Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 553 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 556 : 123...550551552553554555556
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

TRYP
9-2-2019 18:21 TRYP
quote:
Дались Вам эти навески!!!! Повторяю- стреляю 90% 34-36гр.

quote:

Ружье вообще не расчитано на магнум патроны. Давление 65 МПа.

Для справки. Самокрут. Закрутка звезда. Полиэтиленовый пыж. Порох Сокол:
- навеска 32 гр, порох 2,1 гр - 412 м/с, 63 МПа
- навеска 35 гр, порох 2,1 гр - 413 м/с, 72 МПа

Мне навески не дались.
Выбираю свое Первое ружо. Изначально в сторону отечественных производителей вообще несмотрел, в СПб можно итальянку спокойно купить до 80тр. Но дядюшка предложил рассмотреть отобранного им ТОЗа, теперь читаю тему и думаю надо оно мне или нет. Конечно в 4 раза дешевле, но в неопытных руках...

Karay77
9-2-2019 18:56 Karay77
quote:
Изначально написано wtfevgen:

Проблемы возможно появляются из за п.5, остальные из за криворукости владельцев.

Ружье вообще не расчитано на магнум патроны. Давление 65 МПа.

Для справки. Самокрут. Закрутка звезда. Полиэтиленовый пыж. Порох Сокол:
- навеска 32 гр, порох 2,1 гр - 412 м/с, 63 МПа
- навеска 35 гр, порох 2,1 гр - 413 м/с, 72 МПа

40 гр это уже за 80 МПа

На импортном порохе при снаряжении по рекомендации производителя, получаются примерно те же цифры по давлению для 32гр и 36 гр.

Это опять баян про 1050 бар. Сто тыщ пятсот раз мусолили. Что и почему 65мпа и сколько будет если 1050 бар на патроне написано и почему!
https://forum.guns.ru/forum_light_message/11/563714.html

Я лично стрелял без проблем импортом 34-36гр лет 15. И из двух Тоз-34 и из Иж-12 и из гораздо более легких и тонких немцев Мефферт, Трибель, Зауер, Зимсон. Которым было по 50-60 лет. И стреляю сейчас.
Вот патроны Высокая скорость действительно развивают большее давление. В жару нерекомендуется. Да и зимой лягаются прилично. Но производители этиз патронов подчеркивают, что патроны Высокая скорость предназначены для любых руужей с патронником 70мм. Тема тоже есть здесь. Так что не парьте мозг начинающим. Тем более этот начинающий самокрутом пока не собирается заниматься. Да и с импортными порохами надо уметь работать и знать их специфику.С ув.

Karay77
9-2-2019 19:07 Karay77
В 1999 году еупил новый т-34 улучшенный. Товарищ подарил две пачки редкого тогда импорта Чедит 34гр 3ка. Я был весьма впечатлен результатами стрельбы в сравнении с нашими самокрутами в компании. Прикупил пачку Сильер Беллот 1цы 34 или 36гр. Уж не помню. Результат отличный. С тех пор по возможности старался использовать хороший импорт на ответственных охотах ( заяц, гусь,глухарь). И лет 15 стрелял исключительно им. С осени перешел на самокрут. Фиочи не достать 12/70, Клевер мне крайне не понравились. Они перешли на более дешевый порох и дробь мягкая.
Всем удачи!

На фото осень 2000 года. Я в центре. Мой тоз 99г и у покойного товарища 77г. Стреляли минимум 34гр.
click for enlarge 1707 X 1280 244.4 Kb
баба_маня
9-2-2019 19:55 баба_маня
в общем, рекомендованная норма веса снаряда давно известна - примерно 1\100 веса ружья. если дроби больше, это и комфорта не добавляет и долговечности ружью. не думаю, что 2г дроби заметно улучшат результаты стрельбы, но решать владельцу.
wtfevgen
9-2-2019 21:59 wtfevgen
quote:
Изначально написано Karay77:

Это опять баян про 1050 бар. Сто тыщ пятсот раз мусолили. Что и почему 65мпа и сколько будет если 1050 бар на патроне написано и почему!
https://forum.guns.ru/forum_light_message/11/563714.html

Я лично стрелял без проблем импортом 34-36гр лет 15. И из двух Тоз-34 и из Иж-12 и из гораздо более легких и тонких немцев Мефферт, Трибель, Зауер, Зимсон. Которым было по 50-60 лет. И стреляю сейчас.
Вот патроны Высокая скорость действительно развивают большее давление. В жару нерекомендуется. Да и зимой лягаются прилично. Но производители этиз патронов подчеркивают, что патроны Высокая скорость предназначены для любых руужей с патронником 70мм. Тема тоже есть здесь. Так что не парьте мозг начинающим. Тем более этот начинающий самокрутом пока не собирается заниматься. Да и с импортными порохами надо уметь работать и знать их специфику.С ув.

Про какой баян в 1050 бар идет речь? ))
Я написал реальное давление при испытаниях на различных навесках и порохах. Что на Ваших патронах написано я не знаю.

Если уже на то пошло, возьмем заводской полумагнум 36 гр. Заявленные характеристики 410 м/с, давление 60-70 МПа (как у обычного 32 гр). Но по факту через хрон у меня ни один не выдал заявленную скорость. Все в районе 380 м/с.

Предположу, заводской честный полумагнум со скорость 410 м/с превысит допустимые 60-70 МПа. Но таких наверное не существует.

Мозги парить никому не собираюсь. Есть паспорта и инструкции к ружьям. Есть испытания и соответствующие штампы. Чем стрелять каждый решает сам. Наибольшее значение максимального допустимого давления для ТОЗ 34 12К = 65 МПа.

p.s. Специфика импортного пороха это следовать инструкции и взвешивать порох с точностью до 0,05 гр., т.е. через хорошие весы. Объемный способ как Соколе запрещен.

edit log

wtfevgen
9-2-2019 22:22 wtfevgen
quote:
Изначально написано TRYP:

Мне навески не дались.
Выбираю свое Первое ружо. Изначально в сторону отечественных производителей вообще несмотрел, в СПб можно итальянку спокойно купить до 80тр. Но дядюшка предложил рассмотреть отобранного им ТОЗа, теперь читаю тему и думаю надо оно мне или нет. Конечно в 4 раза дешевле, но в неопытных руках...

Для первого ружья ТОЗ 34 отличный выбор. Во первых это ружье, а не бревно (не буду показывать пальцем на ближайшего конкурента =)). Во вторых это цена. Даже если что то случиться, ружье легко ремонтируется дома на коленке. Запчастей валом в магазинах и на ганзе.

А вот сломаете/потеряете запчасть на итальянце, будите ждать пол года, если вообще дождетесь. Это я вам как владелец Беретты говорю (правда уже бывшей).

TRYP
10-2-2019 00:49 TRYP
quote:
А вот сломаете/потеряете запчасть на итальянце, будите ждать пол года, если вообще дождетесь. Это я вам как владелец Беретты говорю (правда уже бывшей).

Ну не знаю сейчас хожу по магазинам они через один диллеры того чем торгуют. Говорят что с запчастями проблем нет. Но если что необычное сломается то да везти долго будут. Иллюзий по поводу неубиваемости не испытываю.

quote:
Во первых это ружье, а не бревно (не буду показывать пальцем на ближайшего конкурента =)).

Да пофигу по большому счету бревно не бревно. Ружъё - инструмент значит должно быть точным, надежным и удобным (удобство, это сильно субъективная штука кому что).
Учиться стрелять нужно на ровном оружии без проблем.

quote:
Во вторых это цена

Готов платить за качество. Единственное, что продам я его если не вопрет меня стрельба за те же деньги что и куплю, в отличии от итальянцев.)))

wtfevgen
10-2-2019 08:58 wtfevgen
quote:

Ну не знаю сейчас хожу по магазинам они через один диллеры того чем торгуют. Говорят что с запчастями проблем нет. Но если что необычное сломается то да везти долго будут. Иллюзий по поводу неубиваемости не испытываю.

Не верьте продаванам. Ничего они вам не привезут )

Я обращался в Кольчугу. Мне отказали. Связался с "Русским Орлом" - официальный дистрибьютор в России. Пол года переписки. Обещали, обещали, в итоге запчасть не пришла.

С моим ружьем все в порядке было. Просто решил приобрести доп комплект пластика взамен дерева, которое жалко стало таскать на болота. Пластик нашел, а вот внутренности приклада, проставки, внутреннюю фурнитуру не реально купить. А без них пластиковый приклад не установить.

Это мой опыт попытки приобрести запчасть на иномарку. Я не один такой. Единственный способ в наше время искать б/у донора, который списывают в утиль.

edit log

wtfevgen
10-2-2019 11:56 wtfevgen
quote:

Готов платить за качество. Единственное, что продам я его если не вопрет меня стрельба за те же деньги что и куплю, в отличии от итальянцев.)))

Не подумайте, что я вас уговариваю купить ТОЗ вместо итальянца, но у вас отношение к ТОЗ 34 как к отечественному автопрому. Не разваливается оно в руках и не нужно его после покупки начинать ремонтировать. Вы изначально настроены негативно и просто хотите итальянца ))

Отмечу один момент. Если вы хотите двустволку, итальянца в бюджете 80 тыс вы не купите. Разве что б/у. И то не факт.

За 80 тыс будет бюджетный полуавтомат (Beretta Bellmonte, Franchi Affinity). Несмотря на бюджетность модели, вы получите качественно сделанное изделие. Никаких вопросов. Тут просто нужно для начала определится - двустволка или полуавтомат. А то мы выбираем между двустволкой за 15 тыс и иномаркой полуавтоматом за 80.

s5ubNunp
10-2-2019 13:06 s5ubNunp
quote:

могут возникнуть проблемы с переломом = разборкой. Рецепта лечения не нашол - получается через убивание взводителей???

Дважды открывал заклинившие после выстрела т-34. Первый раз у отца, туго вошедший патрон раздало после выстрела, рычаг не поворачивался. Причина в не осаженной гильзе(Сокол 2,15 на 33гр дроби, самокрут). Ломать не стали, сели в автобус, приехали домой. Отец взял ружье за стволы и шейку ложи, а я через дощечку несколько раз шлепнул(не ударил!) молоточком в районе казенного среза. Ружье разобралось. Второй раз приехали на охоту, подошел местный с такой проблемой. Таким-же образом за пару минут ружье было разобрано. Правда, чем он стрелял - не интересовался.

TRYP
10-2-2019 15:22 TRYP
quote:
Отмечу один момент. Если вы хотите двустволку, итальянца в бюджете 80 тыс вы не купите. Разве что б/у. И то не факт.

Силма М 70, Бреда СД, Сабати айрон Это то что рассматривал в 710 стволах 2 спусковых экстрактор по Питеру до 80 тр....

quote:
А то мы выбираем между двустволкой за 15 тыс и иномаркой полуавтоматом за 80.

Я пешеход, ПА для меня длинноват чтоб не привликая внимания возить и собирать его в поле сложнее чем двустволку)))

ТОЗ предлагают со всем (сейф патронташ патроны и тд) за 25 гарантировано новый (мр в пластике новый 27стоит). Продает товарищь дядюшки (живут не в Питере в маленьком городе)
Нужно посмотреть что там идет к ружу и сколько оно стоит... даже если продавать ружбай то комплекты для чистки, ремень и чехол можно оставить для другого.

Предубеждений перед покупкой отечественного нет, но его выбирать нужно тщательнее итальянки. Мое ИМХО - ПЕРВОЕ ружъе должно быть прямым, чтоб научиться стрелять ПРАВИЛЬНО. а когда научишься то и из кривого корректировку взять можно.

баба_маня
10-2-2019 16:17 баба_маня
quote:
Originally posted by TRYP:

Нужно посмотреть что там идет к ружу и сколько оно стоит...

посмотрите как оно стреляет. наилучший вариант покупки ружья - через отстрел. в маленьких городках редко бывают специально оборудованные места, но если есть опасность "вляпаться" за стрельбу в неотведенном месте можно потратиться на какую-нибудь разовую путевку в ближайшие угодья, наверное...
wtfevgen
10-2-2019 17:58 wtfevgen
quote:

Силма М 70, Бреда СД, Сабати айрон Это то что рассматривал в 710 стволах 2 спусковых экстрактор по Питеру до 80 тр....

Ширпотреб от итальяшек уровня турецких ружей. Ценник в том же диапазоне, возможно чуть подороже из за итальянских корней. Не удивлюсь если в той же Турции их и лепят. Это мое ИМХО )

TRYP
10-2-2019 18:53 TRYP
quote:
посмотрите как оно стреляет. наилучший вариант покупки ружья - через отстрел. в

Ружъе осмотрю обязательно и отстреляю скорее всего дядюшка отстреляет по стодольной мишени с 35м. но при среднем ценнике в 15-20 брать за 25 с приданым стоимостью 1000р. Да ну его... MAX ценник наших ружей 30 на новое с гарантией 15 без.

quote:
Ширпотреб от итальяшек уровня турецких ружей. Ценник в том же диапазоне, возможно чуть подороже из за итальянских корней. Не удивлюсь если в той же Турции их и лепят.

Не, это италия и есть без турецкого вмешательства.
Ширпотреб не ширпотреб но качество обработки выше турецкого да и плавность работы механизмов по выше. + сменные чеки.

баба_маня
10-2-2019 19:28 баба_маня
quote:

Ширпотреб не ширпотреб но качество обработки выше турецкого да и плавность работы механизмов по выше. + сменные чеки.

ну если сравнивать турка за 30 и итальяна за 80, то, наверное, так и есть.
quote:

Ружъе осмотрю обязательно и отстреляю скорее всего дядюшка отстреляет по стодольной мишени с 35м. но при среднем ценнике в 15-20 брать за 25 с приданым стоимостью 1000р. Да ну его... MAX ценник наших ружей 30 на новое с гарантией 15 без.

я-бы сам стрельнул, в первую очередь на предмет совпадения точки прицеливания и центров осыпей. в остальном верно - переплачивать за "приданное" особого смысла не вижу, 25 за тузика тоже считаю заметно завышенным ценником, по крайней мере в провинциях за 15 вполне реально найти в состоянии близком к идеалу.
wtfevgen
10-2-2019 23:03 wtfevgen
quote:

Не поленился. Решил почитать в целях общего развития про эти итальянские ружья. Отзывов мало, но по комментам понятно, что придется так же тщательно выбирать, что то пилить, трещины в прикладах и еще какие то проблемы...

Вот коммент владельца, который приземлит вас по поводу безупречных итальянцев из вашего списка:
"Ружье не плохое, но просто не стоит оно восхищения и поклонения, примерно соотвествует иж-27 или тоз-34 в чем-то лучше в чем-то хуже..."

Эти ружья до кризиса стоили примерно 35 тыс. Позиционировались как простые и бюджетные. Цена была немного выше наших новоделов. Поэтому их брали. Кому сейчас нужен этот ширпотреб за 80 тыс? Или сколько за них просят... Сервисов нет, запчастей нет.

Пройдитесь по магазинам с зеленкой. Пощупайте, повскидывайте эти ружья. Если понравятся попробуйте поискать на вторичке, возможно удастся найти в хорошем состоянии. Тысяч за 30 отдадут берите. На сдачу возьмете шомпол с балистолом, патронов, патронташ, лодку, костюм на весну. Должно еще хватить на пару уроков с инструктором на стенде )

edit log

wtfevgen
10-2-2019 23:08 wtfevgen
quote:

20-30 тыс это цена штучника советского периода в отличном состоянии.

TRYP
10-2-2019 23:47 TRYP
quote:
20-30 тыс это цена штучника советского периода в отличном состоянии.

Gunsbroker говорит 15-20...

Чего там до кризиса было того не вернешь. Гуляю сейчас с зеленкой по магазинам, смотрю не торопясь. Органического отторжения наше оружие не вызывает, но итальянки реально лучше сделаны. Отталкивает 550 стр разбора детских болезней...
Сам работаю на производстве и знаю как тяжело конструкторов заставить исправить свои недоработки. Но б..ть за 30 лет выпуска не вылечить детские болезни... В Туле, по ходу, либо технологам и рабочим глубоко плевать либо настолько в рабском положении были, что страшно становится...
Предлагаю притормозить нашу дискуссию до осмотра - отстрела ружъя, в отпуске поеду в конце февраля.

Да и в слове ширпотреб нет ничего плохого. Должны быть в природе товары для массового пользователя. Вот тот же айфон ширпотреб, а верту эксклюзив. Фольцваген ширпотреб а бентли эксклюзив.. айфон и фольц от этого г..ном не стали. Есть еще товары эконом класса - вот они уступают своими характеристиками ширпотребу...

edit log

Karay77
11-2-2019 00:09 Karay77
Да какие детские болезни? Здесь не болезни, а брак обсуждают.)) И износ. Будете удивлены, но брак встречается и на ружьях за 150-300 тыс. И даже за 700 тыс.)) Что до 30 лет, то поинтересуйтесь годом начала выпуска тозов, количество выпущенных до перестройки, конец производства и возобновление мелкосерийного выпуска. А так же колько примерно тозов на руках сейчас. Так что 550 стр это цветочки.))
TRYP
11-2-2019 00:34 TRYP
Деские болезни = недоработки конструктора (особенности конструкции)
1 боевые пружины
2 Гнущиеся взводители
3 Трещащее и люфтящее дерево
4 быстро появляющийся шат стволов
5 критическое непериваривание больших навесок

Брак - это когда ствол распаялся, или капсуль пробивает...

quote:
Будете удивлены, но брак встречается и на ружьях за 150-300 тыс. И даже за 700 тыс.))

Не питаю иллюзий по поводу безупречности дорогих ружей, всякое бывает, но именно что бывает...

всего страниц: 556 : 123...550551552553554555556