Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 121 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Браунинг Авто 5 глазами владельца

Klimkok
P.M.
25-12-2019 23:34 Klimkok
Magnum twelve, куплен 1 хозяином в Питере в 1997, 20 выстрелов сделал, состояние нового ружья. 760 ствол, инвектор. Я его долго искал, сбылась мечта)
Сразу вопрос-28 грамм спорт патрон должен перезаряжать, и как для это надо поставить фрикционные шайбы? Или это не возможно в принципе?
cbl.r
P.M.
26-12-2019 10:55 cbl.r
Наврятли будет 28гр кушать(
Don_Evgeny
P.M.
26-12-2019 12:29 Don_Evgeny
Klimkok:
Magnum twelve, куплен 1 хозяином в Питере в 1997, 20 выстрелов сделал, состояние нового ружья. 760 ствол, инвектор. Я его долго искал, сбылась мечта)
Сразу вопрос-28 грамм спорт патрон должен перезаряжать, и как для это надо поставить фрикционные шайбы? Или это не возможно в принципе?

Поздравляю! Должен перезаряжать, поставьте кольца под стандартные навески и попробуйте. Вообще, лучше, сразу с мануалом ознакомится ..


click for enlarge 942 X 525 150.9 Kb
click for enlarge 946 X 1280 202.0 Kb

Klimkok
P.M.
26-12-2019 16:06 Klimkok
Спасибо за картинки! Если не трудно, поделитесь ссылкой, где скачать мануал на русском.
Сегодня отстрелял на стенде, магнум отлично, а 28 перезаряжает только если две шайбы и тормоз стоят под пружиной у колодки, а сверху только шайба(я знаю что это не правильно)))
Может найду пружину потом послабее(стенд не самоцель, есть спорт Мц7-12.
Хотя до этого было мц21-12, то переваривал о 28 грамм и с широким тормозом.
Klimkok
P.M.
26-12-2019 16:06 Klimkok
Спасибо за картинки! Если не трудно, поделитесь ссылкой, где скачать мануал на русском.
Сегодня отстрелял на стенде, магнум отлично, а 28 перезаряжает только если две шайбы и тормоз стоят под пружиной у колодки, а сверху только шайба(я знаю что это не правильно)))
Может найду пружину потом послабее(стенд не самоцель, есть спорт Мц7-12.
Хотя до этого было мц21-12, то переваривало 28 грамм и с широким тормозом.
чиж
P.M.
27-12-2019 10:25 чиж
А почему не правильно? Если 28 перезаряжает, значит все правильно сделано. При лёгких снарядах, имхо, любые средства-правильные, если эффективны.
IRMA&
P.M.
27-12-2019 10:36 IRMA&
чиж:
А почему не правильно? Если 28 перезаряжает, значит все правильно сделано. При лёгких снарядах, имхо, любые средства-правильные, если эффективны.
Потому что тормоз в любом случае должен быть сверху,иначе получается что держит все только пружина,и затвор неизбежно будет долбить в заднюю стенку ресивера.

чиж
P.M.
27-12-2019 10:53 чиж
Михаил Парфирович, моё почтение! А мне думается, что такая неприятность возможна на легких снарядах только если совсем колечки снять.. . Надо проверить дома, возможно ли вообще касание затвором задней стенки коробки.. .
IRMA&
P.M.
27-12-2019 11:33 IRMA&
чиж:
Михаил Парфирович, моё почтение! А мне думается, что такая неприятность возможна на легких снарядах только если совсем колечки снять.. . Надо проверить дома, возможно ли вообще касание затвором задней стенки коробки...
Затвор достает до задней стенки даже с установленным тормозом,просто тормоз не дает этого сделать,на то он и "тормоз".А если снять тормоз вообще,то кольцо ствола будет болтаться по магазину -оно же ведь ни на что не будет центрироваться,будет царапать поверхность магазина.На кольце есть фаска,и она находит на фаску тормоза-вот ствол и держится за счет этого и не трется по магазину сталью по стали.А колечко сзади дополнительно поджимает тормоз при стрельбе,и вот именно им и регулируют усилие тормоза-фаской к тормозу-усилие больше,наоборот-меньше.Тот же принцип и у магнума ,только там два тормоза,и их комбинируют для разных зарядов.

click for enlarge 505 X 196  30.7 Kb
Klimkok
P.M.
28-12-2019 00:41 Klimkok
Доброго! С тормозами разобрались, благодарю!
А точно ли у меня японец? Из всех клейм нашёл только надпись на тыльнике приклада- made in japan. Были ли бельгийцы со сменными сужениями?
[B][/B]

Skif-1
P.M.
15-1-2020 16:12 Skif-1
Доброго! С тормозами разобрались, благодарю!
А точно ли у меня японец? Из всех клейм нашёл только надпись на тыльнике приклада- made in japan. Были ли бельгийцы со сменными сужениями?

Были
dalnoboi61
P.M.
4-2-2020 19:57 dalnoboi61
Всем здоровья!
Ну вот,появилось немного написать.
Что сделал.Пока немного.Разобрал полностью.Отвертки сделал сам из старых советских алмазным надфилем,современные кромку не держат.Подпилил и по ширине две,как нужно по размерам,и сделал параллельные плоскости на жале,чтоб туго входило,иначе действительно можно сорвать шлиц болта.
Все внутри было загажено старой смазкой,превратившейся в смолу,в перемежку с грязью.Возвратную пружину затвора когда вытащил,не понял как она вообще могла затвор возвращять.Детали еле шевелились.
Промыл все в керосине зубной щеткой и кисточкой,прополоскал в уайтспирите(он быстрее улетучевается потом).Состояние внутрянки обрадовало-износа не нашел нигде,кроме немного шатающегося подавателя.Но это скорее фактор качественного изготовления,чем маленького настрела.Обнаружил пока только две проблемки.И обе они по магазину.Первое.Он слегка шатался.Подтянул его на четверть оборота с синим!клеем для резьб(с красным нельзя,греть потом придется,чтоб отвернуть).Второе и важное.До меня за сто лет это кто-то уже делал,и тоже на четверть оборота.Заводское углубление под винт который прикручивает отсекатель(если правильно назвал)и одновременно фиксирует магазин,стало после меня на пол оборота.Но... !Этот человек не потрудился сделать углубление,отчего винт своим конусным кончиком продавил стенку магазина,и в нем приклинивали закраины гильз.Пока не снимешь магазин,не понятно было почему это происходит.
Больше проблем пока не выявил.Кроме очистки ствола.И затвором и стволом патрон досылается и выбрасывается(точнее выплевывается)даже со сточенными упорами на экстракторе.На удивление из магазина досылается даже новая(не закрученная)70-я гильза.
Приобрел тормоз от МЦ 21-12 но короткий.Длинного,старого образца,более подходящего по размерам не нашел.Подскажите,будет он свои функции выполнять?В продажах есть оригинальный,в пять раз дороже.
Мушка,как влитая,подходит от трехлинейки(КО-44).Остается только по горизонтали пристрелять и закернить.Может нелепо и не практично на гладкостволе,у меня опыта совсем нет пока,но я одно знаю,что четверть века назад с таких штатных прицельных приспособлений на армейской стрелковке мне удавалось неплохо попадать...
К тому же,кмк,высокое тело мушки в сочетании с короткой прицельной планкой на коробке,позволит пристреляться по вертикали на разных дистанциях.Да и не нашел я больше что туда прилепить.(на место не стал забивать,хочу ствол подворонить)
С экстрактором и не менее ценной инфой помог Евгений(Don Evgeny),за что ему отдельное спасибо!Так же спасибо ув.Юрию(KorgevUG)за совет по чистке свинцовки.
Вообщем дочищу,сделаю экстрактор и можно отстреливать.Продолжение следует...


click for enlarge 1720 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 108.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1197 187.6 Kb
dalnoboi61
P.M.
4-2-2020 20:03 dalnoboi61
Фото загрузил.Подождем,не появятся,перезалью.
IRMA&
P.M.
4-2-2020 21:02 IRMA&
dalnoboi61:

Мушка,как влитая,подходит от трехлинейки(КО-44).


Винтовочная мушка будет очень высокая,ружье будет низить.Или же придется целик на ствольную коробку городить.. .
dalnoboi61
P.M.
4-2-2020 21:50 dalnoboi61
Originally posted by IRMA&:

Винтовочная мушка будет очень высокая,ружье будет низить.Или же придется целик на ствольную коробку городить...


Была такая мысль до покупки.Но сколько ни присматривался к оригинальным,на вид у них основание выше,чем здесь.(Просьба к кому-нибудь замерить на оригинале).Сейчас плоскость планки смотрит под корень шпенька.Надо отстрелять.На край можно половину шпенька снести вместе с намушником.
dalnoboi61
P.M.
4-2-2020 21:59 dalnoboi61
Вот так 8,5 мм получается.Просьба замерить у кого есть возможность.
click for enlarge 1476 X 1107 82.1 Kb
KorgevUG
P.M.
5-2-2020 18:56 KorgevUG
Вот так 8,5 мм получается.Просьба замерить у кого есть возможность

Замерил у Auto 5 12×70 (1937г.).

KorgevUG
P.M.
5-2-2020 19:01 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 238.0 Kb
Приветствую! Я мушку сделал выше,высоковато бил Браунинг.
click for enlarge 1707 X 1280 67.6 Kb
Размеры от моей мушки.
Я бы Вам посоветовал сделать такую мушку,как на нижнем рисунке,коль уж стоит такое основание,даже из той,что стояла до этого ( но... винтовочная с намушником... это не для Браунинга). Такая форма мушки ставилась на старых тройниках,двойниках... ещё её называли -"рельсовидной",что я пытался "изобразить" правее рисунка ствола.
С ув.Юрий.
dalnoboi61
P.M.
6-2-2020 12:38 dalnoboi61
Приветствую Юрий!Спасибо огромное за размеры.
В том то и дело,что там никакой мушки не было.В пазу ластохвоста была старая ржавчина.Главное,что есть теперь подходящий ластохвост с большим куском мяса,из которого можно на коленке нужное вылепить.А вот сам ластохвост без станка,которого нет,точно по размерам не сделаешь.
На выходных сравню с Вашими размерами и отпишу.
Сергей,с уважением!
KorgevUG
P.M.
6-2-2020 17:50 KorgevUG
Сергей,приветствую! Да,как сделаете,то интересно будет посмотреть.
С Уважением,Юрий.
Веселый Роджер
P.M.
7-2-2020 15:14 Веселый Роджер
В каких запчастях нынче нуждаются владельцы Авто 5?
dalnoboi61
P.M.
9-2-2020 12:55 dalnoboi61
Originally posted by KorgevUG:

Замерил у Auto 5 12×70 (1937г.).


Всем здоровья!
Вот.. Получается,что "мяса"мосинской немного не хватает по высоте.Возникает дилема,или сваркой нарастить немного мяса и обточить(N1,трудозатратно,но бесплатно),или сделать плоскость,высверлить остатки шпенька,нарезать резьбу и вкрутить штатную мушку(N2,проще для меня,но мушку покупать нужно).
Все это усугубляется тем,что я не знаю куда вообще ружбай бьет.Может,для начала,забить мосинскую на место и пристрелятся по черновой?
И здесь всплывает очередной вопрос-чем лучше пристреливать этот ствол по вертикали(по горизонтали с ластохвостом проблем нет),дробью по габаритной мишени,или пулей.Охота с этого аппарата планируется пока по зайчишке, утке,гусю на предельных дистанциях.Если пулей,то какой?Если дробью,то тоже соответственно какой?С интересом послушаю все мнения.
click for enlarge 399 X 299 13.8 Kb
dalnoboi61
P.M.
9-2-2020 13:40 dalnoboi61
Хорошая площадка Ганза,но картинка моя наверно завтра будет.Смайл.
dalnoboi61
P.M.
9-2-2020 18:43 dalnoboi61
Вопрос к администрации.Я уже больше 10-ти лет на разных форумах.Как можно здесь что-то обсуждать,если не возможно оперировать картинками к своему тексту?Это дурдом какой-то.Такого больше нет ни на одной площадке.Не ужели невозможно наладить как у всех,за 15-ть лет то... ?
чиж
P.M.
9-2-2020 19:06 чиж
dalnoboi61:

Всем здоровья!
Вот.. Получается,что "мяса"мосинской немного не хватает по высоте.Возникает дилема,или сваркой нарастить немного мяса и обточить(N1,трудозатратно,но бесплатно),или сделать плоскость,высверлить остатки шпенька,нарезать резьбу и вкрутить штатную мушку(N2,проще для меня,но мушку покупать нужно).
Все это усугубляется тем,что я не знаю куда вообще ружбай бьет.Может,для начала,забить мосинскую на место и пристрелятся по черновой?
И здесь всплывает очередной вопрос-чем лучше пристреливать этот ствол по вертикали(по горизонтали с ластохвостом проблем нет),дробью по габаритной мишени,или пулей.Охота с этого аппарата планируется пока по зайчишке, утке,гусю на предельных дистанциях.Если пулей,то какой?Если дробью,то тоже соответственно какой?С интересом послушаю все мнения.

И Вам не болеть!) По теме, мне кажется, что стоит отпилить саму трапецию ластохвоста на мосинской мушке, вставить ее в паз основания, шлифануть сверху до ровного, просверлить в этом клинышке отверстие и нарезать резьбу под обычную гладкоствольную мушку латунную, коих в любом ормаге десяток на рубль. Получим съёмную и регулируемую по горизонтали мушку с адекватным внешним видом и минимальными трудозатратами. По поводу того, куда бьёт ружьё.. . Вам под пулю оно надо? Ружье-то больше дробовое.. . А под дробь мушка нужна больше для форсу, имхо))

KorgevUG
P.M.
9-2-2020 20:12 KorgevUG
.Как можно здесь что-то обсуждать,если не возможно оперировать картинками к своему тексту?Это дурдом какой-то.Такого больше нет ни на одной площадке.Не ужели невозможно наладить как у всех,за 15-ть лет то... ?

Сергей,здравствуйте!
Тут,наверное,дело в том,что редко заходят в тему коллеги,да и мушка на Вашем Браунинге невстречалась ранее (самодельная),как бы посоветовать трудно... хотя вот совет :

По теме, мне кажется, что стоит отпилить саму трапецию ластохвоста на мосинской мушке, вставить ее в паз основания, шлифануть сверху до ровного, просверлить в этом клинышке отверстие и нарезать резьбу под обычную гладкоствольную мушку латунную, коих в любом ормаге десяток на рубль. Получим съёмную и регулируемую по горизонтали мушку с адекватным внешним видом и минимальными трудозатратами.

Действительно,"минимальные трудозатраты" !Кстати,там есть отверстие,мушка вставлена снизу,её просто выбить и всё,а потом нарезать резьбу.
А я Вам предлагал,примерно такую сделать,не сомневаюсь,что сможите ...

click for enlarge 1707 X 1280 183.2 Kb

jlaw
P.M.
9-2-2020 23:42 jlaw
Товарищи ученые, доценты с кандидатами, имеется А5, на стволе которого русским по белому написано 18,4. Нутромер говорит, что конус по всей длине, на уровне внешнего кольца 18,5 а заявленные 18,4 сантиметрах в 15-20 от дульного среза, дальше сужение плавно но стремительно уходит в чок. Так вот вопрос первый, где при конусной сверловке должны быть заявленные цифры. Ну и второй производный вопрос - описанная в цифрах картина больше свидетельствует о том, что ствол в номинале или что шаманили?
Да, и в догонку вопрос, вытекающий из первого - чок от чего мерить?
KorgevUG
P.M.
10-2-2020 05:10 KorgevUG
Нутромер говорит, что конус по всей длине, на уровне внешнего кольца 18,5 а заявленные 18,4 сантиметрах в 15-20 от дульного среза, дальше сужение плавно но стремительно уходит в чок. Так вот вопрос первый, где при конусной сверловке должны быть заявленные цифры. Ну и второй производный вопрос - описанная в цифрах картина больше свидетельствует о том, что ствол в номинале или что шаманили?
Да, и в догонку вопрос, вытекающий из первого - чок от чего мерить?


Ранее читал,что калибр (диаметр ствола)в Бельгии,меряли в 220 мм.от казенного среза.
Ствол,конечно в номинале,такая сверловка у Браунинга,кстати,замерял у А.Франкотта,точно такая же сверловка (калибр 16×65),перед чоком см.в 10-12 начинается конус более заметный,а потом и само сужение.Есть в журнале "МастерРужье"статья Ж.Фонтено про ружья А.Франкотта и особенность сверловки их стволов,сказано,что имели такие сужения и называли -"двойной чок",дающий повышенную кучность боя.
Я старался измерить и конус до чока и сам чок,также длину цилиндрической части чока. Просто ради интереса,главное - отстрел.
С ув. .
click for enlarge 1707 X 1280 182.1 Kb
AUTO-5 1937 г. .
click for enlarge 1707 X 1280 214.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.1 Kb

dalnoboi61
P.M.
12-2-2020 16:21 dalnoboi61
И Вам не болеть!) По теме, мне кажется, что стоит отпилить саму трапецию ластохвоста на мосинской мушке, вставить ее в паз основания, шлифануть сверху до ровного, просверлить в этом клинышке отверстие и нарезать резьбу под обычную гладкоствольную мушку латунную, коих в любом ормаге десяток на рубль. Получим съёмную и регулируемую по горизонтали мушку с адекватным внешним видом и минимальными трудозатратами. По поводу того, куда бьёт ружьё.. . Вам под пулю оно надо? Ружье-то больше дробовое.. . А под дробь мушка нужна больше для форсу, имхо)

Об этом и хотел посоветоваться при помощи моей картинки,но она так и не появилась.Попробую еще раз.
Под пулю оно мне точно не надо будет,у меня есть другое,более подходящее,вопрос заключался в том,что пристрелять мушку очевидней пулей,и меня интересовало СТП пули совпадает с центром осыпи дроби или пуля намного выше прилетает?
click for enlarge 399 X 299 13.8 Kb
dalnoboi61
P.M.
12-2-2020 16:26 dalnoboi61
Может так получится.
click for enlarge 997 X 747  76.4 Kb
dalnoboi61
P.M.
12-2-2020 16:26 dalnoboi61
Неужели...
dalnoboi61
P.M.
12-2-2020 16:37 dalnoboi61
А я Вам предлагал,примерно такую сделать,не сомневаюсь,что сможите ...

Юрий,легко сделаю при помощи сварки,коленки,дремеля и рук.
По незнанию пока не понимаю,в чем преимущество этих шарообразных форм для охоты перед привычными всем,кто служил шпеньковыми или конусными мушками?
dalnoboi61
P.M.
12-2-2020 16:40 dalnoboi61
Туда на резьбу можно и светонакопительную прилепить.. .
Aleks_Roman
P.M.
12-2-2020 21:19 Aleks_Roman
Ранее читал,что калибр (диаметр ствола)в Бельгии,меряли в 220 мм.от казенного среза.
Ствол,конечно в номинале,такая сверловка у Браунинга,кстати,замерял у А.Франкотта,точно такая же сверловка (калибр 16×65),перед чоком см.в 10-12 начинается конус более заметный,а потом и само сужение.Есть в журнале "МастерРужье"статья Ж.Фонтено про ружья А.Франкотта и особенность сверловки их стволов,сказано,что имели такие сужения и называли -"двойной чок",дающий повышенную кучность боя.
Я старался измерить и конус до чока и сам чок,также длину цилиндрической части чока. Просто ради интереса,главное - отстрел.
С ув. .
Всех неравнодушных к авто 5 приветствую! Ради интереса прогнал пулю по стволам своих браунов. Значит в стволе длиной 750мм и чоком 0.75 конус по всей длине, а вот в стволе 800мм и чоком 0.9 конус длиной ~600мм, а потом цилиндрический участок и см за 12 до дульного среза начинается чоковое сужение. Последний бьет очень Кучно и мелкими и крупными номерами. Тот который покороче с чоком 0.75 не сильно отстаёт по кучности .Кучность мелкими номерами на уровне кучности траповой мц6, а вот крупными разница значительная в пользу авто 5.
dalnoboi61
P.M.
12-2-2020 22:19 dalnoboi61
Вышел во двор,зарядил двух производителей.Первый Главпатрон единица,второй Фетер тройка.Стрелял по шифирине метров с 10-ти.Результат:70- ка выплевывается даже с искалеченным экстрактором,и подается без проблем.( не повод конечно его не менять,спасибо еще раз Don Evgeny за новый).Еденица при сужении 0,5 делает дырку чуть больше калибра-зайца бы пополам порвало.Фетер(первый из пачки)сделал пшик.Дробь из ствола вытрусил.Фетер больше не куплю.
click for enlarge 1383 X 1037 72.5 Kb
dalnoboi61
P.M.
12-2-2020 22:47 dalnoboi61
Оговорился.Не в шифирину(она рядом стояла),а в останки сендвичпанели.Главпатрон,единица,расстояние метров 8-10.Кучность по-моему не нужная.
click for enlarge 1121 X 841 80.3 Kb
Strelezz
P.M.
13-2-2020 09:16 Strelezz
Веселый Роджер:
В каких запчастях нынче нуждаются владельцы Авто 5?

Болтики есть ?

jlaw
P.M.
13-2-2020 09:35 jlaw
Originally posted by Aleks_Roman:

а вот крупными разница значительная в пользу авто 5

Так получается не два А5 сравнивали, а А5 с другим браунингом что ли? С каким если не секрет? И не сравнивали ли резкость этих стволов?

Aleks_Roman
P.M.
13-2-2020 14:33 Aleks_Roman
Так получается не два А5 сравнивали, а А5 с другим браунингом что ли? С каким если не секрет? И не сравнивали ли резкость этих стволов?


Сравнивал авто 5 39года выпуска, ствол 750, чок 0.75 с мц 6 1981года ствол естественно 750,чок 1/1.2мм.Стрелял по ватману. С мц с обоих стволов наблюдалось сгущение к центру, в брауне без сгущения равномерная осыпь , но что интересно. В ватман прилетело одинаковое количество дробин семерки, пятёрки, тройки +-2-3 дробины, а вот 2/0 прилетело в два раза больше с авто 5. Больше пока не эксперементировал. Был как то на отстреле воронья и взял с собой мц 8 и этот самый авто 5. Пальнул от скуки по пластиковой бутылке семеркой с нижнего ствола и с брауна. Та-же самая картина - одинаковое количество дробин. Что касаемо резкости. Сравнивал мц8, мц6 легкосплав,старого ягера и брауна. Стрелял по пачкам бумаги формата а 4, прям не распаковывая. Резкость одинаковая +-4листа.Правда В стволе брауна хорошая сыпь. Между собой авто 5 не сравнивал, ещё не добрался до них, но длинный ствол тройкой и нолем (из тех что пробовал) даёт удивительную густату осыпи от которой я был сильно удивлён. Вобщем несказанно повезло и своё дальнобойное ружье я нашёл)) . Скоро привезу брауна в 16 калибре с двумя стволами и сразу же займусь небольшим отстрелом.
Don_Evgeny
P.M.
13-2-2020 16:00 Don_Evgeny
dalnoboi61:
Вышел во двор,зарядил двух производителей.Первый Главпатрон единица,второй Фетер тройка.Стрелял по шифирине метров с 10-ти.Результат:70- ка выплевывается даже с искалеченным экстрактором,и подается без проблем.( не повод конечно его не менять,спасибо еще раз Don Evgeny за новый).Еденица при сужении 0,5 делает дырку чуть больше калибра-зайца бы пополам порвало.Фетер(первый из пачки)сделал пшик.Дробь из ствола вытрусил.Фетер больше не куплю.

Сергей, приветствую! Экстрактор лучше все таки заменить, делов то не много, за то, точно проблем не будет. По поводу Феттера, не надо торопился делать выводы, другие же вы не отстреливали, считаю патроны данной фирмы одними из лучших... на патроны других фирмы тоже жалоб много. Можно даже задать вопрос в профильной теме, представителю завода.Ну и конечно ждем дальнейших отчетов по мушке и отстрелам.

Aleks_Roman:

Скоро привезу брауна в 16 калибре с двумя стволами и сразу же займусь небольшим отстрелом.

Поздравляю ! Было бы интересно посмотреть приобретение, тем более в 16 калибре...


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг Авто 5 глазами владельца ( 121 )