Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 315 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

Karay77
5-4-2021 11:41 Karay77
А импорт? Клевер правда испортился на новых порохах. А Фиочи вполне патрончик. Особенно 34гр. Во всяком случае из тоза очень замечательно.
Aleksandchub
5-4-2021 12:42 Aleksandchub
quote:
Изначально написано Karay77:
А импорт? Клевер правда испортился на новых порохах. А Фиочи вполне патрончик. Особенно 34гр. Во всяком случае из тоза очень замечательно.

Импорт не брал , если рекомендуете Фиоки пожалуй куплю попробую.
OHOTNIK na salo
5-4-2021 14:34 OHOTNIK na salo
Подскажите начинающему пользователю 34ки, при сборке флажок должен быть вниз или это только при разборке. Может конечно это глупый вопрос, но всё же прошу ответить.
Заряжающий
5-4-2021 15:16 Заряжающий
quote:
Изначально написано OHOTNIK na salo:
Подскажите начинающему пользователю 34ки, при сборке флажок должен быть вниз или это только при разборке. Может конечно это глупый вопрос, но всё же прошу ответить.

В паспорте ружья разве не отвечено?
click for enlarge 905 X 1280 136.3 Kb click for enlarge 905 X 1280 115.0 Kb

edit log

OHOTNIK na salo
5-4-2021 15:48 OHOTNIK na salo
В паспорте написано, что флажок возвращается в исходное положение при последующем открывании ружья. А я спрашивал какое должно быть положение флажка перед сборкой. У меня флажок после разборки уходит из нижнего положения и занимает промежуточное положение (может у вас не так?). Вопрос заключается в следующем: нужно ли вернуть его в нижнее положение или нет ?
курара
5-4-2021 16:15 курара
Что то уж подзабыл, но помоему вверх его надо .Это при разборке ,только вниз .А так вверх должен всегда быть.

edit log

Aleksandchub
5-4-2021 17:20 Aleksandchub
Стрелял Спортинг кто нибудь из Тозика? Как получалось? Хочу взять на стенд свой .Тревожит нижний ствол 0,9 верхний 1,1 туговато!
dmitryam
5-4-2021 17:50 dmitryam
quote:
Вопрос заключается в следующем: нужно ли вернуть его в нижнее положение или нет ?

А Вы пробовали собрать ружье с флажком не в самом нижнем положении? Подозреваю что двух одинаковых тозиков не бывает, но у моего экземпляра рычаги взводителей опускаются вниз только в крайнем нижнем положении флажка, иначе их чуть приподнимает пружина, и вставить стволы в колодку можно только силой с последующей заменой рычагов. Поэтому уже давно просто на автомате перед сборкой ружья проверяю положение флажка, строго в самый низ.

quote:
Стрелял Спортинг кто нибудь из Тозика? Как получалось?

В самом первом сообщении темы написано Я и на стенд регулярно тозика выгуливаю, стреляет и попадает ровно настолько, насколько позволяют мои кривоватые руки Но при хорошем попадании тарелки бьются в пыль, очень красиво. В последний раз даже инструктор при одном из таких попаданий одобрил, "ага, хорошие чоки у ТОЗа" говорит
Zarechkin
5-4-2021 18:30 Zarechkin
quote:
В паспорте написано, что флажок возвращается в исходное положение при последующем открывании ружья. А я спрашивал какое должно быть положение флажка перед сборкой. У меня флажок после разборки уходит из нижнего положения и занимает промежуточное положение (может у вас не так?). Вопрос заключается в следующем: нужно ли вернуть его в нижнее положение или нет ?

И при разборке и при сборке флажок вниз. Для опускания рычагов взведения. У безфлажковок за это отвечает нажатие на передний СК. А вот оставлять флажок в промежуточном положении не стоит, нужно доводить.

С уважением, Антон.

edit log

Заряжающий
5-4-2021 18:46 Заряжающий
quote:
Изначально написано Aleksandchub:
Стрелял Спортинг кто нибудь из Тозика? Как получалось? Хочу взять на стенд свой .Тревожит нижний ствол 0,9 верхний 1,1 туговато!
Бывает. Получается по всякому. Иногда везёт.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/8-m61994719.html
Я в своём намерил н/в = 0,65/1,05 мм.
Aleksandchub
5-4-2021 19:02 Aleksandchub
quote:
Изначально написано Заряжающий:
Бывает. Получается по всякому. Иногда везёт.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/8-m61994719.html
Я в своём намерил н/в = 0,65/1,05 мм.

👍,в среду попробую!

Alex - Ded61
5-4-2021 20:42 Alex - Ded61
quote:
после разборки уходит из нижнего положения и занимает промежуточное положение

у меня тоже верхнего положения не доходит.
OHOTNIK na salo
6-4-2021 07:58 OHOTNIK na salo
Не могу пока понять принцип действия механизмов при сборке. Перед сборкой довожу флажок до крайнего нижнего положения, совмещаю направляющие, отвожу рычаг запирания вправо при этом флажок уходит из нижнего положения, получается всё равно когда собираю он в промежуточном положении. Может надо большим пальцем рычаг запирания отводить, а указательным флажок придерживать?
Zarechkin
6-4-2021 08:45 Zarechkin
quote:
Не могу пока понять принцип действия механизмов при сборке. Перед сборкой довожу флажок до крайнего нижнего положения, совмещаю направляющие, отвожу рычаг запирания вправо при этом флажок уходит из нижнего положения, получается всё равно когда собираю он в промежуточном положении. Может надо большим пальцем рычаг запирания отводить, а указательным флажок придерживать?

У меня такое бывает, правда не всегда. Поэтому да, надо. Потому что при нахождении флажка в промежуточном положении мое, по крайней мере, ружье не собирается. Думаю, что и Ваше не должно.
OHOTNIK na salo
6-4-2021 09:02 OHOTNIK na salo
Собирается без проблем при любом положении флажка
OHOTNIK na salo
6-4-2021 09:04 OHOTNIK na salo
Точнее в крайнем верхнем не пробовал, а в промежуточном и в нижнем без проблем собирается.
Karay77
6-4-2021 12:23 Karay77
quote:
Я и на стенд регулярно тозика выгуливаю, стреляет и

Как целитесь по тарелкам? Приоткрывая планку и под цель?

Aleksandchub
8-4-2021 09:35 Aleksandchub
Была возможность отстрелять по четырем 100 дольным мишеням вот результат.
click for enlarge 1233 X 1280 114.6 Kb
click for enlarge 1277 X 1280 113.6 Kb
click for enlarge 1234 X 1280 119.7 Kb
click for enlarge 1327 X 1280 110.4 Kb

edit log

maiman-73
8-4-2021 10:36 maiman-73
Номер дроби, патрон самодел или фабричный, расстояние????
thfkfi
8-4-2021 10:52 thfkfi
Первая Чок 5 ГП, Вторая Чок 3 ГП, Третья ПЧ 5 ГП,Четвертая ПЧ 3 Аэот.Дистанция 35м

edit log

dmitryam
8-4-2021 12:18 dmitryam
quote:
Изначально написано Karay77:

Как целитесь по тарелкам? Приоткрывая планку и под цель?

Спросили у сороконожки как она ходит
У меня стоит световодная мушка, она чуть выше родной. Планку не открываю, целюсь в тарелку, не под нее. Но двумя глазами и в динамике сложно оценить насколько там "в" или "под", все же стрельба влёт достаточно интуитивна, как начинаешь думать, так сразу промахи

Aleksandchub
8-4-2021 12:47 Aleksandchub
quote:
Изначально написано thfkfi:
Первая Чок 5 ГП, Вторая Чок 3 ГП, Третья ПЧ 5 ГП,Четвертая ПЧ 3 Аэот.Дистанция 35м

Спасибо!

thfkfi
8-4-2021 12:54 thfkfi
quote:
Спасибо!

Владимир С
12-4-2021 14:57 Владимир С
Эжекторы и другие детальки на ТОЗик https://forum.guns.ru/forummessage/371/2671216-0.html
Заряжающий
13-4-2021 22:47 Заряжающий
В субботу посетил соревнование коллектива военных охотников No4. https://vk.com/pskseveryanin?w=wall-7801556_2311

Начало не задалось. Встал на стрелковое место, когда дошла очередь вложил не глядя патроны в патронники, закрыл
ружьё и опять же не глядя толкнул вперёд кнопку предохранителя. Она не поддалась. Подумал, что уже сдвинута, и дал команду. Поймал тарелку, вынес, нажал передний спуск, а он не нажимается! Не нажался и задний спуск. Мишень улетела не обстреляной. Заело предохранитель!
После изъятия патронов из патронников, открывания-закрывания ружья,плавного спуска курков, предохранитель вдруг заработал. Первая промах! Продолжил стрельбу уже не прикасаясь к несчастной кнопке и фиксатору. Сначала подумал, что что-то отвалилось или каким-то непостижимым образом в коробку попал какой-то посторонний предмет. Но оказалось, что звук погремушки издавали плохо прижатые рычаги взведения.
В воскресенье вскрытие показало, что деформированные и сдвинутые в сторону витки пружины поз.9 попали между фиксатором поз.8 и тягой поз.11,не давая выступам фиксатора выйти из впадин на хвостовике коробки и сдвинуть кнопку вперёд.
click for enlarge 900 X 1200 128.8 Kb click for enlarge 900 X 1200 127.3 Kb click for enlarge 900 X 1200 98.7 Kb
Попытался выправить пружину на жале часовой отвёртки. Получилось не очень хорошо. При этом ещё пружина и вытянулась в длину. Собрал. Фиксатор стал нажиматься туго, аж пальцу больно.
Выручила зажигалка с видами на памятники родного города. Извлёк из неё пружину и откусил примерно половину. Поставил. Предохранитель стал включаться и выключаться без чрезмерных усилий, мягко и плавно.
Однако, даже если бы и не этот промах, до призёров всё равно не достал бы.
click for enlarge 1920 X 1163 225.4 Kb

edit log

mechkoff
14-4-2021 15:59 mechkoff
а зачем на стенде предохраниетель? тем более что на тозе он неавтоматический.
Aleksandchub
14-4-2021 17:27 Aleksandchub
Пострелял и я на стенде «Компакт -Спортинг» Не привычно ! Отработало ружье без проблем!
Заряжающий
14-4-2021 19:36 Заряжающий
quote:
Изначально написано mechkoff:
а зачем на стенде предохраниетель? тем более что на тозе он неавтоматический.

На стенде поредохранитель конечно не нужен. Что это за стенд с предохранителем?! Но на ружье он есть, и от этого никуда не деться.

Tarxana
14-4-2021 19:40 Tarxana
Тоз 34-20

edit log

Aleksandchub
14-4-2021 21:50 Aleksandchub
Классное ружьё!
Tarxana
15-4-2021 13:23 Tarxana
Да с удовольствием бы заказал на Тульском заводе Тоз 34 по моему вкусу!
Aleksandchub
16-4-2021 09:29 Aleksandchub

click for enlarge 769 X 1280  89.2 Kb
Aleksandchub
16-4-2021 09:29 Aleksandchub
Поддержу тему. 76 г. Шт.
OHOTNIK na salo
19-4-2021 10:46 OHOTNIK na salo
Отохотил первый сезон с новым тоз34ЕР, всё отлично, механизмы работают, бой отличный (и селезням и воронам бой понравился). По бумаге тоже пострелял, осыпь приличная. Так что кто новое хочет брать рекомендую. Не верьте басням что все старые ружья хорошие, а все новые плохие. Любое ружьё надо смотреть, выбирать. Перед покупкой и старые посмотрел, ну и выглядят они на 30-40 лет, пошарпанные, стволы мутные, с механикой у некоторых проблемы, мне такого не надо хоть они и дешевле, чем новые. В рассказы про "нестрелянные" ружья, которым несколько десятков лет не верю.
Aleksandchub
19-4-2021 16:07 Aleksandchub
quote:
Отохотил первый сезон с новым тоз34ЕР, всё отлично, механизмы работают, бой отличный (и селезням и воронам бой понравился). По бумаге тоже пострелял, осыпь приличная. Так что кто новое хочет брать рекомендую. Не верьте басням что все старые ружья хорошие, а все новые плохие. Любое ружьё надо смотреть, выбирать. Перед покупкой и старые посмотрел, ну и выглядят они на 30-40 лет, пошарпанные, стволы мутные, с механикой у некоторых проблемы, мне такого не надо хоть они и дешевле, чем новые. В рассказы про "нестрелянные" ружья, которым несколько десятков лет не верю.

Это Хорошо , что вам попалось хорошее ружье! Читал на днях гневный комент , о новоделе . Очень был не доволен человек .

dmitryam
19-4-2021 19:18 dmitryam
quote:
Это Хорошо , что вам попалось хорошее ружье! Читал на днях гневный комент , о новоделе . Очень был не доволен человек .

Здесь еще дело в том, что о проблемах пишут всегда, а об их отсутствии редко У меня новодельный тозик (штучный 2008 года), перед покупкой тоже начитался ужасов, но все равно купил. На выбор было три ружья, два рядовых и штучник. Визуально по качеству все одинаковые, но штучник конечно посимпатичнее внешне, его и выбрал, благо разница в цене была небольшая. За это время ни одной осечки, ни одной проблемы, все работает как часы. Настрел от 2 до 3 тысяч, точно не считаю.
Egor1982
20-4-2021 11:53 Egor1982
Ребят нужна помощь в выборе ружья. Перейдите по ссылке https://forum.guns.ru/forummessage/60/22-529.html
пост #11032 IP
P.M.
OHOTNIK na salo
20-4-2021 15:39 OHOTNIK na salo
На мой взгляд ИЖ27 - полено, а ТОЗ34 - ружьё. Хотя о вкусах не спорят.
курара
20-4-2021 20:36 курара
quote:
Originally posted by OHOTNIK na salo:

На мой взгляд ИЖ27 - полено, а ТОЗ34 - ружьё. Хотя о вкусах не спорят.

Ну вот не соглашусь с вами.Зачем же так, полено.Обоснуйте хотя б.Я вот охотился и с тем и стем по много лет.Иж 27 надежней ,все механизмы лучьше ,долговечней.Тозик пока новый тоже ничего но потом пружины ,дерево подсохнет ,подтянете винт ,недай дог спилите .Проблемы будут .в работе усм.На иже всё гораздо крепче и надёжней.Конечно тозик подкупает своей изящностью ,более лёгкий также в хохломе туляки приуспели.Я тоже когдато купился на это.

edit log

OHOTNIK na salo
21-4-2021 09:11 OHOTNIK na salo
Не спорю ИЖ надёжный и крепкий как ... ну вы поняли). У меня был иж 27, сейчас мр43 из которого стрелял на протяжении нескольких лет и считал его довольно прикладистым (после подгонки под себя), но когда после тоз34 взял в руки мр43 разницу сразу ощутил и конечно не в пользу "ежа". А поломки бывают у любых ружей, даже у очень дорогих.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 315 )