Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  ТОЗ-57к-1с ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра от 14 руб.Войлочные патчи "A2S GUN" для чистки всех видов огнестрельного и пневматического оружия! Химия, шомпола, фурнитура и пр.
Дульнозарядные мушкеты 19 века БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Посмотреть! 
Автор Тема:   ТОЗ-57к-1с
  версия для печати
Виталий А
написано 14-6-2005 11:17    

С 1978 по 1985 годы выпускались на Тульском оружейном заводе спортивные двуствольные ружья ТОЗ-57К-1С, предназначенные для стрельбы на круглом стенде.

Модель достаточно специфичная, не имеет антабок, предохранителя и селектора переключения очередности при одном спуске.
Длинна стволов 675 мм, дульные устройства - раструбы, планка широкая спортивная, вес ок. 3,6 кг.
Узлы запирания усиленные, прицельные приспособления - широкая спортивная планка(вентилируемая).
Цевье неотъемное, вентилируемое, снятие блока стволов осуществляется с помощью специального флажка.
Боевые пружины раздельные, подковообразные.

edit log

Горняк
написано 15-6-2005 04:15    

Вот про это ружье интересно поговорить, насколько я знаю была и версия ТОЗ-57т - для трапа. То что нас спортивном ружье нет антабок - это по моему совсем не особенность селектор там тоже не нужен - оба ствола на версии К имеют одинаковые дульные устройства, а на версии Т, в любом случае первый выстрел делается из нижнего ствола с меньшим сужением, т.к. мишень уходящая, предохранитель на спортивном ружье в общем то тоже не нужен, правда это исключает его применение на охоте, но не для того делалось. И еще необходимо добавить, что это ружье сделано на базе ТОЗ-34.
Виталий А
написано 15-6-2005 14:02    

Хм...
Антон, ну тогда назовите мне любое другое отечественное ружье, сделанное для стендовой стрельбы(кроме версии Т)которое не имеет предохранителя вообще!?

Специфичным я назвал ружье лишь потому, что в тематической литературе нет ни одного толкового описания этой модели, я по крайней мере, кроме поверхностного описания ничего не нашел.
Форум читают не только те кто бьет глинянных голубей, поэтому я и указал особенности - чисто спортивного ружья, которые не в коей мере не мешают его использованию по назначению, но имеют ряд недостатков в его использовании на охоте.
Да ружье сделано на базе ТОЗ-34, однако на собственной оригинальной колодке, которая имеет дополнительные узлы прочности и большую поверхность соприкосновения(запирания).
С ув.

edit log

nakss
написано 27-6-2005 00:27    

Одно из трудно-убиваемых ружей.
Было выпущено в малых количествах для начальной подготовки стендовых стрелков.
Если кому попадётся хавайте сразу, антабки можно приделать.
Виталий А
написано 27-6-2005 10:47    

Борь не в антабках счастье!
Таскать по полям 3,6 кг. со стволами 675 мм., да еще без предохранителя - ну ниже среднего скажем, удовольствие

На вечерке все равно попробую(в засидке пофиг сколько весит).
В выходные если получится стрельну по бумаге спортивными(с п/к) 24 г. PS и 34 г. на войлочном ходу, если не забуду сфоткаю и подвешу.
С ув.

nakss
написано 27-6-2005 12:58    

quote:
Originally posted by Виталий А:

На вечерке все равно попробую(в засидке пофиг сколько весит).

Ну вот! Сам себе и ответил.

Виталий А
написано 28-6-2005 11:33    

Ага буду дуть всем в уши, что стволы раздуло...
Lat.(izvinite) strelok
написано 28-6-2005 20:19    

У нас у одного джентльмена Тоз- 57 Т есть, так там сразу видно что взводители в два раза толще чем у т-34... кстати, он "бреннеке" из обоих стволов лупит- хоть бы хны... а там ДС 1 и 1.25 мм.
nakss
написано 29-6-2005 12:42    

quote:
Originally posted by Виталий А:
Ага буду дуть всем в уши, что стволы раздуло...

Лет 30 втираю - народ верит. (правда уже меньше)

Виталий А
написано 29-6-2005 13:19    

ОФФ. Спрашивал вчера в нескольких магазинах, есть ли какой ершик для чистки раструбов - смотрели как на идиота и в лушем случае, предлагали стандартные наборы - вхудшем - спрашивали - А что это?
Виталий А
написано 4-7-2005 20:46    

quote:
Originally posted by nakss:
Одно из трудно-убиваемых ружей.
Было выпущено в малых количествах для начальной подготовки стендовых стрелков.
Если кому попадётся хавайте сразу, антабки можно приделать.

Вчера подсчитал настрел - 1825 - пока не развалилось.

VVal
написано 6-7-2005 09:46    

очень интересуюсь механизмом.В книжке Блюма-Шишкина 67г было серенькое фото Т57-1С с быстросъемным м-мом.Если будет возможность, хорошо бы фото внутренностей.Когда-то в Магнуме была пара моих статей об односпусковых м-мах двустволок, но до Тоз-57 пока не добрался. Еще интересны ход спускового крючка и усилие на них.Как работает?В.
Postoronnim V
написано 6-7-2005 10:58    

Ход спускового крючка от обычных ружей не отличается. Ко всему прочему, так получилось, что именно на Тоз 57 я впервые ощутил, что такое сдвойка.
VVal
написано 6-7-2005 12:21    

Дело в том, что для спортивных ружей в те времена Спорткомитет настаивал и ввел в ОСТ ход не более 2.5мм. На обычных ружьях он не оговорен вообще. Короткий и легкий спуск- одна из предпосылок сдвоек.Замеряется штангенциркулем-там есть ходовой винтик. Направление-на гребень приклада.Точка примерно в 9мм от конца сп.крючка.В.
Виталий А
написано 6-7-2005 12:49    

quote:
Originally posted by VVal:
очень интересуюсь механизмом.В книжке Блюма-Шишкина 67г было серенькое фото Т57-1С с быстросъемным м-мом.Если будет возможность, хорошо бы фото внутренностей.Когда-то в Магнуме была пара моих статей об односпусковых м-мах двустволок, но до Тоз-57 пока не добрался. Еще интересны ход спускового крючка и усилие на них.Как работает?В.

Посмотрю дома кажется делал фото, но на этом конкретном экземпляре - он не быстросъемный.
Что конкретно интересует? Ракурсы, узлы и т.п. с всмысле.

Ход спускового крючка - скорее всего обычный, по чему так говорю - потому что не обращаю на него внимания - значит нормальный (учитывая что ружей перебывало достаточно) - не напрягает, проблем со сдвойками после ок. 2000 выстрелов не было ни разу.
Было предубеждение что будет трудно стрелять дуплеты, так как говорят на этих моделях(на МЦ то же кстати), после первого выстрела, многие недовыбирают обратный ход(не отпускают палец с сп. крючка), опасения не оправдались, т.к. ни разу этой проблемы не возникло, поэтому - ход скорее короткий, чем длинный - но не мягкий.
Стрелял с Кемена Алекса К, вот там конкретно короткий и очень мягкий ход, иногда наблюдались преждевременные выстрелы(чаще второй, только кладешь палец на спуск - сразу выстрел), к такому спуску надо привыкать.

edit log

Виталий А
написано 6-7-2005 12:52    

quote:
Originally posted by VVal:
Дело в том, что для спортивных ружей в те времена Спорткомитет настаивал и ввел в ОСТ ход не более 2.5мм. На обычных ружьях он не оговорен вообще. Короткий и легкий спуск- одна из предпосылок сдвоек.Замеряется штангенциркулем-там есть ходовой винтик. Направление-на гребень приклада.Точка примерно в 9мм от конца сп.крючка.В.

Динамометра нет - усилие не смогу сказать, а ход - если напишите по подробнее как замерить(лучше на эскизе), могу сделать.

Вот то что есть из готовых фото:
614 x 383
636 x 308
600 x 283
632 x 248

edit log

Lat.(izvinite) strelok
написано 6-7-2005 21:41    

Кстати на нижней фотке виден "рудимент" второго спускового крючка, при взведенных курках нажав на него (например отверткой)- получаем выстрел из верхнего ствола. Парень который у нас с ТОЗ-57т на охоту ходит все мечтает к этому рудименту приварить крючок.
Виталий А
написано 7-7-2005 09:38    

Это Вы сами пробовали? Или Вам сказал приятель?
У меня создалось впечатление, что отверстие для второго спуска жестко заглушено, хотя мысли были в том же направлении, нажимать не пробовал, попробую - доложу.
Ваш приятель к стати, если все то как он описывает соответствует действительности, может просто купить второй спуск от ТОЗ-34 и заменить его, однако мне думается, что селектор на этой модели работает по другому.
Посмотрим что скажет специалист - VVal - Вам слово.
Lat.(izvinite) strelok
написано 7-7-2005 09:46    

Я стоял рядом и видел как он жал на этот рудимент, и щелкнуло в УСМ.
VVal
написано 7-7-2005 15:32    

Спасибо за фото.Явно личинка взята от двуспускового ружья и заглушена.Как-пока не пойму, буду искать железо. В.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  ТОЗ-57к-1с ( 1 )
guns.ru home