Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 542 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 547 : 123...539540541542543544545546547
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

inej
2-9-2018 22:41 inej
Стандартные сужения, конечно универсальные.
Но все же, я бы предпочел цил/чок

edit log

Inessa2004
3-9-2018 15:06 Inessa2004
Друзья, есть у кого на продажу в Москве лишний тонкий (10 мм) затыльник для ТОЗ-34? Пишите в личку. Спасибо!
Hot-rox
5-9-2018 10:01 Hot-rox
Всем привет!!! Решил поменять дерево и встал вопрос, где и у кого заказать !? Кто сталкивался -посоветуете мастера или мастерскую. Заранее спасибо.
Stanislav@@@Fursa
8-9-2018 09:02 Stanislav@@@Fursa
Здравствуйте, форумчане!

Имею ТОЗ-34 ЕР (Орнаментное/84-го года выпуска). Я в основному стреляю спортивными патронами (28 граммовые) пороха там быстрогорящие. И слишал, что мол такимы патронами нельзя стрелять с 34-ки, говорят что там порох быстрогорящий и может "разбить" колодку и будет шат стволов, что бы такого не было, говорят стреляй средне-горящими и медленно-горящими порохами (на 30-32 грамма дроби), что бы не так сильно разбивало колодку. Получаеться, что мне вообще не стрелять спортивными патронами или что? Так это правда или миф? Стоит мне заморачиваться над этим или нет? Если что, поправьте меня. Просто ружье я очень берегу и стараюсь стрелять щадящими навесками. На утку 28-30 грамм, на зайца применяю 32 грамма.

click for enlarge 1280 X 720  82.5 Kb
Leonid_033
8-9-2018 11:15 Leonid_033
Уверен, что это миф. У нас в коллективе по 20 лет у охотников 34ки. Эксплуатируют и в хвост и в гриву. Пулями стреляют, картечью и ничего страшного. Качество советского оружия на отличном уровне. Знаю, что стреляютты и 36 граммами. Не стоит бочться, ресурс у него огого.
Заряжающий
8-9-2018 11:28 Заряжающий
quote:
Изначально написано Stanislav@@@Fursa:
Здравствуйте, форумчане!...лишал, что мол такимы патронами нельзя стрелять с 34-ки, говорят что там порох быстрогорящий и может "разбить" колодку и будет шат стволов, что бы такого не было, говорят стреляй средне-горящими и медленно-горящими порохами (на 30-32 грамма дроби), что бы не так сильно разбивало колодку. Получаеться, что мне вообще не стрелять спортивными патронами или что? Так это правда или миф? ...

Абсурд!Ерундистика!!!
Ерунда на постном масле и шоколад на палочке!

Возьмите щепотку дымного пороха, пороха "Сокол" и макаронину артиллерийского, положите их на несгораемое основание где нибудь на свежем воздухе и подожгите.
Какой порох сгорит быстрее всех? Конечно дымный! А между тем именно он самый слабый и безопасный. А вот самым медленно горящим артиллерийским порохом заряжать охотничьи патроны нельзя однозначно и категорически!

Зайдите на сайт какого нибудь производителя патронов и сравните технические характеристики патронов спортивных и охотничьих. Например здесь http://azot-patron.ru/ . Давления очень близкие, скорости почти равные. А вот за счёт меньшей массы снаряда спортивные дают меньшую отдачу.

И наконец шат стволов появляется не от того, что патроны разбивают колодку, а в первую очередь от износа шарнира из-за трения кольцевых выступов ствольной муфты по кольцевым пазам коробки при открывании и закрывании ружья. Особенно в условиях отсутствия смазки и наличия пыли и песка.

Stanislav@@@Fursa
8-9-2018 11:42 Stanislav@@@Fursa
Спасибо большое за подробный ответ! Буду знать. Теперь я спокоен))
Заряжающий
8-9-2018 11:47 Заряжающий
quote:
Здравствуйте, форумчане!... Просто ружье я очень берегу и стараюсь стрелять щадящими навесками. ...
Во избежание шата стволов лучше следите за чистотой и смазкой шарнира. А огневую мощь ружья надо использовать по полной программе. Если на стенде вес снаряда ограничен правилами соревнований, то применяя на охоте спортивные патроны вы процентов на 12 - 15 снижаете количество дробин в снаряде, а следовательно и вероятность надёжного поражения дичи.
Известно (см. http://piterhunt.ru/Library/cnarydiporoh/oomzpic.htm ), что
quote:
Показатели снарядного соотношения Сс зависят от калибров ружей и находятся в пределах от 1/94 до 1/100 от общей массы ружья 12-го калибра; 1/100 16-го; 1/112- 20-го;1 /136-28-го и 1/148-32-го калибра.

Таким образом например для моего ружья весящего 3090 граммов можно использовать навески примерно от 31 до 33 граммов. Я обычно себе для охоты снаряжаю патроны с 32-мя граммами дроби.
Stanislav@@@Fursa
8-9-2018 12:11 Stanislav@@@Fursa
quote:

Спасибо, познавательно.

И ещё такой вопрос, по поводу навески снаряда, тоже слишал, что при регулярной стрельбе 36 граммовыми патронами тоже разшативали ТОЗ-34,это тоже так? Хотя сверху пишуть что шат появляеться от частого открывания и закривания ружья, что бы такого не было, надо хорошо ухаживать (я так и делаю) а навеска дроби это уже второстепенное?
И ещё, сказали мне, стреляй 32-х граммовыми снарядами и не будет шата, начнеш стрелять 36-ти граммовыми, то шат - не за горами.

Заряжающий
8-9-2018 12:45 Заряжающий
quote:

Спасибо, познавательно.

И ещё такой вопрос, по поводу навески снаряда, тоже слишал, что при регулярной стрельбе 36 граммовыми патронами тоже разшативали ТОЗ-34,это тоже так? Хотя сверху пишуть что шат появляеться от частого открывания и закривания ружья, что бы такого не было, надо хорошо ухаживать (я так и делаю) а навеска дроби это уже второстепенное?
И ещё, сказали мне, стреляй 32-х граммовыми снарядами и не будет шата, начнеш стрелять 36-ти граммовыми, то шат - не за горами.

Если при снаряжении патронов с большой навеской дроби вы не превысите нормы порохового заряда, если ваши патроны будут давать давление не превышающее давление, указанное на на правой стороне ствольной муфты, то ничего страшного произойти не должно. Только стрельнув несколько раз такими патронами вы сами их больше не захотите. Отдача в лёгком ТОЗ-34 будет очень чувствительной. Когда у меня было ружьё Иж-27 весом в 3,5 кГ, я постоянно снаряжал патроны с 35-ю граммами дроби и стрелял ими. Позже из МЦ-21-12 легко постреливал патронами с пулей Диаболо 36 граммов или дробовыми патронами с той же навеской. А из ТОЗ-34, когда знаю, что в ружье тяжёлый патрон, просто боюсь стрелять ожидая тяжкого удара в плечо.
Давно не вспоминал, сколько же весит моё ружьё. Оказывается ещё легче чем написал в прошлом посте.
click for enlarge 1707 X 1280 195.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.2 Kb

edit log

Stanislav@@@Fursa
8-9-2018 13:14 Stanislav@@@Fursa
quote:
Если при снаряжении патронов с большой навеской дроби вы не превысите нормы порохового заряда, если ваши патроны будут давать давление не превышающее давление, указанное на на правой стороне ствольной муфты, то ничего страшного произойти не должно.

Спасибо! Я так и делаю, и сам же стараюсь больше 660 бар не перевишать. Вот стрелял B&P там 660 бар,РИО 100 - 650 бар, да, патроны хорошеньку отдачу дають, после того как я пострелял 28 граммами)))
Было дело, что на пострелушках с чужего ружья ИЖ-12 за раз выстрелял около 20 патронов с навеской 36 грамм, дальше уже не захотел, начала болеть голова

quote:
[B][/B]Оказывается ещё легче чем написал в прошлом посте.

Взвешивал свою 34-ку, вес 3.155
Думаю 32 грамма дроби это хватит с головой на все охоты и давление патронов около 550-600 бар. Порох B&P МВx32 и выдает скорость 400-405 м/с.

edit log

Luxembourg
16-9-2018 01:10 Luxembourg
Прошу помощи.

1. Планируется покупка первого ружья именно ТОЗ-34. С чего то надо начинать, чтобы понять - что мне нужно. Решил что это неплохой выбор - ликвидно, относительно недорого, наличие запчастей.
2. Подскажите какой размер сейфа под него присматривать, чтобы хранить в собранном состоянии?
3. Требуют ли сейчас, чтобы отсек с патронами в сейфе находился именно в основном отделении сейфа, или можно просто две дверцы - разные отсеки?

bad_ger
16-9-2018 08:57 bad_ger
Длина собранного ружья 1150мм - стало быть внутренняя высота сейфа не менее 1200мм.
inej
16-9-2018 09:27 inej
Продолжаю охотится на уток с ТОЗ-34-12.
К ружью начинаю привыкать и оно мне начинает нравится. Ружье рядовое 86г. Семерка похоже его любимый номер, до 35 м кряквы, если попал, падают тряпкой, не говоря о чирках. Каким же номером вальдшнепа стрелять?

edit log

Aleksei83
18-9-2018 22:34 Aleksei83
Мужики ! По запарке выстрелил три раза ?1 Феттер полу магнумом (1050 бар на пачке) были с собой для п/а . Чет сейчас переживаю ! Видимых повреждений не увидел . Как считаете ни чего страшного ? Переживаю , ведь давление было значительно превышено !? Ружбай 84 г.в.

irbis 68
19-9-2018 08:16 irbis 68
quote:
Originally posted by Aleksei83:

Мужики ! По запарке выстрелил три раза ?1 Феттер полу магнумом (1050 бар на пачке) были с собой для п/а . Чет сейчас переживаю ! Видимых повреждений не увидел . Как считаете ни чего страшного ? Переживаю , ведь давление было значительно превышено !? Ружбай 84 г.в.

Ружья наши делаются с запасом мощности, но злоупотреблять этим нельзя. Считайте что пронесло. Будьте внимательнее. Всё таки т-34 лёгкое ружьё, не стоит его насиловать.

edit log

mechkoff
19-9-2018 09:06 mechkoff
Как то, в год когда только приобрел тозик, стрельнул какими СКМ (не магнум, не полумагнум никакой) так зело злые патроны были - потом еле ружье открыл. Больше не повторял. Сейчас в основном только самокрутными стреляю и феттером.
sensei007
19-9-2018 22:02 sensei007
СКМ 32 грамма 1 ца дробь лягаются, и ружье после выстрела плохо открывается
Aleksei83
19-9-2018 22:39 Aleksei83
quote:
Изначально написано irbis 68:

Ружья наши делаются с запасом мощности, но злоупотреблять этим нельзя. Считайте что пронесло. Будьте внимательнее. Всё таки т-34 лёгкое ружьё, не стоит его насиловать.

Просто на Феттере надписи стираются быстро ! Схватил из патронажа патрон вижу #1 а (1050 бар)стерто на проч увидел бы надпись чекнул бы а тут запарил ! дома патроны с пачки достал и на пачке все же написано ...ну и за переживал !

VESPA_2014
20-9-2018 14:21 VESPA_2014
Здравствуйте! Парни подскажите как убрать проблему!!!!
Ружье ТОЗ 34Р вертикалка 12 калибр
1) При поставке на предохранитель срабатывает нижний боек. Т.е. если ружье будет заряжено и его поставить на предохранитель, то произойдет выстрел. Может кто сталкивался с такой проблемой!?
2) Второй вопрос вытекает не много из первого)))). Не могу открутить центральный винт, который крепит коробку УСМ к прикладу, чем только не пробовал, отвернуть не могу, дабы добраться и посмотреть от чего же проблема ?1(((((
Если кто сталкивался подскажите !!!!!!!
за ранее спасибо за любой совет!!!
всего страниц: 547 : 123...539540541542543544545546547