Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 316 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

KorgevUG
21-4-2021 14:57 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
А поломки бывают у любых ружей, даже у очень дорогих.

Согласен,бывают поломки...,но,не так часто как у ТОЗ-34...,тут,на каждой странице об этих поломках речь идёт,наверное,это о чем-то говорит...
Даже и говорить не надо,что механизм Иж-27 (59,12)гораздо надёжнее...исполнение...увы,не на "высоте",но,ведь любую самую надежную машину можно угробить "криворукими"изготовлением,хоть изначально спроектированное гениально.
click for enlarge 1707 X 1280 268.5 Kb
Вон,Иж-27Е (12×76) стоИт...,чем оно уступает 34-ому !?
Да оно,27-е,"вечно" будет работать в любых охотничьих ситуациях и любых регионах. Увы,34-ое не "выдержит" такой эксплуатации,к сожалению. За многие годы изготовления 34-го,можно было провести модернизацию и улучшение конструкции,в том смысле,чтобы повысить надежность ружья (желательно,не увеличивая вес,прикладистость,бой...хоть бой тульских стволов,трудно испортить...моё мнение).
С ув.Юрий.

edit log

mechkoff
21-4-2021 15:25 mechkoff
27 покрепче конечно 34ки будет. но достаточно взять в руки вначале одно, а потом другое, чтобы почувствовать разницу. Времена когда одно ружье на всю жизнь, а потом внукам еще чтобы осталось прошли. При аккуратном пользовании и использовании разумных навесок вполне себе надежное ружье. После того как 34ку ушатается, смотреть буду уж точно не в сторону 27-го
KorgevUG
21-4-2021 16:23 KorgevUG
quote:
Времена когда одно ружье на всю жизнь, а потом внукам еще чтобы осталось прошли.

Скорее всего,мы с Вами,живём в разных регионах и,у нас,так не думают...хоть внукам и,возможно,не передают,но от отца сыну далеко не редкость.

quote:
но достаточно взять в руки вначале одно, а потом другое, чтобы почувствовать разницу

Если б Вы знали, сколько я в руках держал и имел ружей...многие сотни,за более 60 лет охоты. С самыми мельчайшими подробностями изучаю охотничье оружие (не только охотничье ).
Я ж не "убить" хочу ТОЗ-34,а чтобы возродили,но,в более надёжном варианте,чтобы таежнику было надёжное ружьё и не подвело из-за его "капризности",Сибирь-однако...тут несколько другое отношение к ружью.
С ув.

edit log

курара
22-4-2021 05:56 курара
Не я уже к тоз 34 невернусь.Почему то иж 58 лохматых годов и зимсон который старше меня ,служат исправно и надеюсь мне их хватит.Ещё иж 43 есть ,даже он по конструктиву и надёжности лучьше тоз 34.Да как красивенькое ружьишко в хохломе ,для городского охотника вполне себе.

edit log

mechkoff
22-4-2021 06:14 mechkoff
мой тозик тоже старше меня, с 75 года. Пока держится молодцом. Нынче дерево поменял. Используется только на охоте из под спаниелей, выстрелов 500 за сезон может, навески 30-32 гр.
Петрович55
22-4-2021 06:15 Петрович55
quote:
Originally posted by курара:

я уже к тоз 34 невернусь

С 1994 по 2010 год охотился с ТОЗ-34. Ничего плохого не скажу о нем, за это время один раз заменил боевые пружины и то дело было не в них а в "дубовых" капсюлях. Сейчас у меня два ИЖ-12 (В 16 и 12 кал) и их я не сменю на Тозик. Пусть хоть как говорят что ИЖи полено, весло, но мне с ними гораздо комфортней и надежней, да и по бою они не в чем не уступают, а по резкости на мой взгляд превосходят ТОЗ-34.
курара
22-4-2021 10:34 курара
При нормальной эксплуатаци ,будет ходить.Просто сравнивать начали с иж 27 типа полено.Но по долговечности,надёжности уступает хохлома ,полену.

edit log

OHOTNIK na salo
22-4-2021 13:34 OHOTNIK na salo
27 или 34 нет смысла спорить. Кому что нравится. Мне лично хохлома больше нравится, чем полено. Пока оно сломается скорее всего пройдут годы, а когда это наступит - оружейные мастерские в шаговой доступности в городе-миллионнике. А ходить годами с неприкладистым ружьём ради его надёжности желания нет.
По моему мнению 27 больше подходит начинающим, а 34 более "продвинутым". Это моё личное мнение и я никому его не навязываю.
Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by OHOTNIK na salo:

А ходить годами с неприкладистым ружьём ради его надёжности желания нет.

Золотые слова. +1000
KorgevUG
22-4-2021 17:18 KorgevUG
quote:
А ходить годами с неприкладистым ружьём ради его надёжности желания нет

Одно ружьё может быть для всех прикладистым ? Кстати,прикладистым можно сделать Любое ружьё...,если что,то я Вам помогу (в тиории,как из родного приклада сделать прикладистым ружьё),а вот если оно,ружьё,не надежное конструктивно,то тут сложно что-то сделать.
click for enlarge 1707 X 1280 192.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.5 Kb
Берешь орех...делаешь приклад и цевье,по своему разумению и прикладистости...,старое (на фото-нижнии),выбрасываешь! Получается прикладистое ружьё,лично для себя,причём,Любое.Нет никаких проблем,с прикладистостью
С ув. .

edit log

курара
22-4-2021 17:31 курара
Ха ,ха ,ха.А мне вот прикладист иж 43 а тоз 34 нет.Всё правильно ,фломастеры на вкус и цвет разные.Я ж говорил ,тозик больше любят горожане.Иж 27 до 90 годов в 16 калибре совсем даже не полено,там своя колодка шла.На тозе что 20й что 28й калибр,одинаково.Сейчас на ижах дерева с запасом ,зато под себя можно легко подогнать.У меня к ижу несколько прикладов ,ставятся за 5 минут и стоят недорого,с тозиком это неполучится.

edit log

Yura61
22-4-2021 17:51 Yura61
...Иж 27 до 90 годов в 16 калибре совсем даже не полено,там своя колодка шла...

Иж27 именно в 16, 76 гв было.Расстался, потому что ружье в 16 весило минимум 3100, а имеющийся ТОЗ 34 в 12 калибре-2950. Да и бой у того 27-го при хорошей кучности, нужной резкости не имел. Палка всегда о двух концах.

курара
22-4-2021 17:59 курара
По бою,ружья бывают разные,это да .Стволы тозовские ,акромя ихних супер чёков,очень даже ничего,сверловка 18,5 снарядные входы длинные и плавные,мне больше чем ижевские нравятся.
Yura61
22-4-2021 19:57 Yura61
ИМХО, начиная с 84 года, сверловка на 34-х примерно такая,как и указано на стволах-0,6 и 1,0 мм. У меня 1969 гв-0,7 и 0,9 мм.Так что-выбирать из ружей прошлых лет, в хорошем состоянии можно, при желании. Да и перечекнутые ТОЗы не всегда разбрасывают крупную дробь. Отстрел покажет.
OHOTNIK na salo
23-4-2021 08:30 OHOTNIK na salo
Что вы заладили "ИЖ нажёжный, ИЖ надёжный..." Неужели ни у кого ни разу не ломался? Я ТОЗ 34 купил именно из-за ненадёжности ИЖ, правда не 27 а 43, который многие тоже считают очень надёжным и не только ненадёжности, но и опасности в обращении. А произошло вот что: после выстрела стандартным заводским патроном (Азот) с навеской дроби 32г отпаялся крюк за который цевьё цепляется и подствольная планка, ружьё при выстреле открылось, ладно сам ещё не пострадал. Скорее всего отпаялась не с одного выстрела, мог бы конечно раньше заметить, что отошла планка, но я не смотрел, не думал что такое вообще возможно. В итоге попал на дорогостоящий ремонт, пайка стволов дешёвой не бывает. Оставил его как запасное, а основное теперь ТОЗ 34. Так что для меня ИЖ ружьё не надёжное.
OHOTNIK na salo
23-4-2021 08:31 OHOTNIK na salo

click for enlarge 768 X 1280 110.7 Kb
click for enlarge 768 X 1280  97.9 Kb
KorgevUG
23-4-2021 08:40 KorgevUG
quote:
отпаялся крюк за который цевьё цепляется и подствольная планка, ружьё при выстреле открылось

Такого быть не может...крюк для цевья совершенно ни причём,он же не связан с рамкой запирания !

quote:
что отошла планка, но я не смотрел, не думал что такое вообще возможно. В итоге попал на дорогостоящий ремонт, пайка стволов дешёвой не бывает.

Это...бывает у современных "оружейников"
Я ж ПисАл выше,что Любую технику (не обязательно оружие)можно испортить бездарным изготовлением,что сейчас и происходит...,но,надо смотреть на конструкцию механизма в целом,то есть как и задумывалось изначально.
click for enlarge 1707 X 1280 214.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.7 Kb
"Современное Иж-43 20×76 (MPi б...).
И "не пахнет" припоем на соединительной планке...

edit log

Yura61
23-4-2021 08:56 Yura61
Добавлю о Ижах и Тозах:-усилие спуска у удмуртских ружей в 90-х, ну прямо скажем было максимальным. Человек купил первое ружье (новое),попросил поприсутствовать на стенде и дал "попробовать". У меня не получилось, проверил предохранитель, он был выключен. Оказывается-надо давить на спуски прилично и не забывать придерживать ружье от клевков вниз. Случай не единичный, на Тозах такое бывает при погнутых ручагах взведения, на новых ружьях не встречал.
OHOTNIK na salo
23-4-2021 10:37 OHOTNIK na salo
Такого быть не может...крюк для цевья совершенно ни причём,он же не связан с рамкой запирания !
Тоже так думал пока не случилось. Более того есть подозрение, что крюк цевья и явился причиной поломки. Отпаялся, при выстреле поехал вперёд толкая перед собой планку и ружьё открылось. А то что оно открылось это факт. Если бы были какие-то проблемы с запиранием, то они проявлялись бы и после ремонта, а так планку с крюком припаяли и всё работает.
KorgevUG
23-4-2021 12:42 KorgevUG
quote:
-усилие спуска у удмуртских ружей в 90-х, ну прямо скажем было максимальным.

Кстати,что на фото выше (ружьё Иж-43),левый спусковой = 2500г. Правый спуск = 7000+ г.,не хватило шкалы на безмене ...,сделано оба спуска = 2300г. .

Yura61
23-4-2021 12:50 Yura61
...Правый спуск = 7000+ г....

Жесть! Надежное, но надо продавить

Aleksandchub
23-4-2021 15:48 Aleksandchub
quote:
Изначально написано Yura61:
...Правый спуск = 7000+ г....

Жесть! Надежное, но надо продавить

Жесть , это мягко сказано . И где качество наших ружей? Смотрел недавно старый выпуск о заводе Ижмех, прочитал комментарии это что -то!

edit log

KorgevUG
23-4-2021 17:07 KorgevUG
quote:
Жесть , это мягко сказано . И где качество наших ружей?

Эхх...,увы ребята,в далёком прошлом качество,наверное...,если бы описАть все косяки,которые встречал в наших ружьях (и не только в наших,но,наши - "впереди планеты" )...да много времени займёт.
С ув. .

курара
23-4-2021 21:44 курара
Вот это косяки,Какого года ружьё?Мне такие не попадались.При выборе ружья надо смотреть что берёш.

edit log

KorgevUG
24-4-2021 04:01 KorgevUG
quote:
Вот это косяки

Александр,приветствую! Год выпуска не помню,но,купил его наш коренной житель (шорец)новое и было оно одно в магазине,ему хотелось ружьё 20к.и полегче (3100г. ),выбирать было не из чего,да и едва ли бы он выбрал лучшее ...,через полгода охоты,отлетела соединительная планка,а с правого ствола почти не стрелял (если стрелял...то мимо,сил не хватало нажать спуск и удержать ружьё ).КаКчество,однако...
Фото ружья-16.01.2021г. .

edit log

KorgevUG
24-4-2021 04:10 KorgevUG
quote:
Какого года ружьё

Фото ружья - 16.01.2021г.,а когда выпущено,не знаю.

курара
24-4-2021 07:35 курара
Юрий добрый день.Я вот в 2004 купил заместо тоза иж 43 ,весит 3 кг.Очень доволен ,выбирать было неизчего,одно единственное было.Стволы идеальные.всмысле сверловки ,патронники тоже не кривые и непрослабленные а на тозе бумажные гильзы рвало.Короче если ружьё сделано руками и из хорошего метала.то хороши и тозы и ижи.А косячные дрянь и те и те.
Evg71
25-4-2021 17:23 Evg71
Прослабленных патронников и каналов стволов на иж-43 и иж 58 я тоже насмотрелся вдоволь, да и кривых (поведеных) стволов и несоосных патронников у удмуртских мастеров не меньше чем у тульских, и хром сыпется не меньше.

edit log

Evg71
25-4-2021 17:27 Evg71
У меня 34 -ка работает как часы, два поколения с ним за ушастыи ходило. И бумажные и пластик кушает на ура.
Karay77
26-4-2021 12:06 Karay77
quote:
Изначально написано курара:
Юрий добрый день.Я вот в 2004 купил заместо тоза иж 43 ,весит 3 кг.Очень доволен ,выбирать было неизчего,одно единственное было.Стволы идеальные.всмысле сверловки ,патронники тоже не кривые и непрослабленные а на тозе бумажные гильзы рвало.Короче если ружьё сделано руками и из хорошего метала.то хороши и тозы и ижи.А косячные дрянь и те и те.

Сань! Три кг в 12к не каждый немец весил. А уж иж-43! Весы выкинь. Я держал в руках не одно иж 43 и взвешивал. На пример 12/76, с резиновым амортом ваще вес 3.450. Что до патронников, то у тех же немцев в основном патронники дутые. После них ни в один иж или тоз не лезли. Гильзы рвет если папка пересохшая. Но и диаметр ствола и патронник у тозов да, чуть больше ижа. И что касается стволов, то уж Удмуртам то тульских стволов как до луны!))

Yura61
26-4-2021 12:37 Yura61
...Три кг в 12к не каждый немец весил. А уж иж-43! Весы выкинь...

ИЖ 58 в 12-м,весом около 3 кг встречаются. А 43-я модель, да если с родной, "усовершенствованной" формой ложи-ну очень сложно поверить.
Весы придется выкинуть!

курара
27-4-2021 22:25 курара
Роман ,привет,как нибудь взвешу на медицинских весах ,сфоткаю.Приклад точил правда.Я так то с тозом лет двадцать с гаком пробегал,самому нравилось.Вес 3100.было .удобное ружьишко
.Наверно и не продал бы но мазал безбожно с него .не прикладисто мне и перечёкнуто.Пружины сели,поменял ,приклад подсох .болт стяжной вылезать начал ,В то время по лисам в основном ,дробь крупная 0,00.Вобщем купил ижа 43го ,пострелял и продал красавчика,штучного.Не особо жаль .Перед тозом был штучный иж27,моё первое ружьё .купил как с армии пришёл, его поменял на тоза с дуру.Вот об этом сильно жалею.

edit log

OHOTNIK na salo
28-4-2021 10:21 OHOTNIK na salo
https://pulse.mail.ru/article/...r=https%3A%2F%2 Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
В этом рейтинге "тузик" обошёл "ежа", что не может не радовать )))
Yura61
28-4-2021 11:08 Yura61
А что такое-...круглая спусковая коробка. ...
На Фабарм ?

OHOTNIK na salo
28-4-2021 12:32 OHOTNIK na salo
Опечатка наверное
Yr@nik
28-4-2021 18:29 Yr@nik
Некорректно сравнивать ружья за 30 тыс и 230тыс
Yura61
28-4-2021 19:32 Yura61
quote:
Изначально написано Yr@nik:
Некорректно сравнивать ружья за 30 тыс и 230тыс

Huglu HT14-1 всего то менее сотки стоит. То есть дороже 34-ки в 3 раза. Так что- в соотношении цена-качество ТОЗ34 на 1 месте

edit log

Петрович55
28-4-2021 19:41 Петрович55
quote:
Originally posted by Yura61:

в соотношении цена-качество ТОЗ34

Ну по бою я думаю ТОЗик и более именитым ружьям не уступит, а то и превзойдет.
Aleksandchub
29-4-2021 07:48 Aleksandchub
quote:
Изначально написано Петрович55:

Ну по бою я думаю ТОЗик и более именитым ружьям не уступит, а то и превзойдет.

Добрый день . Проверяли или может сравнивали бой ? Откуда информация?

Петрович55
29-4-2021 08:45 Петрович55
quote:
Originally posted by Aleksandchub:

Проверяли или может сравнивали бой ?

Сам охотился с ТОЗ-34 около 15 лет, так что представление имею полное о ружье, да и сравнивали по бою и с турками и другими ружьями. Так бы может быть и сейчас охотился с ним но надо было выбирать что оставить себе -ТОЗ или ИЖ-12. Выбор остался за ИЖом (т.к. это память об отце, да и начинал свой охотничий путь я с ним в 14 лет). По равномерности осыпи и кучности ТОЗ на мой взгляд лучше, по резкости - ИЖ. ИМХО.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 316 )