Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 124 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Браунинг Авто 5 глазами владельца
Покет
16-6-2005 15:24 Покет
первое сообщение в теме:
Прошел год с момента приобретения Браунинга-А5. С начала история покупки. В юности у деда товарища увидел странное одноствольное ружье с толстым цевьем и угловатой ствольной коробкой. При ближайшем рассмотрении сей девайс оказался знаменитой пятизарядкой Браунинг А5 16 калибра. На вид ружью было далеко за пятьдесят лет, причем эти годы были насыщенны событиями. Каюсь, но по причине не транспортабельности деда пришлось подбить друга скрытно спереть ружье для пробного отстрела. Только взяв ружье в руки - понял - это мое. Ощущения от стрельбы вспоминал и через десять лет. Прошло около двадцати лет, и вот год назад, я с открытой лицензией в магазине Шит-А вижу такой-же. Отвратительно отреставрированный, с ореховой ложей, покрытой нитролаком и повороненным по ржавчине стволом (правда внутри ствол ув идеале). За довольно большие деньги. Даже не думал, только взял в руки как вспомнил - мое. Первым делом разобрал ружье и замочил все в керосине. Шаловливые ручки 'реставратора' покапались и внутри, умудрившись не удаляя смазку заворонить там все что можно. После дня вымачивании ружья в бензине, выкавыривания старой смазки из всех щелей получил такую кучу грязи и стружки, что немного при:..ел. Однако отмыл -отчистил -собрал (с пятого раза), и получил практически идеальное ружье Браунинг -Ауто 5 16/65, идеально сбалансированное, за год одна осечка и то по моей вине, прекрасная резкость, кучность и равномерность осыпи. Ложе пришлось отшкурить и пропитать льняным маслом, мушку заменить на тругло, пробовал стрелять с коллиматором, но не пошло. Ружье легкое, прекрасно подходит для ходовых охот, отсекатель магазина позволяет быстро сменить патрон на другой номер дроби, правда патроны -только самокрут 1,6 гм Сунара и 26-28 гр. Дроби, зато отдача - просто супер.

edit log

huntёr
8-5-2020 10:10 huntёr
quote:
Изначально написано Aleks_Roman:
Как игрушка в сравнении с 12м,ну и по массе в плюсе. Весь в ожидании отстрела. Теперь у меня маленькая коллекция авто 5-х.)

А какой вес у него в 16том калибре?

Aleks_Roman
8-5-2020 10:24 Aleks_Roman
quote:
какой вес у него в 16том калибре?

3500,но из за баланса не ощущается. Масаа стволов равна массе в 12 м калибре +-несколько грамм. Приклады взаимозаменяемые. Цевье естественно свое чуть короче и меньше в диаметре скажем так.
Aleks_Roman
8-5-2020 10:30 Aleks_Roman
Ну и ресивер компактнее
ndkozlov
8-5-2020 10:39 ndkozlov
quote:
Изначально написано huntёr:

А какой вес у него в 16том калибре?

У меня Sweet Sixteen в 16 калибре, весит 3200

Aleks_Roman
8-5-2020 11:19 Aleks_Roman
Хороший вес. Ну у меня ещё тот из стали)) 31 года выпуска
huntёr
8-5-2020 12:32 huntёr
quote:

3500,но из за баланса не ощущается.

Не помню точно, но кажется 3700-3800 у меня в 12том весит, но как верно подмечено было - баланс отличный, ходить с ним не особо утомительно.

ndkozlov
8-5-2020 15:08 ndkozlov
quote:
Хороший вес. Ну у меня ещё тот из стали)) 31 года выпуска

Мой 62
С учетом того, насколько они сбалансированы, думаю плюс минус немного веса не слишком заметны.
Еще бы пулевой ствол коротыш под него найти - совсем хорошо было бы...

dalnoboi61
9-5-2020 12:48 dalnoboi61
quote:
Приветствую.поделитесь инфо как меняли деталь.спсбо

Здравия! И с Великим Праздником всех!
Ньансы по заклепке заключаются в её непривычном способе крепления.Когда взял в руки новый экстрактор,был удивлен отсутствием фаски под деформированное тело заклепки как обычно.Подумал сначала что брак.Но и отверстие между усов не позволяло там её(фаску) большим сверлом сделать.Ни с внутренней стороны казны,ни с наружной родная заклепка никак не просматривалась,как-будто там её и нет.Пошел путем припарирования проблемы для понимая как было на заводе,т.е.глубиномером на штангеле отметил примерно центр невидимой заклепки на стволе по размеру на новом екстракторе,накернил и начал аккуратно сверлить с увеличением сверла начиная с 2мм или 3мм не помню.Со стороны экстрактора.Потом уже понял,что зря мучался.
Вообщем,суть в чем.И на экстракторе и в теле казны отверстие под заклепку цилиндрическое без фасок с обеих сторон.Керните со стороны экстрактора под сверло центр родной заклепки если видна,если не видна то примерно по новому.Берете любое сверло,лучше новое,влезающее в притир между усов,и рассверливаете на глаз экстрактор не доходя до тела казны.Потом выбиваете старую заклепку на ружу.Удаляете старый экстрактор ударом в отверстие тем же керном.Думал,что это возня будет,а он легким ударчиком вылетел после 90-сто летнего прикипания к месту.В моем случае новый встал на место как родной,и отверстия идеально совместились.Оригинальная заклепка имеет головку.Я сначала тоже не понимал для чего.Пришел к выводу,что для опоры,чтоб казенник не повредить при ударах.Засунул заклепку снаружи,в экстракторе вылез небольшой её кончик.По этому кончику вье...дал несколько раз от души молотком торцом развертки(больше под рукой ничего не было),потом головку спилил снаружи.Я понял так,что по задумке Джозефа заклепка держится только за счет распирания её тела в цилиндрическом отверстии,то есть за счет трения.Что в принципе достаточно.Экстрактор в пазах сидит очень плотно,и испытывает только небольшие нагрузки на срез.Если бы Евгений не прислал оригинальную клепку,можно было применить кусок обычного гвоздя.
Дерзайте,все получится.
Don_Evgeny
9-5-2020 13:06 Don_Evgeny
quote:
Изначально написано dalnoboi61:

В моем случае новый встал на место как родной,и отверстия идеально совместились.Я понял так,что по задумке Джозефа заклепка держится только за счет распирания её тела в цилиндрическом отверстии,то есть за счет трения.Что в принципе достаточно.Экстрактор в пазах сидит очень плотно,и испытывает только небольшие нагрузки на срез.
Дерзайте,все получится.

Отличная работа !

Всех, с Великим Праздником Победы !!!

click for enlarge 1280 X 720 135.6 Kb

edit log

MML12345
10-5-2020 14:40 MML12345
Здравствуйте. Отдавала Browning Аuto-5 16 калибра в ремонт. При ремонте потеряли запчасть, та что на фото, ниже. Не подскажите где эту штучку можно приобрести?Очень надо! Спасибо!
click for enlarge 720 X 1280 82.8 Kb

edit log

abelow
10-5-2020 21:49 abelow
quote:
Изначально написано dalnoboi61:

Ньансы по заклепке заключаются в её непривычном способе крепления.Когда взял в руки новый экстрактор,был удивлен отсутствием фаски под деформированное тело заклепки как обычно.Подумал сначала что брак.Но и отверстие между усов не позволяло там её(фаску) большим сверлом сделать.Ни с внутренней стороны казны,ни с наружной родная заклепка никак не просматривалась,как-будто там её и нет.Пошел путем припарирования проблемы для понимая как было на заводе,т.е.глубиномером на штангеле отметил примерно центр невидимой заклепки на стволе по размеру на новом екстракторе,накернил и начал аккуратно сверлить с увеличением сверла начиная с 2мм или 3мм не помню.Со стороны экстрактора.Потом уже понял,что зря мучался.
Вообщем,суть в чем.И на экстракторе и в теле казны отверстие под заклепку цилиндрическое без фасок с обеих сторон.Керните со стороны экстрактора под сверло центр родной заклепки если видна,если не видна то примерно по новому.Берете любое сверло,лучше новое,влезающее в притир между усов,и рассверливаете на глаз экстрактор не доходя до тела казны.Потом выбиваете старую заклепку на ружу.Удаляете старый экстрактор ударом в отверстие тем же керном.Думал,что это возня будет,а он легким ударчиком вылетел после 90-сто летнего прикипания к месту.В моем случае новый встал на место как родной,и отверстия идеально совместились.Оригинальная заклепка имеет головку.Я сначала тоже не понимал для чего.Пришел к выводу,что для опоры,чтоб казенник не повредить при ударах.Засунул заклепку снаружи,в экстракторе вылез небольшой её кончик.По этому кончику вье...дал несколько раз от души молотком торцом развертки(больше под рукой ничего не было),потом головку спилил снаружи.Я понял так,что по задумке Джозефа заклепка держится только за счет распирания её тела в цилиндрическом отверстии,то есть за счет трения.Что в принципе достаточно.Экстрактор в пазах сидит очень плотно,и испытывает только небольшие нагрузки на срез.Если бы Евгений не прислал оригинальную клепку,можно было применить кусок обычного гвоздя.
Дерзайте,все получится.

Спасибо за инфо.

abelow
10-5-2020 21:53 abelow
quote:
Изначально написано MML12345:
Здравствуйте. Отдавала Browning Аuto-5 16 калибра в ремонт. При ремонте потеряли запчасть, та что на фото, ниже. Не подскажите где эту штучку можно приобрести?Очень надо! Спасибо!

https://www.midwestgunworks.com/browning-auto-5/parts.html

Ivan_K
12-5-2020 12:43 Ivan_K
В Россию высылают?
Sergrud82
12-5-2020 12:53 Sergrud82
quote:
Originally posted by MML12345:

https://forum.guns.ru/forummessage/371/2112615.html
Здесь поспрошайте, на А5 есть кое какие детальки
154263 алла
16-5-2020 17:34 154263 алла
Леворукая кнопка предохранителя на авто 5 существует в природе? Желаю приобрести авто 5 , японческого исполнения сам левша. Форум весь есно не читал б
Буду признателен за ответ. С ув
dalnoboi61
17-5-2020 10:01 dalnoboi61
В природе нет.Вроде как-то переделывают,но не уверен,в теме обсуждалось,подробностей не помню...
Попробуйте в теме поиском найти.
Вот в этой скорее всего https://forum.guns.ru/forummessage/60/1314896.html

edit log

IRMA&
17-5-2020 10:23 IRMA&
quote:
Изначально написано 154263 алла:
Леворукая кнопка предохранителя на авто 5 существует в природе?
На старых Авто-5 без разницы какой рукой щелкать.

click for enlarge 407 X 336  41.5 Kb

huntёr
18-5-2020 11:37 huntёr
quote:
Изначально написано IRMA&:
На старых Авто-5 без разницы какой рукой щелкать.

И пожалуй одно из самых удобных расположений предохранителя у полуавтоматов.

dalnoboi61
18-5-2020 13:10 dalnoboi61
quote:
И пожалуй одно из самых удобных расположений предохранителя у полуавтоматов.

Полностью согласен!Практичный,надежный и быстрый съем.
154263 алла
19-5-2020 16:16 154263 алла
На старых согласен....а что на новых ? леворуких никто не изобрёл?
KorgevUG
1-6-2020 06:56 KorgevUG
Всем,здравия!

Зимой пострелял из Авто-5 (увы,не охотился с ним),я любитель по снегу стрелять,благо нет в нём "недостатка",нынче под 2 метра было.
click for enlarge 1707 X 1280 156.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 39.3 Kb
3 выстрела пулей Ленинградка (Л2 20/12С),свинцовая подкалиберная в контейнере(20к.). Дистанция ? 45-м. .
click for enlarge 1024 X 768 38.3 Kb
Дробью 3 выстрела,средний №2... , а вот крайние,увы,забыл (сразу не отметил), 38-40 м. .
click for enlarge 1024 X 768 118.0 Kb
Немного ранее стрелял,чем выше на фото. Те же пули,Л2 20/12С, дистанция = 97м.,два выстрела. Браунинг Авто-5,12/70.
Конечно,на такую дистанцию,не буду по дичи стрелять...это так..."для куража" , а,всё-таки,я срубил пулей эту ветку,в следующий выезд побабахать , вот !
С ув. .

edit log

Владимир_Тула
Зима! Красотища то какая !!!
Владимир_Тула

click for enlarge 1707 X 1280 239.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.5 Kb
Владимир_Тула
А я вот по весне своих выгуливал...
oldhunt
5-6-2020 09:56 oldhunt
click for enlarge 1600 X 401 51.7 Kb

Да, Авто 5 в 16-ом калибре - как раз самое удобное исполнение для охоты, гораздо более универсально, чем в 12-ом: и хват, и лежит в руках удобнее и вес, и ощущение от веса другие, вполне подходящие для ходовых охот.

На снимке Авто 5 (не стрелянный) в 16 кал. без планки, без гравировки - классика!

edit log

abelow
5-6-2020 22:24 abelow
quote:
Изначально написано oldhunt:

Да, Авто 5 в 16-ом калибре - как раз самое удобное исполнение для охоты, гораздо более универсально, чем в 12-ом: и хват, и лежит в руках удобнее и вес, и ощущение от веса другие, вполне подходящие для ходовых охот.

На снимке Авто 5 (не стрелянный) в 16 кал. без планки, без гравировки - классика!

Отдал предпочтение авто5 в 12 калибре. Понравился больше. Поэтому полагаю каждому свое.

KorgevUG
7-6-2020 09:48 KorgevUG
quote:
Зима! Красотища то какая !!!

click for enlarge 1707 X 1280 155.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.3 Kb
Согласен - Красотищааа ! ! !

edit log

Aleks_Roman
7-6-2020 10:29 Aleks_Roman
Красивые фото авто 5 и природы. Спасибо!
Aleks_Roman
7-6-2020 10:32 Aleks_Roman
quote:
Отдал предпочтение авто5 в 12 калибре. Понравился больше. Поэтому полагаю каждому свое.

А лучше когда в арсенале в двух калибрах).
Stanislovich
11-7-2020 20:30 Stanislovich
Ребят, есть у кого нибудь цевьё на 12-й кал. продайте кто нибудь, а то моё вообще развалилось ((..
uthfcbvjd
12-7-2020 05:15 uthfcbvjd
quote:
Ребят, есть у кого нибудь цевьё на 12-й кал. продайте кто нибудь, а то моё вообще развалилось ((..

Думаю,что не трудно подогнать от мц21-12...
Stanislovich
12-7-2020 13:16 Stanislovich
Кстати, что-то я даже об этом и не подумал)), спасибо!!!
IRMA&
12-7-2020 13:24 IRMA&
quote:
Изначально написано Stanislovich:
Кстати, что-то я даже об этом и не подумал)), спасибо!!!
Я уже в теме про это писал,и фото выкладывал тоже.Там втулку чуть длиннее нужно вклеить в цевье,ну и само цевье от МЦ чуть короче-или гайку более длинную точить новую,или просто кольцо под родную гайку выточить.У МЦ на цевье есть металлические окантовки с двух сторон,так что оно будет "вечным"...

click for enlarge 640 X 311 44.3 Kb
click for enlarge 1920 X 835 200.9 Kb
click for enlarge 520 X 329 46.1 Kb

edit log

Stanislovich
12-7-2020 16:48 Stanislovich
Главное чтобы оно не крутилось вокруг трубки магазина, как-то где-то я такое уже наблюдал..
IRMA&
12-7-2020 20:56 IRMA&
quote:
Изначально написано Stanislovich:
Главное чтобы оно не крутилось вокруг трубки магазина, как-то где-то я такое уже наблюдал..
Куда ж оно крутится то будет? Ствол же не даст.Кроме того,там на окантовке два выступающих винта,они входят в пазы,по которым затвор ходит,и держат цевье.Советские конструктора ведь не дураки были...

саня кострома
forum.guns.ru/forummessage/371/2324350-0.html
Stanislovich
13-7-2020 22:23 Stanislovich
Ссылка не правильно скопирована
чиж
17-7-2020 08:41 чиж
Доброго времени суток, коллеги. Я писал уже, что в Коврове взяли по цене металлолома Авто 5 12/70 для друга. Разумеется, под восстановление, благо есть техническая возможность. Так вот, с ружьём есть пара не понятных моментов... Во-первых, нет номера на коробке от слова совсем, причём остальные клейма и надписи на ней присутствуют. Так бывает вообще? Кроме того, номер на стволе явно набит от балды,чуть ли не в домашних условиях. Это само по себе не удивляет, но среди заводских клейм на стволе я увидел буквенное клеймо года отстрела, как на бельгийских двудулках... С набитым номером не совпадает. По клейму 1927 год. Номер вообще четырехзначный. Соответственно, есть интерес, ставили ли на Авто 5 буквенные клейма года выпуска? Точнее, ставили, как вижу, но вижу такое впервые... Ну и безномерная коробка...

edit log

Sergrud82
17-7-2020 12:00 Sergrud82
quote:
Originally posted by чиж:

Ну и безномерная коробка...

На моем А5 наоборот - на коробке и на УСМ номер есть, на стволе номер отсутствует, хотя все остальные клейма есть... 1913 г.
ГриняШнайпер
19-7-2020 13:05 ГриняШнайпер
quote:
Originally posted by чиж:

Доброго времени суток, коллеги. Я писал уже, что в Коврове взяли по цене металлолома Авто 5 12/70 для друга

а фото можно сие апарта???

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 124 )