Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 127 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Браунинг Авто 5 глазами владельца
Покет
16-6-2005 15:24 Покет
первое сообщение в теме:
Прошел год с момента приобретения Браунинга-А5. С начала история покупки. В юности у деда товарища увидел странное одноствольное ружье с толстым цевьем и угловатой ствольной коробкой. При ближайшем рассмотрении сей девайс оказался знаменитой пятизарядкой Браунинг А5 16 калибра. На вид ружью было далеко за пятьдесят лет, причем эти годы были насыщенны событиями. Каюсь, но по причине не транспортабельности деда пришлось подбить друга скрытно спереть ружье для пробного отстрела. Только взяв ружье в руки - понял - это мое. Ощущения от стрельбы вспоминал и через десять лет. Прошло около двадцати лет, и вот год назад, я с открытой лицензией в магазине Шит-А вижу такой-же. Отвратительно отреставрированный, с ореховой ложей, покрытой нитролаком и повороненным по ржавчине стволом (правда внутри ствол ув идеале). За довольно большие деньги. Даже не думал, только взял в руки как вспомнил - мое. Первым делом разобрал ружье и замочил все в керосине. Шаловливые ручки 'реставратора' покапались и внутри, умудрившись не удаляя смазку заворонить там все что можно. После дня вымачивании ружья в бензине, выкавыривания старой смазки из всех щелей получил такую кучу грязи и стружки, что немного при:..ел. Однако отмыл -отчистил -собрал (с пятого раза), и получил практически идеальное ружье Браунинг -Ауто 5 16/65, идеально сбалансированное, за год одна осечка и то по моей вине, прекрасная резкость, кучность и равномерность осыпи. Ложе пришлось отшкурить и пропитать льняным маслом, мушку заменить на тругло, пробовал стрелять с коллиматором, но не пошло. Ружье легкое, прекрасно подходит для ходовых охот, отсекатель магазина позволяет быстро сменить патрон на другой номер дроби, правда патроны -только самокрут 1,6 гм Сунара и 26-28 гр. Дроби, зато отдача - просто супер.

edit log

Р-О-М-А-Н
13-1-2021 05:12 Р-О-М-А-Н
quote:
Изначально написано uthfcbvjd:

Что за рамка? Называйте правильно!

С умничал ? С которая на стволе и не снимается ствол взвешивают с ней , а нужен вес чтоб выяснить ствол в номинале или нет

Р-О-М-А-Н
13-1-2021 05:35 Р-О-М-А-Н
quote:
Изначально написано uthfcbvjd:
Вы про это? Позиция 7 ?

Да, спасибо ,просто у меня нет такого рисунка мне как продавец сказал что планка, какой у нее вес ?

Р-О-М-А-Н
13-1-2021 05:36 Р-О-М-А-Н
Вес ствола с ней выше 1023 кг.
Р-О-М-А-Н
13-1-2021 17:45 Р-О-М-А-Н
В теме 252 страницы лопатить сидет сутками искать ,поэтому спросил и много сообщений флуда на по теме . Взвесте пожалуйста
Владимир_Тула
Что нужно взвесить, коробку(поз.7)?
Я бы на своём ружьё не стал отворачивать, ведь она там жёстко посажена и выставлена по меткам...
Гораздо проще промерить диаметр канала ствола.
Владимир_Тула
И самый верный способ - это проверить бой ружья практической стрельбой.
Р-О-М-А-Н
13-1-2021 20:03 Р-О-М-А-Н
quote:
Изначально написано Владимир_Тула:
И самый верный способ - это проверить бой ружья практической стрельбой.

Была бы такая возможность проверил , покупаю не находясь в регионе поэтому и спросил сколько она весит ,может кто взвешивал .

чиж
14-1-2021 09:20 чиж
Насколько я помню, цифры массы ствола относятся к стволу без хвостовика... Думаю, не трудно вычислить вес хвостовика. У меня ствол не в номинале, поэтому данные будут не совсем корректны. Могу взвесить, если очень нужно...
Р-О-М-А-Н
14-1-2021 15:15 Р-О-М-А-Н
Да не нужно именно массу ствольной коробки .
чиж
14-1-2021 16:36 чиж
Боюсь сумничать, но, сильнее, чем у автора статьи по скану выше у меня не получится))) Эта деталь называется хвостовик ствола(yoke), а ствольная коробка-это другая деталь. Не суть. Я взвесил свой ствол с этой деталью, получилось 1003г. для 12 калибра. На стволе есть номинал 913г. Ствол у меня шустованный, граммов 10-15 не хватает. Получается, около 100г весит эта железка.
Р-О-М-А-Н
14-1-2021 17:16 Р-О-М-А-Н
quote:
Изначально написано чиж:
Боюсь сумничать, но, сильнее, чем у автора статьи по скану выше у меня не получится))) Эта деталь называется хвостовик ствола(yoke), а ствольная коробка-это другая деталь. Не суть. Я взвесил свой ствол с этой деталью, получилось 1003г. для 12 калибра. На стволе есть номинал 913г. Ствол у меня шустованный, граммов 10-15 не хватает. Получается, около 100г весит эта железка.

Спасибо большое ,ну может кто ещё напишет может кто и взвешивал это все дело .

Владимир_Тула
Я так понял, что рассматривается к покупке в 16 кал. Какой патронник( не развернут ли) и год?

edit log

Р-О-М-А-Н
14-1-2021 19:34 Р-О-М-А-Н
quote:
Я так понял, что рассматривается к покупке в 16 кал. Какой патронник и год?

Нет патронник именно 65, год не уточнял 685 ствол . Состояние ближе к идеалу . Вот и спрашиваю кто взвешивал эту штуку либо может чтоб вычислить вес ствола .да решил приобрести жена подарок делает на 35 лет вот пока есть кто дарит надо брать потом поздно будет

Владимир_Тула
Посмотрю в выходные на свои. Каналы стволов очень близки к номиналу.
Состояние ближе к идеалу - они красиво блестят или продавец озвучил фактический диаметр ствола?
Почему спросил про год? До недавних пор владел 16/70 1961 года. Так вот, по чисто субъективному взгляду, ствол и соответственно хвост уже изготовлены из другого, не говорю, что хуже, материала. Граммы тоже могут играть.
Ствол с прицельной?
Р-О-М-А-Н
14-1-2021 19:58 Р-О-М-А-Н
quote:
Посмотрю в выходные на свои. Каналы стволов очень близки к номиналу.
Состояние ближе к идеалу - они красиво блестят или продавец озвучил фактический диаметр ствола?
Почему спросил про год? До недавних пор владел 16/70 1961 года. Так вот, по чисто субъективному взгляду, ствол и соответственно хвост уже изготовлены из другого, не говорю, что хуже, материала. Граммы тоже могут играть.
Ствол с прицельной?

Нутромером все проверил он, и фото скинул . Да видел я у вас его , все пока думал вы продали его. Нашел другое , вот буду думать . По стволу видно не затерт а дальше надо будет смотреть .

Р-О-М-А-Н
14-1-2021 19:59 Р-О-М-А-Н
quote:
Изначально написано Р-О-М-А-Н:

Нутромером все проверил он, и фото скинул . Да видел я у вас его , все пока думал вы продали его. Нашел другое , вот буду думать . По стволу видно не затерт а дальше надо будет смотреть .

Если этот бы появился я бы его уже забрал 61 года который . Модер не удаляй смс сам удаалю как найду что искал .

Владимир_Тула
Повторюсь - ствол с прицельной планкой ?
Р-О-М-А-Н
14-1-2021 21:11 Р-О-М-А-Н
quote:
Повторюсь - ствол с прицельной планкой ?

Нет мушка целик обычный 685мм

Владимир_Тула
Интересно.
Нашёл записи по своим. 911-го года ствол без прицельной планки - заявлено 789 грамма, по факту 944.
912 года ствол с прицельной планкой - заявлено 813.5 грамма, по факту 1065.
Оба ствола по 700, 16/65.
Так что это гадание на кофейной гуще...
Р-О-М-А-Н
14-1-2021 22:59 Р-О-М-А-Н
Согласен с вами , надо именно кто завешивал позицию номер 7 , тут было в теме но порылся песец полный хрен найдешь
Р-О-М-А-Н
14-1-2021 23:00 Р-О-М-А-Н
Там вышло 1023гр.но 685 ствол .посмотрим может кто ещё ответит ,спасибо за помощь
Владимир_Тула
В любом случае, у вас какой-то жирный стволик при 685. Какой год?
Р-О-М-А-Н
15-1-2021 01:03 Р-О-М-А-Н
1925 год .
Владимир_Тула
quote:
Там вышло 1023гр.но 685 ствол

Как раз примерный вес, как у моего с прицельной планкой( с учётом минус 15 мм ствола)
А какой вес выбит на стволе?
Р-О-М-А-Н
15-1-2021 12:07 Р-О-М-А-Н
quote:

Как раз примерный вес, как у моего с прицельной планкой( с учётом минус 15 мм ствола)
А какой вес выбит на стволе?

Позже спрошу там фото такое не разглядеть.никак . И скину .

Владимир_Тула
Ну а как же без этого, если вы решили от фактического веса ствола с хвостом отнять предполагаемый вес хвоста, чтобы понять собственно состояние канала ствола?
Уже половина Ганзы перемерила свои Браунинг, а у Вас нет ещё исходных данных...
Р-О-М-А-Н
15-1-2021 13:55 Р-О-М-А-Н
quote:
Ну а как же без этого, если вы решили от фактического веса ствола с хвостом отнять предполагаемый вес хвоста, чтобы понять собственно состояние канала ствола?
Уже половина Ганзы перемерила свои Браунинг, а у Вас нет ещё исходных данных...

869 гр

Владимир_Тула
944-789=155
1023-869=154
Исходя из двух экз. вывели средний вес хвостовика - 154,5 грамма.
Вообще вес ствола 869 грамм при длине 685 мм (при сохранённой геометрии канала) должен положительно влиять на качество выстрела.
Удачи!
Р-О-М-А-Н
15-1-2021 17:34 Р-О-М-А-Н
quote:
944-789=155
1023-869=154
Исходя из двух экз. вывели средний вес хвостовика - 154,5 грамма.
Вообще вес ствола 869 грамм при длине 685 мм (при сохранённой геометрии канала) должен положительно влиять на качество выстрела.
Удачи!

Спасибо

IRMA&
16-1-2021 10:00 IRMA&
От нечего делать взвесил свои оба ствола,заодно и почистил.Длинный ствол , от более позднего Авто-5, с цельным кольцом- 1127 грамм,на нем выбито 962,значит остаток на хвостовик получается 165 грамм.А вот стандартный родной ствол получился 1085 грамм,выбито 899,3,остаток получается 186 грамм ,но на этом стволе кольцо сделано отдельно и припаяно потом.Видимо ствол взвешен был без этого кольца.Ружье 12х65 ,1909 года выпуска.То есть вес ствола, что выбит на нем,это такая весьма условная величина, которую очень трудно измерить на ружье.Только если разобрать и распаять ствол...
Владимир_Тула
Если меня не изменяет память (когда-то читал), то стволы взвешивают и соответственно клеймят в чистом виде, без кольца.
IRMA&
16-1-2021 13:29 IRMA&
quote:
Если меня не изменяет память (когда-то читал), то стволы взвешивают и соответственно клеймят в чистом виде, без кольца.
Получается не только без кольца,но и без колодки мушки тоже.То есть голая трубка,ну в случае изготовления вместе с кольцом естественно с ним.В чем смысл этого клейма? Ведь этот вес в готовом ружье не проверить никак...

Р-О-М-А-Н
16-1-2021 14:05 Р-О-М-А-Н
quote:
Изначально написано IRMA&:
Получается не только без кольца,но и без колодки мушки тоже.То есть голая трубка,ну в случае изготовления вместе с кольцом естественно с ним.В чем смысл этого клейма? Ведь этот вес в готовом ружье не проверить никак...

Проверяется ствол взвешивается с мушкой и хвостовиком если снять его то вес бьёт точно.три ствола взвешади с хвостовиком выбило 154-155 грамм .

IRMA&
16-1-2021 14:44 IRMA&
quote:

Проверяется ствол взвешивается с мушкой и хвостовиком если снять его то вес бьёт точно.три ствола взвешади с хвостовиком выбило 154-155 грамм .

Внимательно почитайте мой предыдущий пост.154 грамма это не вес хвостовика-это вес хвостовика плюс кольцо (если оно сделано отдельно и припаяно) плюс вес мушки с колодкой.

Р-О-М-А-Н
16-1-2021 15:34 Р-О-М-А-Н
quote:
Внимательно почитайте мой предыдущий пост.154 грамма это не вес хвостовика-это вес хвостовика плюс кольцо (если оно сделано отдельно и припаяно) плюс вес мушки с колодкой.

Читал ну наврядли производитель так сделает все там рассчитано. Просто надо понять как это высчитать. И получится этот вес. Подождем может кто ещё ответит и задавался этим вопросом .

IRMA&
16-1-2021 16:10 IRMA&
quote:

Читал ну наврядли производитель так сделает все там рассчитано. Просто надо понять как это высчитать. И получится этот вес. Подождем может кто ещё ответит и задавался этим вопросом .

Ну вот сделал же производитель так "через задницу".Наиболее понятным было бы взвесить ствол вместе с хвостовиком и всеми остальными деталями и выбить этот вес.Но почему-то взвешивают голые стволы ...

Р-О-М-А-Н
16-1-2021 17:00 Р-О-М-А-Н
quote:
Ну вот сделал же производитель так "через задницу".Наиболее понятным было бы взвесить ствол вместе с хвостовиком и всеми остальными деталями и выбить этот вес.Но почему-то взвешивают голые стволы ...

Тут целая теорема решить ее надо как то. Согласен с вами непонятно как это все сделано.

чиж
18-1-2021 16:25 чиж
quote:

Тут целая теорема решить ее надо как то. Согласен с вами непонятно как это все сделано.

А стоит ли решать? Думаю, не стоит гоняться за номиналами, а лучше просто отстрелять. На моем вон заводские клейма ДВУХ сужений на одном стволе, а на деле имеем третье))) И бой чумачечий при этом.

edit log

Р-О-М-А-Н
18-1-2021 18:33 Р-О-М-А-Н
Согласен .
lazyhunter
1-2-2021 21:51 lazyhunter
Приветствую! Ищу цевье для 12/76.
И еще, может кто подскажет. Японец, Магнум, но пружины в комплекте 2 шт. : по 26 см, но разного диаметра проволоки. А буфер тормоза и муфта по 1 шт.
В инструкции к этому магнуму для стрельбы патронами 12/76 нужно использовать 2 муфты и 3 буфера тормоза, для стрельбы 12/70 по 1 шт. Предыдущий хозяин менял только пружины для стрельбы тяжелыми и легкими навесками, используя по 1 муфту и 1 буфер тормоза, с его слов. Сомнения у меня. Спасибо.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 127 )