Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 546 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 548 : 123...543544545546547548
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

bad_ger
6-11-2018 21:53 bad_ger
75 год
На патроннике 8мм, далее сужение по всей длине до 6мм под мушкой.
dtdtdt
7-11-2018 20:53 dtdtdt
Благодарю вас.
kot_blevun
8-11-2018 20:49 kot_blevun
quote:
Изначально написано баба_маня:

ну было-ж тут и много раз уже... процедура проверки работы усм описана подробнейшим образом, кроме этого тут много полезной информации. ну ей-богу лень опять повторять одно и то-же, извините...
при чтении сразу пропускайте фотки с охоты, отстрелы, подборы патронов и аксессуаров, ориентируйтесь по именам ораторов, тоже помогает.

страниц 100 прочитал ненашёл .... Скажите, если я просто поменяю взводители (нашёл за 1260 + доставка, старого образца), то недовзвод уйдёт? (напомню проблему, недовзвод и усилие на спуске в районе 4-5 кг).

баба_маня
8-11-2018 21:20 баба_маня
https://forum.guns.ru/forummessage/60/8-406.html
пост 8918 и соседние.
суть в том, что Т-34 устроен так, что работа взводителей и УСМ зависит от габаритов деревяхи. изготовить распорочку, собрать с нею и смоделировать взвод-спуск. а далее подгибать взводители или ещё чего делать, надо смотреть каждый конкретный случай.
а новые взводители могут и недовзводить и перевзводить, что приведет к самозакрытию (частичному), что сильно мешает на охоте.
kot_blevun
10-11-2018 11:20 kot_blevun
Спасибо, попробую. Заметил что без приклада ружье не взводится совсем. Но если закрутить стяжной винт примерно на такое расстояние, что он выходит на 3 мм снаружи, то начинает взводиться, но всё ещё курок взводится неправильно.
Brat28
14-11-2018 11:21 Brat28
quote:
Originally posted by kot_blevun:

Но если закрутить стяжной винт примерно на такое расстояние, что он выходит на 3 мм снаружи, то начинает взводиться, но всё ещё курок взводится неправильно.

Подбор шайбочки под этот болтик решает проблему.
баба_маня
14-11-2018 11:25 баба_маня
quote:
Originally posted by Brat28:

Подбор шайбочки под этот болтик решает проблему.

какую именно?
kot_blevun
25-11-2018 18:26 kot_blevun
Две недели сушил приклад на котле. В итоге задний стяжной болт стал вкручиваться на 2,5 мм глубже (т.е. стягивается колодка на 2,5 мм больше). После собрал и в таком варианте на переднем курке появился звук двух спусков. Т.е. сначала один щелчок, а потом идёт второй- срыв курка. Вот на видео записал. По звуку всё слышно. Тяжесть спуска осталась.

edit log

баба_маня
26-11-2018 10:17 баба_маня
quote:

Т.е. сначала один щелчок, а потом идёт второй- срыв курка. Вот на видео записал. По звуку всё слышно. Тяжесть спуска осталась.

регулировать УСМ надо. интерсептор (длинный крючок) перехватывает курок после срыва его с шептала (короткий крючок). говорил-же, изготовьте вставочку по габаритам ложи и смоделируйте работу усм без деревяхи - все будет наглядно.
quote:

Две недели сушил приклад на котле. В итоге задний стяжной болт стал вкручиваться на 2,5 мм глубже (т.е. стягивается колодка на 2,5 мм больше).

явные предпосылки к растрескиванию ложи. недосушена при изготовлении ружья, не пропитана, как следствие, "дышит", а следовательно, сосет влагу. насосется - треснет.
я бы начал с работы над деревяхой, если она того стОит. потом под неё подгонять "железо", подгибать взводители с учетом правильного взведения - достаточного, но не излишнего.
kot_blevun
29-11-2018 21:13 kot_blevun
По замерам получилось 23,2 мм. Выпилил проставку из ручки подобного размера. Смоделировал работу. Получилось смоделировать две ситуации.
1. Недовзвод. Выступ курка висит на спуске. Спуск сверхтяжелый. При нажатии на спуск тот не имеет подвижного хода. Небезопасно, судя по всему, похоже шептало не участвует в игре. Что делать с этим? Снял видео.
https://www.youtube.com/watch?v=SsXuGvtY8_s&feature=youtu.be

2. Взвод. Выступ курка висит на шептале. У спуска появляется свободный ход. Корректная работа? Тяжесть около 2-ух кг- вменяем.
Снял видео.

https://www.youtube.com/watch?v=GgWuGIV_dqY&feature=youtu.be

1-ый и второй случай бывают попеременно. Раньше (до сушки) второго случая вообще не было.

Ступеньки спуска на видео из предыдущего поста происходят судя по тому что зацеп на шептале со ступенькой.

баба_маня
29-11-2018 22:17 баба_маня
quote:

Выступ курка висит на шептале. У спуска появляется свободный ход. Корректная работа?

да, свободный ход открывает интерсептор, иначе он поймает курок до удара по бойку.
quote:

Раньше (до сушки) второго случая вообще не было.

недовзвод так и выглядит (видео 1). оба курка взводятся синхронно?

edit log

kot_blevun
1-12-2018 11:14 kot_blevun

quote:
оба курка взводятся синхронно?

По времени да. Визуально, возможно один из курков (передний спуск, который недовзводится.) немного отстаёт. Но тут я не уверен, на глаз плоховато видно.
баба_маня
1-12-2018 14:51 баба_маня
ну если тактильно разницы во взведении не ощущаете, то нормально. просто, когда замки работают вразнобой, могут взводиться оба, но один взводитель после взведения давит на курок, а боевая пружина толкает его до упора в шептало, энергия пружины от курка через взводитель передается на ствольной блок и ружье чуууть призакрывается. это может мешать извлечению стреляной гильзы и перезаряжанию нижнего ствола.

когда я говорю, что у т-34 есть весьма существенные конструктивные "заморочки", я имею в виду подобные вещи. из-за отсутствия перемычки между спусковой личиной и хвостовиком колодки появляются весьма странные взаимосвязи элементов конструкции. человек жалуется на тугой спуск и периодические осечки, а оказывается, что ложа разбухла или взводитель согнулся и т.п.

kot_blevun
3-12-2018 17:45 kot_blevun
quote:
Изначально написано баба_маня:
ну если тактильно разницы во взведении не ощущаете, то нормально. просто, когда замки работают вразнобой, могут взводиться оба, но один взводитель после взведения давит на курок, а боевая пружина толкает его до упора в шептало, энергия пружины от курка через взводитель передается на ствольной блок и ружье чуууть призакрывается. это может мешать извлечению стреляной гильзы и перезаряжанию нижнего ствола.

когда я говорю, что у т-34 есть весьма существенные конструктивные "заморочки", я имею в виду подобные вещи. из-за отсутствия перемычки между спусковой личиной и хвостовиком колодки появляются весьма странные взаимосвязи элементов конструкции. человек жалуется на тугой спуск и периодические осечки, а оказывается, что ложа разбухла или взводитель согнулся и т.п.

Сегодня ещё одного Тоза видел с такими же спусками по ощущениям. Я понял, что причина может быть совершенно разной. Но так и не понял что делать с недовзводом в моём случае.

баба_маня
3-12-2018 18:29 баба_маня
я-бы начал с ложи. просушил, пропитал, сделал-бы бэддинг, если нужно. потом, поставив колодку на место определил бы, остался-ли недовзвод и на обоих-ли замках. если да, то подогнул бы взводитель(и) или надел пару витков от подходящей пружинки на выступ курка на который давит взводитель. в общем, сначала определяем габариты колодки в собранном состоянии (м.б. имеет смысл сделать вклейки в ложу или что-то подточить), а потом подгоняем детали УСМ для их надежной и качественной работы.
ну мож кто ещё чего насоветует...
Lans_78
4-12-2018 21:26 Lans_78
Во вы тут гоняете коллеги: Бэддинг, конструктивные заморочки, спуски по ощущениям, тактильная разница во взведении, перемычки между спусковой личной и хвостовиком колодки и прочее и прочее. Т34 ведь безотказная рабочая лошадь, у меня за 16 лет не один десяток тысяч выстрелов, не один центнер, а скорее не одна тонна набитого, впрочем все как и у очень многих моих знакомых коллег владельцев сабжа и никаких Бэддингов и конструктивных заморочек.
Ну да, стволы регулярно чистим, это да. Все кто со мной охотились, а перестреливал и владельцев ВВВ и прочих, регулярно просят продать, но такая корова, как в мультике, нужна самому.

edit log

баба_маня
5-12-2018 10:36 баба_маня
quote:
Originally posted by Lans_78:

Т34 ведь безотказная рабочая лошадь, у меня за 16 лет не один десяток тысяч выстрелов, не один центнер, а скорее не одна тонна набитого, впрочем все как и у очень многих моих знакомых коллег владельцев сабжа и никаких Бэддингов и конструктивных заморочек.

значит, Вам повезло. как видите, так везет не всем :-)
хотя... если бы не желание во всем разобраться самому, я-бы предпочел сдать в утиль или продать менее требовательному владельцу тузик, который создает проблемы и купил другой. ценники на них не высокие, продаются много и везде, модификаций мало - почти все имеют одинаковое сочетание и длины стволов, так что объективных причин особо заморачиваться с ним нет.
kot_blevun
5-12-2018 19:26 kot_blevun
quote:
я-бы начал с ложи. просушил, пропитал, сделал-бы бэддинг, если нужно. потом, поставив колодку на место определил бы, остался-ли недовзвод и на обоих-ли замках. если да, то подогнул бы взводитель(и) или надел пару витков от подходящей пружинки на выступ курка на который давит взводитель

Такс, ну ложу я просушил, она недавно была полачена, мб поэтому такая усадка получилась после сушки.
Попробую тогда пружину одеть. Взводители я не знаю в какую сторону гнуть ))) В интернете нашёл инструкцию, только для более современных взводителей другой формы.
quote:
Во вы тут гоняете коллеги

При покупке не обратил внимание, ну спуск и спуск. А при первом же выстреле по дичи заметил что сдёрнул. Причём очень сильно. Ещё задумался: "чей-та я вдруг сдёргивать начал, не было такого никогда". Но потом на холостом спуске уже догадался в чём причина. Усилие на переднем к стволам спуске 5,5 кг. Я подвешивал гантелю на спуске и он не срабатывал... Здорово что у вас такой беспроблемный агрегат. Хочу чтобы мой тозик тоже таким стал. Пока на охоту с другим ружьем хожу, лишние промахи ни к чему. А уж по косому то.....
баба_маня
5-12-2018 19:55 баба_маня
quote:

Взводители я не знаю в какую сторону гнуть )))

ну так посмотрите по конструкции. оригинал-то перед глазами. правый взводитель (если передний спуск) должен глубже надавливать на курок при взведении, соответственно и гнуть его надо. но процедура муторная, стукнул пару раз - поставил, собрал, проверил. разобрал, стукнул пару раз. собрал. проверил и т.д. можно для контроля приложить взводитель к ровной поверхности и снять размер в точке наиболее удаленной от контрольной плоскости, чтобы при рихтовке видеть, насколько дело продвинулось.
кста... разбирается штатно? в безфлажковых взводитель еще и на разборку влияет, но я в этом так и не разобрался толком - не подскажу, увы.
по поводу ложи - если при сушке изменились габариты ложи, значит, она не пропитана. я-бы пропитал все скрытые под металлом поверхности маслом.
D@koT@
7-12-2018 15:36 D@koT@
Всем доброго времени суток! Коллеги, подскажите, хочу приобрести первое ружье ТОЗ 34. Предлагают в штучном исполнении, ствольная коробка в хроме+гравировки, 2007 г.в., можно сказать новое. Просят 30000р. Это цена для этого экземпляра приемлемая? Или дороговато?...Спасибо заранее.
всего страниц: 548 : 123...543544545546547548