Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 335 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34 Глазами владельца

Бекхан
P.M.
11-12-2022 11:12 Бекхан
Cultbenz:

У Фери, ссылку я давал чуть выше, нет прикладов? У нее этого добра в ассортименте было....

У него новодельные, советских не нашел

Cultbenz
P.M.
11-12-2022 21:15 Cultbenz
Бекхан:

У него новодельные, советских не нашел


Вы ей на емаил писАли? Она фото ассортимента по почте присылает... . Может все "разобрали" кстати...
Sokratov
P.M.
16-12-2022 22:02 Sokratov
Коллеги подскажите пожалуйста, присматриваюсь к ТОЗ 34 от 1994 года выпуска. Как в то время с качеством было? У меня такое ощущение что не очень(
thfkfi
P.M.
17-12-2022 07:37 thfkfi
У меня такое ощущение что не очень

Нужно смотреть конкретное ружье,желательно в сравнении.
Gena1970
P.M.
18-12-2022 19:39 Gena1970
Sokratov:
Коллеги подскажите пожалуйста, присматриваюсь к ТОЗ 34 от 1994 года выпуска. Как в то время с качеством было? У меня такое ощущение что не очень(

А как Вы определили, что не очень?)

андрэ
P.M.
24-12-2022 19:45 андрэ
А как Вы определили, что не очень?)


тоже мне- бином ньютона.
про любой год говори-не ошибёшься.
Karay77
P.M.
24-12-2022 21:36 Karay77
В 99м году покупал новый У. Через полгода сломались оба взводителя- по гарантии сделали. В дальнейшем без проблем. В 2012 купил рядовой 2002 года с рук у товарища. Без настрела. 10 лет без замечаний вообще.
андрэ
P.M.
24-12-2022 22:11 андрэ
[B][/B]

две 34 с разницей в 3 года.. . по мне так это диагноз.
Inessa2004
P.M.
25-12-2022 00:36 Inessa2004
Mihail1010:
День добрый.

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести оригинальный затыльник? Ружье 78г.

У меня есть с ружья 76 года. Резина. Если найду, отдам за так. Напишите в личку.

Karay77
P.M.
25-12-2022 06:06 Karay77
андрэ:

две 34 с разницей в 3 года.. . по мне так это диагноз.

Вы читать походу неумеете. Они куплены с интервалом в 13 лет. Это вам к дохтору пора!))
Я вам больше скажу. И до и между этих ружей было много чего. И если буду опять менять основное ружье, то это опять будет Тоз-34 или Беретта.) Других вариков не вижу))

андрэ
P.M.
25-12-2022 09:43 андрэ
то это опять будет Тоз-34

я так и полагал...
больше того-я крайне рад этому.
OHOTNIK na salo
P.M.
26-12-2022 10:28 OHOTNIK na salo
андрэ, хватит уже тему засерать! Администрация форума, забаньте этого фрика!
андрэ
P.M.
27-12-2022 10:14 андрэ
андрэ, хватит уже тему засерать! Администрация форума, забаньте этого фрика!

мамке пожалуйся охтничек..
Petr!
P.M.
27-12-2022 16:10 Petr!
OHOTNIK na salo:
андрэ, хватит уже тему засерать! Администрация форума, забаньте этого фрика!

Что ж Вы так нетерпимы к обожателю русской тулки.

андрэ:

на тоз БМ 1954 года выпуска.преимущества за глаза одного хватит--НАдЁЖНОСТЬ

Просто нужно убедить, что про ТОЗ-34 мы и без него все знаем, пусть расскажет нам о курковке, о рациональности конструкции, несомненном преимуществе самого дешевого советского ружья над вертикалкой, которую вот уже полвека никак с конвейера не столкнут.

Может нового, что узнаем. У самого три курковки было, а вот легкое ТОЗ-34 все равно как то лучше. Да и неплохие вроде были курковки (думаю не хуже чем у андрэ), пару даже засветить могу (штучное ТОЗ-Б и орнаментное ТОЗ-БМ).
click for enlarge 1280 X 960 187.2 Kb
click for enlarge 1280 X 715 95.7 Kb
click for enlarge 1219 X 1280 191.7 Kb
click for enlarge 800 X 556 82.8 Kb

андрэ
P.M.
27-12-2022 16:49 андрэ
а вот легкое ТОЗ-34 все равно как то лучше.

это чем же?лютой ломучестью?тут да-такого больше не найти.
Petr!
P.M.
28-12-2022 13:13 Petr!
андрэ:

это чем же?лютой ломучестью?тут да-такого больше не найти.

Так они ж у меня за 20-ть с лишним лет охоты не ломались. За все время (первое ТОЗ-34 было с флажком) на 6-м году охоты на грани оси флажка образовалось замятие от рычага. Поменял за пару минут (сам флажок купил проезжая мимо охотничьего магазина). Потом стал охотиться с безфлажковками.

Yura61
P.M.
28-12-2022 14:23 Yura61
[QUOTE]Изначально написано Petr!:

Так они ж у меня за 20-ть с лишним лет охоты не ломались. За все время (первое ТОЗ-34 было с флажком) на 6-м году охоты на грани оси флажка образовалось замятие от рычага. Поменял за пару минут (сам флажок купил проезжая мимо охотничьего магазина). Потом стал охотиться с безфлажковками. [/QUOTE

Конкретно повезло!
Известный андрэ даже обмыть покупку не успел, ружье развалилось на выходе из ормага

vll.69
P.M.
28-12-2022 14:40 vll.69
Yura61:
[QUOTE]Изначально написано Petr!:
[b]

Так они ж у меня за 20-ть с лишним лет охоты не ломались. За все время (первое ТОЗ-34 было с флажком) на 6-м году охоты на грани оси флажка образовалось замятие от рычага. Поменял за пару минут (сам флажок купил проезжая мимо охотничьего магазина). Потом стал охотиться с безфлажковками. [/QUOTE

Конкретно повезло!
Известный андрэ даже обмыть покупку не успел, ружье развалилось на выходе из ормага

[/B]

Обсмеялсо)

андрэ
P.M.
28-12-2022 18:01 андрэ
Так они ж у меня за 20-ть с лишним лет охоты не ломались.

я оценил шутку.. .
Конкретно повезло!
Известный андрэ даже обмыть покупку не успел, ружье развалилось на выходе из ормага

именно так.даже хуже-один ствол не стрелял прям с завода.смешного мало было-в очереди в гарантийку на лесной я был ну очень далеко не первый..
ах да-забыл совсем-ружьё было штучное..
Lans_78
P.M.
28-12-2022 18:02 Lans_78
Горизонталочки курковки шикарно выглядят.
Petr!
P.M.
29-12-2022 10:43 Petr!
андрэ:

я оценил шутку...

К сожалению не смогу разделить Вашу печаль относительно владения ТОЗ-34, кроме замены флажка у меня не было проблем с данной моделью. Основными на охоте были 1989 г.в., 1970 г.в., ну и последние года четыре штучное
1986 г.в. с двумя парами. Единственно должен согласиться с тем, что приклад на ружьях конца 80-х требует дополнительной обработки шейки, поэтому переточил на первом ружье и заново нарезал насечку. Т.к. ложа была из бука (ружье орнаментное), то в итоге переодел у мастера в орех из отобранных заготовок со всеми вытекающими (тонкая шейка, мелкая насечка ). Потом поменял на нестреляное 1970-го без флажка (чтобы не менять флажок ).

Вам искренне сочувствую.
Вот мне не зашли курковки , много дополнительных манипуляций, причем некоторые требуют больше внимательности.


андрэ
P.M.
29-12-2022 19:57 андрэ
Вам искренне сочувствую.

увы-вынужден сочувствовать вам хотя бы по причине уважения к идейным коллекционерам.но вот верить вам что небыло проблем на охоте с 34 ками увы-низачто.
не нравится как пример древние курковки возьмём ижи 58..
да собственно назовите мне хотя бы сколько нибудь близкое по ломучести 34 ке из массовых ружей
Petr!
P.M.
30-12-2022 09:02 Petr!
андрэ:

но вот верить вам что небыло проблем на охоте с 34 ками увы-низачто.

Я вынужденно перешел на односпусковые ружья (два года охоты с Бенелли так пагубно отразились на моих предпочтениях), поэтому мне абсолютно безразлично Ваше подозрение.
андрэ:

не нравится как пример древние курковки возьмём ижи 58..
да собственно назовите мне хотя бы сколько нибудь близкое по ломучести 34 ке из массовых ружей

Попробую перечислить отечественные двустволки, помимо ТОЗ-34, которые прошли через мой сейф в поисках лучшего или по причине рекламных акций продавцов на вторичном рынке (можно напомнить небезызвестный фильм про два портсигара.. . ) .
два ИЖ-54, два ИЖ-26Е, два ИЖ-12, два ИЖ-58 , два ИЖ-27, ИЖ-27-1С, ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, два МЦ106-12.
Кроме сломанного приклада на Браунинге после падения ружья и уже упомянутого флажка на ТОЗ-34 сломавшихся ружей у меня не было. БОльшую часть своей охотничьей практики я пользовался именно ТОЗ-34, другие просто сравнивал и приходил к выводу, что для МЕНЯ ТОЗ-34 лучше, привычнее и никогда НЕ ПОДВОДИЛО.
ИЖ-12 немного тяжелее, но в верхнюю скулу било нещадно (меня)
От ИЖ-54 отказался даже не из-за веса (вертикалки как то удобнее для меня). ИЖ-27 (приклад имеет гребень ниже нежели у ИЖ-12) вполне себе нормальное, особенно штучное 16 кал., но ТОЗ-34 роднее.
андрэ
P.M.
30-12-2022 09:13 андрэ
поэтому мне абсолютно безразлично Ваше подозрение.

оно и понятно.только это ниразу не подозрение а вполне себе уверенность.
Попробую перечислить отечественные двустволки, помимо ТОЗ-34, которые прошли через мой сейф

вы слегка невнимательны-я просил назвать хотя бы одно которое по ломучести при эксплуатации хотя бы отдаленно похоже на тоз 34.. .
Petr!
P.M.
30-12-2022 09:29 Petr!
Для обиженных качеством отечественной оружейной промышленности повторюсь
Кроме сломанного приклада на Браунинге после падения ружья и уже упомянутого флажка на ТОЗ-34 сломавшихся ружей у меня не было

Тесть отохотился 40 лет с 34-кой (сменив в 1971 году ИЖ-12 на ТОЗ-34Е) и настрелял примерно 14000-15000. За 40 лет отпаялась на 4-5 см левая межствольная планка (обнаружил мастер и припаял при удалении "подутия" от проката дроби в нижнем стволе), укрепили шейку приклада потайными винтами с гайкой, подложили фольгу под лоб колодки и при настреле больше 12000 поставили боевые пружины из ЗИПа по причине появившихся осечек одного ствола, в стволах появился сыпок за патронниками. При удалении подутия стволы заново переворонили. ФСЕ!

Ну и вот то самое ружье

click for enlarge 1024 X 768 38.6 Kb
click for enlarge 1024 X 506 38.8 Kb

Интересно какого года выпуска у Вас конкретно было ружье ТОЗ-34?

З.Ы. Тьфу, вспомнил. В 2011 году на ружье 1971 года сломался один рычаг эжектора, менять его он уже не стал (в одном стволе эжектор работал как экстрактор). Вот теперь ФСЕ! И это даже если мы с ним при подсчете настрела ошиблись на пару тысяч выстрелов.

андрэ
P.M.
30-12-2022 09:55 андрэ
повторюсь

не стоило трудиться очередной байкой.. .
Интересно какого года выпуска у Вас конкретно было ружье ТОЗ-34?

у вас память как у рыбки.. .
Petr!
P.M.
30-12-2022 11:16 Petr!
у вас память как у рыбки...

Действительно, кроме Вашего ответа
андрэ:

неповезло не только мне-описанные проблемы а так же и прочие встречались у абсолютно всех встречавшихся мне владельцев 34ок а это человек 25-30

на вопрос

Petr!:
Осталось узнать с ружьем какого года выпуска Вам не повезло?

что-то про год выпуска Вашего ружья ничего не припомню. Не исключено, что может что-то пропустил...

Опять напомнило "... а фамилия моя слишком известная чтобы я ее называл".

андрэ:

не стоило трудиться очередной байкой...

Рассказывать байки имело бы смысл, если бы пытался кому то сбагрить свои ТОЗ-34. У меня их забрали после того как перестал с 34-кой охотиться, окончательно уйдя к двустволке с одним спуском.

Собственно я изложил свое отношение к данной модели на своем опыте охот с ТОЗ-34 и понемногу с другими вышеперечисленными моделями (постсоветских не было). У Вас и еще (если верить Вам ) у 25-30 человек свое отношение. Каждый видимо имеет право на свое мнение.

андрэ
P.M.
30-12-2022 16:37 андрэ
что-то про год выпуска Вашего ружья ничего не припомню

попробуйте вернутся на страничку другую назад..
Рассказывать байки имело бы смысл, если бы пытался кому то сбагрить свои ТОЗ-34.

поди знай..
Каждый видимо имеет право на свое мнение.


что да то да-проблема в другом-как оно есть на самом деле... .
Petr!
P.M.
1-1-2023 20:44 Petr!
андрэ:
попробуйте вернутся на страничку другую назад..

ответ Ваш был совершенно ни о чем (кстати, когда с флажком появились, Вы, скорее всего под стол пешком ходили):
андрэ:

накой он вам?я честно говоря забыл его как страшный сон.но через меня прошло десятка два 34 в своё время всевозможных годов-проблемы те же плюс с появлением флажка добавилось.

Вы даже не озвучили какое у Вас было ружье и какие именно у Вас лично с ним были проблемы (заметьте я писал только о своих ружьях и ружье, которое было в семье).

Рассказывать байки имело бы смысл, если бы пытался кому то сбагрить свои ТОЗ-34.

поди знай..

Как нужно понимать Ваш ответ?

андрэ
P.M.
1-1-2023 20:52 андрэ
Как нужно понимать Ваш ответ?


как возможное наличие у вас причин рассказывать байки помимо меркантильных..
ответ Ваш был совершенно ни о чем (кстати, когда с флажком появились, Вы, скорее всего под стол пешком ходили):

мил человек-я написал что не помню год выпуска-что означает ваше ниочем и ходьба под стол?маразм?
Вы даже не озвучили какое у Вас было ружье

то есть тоз 34-не достаточно?бывает.. .
Maksim V
P.M.
1-1-2023 21:02 Maksim V
Андрэ! Вот есть на ганзе хоть одна тема в которой бы ты не устроил срач?
Вот что ты за мудак? Или ты действительно идиот от рождения - как недавно тебя назвали в другой теме.
SeReGa46rus
P.M.
1-1-2023 21:20 SeReGa46rus
Когда собирался покупать своё первое ружьё,хотел именно вертикалку.В то время интернета ещё не было,поэтому читал журналы про охоту.И где-то прочитал статью про супер ломучесть ТОЗ-34, поэтому купил ИЖ-27.В данный момент насчитал у знакомых охотников 7 штук ТОЗ-34,охотятся с ними десятки лет и никто ниразу не пропустил охоту потому, что ружьё сломалось.Единственное на 2-х ружьях приклады болтались,отдавали человеку для установки центрального болта в приклад,как на ИЖах.Так что всё это по большей части переувеличение.Ружье не плохое, может быть не такое надёжное,как ИЖ,но и не хлам.
андрэ
P.M.
1-1-2023 21:51 андрэ
Андрэ! Вот есть на ганзе хоть одна тема в которой бы ты не устроил срач?

есть хоть одна,где в тебе идиота не признали?
Ружье не плохое, может быть не такое надёжное,как ИЖ,но и не хлам.

пример хлама?
Petr!
P.M.
1-1-2023 22:18 Petr!
андрэ:
как возможное наличие у вас причин рассказывать байки помимо меркантильных..

В отличии от Вас я стараюсь как то аргументировать свое мнение. Если Вы не сочли за труд и просмотрели перечень моделей двустволок, с которыми я пробовал охотиться (не считая Вольф, Зимсон, Меркель, Золи, Беретта), то должен обратить Ваше внимание на то, что первым моим советским ружьем было ТОЗ-34 и последним (не считая МЦ105-20) тоже ТОЗ-34. Я не пытаюсь как то принизить другие ружья, но замены 34-ке я (себе лично) не нашел. Если бы я лукавил относительно безпроблемности моих 34-к, то поверьте у меня вполне было на что их поменять. У меня были ИЖ-54 1956 г.в., ИЖ-26Е первого года выпуска в орехе, штучное ИЖ-58, штучное ИЖ-27 1983 г. (стоимостью 490 руб.), ИЖ-12 в орехе (широкое 1963 и узкое 1965), штучное ТОЗ-Б...

click for enlarge 1024 X 477 50.6 Kb

мил человек-я написал что не помню год выпуска-что означает ваше ниочем и ходьба под стол?маразм?
то есть тоз 34-не достаточно?бывает...

На Ваш пост, что сначала Вам докучали безфлажковки, потом появились с флажком, предположил, что в момент появления флажка (судя по Вашему возрасту) Ваш рост был соизмерим с высотой стола.

Заметьте, что Вы опять даже не указали примерного периода производства Вашего бракованного ружья и какие именно у Вашего личного ружья были проблемы.


андрэ
P.M.
1-1-2023 22:41 андрэ
В отличии от Вас я стараюсь как то аргументировать свое мнение.

никакой аргументации не видел ни разу.ну не считать же таковой кучу очень неплохих кстати фотографий и пустопорожнего перечисления коолекции.к причинам вашей лукавости тоже..
На Ваш пост, что сначала Вам докучали безфлажковки, потом появились с флажком, предположил, что в момент появления флажка (судя по Вашему возрасту) Ваш рост был соизмерим с высотой стола.

от этого само собой все 34 сами собой починились.. .
какие именно у Вашего личного ружья были проблемы.
уже устал вам их перечислять-не с вашей своеобразной памятью дискутировать..
больше того-не надо на моём примере пытаться натянуть сову на глобус-бракованное не только моё но и все без исключения 34 ки ещё на стадии проектирования.
Petr!
P.M.
1-1-2023 22:51 Petr!
Приношу извинения относительно возраста при появлении флажка. Действительно фразу
андрэ:

через меня прошло десятка два 34 в своё время всевозможных годов-проблемы те же плюс с появлением флажка добавилось.
воспринял, что Вы якобы ремонтировали до появления флажка, а с появлением оного работы у Вас прибавилось.
Petr!
P.M.
1-1-2023 23:02 Petr!
андрэ:
не надо на моём примере пытаться натянуть сову на глобус-бракованное не только моё но и все без исключения 34 ки ещё на стадии проектирования.

Если Вы занимались ремонтом и из нескольких сотен 34-к, которые были на руках, Вам принесли 25 с браком или поломкой от безрукости, то это не означает, что большая часть владельцев хотят поменять ТОЗ-34 на ТОЗ-БМ.

А пересказываемые из уст в уста легенды не всем владельцам ТОЗ-34 понятны. И владеют они этими ружья вовсе не из-за безысходности, возможности уйти на другую модель весьма предостаточно. И рассказы про мою память и глобус с совой вряд ли могут быть аргументом в безальтернативности Вашего личного мнения.

андрэ:

напомню чуток-какова вероятность несработавшего предохранителя?какова вероятность не разложить ружьё после выстрела на охоте?какова.. . не разложить ружьё вообще,какова .. . сломанных пружин,рычагов,выпавшего флажка и т.д.?
помогло?

Подведу черту и дебаты заканчиваю (кстати ружья не коллекционировал, я скорее искал лучшее).
Каюсь, на предохранитель ставлю редко (пересечение лесополос и оврагов), выстрелов из-за несработавшего предохранителя не было, из-за неснятого не выстрелил в лисовина, стоявшего пару-тройку сек практически передо мной. Пружины не ломались и на охоте подобных случаев лично не видел. Рычаги не гнул, но соглашусь, что с дуру можно и хер сломать. Флажок перестал опускать рычаг - пришлось поменять. И т.д. на старых ружьях если усохло дерево приходится вставлять прокладку под хвостовик личинки. Для этого прибегать к мастерам нет необходимости.
Ружей ТОЗ-84 (91,120) не было, поэтому не могу судить о необходимости замены на конвейере 34-ки на данные модели.

Думаю было бы полезнее, если бы андрэ (для тех кому ТОЗ-БМ не лучше) поделился как он исправлял проблему с закусыванием рамки запирания после выстрела, т.к. я такого сюрприза на своих ружьях не наблюдал и опыта устранения не имею. Опять же не помешала бы информация в каких годах шли бракованные пружины (все пишут, но на ружьях ни 70-х, ни 80-х брака пружин не встречал).

З.Ы. Не думаю, что от моей писанины на последних страницах есть толк, просто поучаствовал в бестолковой дискуссии.

андрэ
P.M.
1-1-2023 23:16 андрэ
А пересказываемые из уст в уста легенды не всем владельцам ТОЗ-34 понятны.

как же-легенды.. .
И владеют они этими ружья вовсе не из-за безысходности, возможности уйти на другую модель весьма предостаточно

кто как.. .
И рассказы про мою память и глобус с совой вряд ли могут быть аргументом в безальтернативности Вашего личного мнения.

чем они хуже ваших фото и побасенок?
vll.69
P.M.
2-1-2023 03:07 vll.69
андрэ, ты зачем в этой теме появился? Смешной ты.. . пишешь пишешь, а о чём пишешь то? Кому это интересно?
Yura61
P.M.
2-1-2023 09:24 Yura61
vll.69:
андрэ, ты зачем в этой теме появился? Смешной ты.. . пишешь пишешь, а о чём пишешь то? Кому это интересно?

+100 !


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 335 )