Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 564 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 565 : 123...561562563564565
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

баба_маня
19-5-2019 21:08 баба_маня
quote:
Originally posted by Заряжающий:

А то трудно понять, о чём вы пишете.

точно!
quote:
Originally posted by dydy:

Разобрал,посмотрел, промыл, смазал, собрал, проверил- не прошло.

а на что Вы смотрели, если проверили только после того, как собрали??? смысл разборки в том, чтобы увидеть взаимодействие деталей в процессе.
quote:

При взведении боевой пружины, ударник зацепляется двумя деталями, а при нажатии на спуск одна деталь освобождается раньше другой.

курок должен зацепляться ОДНОЙ деталью - шепталом, а вторая - интерсептор, только "страхует" на случай срыва шептала до нажатия спуска. двигаются эти две детальки не одновременно - первым, при выборе "свободного хода" спускового крючка, движется шептало, потом должна появиться "ступенька" в ощущении на спусковом крючке, и только после этой ступеньки должен быть "срыв", в момент поднятия шептала, что и освобождает курок.
если крюк интерспетора не уйдет с пути курка до момента срыва его с боевого взвода, то будет ситуация, подобная описанной Вами, но для проверки нужно разобрать ружье, снять ложу, собрать С ПРОСТАВКОЙ, и попытаться симулировать проблему, наблюдая за работой механизмов и сравнивая исправную и неисправную части замка.
dydy
19-5-2019 21:18 dydy
Так , нашёл. Курок( ударник) держат (в взведённом состоянии)шептало ( с верху) и фиксатор (в низу). При нажатии на спуск слышен лёгкий удар между шепталом и фиксатором, но не видно что обо что стучит или соскакивает.
Заряжающий
19-5-2019 21:43 Заряжающий
Курок во взведённом состоянии должно удерживать только шептало. Снизу на пути курка стоит перехватывающий зуб спускового крючка.Но с нижним зубом курка зуб спуска не контачит. Посмотрите, что происходит при взведении курков. По мере вращения стволов курки под действием рычагов взведения вращаются назад. При приближении к заднему их положению нижние зубцы курков перескакивают через передние концы спусков и западают за перехватывающие зубцы спусков.При этом раздаётся сдвоенный щелчок от этого западания, а спуски дёрнутся немного отойдя назад и вернувшись в исходное положение. При дальнейшем движении курков они западут своими верхними зубцами во впадины шептал. Тут раздастся второй сдвоенный щелчок. И немого ещё пройдя назад курки остановятся потому что передние концы рычагов взведения дойдут до упора в коробку. При закрывании ружья курки останутся на боевых взводах. Одновременно на двух взводах, боевом и перехваченном, они быть не могут.
Проверьте не прокручивается ли в курке валик с двумя зубцами, как на курке участника KorgevUG. Смотрите выше пост #11911.

edit log

Заряжающий
19-5-2019 21:51 Заряжающий
quote:
Изначально написано dydy:
Ружьё приобреталось лет 25 назад у частного лица - паспорта нет....
Паспорт находится в интернете хоть Гуглом, хоть Яндексом, в считанные секунды.

dydy
20-5-2019 06:06 dydy
quote:
а на что Вы смотрели,

Так на то и смотрел, но нижние зубцы не видны.
quote:
Паспорт находится в интернете

Уже нашёл.
quote:
Проверьте не прокручивается ли в курке валик

Непременно посмотрю.Спасибо за участие.
KorgevUG
20-5-2019 07:42 KorgevUG
quote:
Проверьте не прокручивается ли в курке валик

Всем,здравия!
Кстати,да,у этого курка (#11911),был такой эффект,двойное щелканье при спуске курка,увы,не стал хорошо разбираться и сразу заменил его,если бы коллега раньше написАл,то проверил бы более тщательно.
С ув..
click for enlarge 1707 X 1280 77.5 Kb
Вот,свободно выдвигается.

edit log

баба_маня
20-5-2019 07:47 баба_маня
quote:

При нажатии на спуск слышен лёгкий удар между шепталом и фиксатором, но не видно что обо что стучит или соскакивает.

мда... понять это можно как угодно :-)
при нажатии на спуск один из двух крючков (шептало и интерсептор) должен плавно и без зацепления с выступом курка двигаться, освобождая ход курку, а второй оставаться на месте, удерживая курок. потом на спуске ощущается явная "ступенька", после её "слома" должен произойти срыв курка с шептала. смотрите, проверяйте, симулируйте работу, взводите курки по одному и ищите разницу, убирайте пружины и толкайте курок пальцем, проверяя работу, снимайте детальки, мешающие рассмотреть процессы, если это не требует глубокой разборки.
да, и ударника в тоз-34 НИМА. ударник и курок выполняют одну работу разными методами, они не могут быть одновременно задействованы в одном замке. на тоз-34 замки КУРКОВОГО типа.
Andrei 56
24-5-2019 17:48 Andrei 56
Добрый день, владельцы т 34.Подскажите а стволы на тоз идут волнами, те примерно как на мр155, внутри ровно, а на поверхности волны.Смотрел сегодня т 34, еще сто процентов советский, хромированная колодка, и металлические вставки в цевье. А вот ствол удивил.Да, уважаемые гуру еще на что обратить внимание. Заранее спасибо за ответ.
Заряжающий
24-5-2019 20:02 Заряжающий
quote:
Изначально написано Andrei 56:
Добрый день, владельцы т 34.Подскажите а стволы на тоз идут волнами, те примерно как на мр155, внутри ровно, а на поверхности волны.Смотрел сегодня т 34, еще сто процентов советский, хромированная колодка, и металлические вставки в цевье. А вот ствол удивил.Да, уважаемые гуру еще на что обратить внимание. Заранее спасибо за ответ.

Тут кому что. Хочешь волнами любуйся, хочешь стреляй.

Andrei 56
25-5-2019 03:47 Andrei 56
Сергей Геннадьевич, вопрос в том, что оно и с дутыми стволами стрелять будет. Но я хочу приобрести это ружье, и просят за него не мало. Взять хлам нет желания,а чтобы промерить стволы у меня нет такого маленького нутромера.
dydy
25-5-2019 07:15 dydy
Могу поделится своим опытом. Когда приобрёл ружьё очередное, и нужно было узнать качество сверловки, то я вставил пыж со стороны дульного среза а с казённой длинный фитиль и залил парафином. Затем вынул легко за фитиль и промерил штангелем. Конечно, если раздутие значительное, то может ни чего и не получиться. Но если это так, то зачем вам такое ружьё ?
Andrei 56
25-5-2019 12:39 Andrei 56
Парни, спасибо, тем кто откликнулся, но надо было все обмозговать, да и разговоры со старшим поколением вернули к мысли брать иж58, а тоз34пускай достанется др владельцу.
German33
25-5-2019 14:19 German33

click for enlarge 960 X 1280 153.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  70.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  73.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.9 Kb
German33
25-5-2019 14:22 German33
Иж 58 стройняшка как и ТОЗ 34,хороший выбор Андрей 56
dydy
25-5-2019 14:39 dydy
Что за покрытие? Плёнка ? Надёжно ?
Andrei 56
25-5-2019 16:05 Andrei 56
Герман, понимаете, иж более близок, у отца был, с него начинал охотить, первого гуся с него взял.А 34 нравится, но никогда не пользовался, и у друзей, знакомых нет ни у кого. Поэтому решил искать 58,12к.
German33
25-5-2019 19:09 German33
quote:
Изначально написано dydy:
Что за покрытие? Плёнка ? Надёжно ?

Сергей,покрытие называется аквапринт и его при определенном навыке можно научится делать в собственной ванной)))тогда стоимость такого покрытия будет не велика и если стоимость маленькая то обновлять покрытие будет не сложно,а стойкость как и у всех покрытий разница от эксплуатации владельцем

dydy
25-5-2019 20:15 dydy
Ясно, благодарю.
German33
25-5-2019 20:24 German33

click for enlarge 1707 X 1280 153.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.4 Kb
German33
25-5-2019 20:25 German33
С пластиком можно много ставить экспериментов в плане покрытия,от 350 р за жидкую резину и до 300 р обойдясь парой балончиков краски из автомагазина😉
всего страниц: 565 : 123...561562563564565

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 564 )