Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 536 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 543 : 123...533534535536537538539540541542543
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

Buroff
21-5-2018 11:37 Buroff
Ребята, всех приветствую. Прошу адресной информационной помощи. Всю ветку читать некогда (536 стр.), может такую болячку 34-ых и обсуждали уже, поэтому прошу прощения. Такое дело. Приобрел себе ТОЗ 34Р (штучное), 1992 г.в. При пристрелке столкнулся с проблемой при заряжании ружья выстрел с нижнего (пулевого) ствола производится без проблем, а с верхнего ствола - через раз не нажимается курок (не нажать его и все)при 100% взводе обоих курков. После первичного разбора полета выявил, что происходит это из-за незначительного отхода назад кнопки предохранителя, причем на левый курок этот отход не влияет, а правый в 60% случаях стопорит (правый крючок не нажать, пока пальцем не доведешь предохранитель вверх до упора и не удержишь его в таком положении). Кто сталкивался, лазил по данному поводу в УСМ и знает как лечить, подскажите пожалуйста...
drug66
21-5-2018 12:44 drug66
У Вас все смешалось(кони,люди).Правый спуск-нижний ствол,сначала пишите
все Ок.Потом пишите левый спуск-верхний ствол все Ок.
quote:
выстрел с нижнего (пулевого) ствола производится без проблем

quote:
а правый в 60% случаях стопорит

quote:
причем на левый курок этот отход не влияет

Buroff
21-5-2018 14:29 Buroff
quote:
Изначально написано drug66:
У Вас все смешалось(кони,люди).Правый спуск-нижний ствол,сначала пишите
все Ок.Потом пишите левый спуск-верхний ствол все Ок.

В данном случае перемешка левого-правого курков (людей-коней) на хирургию проблемы не влияют, но все же извиняюсь, что попутал. Суть проблемы: предохранитель сам немного (1,5 мм) отъезжает назад и не дает нажать на спусковой крючок, при нажатии на который стреляет верхний ствол. Стрелять с верхнего ствола возможно лишь удерживая предохранитель большим пальцем в крайнем верхнем положении.

mozgovoislizen
21-5-2018 20:03 mozgovoislizen
quote:
Originally posted by taxi 42:

а какова причина распайки

Не знаю. Таким купил. Продавец говорил. что ружьё лежало на антресолях и стреляло всего несколько раз - внешне действительно практически новое.
Leonid_033
24-5-2018 00:56 Leonid_033
Если у кого-нибудь есть дерево на ТОЗ 34, готов приобрести.
xline1
31-5-2018 19:13 xline1
Доброго дня уважаемому сообществу!
Приобрёл ТОЗ-34Р, 91 г.в., рядовое (судя по номеру Улучшенное), с минимальным настрелом. До наступления ограничений успел отстрелять на стенде пару серий, впечатления исключительно положительные. К ружью нареканий нет, а вот самому поупражняться стоит.. ))
Общее состояние ружья на 4..4+. Стволы на отлично (по моим меркам); механизм работает стабильно, на деталях сколь заметная выработка отсутствует; шата, люфтов не обнаружено. Дерево.. дерево штатное, бук (с номерами соответствующими номеру ружья), с отвратительной насечкой и таким же покрытием (по ощущениям предыдущий владелец покрыл поверх заводского покрытия аксолью или низкокачественным масляным лаком). На цевье коцки по втулкам винтов крепления, очевидно перед покрытием втулки пытались вытащить, но удалось это лишь с небольшим "мясцом" дерева вокруг. Дополнительно пролюбили винт скобы ствольной антабки, взамен родного вкручен подходящий, но длиннее.
По случаю длительной паузы из-за пивных горлопанов, решил неторопясь привести дерево приличный вид. Возможно, что через полгода..год захочется его сменить и сделать на заказ, но пока решил восстановить родное. Ружьё разобрал, деревяхи снял. В связи с этим имею ряд вопросов.
Вопросы по прикладу (фото ниже):
1. Внутренняя поверхность имеет красноватый оттенок, опорная кромка под коробку чётко выраженную красную - это заводская обработка? чем/что за химия? Хотел для уплотнения пропитать либо эпоксидной смолой, либо циатимкрилатом. Опасаюсь непредвиденных реакций.

click for enlarge 1697 X 1280 130.1 Kb
click for enlarge 1636 X 1280 123.5 Kb
click for enlarge 1152 X 977 76.4 Kb

2. Металлическая "подковка", под хвостовиком коробки установлена плотно, без зазоров и имеет отверстие под стяжной винт увеличенного диаметра. Имеет ли смысл изготовить новую, с отверстием "в размер" болта? Необходимы ли при установке "подковки" зазоры?
Дополнительно, нет отверстия, заглушенного нагелем, который по ряду версий призван снимать возможное напряжение от стяжного болта. Имеет ли смысл его произвести (высверлить отверстие и заглушить нагелем)? 
click for enlarge 1707 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 1642 X 1280 126.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 88.6 Kb

3. Родная насечка не функциональна и глаз не радует. Несмотря на свою безобразность выполнена достаточно глубоко. Опасаюсь, что сциклевав её ослаблю рукоять. Наверняка кто-то сталкивался с подобным - как выходили из положения?
click for enlarge 1707 X 1280 147.6 Kb

4. Боковой отвод приклада вполне удобен. Вызывает вопрос почему пистолетная рукоятка от вертикальной оси смещена влево, т.е.под пальцами массива больше, чем под ладонью. Наоборот было бы удобней.
click for enlarge 1041 X 1252 85.3 Kb
click for enlarge 1056 X 1280 69.6 Kb

При стрельбе, правда пока стрелял только на стенде и спортивными облегчёнными патронами, пальцы не отшибал, но небольшая неудобность есть - пальцы коротковаты и с учётом изгиба пистолетной рукояти приходиться немного "тянуться" до первого спускового крючка (нижнего ствола). Возникла крамольная мысль, а не сцикливать ли пистолетку с трёх сторон в плоскость, обклеить дополнительным массивом и выправить новую геометрию с новой насечкой?  Сделать изгиб рукояти покруче, чтоб пальцем не тянуться, добавить мясца под ладонь. Потом скобу подогнать. Камрады, какие мысли? Возможно, что "велосипед из самоката изобретаю", но может кто подскажет оптимальный путь.

P.S.: Данная тема в процессе штудирования, до 80-й страницы ответов на свои вопросы не нашёл. Если что из изпрашиваемого - баян, извиняйте. 

edit log

баба_маня
31-5-2018 19:59 баба_маня
почитайте тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/54/254748.html
и тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/54/2146317.html
и вообще весь этот раздел пошерстить полезно. обработка деревяхи на т-34 ни чем не отличается от таковой на других ружьях.

edit log

xline1
31-5-2018 20:14 xline1
Баба Мань, спасибо, да я те темы уже пошерстил. У меня вопроса общей направленности по обработки нет. Как трещины заклеить и чем/как пропитывать я б и не спрашивал.
баба_маня
31-5-2018 21:43 баба_маня
quote:
Originally posted by xline1:

Внутренняя поверхность имеет красноватый оттенок, опорная кромка под коробку чётко выраженную красную - это заводская обработка? чем/что за химия? Хотел для уплотнения пропитать либо эпоксидной смолой, либо циатимкрилатом. Опасаюсь непредвиденных реакций.

скорее всего, морилка. реакций быть не должно, но тут не пропитывать надо, а усаживать на клеевое уплотнение, там в темах наверняка есть.
quote:

Металлическая "подковка", под хвостовиком коробки установлена плотно, без зазоров и имеет отверстие под стяжной винт увеличенного диаметра. Имеет ли смысл изготовить новую, с отверстием "в размер" болта? Необходимы ли при установке "подковки" зазоры?

я бы не заморачивался, имхо, профанация эта железка, недавно обсуждалось в этой теме.
quote:

Дополнительно, нет отверстия, заглушенного нагелем, который по ряду версий призван снимать возможное напряжение от стяжного болта. Имеет ли смысл его произвести (высверлить отверстие и заглушить нагелем)? 

ни разу не слышал, чтоб некая допдырка делала ложу прочнее :-) нагель уже установлен - хорошо, трещины в шейке нима - значит все нормально. или нагеля таки нима??? тогда мож и есть смысл установить, но не ради дырки, "снимающей напряжение", а стягивания щечек ложи в самом слабом месте.

quote:

Родная насечка не функциональна и глаз не радует. Несмотря на свою безобразность выполнена достаточно глубоко. Опасаюсь, что сциклевав её ослаблю рукоять. Наверняка кто-то сталкивался с подобным - как выходили из положения?

в тех темах это тоже мусолилось. прочность шейки врятли станет сильно меньше, а вот хват может стать неудобным, стОит-ли делать - решать только Вам.
quote:

Возникла крамольная мысль, а не сцикливать ли пистолетку с трёх сторон в плоскость, обклеить дополнительным массивом и выправить новую геометрию с новой насечкой?  Сделать изгиб рукояти покруче, чтоб пальцем не тянуться, добавить мясца под ладонь. Потом скобу подогнать. Камрады, какие мысли?

так лучше новую ложу "под себя" сделать, если навыки позволяют провести обозначенные переделки...
мои такие имхи
xline1
2-6-2018 11:42 xline1
quote:
Originally posted by баба_маня:

скорее всего, морилка. реакций быть не должно, но тут не пропитывать надо, а усаживать на клеевое уплотнение, там в темах наверняка есть.
Дерево подогнано отлично, просто хотел уплотнить кромку. Или я Вас не правильно понял.

quote:

я бы не заморачивался, имхо, профанация эта железка, недавно обсуждалось в этой теме.
Не дошёл до этого обсуждения, спасибо поищу
Спасибо за наводку, увидел. Посты 1383..1392 настоящей темы.

quote:

ни разу не слышал, чтоб некая допдырка делала ложу прочнее :-) нагель уже установлен - хорошо, трещины в шейке нима - значит все нормально. или нагеля таки нима??? тогда мож и есть смысл установить, но не ради дырки, "снимающей напряжение", а стягивания щечек ложи в самом слабом месте.
Очевидно я не правильно описал. Я имел ввиду вертикальный нагель/штифт -

Фото из темы Вопрос по прикладу ТОЗ-34 https://forum.guns.ru/forum/54/666994.html
Цитирую предположение от Sanna71:
quote:

..
Забитый (вклееный) штифт? Так как в первом случае мы расматривали необходимость и функцию пятки, следует предпологать, что в области работы пятки присутсвуют нагрузки на древесину. Во избежании деформации древесины и продления службы данного соеденения приклада с металлом, в качестве армирования служит штифт. А именно, он предохраняет: 1) сдвиг волокон древесины клином пятки;
2) сжимание волокон древесины стяжным болтом.

На мой взгляд, вполне логичное предположение. Этот вопрос вскользь также обсуждался в упомянутой ВАми теме "Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними". Но именно, что вскользь. Потому решил уточнить.
Что касается стяжки щёчек в горизонтальной плоскости - ставить буду однозначно. Либо вклею нагель, либо поставлю резьбовую. Ещё не решил.

quote:

в тех темах это тоже мусолилось. прочность шейки врятли станет сильно меньше, а вот хват может стать неудобным, стОит-ли делать - решать только Вам.

В темах пока не нашёл, но штудирую.
Про изменения хвата, понятно. Оттого мысли по утолщению рукояти и посещают.

quote:

так лучше новую ложу "под себя" сделать, если навыки позволяют провести обозначенные переделки...
мои такие имхи

Хочу сначала штатную в порядок привести, возможно модернизировать. А потом, уже с учётом возможных новых хотелок по усовершенствованию и адаптированию, неспеша новую запилить.

В дополнение ещё вопрос появился, уже по цевью - при штатной системе крепления щёчки держаться только на двух винтах сверху, снизу, где массива больше, никакого соединения/фиксатора нет. Если от вертикального сдвига (относительно друг друга) щёчки помимо крепёжных винтов ещё ложемент под ствол держит, то от продольных (относительно ствола) - нет. Может установить в нижнюю часть цевья пару направляющих шкантов, фиксирующих щёчки от перемещения?

edit log

баба_маня
2-6-2018 15:32 баба_маня
quote:

Хочу сначала штатную в порядок привести, возможно модернизировать.

ну, в принципе. вполне логично использовать старую ложу в качестве мастер-модели для подгонки и определения габаритов будущей. но я-бы не стал тратить время и силы на эстетические вещи. наклеить где не достает, срезать\сточить, там, где излишки, пострелять-поправить, а когда все будет устраивать - снимать размеры и делать новую, но дело хозяйское, конечно.
quote:

Может установить в нижнюю часть цевья пару направляющих шкантов, фиксирующих щёчки от перемещения?

что-то мне ни разу не приходилось даже читать, чтобы цевье т-34 как-то смещалось в продольном направлении... разве были прецеденты?
anapa1234
2-6-2018 16:07 anapa1234

click for enlarge 1707 X 1280 234.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.3 Kb
anapa1234
2-6-2018 16:08 anapa1234

click for enlarge 1707 X 1280 174.5 Kb
anapa1234
2-6-2018 16:09 anapa1234

click for enlarge 1707 X 1280 242.1 Kb