&
11-5-2021 20:50 IRMA&
quote:
Изначально написано dalnoboi61:
Модератор удалил тему в 'запчастях',хотя четко было написано,что куплю после определения..Может кому встречалась такая обоймица как я показал на цевье?Помогите разобраться с какого оружия.
То что на фото-это самоделка.Но вполне себе подходит от МЦ21-12,и не нужно "изобретать велосипед".Вовсе не обязательно наличие кольцевого выступа,вполне достаточно двух выступающих головок винтов,и цевье не крутится.У меня вообще все цевье от МЦ21-12,уже несколько лет активно эксплуатирую,и все отлично.У него и спереди,где гайка,тоже железная окантовка,так что цевье в отличие от родного практически "вечное"

click for enlarge 520 X 329 46.1 Kb
click for enlarge 640 X 370 62.7 Kb

edit log

dalnoboi61
11-5-2021 22:11 dalnoboi61
Обоймица явно не самоделка,штатная с чего-то.Очень надежно позиционирует цевье в коробке.Да и цевье новое уже сделал
под неё.Просто она уставшая,решил новую найти-и...никак.
От МЦ цевье не пойдёт т.к. приклад будет из того-же массива,к тому-же я сделал цевье потолще стенку и родного и МЦ-ного и поставил внутрь не дешевую капролоновую втулку.Так что другого выхода нет.Или новую обоймицу искать или эту облагораживать.

edit log

dalnoboi61
11-5-2021 22:24 dalnoboi61
Хотя вернусь домой присмотрюсь повнимательней,может и вправду самодельная.Но она изготовлена штамповкой явно,была сломана и заварена.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 128 )