Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 313 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

Pavel_VE
28-3-2021 19:46 Pavel_VE
quote:
Изначально написано Aleksandchub:

Да сегодня попробовал в пустой гильзе закрыл фольгой место посадки капсуля, отвёл "немного" рычаг запирания и нажал на крючок, боёк пробил фольгу. Предохранитель был включен. Значит механизм работает не правильно. Или конструкция Тоз 34 так работает! . Спасибо , что комментируете!

При этом эксперименте, Вы должны были чувствительно получить рычагом по пальцу.....Ведь курок должен был сначала "встретиться " с рамкой запирания , которая связана с осью рычага....Но, как я и говорил неточность изготовления в России-это к сожалению "норма жизни". Хотя конечно конструкция ружья все же подразумевает что при повороте рычага , стволы под своим весом ОБЯЗАНЫ открыться тем самым исключив в ЛЮБОМ случае контакт бойков с капсюлями патронов. И даже если курки изначально не спущены ( выстрела не произошло) рамка запирания жестко фиксируется остановом , а рычаги взведения поворачиваются стволами на такой угол, который даже при срыве планки запирания не позволит куркам коснуться задней части бойков.
Повторюсь что конструкция механизма гениально проста и продуманна и не зря ружье получило золотую медаль 1965 года в Лейпциге.А то, что качество изготовления в нашей стране любого хорошего изделия превращает его в жалкое подобие того что было изначально задумано, очень печально....

Aleksandchub
28-3-2021 23:08 Aleksandchub

click for enlarge 1707 X 1280  86.6 Kb
Aleksandchub
28-3-2021 23:10 Aleksandchub
Поворот "Рычага запирания "в право на это расстояние , курки можно спустить ,стволы на месте. Медаль была получена в ГДР , за оригинальность конструкции, трудно не согласиться.

edit log

Cultbenz
29-3-2021 13:29 Cultbenz
quote:
Поворот "Рычага запирания "в право на это расстояние , курки можно спустить ,стволы на месте. Медаль была получена в ГДР , за оригинальность конструкции, трудно не согласиться.

Проверил только что на своем 71г.в. такая же фигня. Поставил на пред, спуски не шевелятся, отвел рычаг вправо на сантиметр полтора, спуск, курки сработали. Всетаки думаю, что человек, находясь в здравом уме, не будет нажимать на спусковые крюки с отведенным рычагом запирания стволов.
П.С. изучив внимательно момент срабатывания курков, выяснил, что спуск срабатывает в момент открытия стволов. Был один раз когда спуски нажались но курки не сорвались, когда пошли стволы открываться, курки сами сработали....

edit log

KorgevUG
29-3-2021 14:08 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
Повторюсь что конструкция механизма гениально проста и продуманна и не зря ружье получило золотую медаль 1965 года в Лейпциге.

"Конструкция механизма гениально проста" ?!
А куда бы им деться,не дать-то "золотую медаль"...ГСВГ там стояло...надо было,немнооого "хвостом вилять" перед СССР.

quote:
что человек, находясь в здравом уме, не будет нажимать на спусковые крюки с отведенным рычагом запирания стволов.

С оружием и должен человек быть "в здравом уме"...,но,тем не менее,так не должно быть в хорошем механизме...,только ТОЗ-34 это не касается.Многие десятки этих ружей,прошли через руки,увы...самое ремонтируемое ружьё. Всё,что написал,моё ИМХО.
с ув. .

Aleksandchub
29-3-2021 14:36 Aleksandchub
quote:
Изначально написано Cultbenz:
[B Всетаки думаю, что человек, находясь в здравом уме, не будет нажимать на спусковые крюки с отведенным рычагом запирания стволов.[/B]

Согласен полностью! Но моё мнение: включил предохранитель, курки не должны срабатывать , ситуации разные бывают.

А152полпет
29-3-2021 20:12 А152полпет
----------
Не совсем ясно.
Спустить - это снять со взвода курки, так всегда делаю на ТОЗ-34У образца 1974 года, но при переломленном ружье. Точно также на ИЖ -12 и Иж-58, но при этом, при отводе рычага, предохранитель соответственно включается в отличие от тозика. Не пробовал так никогда на ТОЗе. Позвоню брату, у него остались эти ружья, пусть попробует.

edit log

А152полпет
29-3-2021 20:54 А152полпет
К сожалению это так. Ружье на предохранителе, рычаг вправо, стволы не переломлены, при нажатии на спусковые крючки происходит спуск курков с ударом по бойкам. Увы.
Pavel_VE
29-3-2021 21:49 Pavel_VE
quote:
Изначально написано А152полпет:
К сожалению это так. Ружье на предохранителе, рычаг вправо, стволы не переломлены, при нажатии на спусковые крючки происходит спуск курков с ударом по бойкам. Увы.

Вы можете понять , что алгоритм работы следующий : рычаг отводится на "минимальный" угол при котором
Первое: планка отходит назад и отжимает курки которые освобождают бойки которые уходят ЗА ПЛОСКОСТЬ пластины,
Второе СТВОЛЫ ДОЛЖНЫ опуститься вниз и увести капсюля с линии движения бойков.
Лично я, когда менял свою планку запирания по причине износа , перебрал 4 или 5 штук в магазине в виду того что они были РАЗНОЙ длинны ! с разницей до 1-2 мм ! Разбирал и ремонтировал три ТОЗика и все три срабатывали по-разному , поскольку разница в "детальках" была 1-2-3 мм !
Коллеги ! То что 70-80% ТОЗ-34 не работают так как задумано, лично я не сомневаюсь, Алгоритм работы механизма не подразумевает "непереламывание " стволов при отведении рычага, "страховка" предусматривается ПРАВИЛЬНОЙ работой механизма.

1230wwvb
30-3-2021 19:14 1230wwvb
Неоднократно слышал, что с 34 ки не очень хорошо стрелять 34-35 грамм, типа лучше 32 грамма. Что скажите ?
На 35 ти граммовом порохе думаю норм будет, ни чего же не ушатается.)
maiman-73
30-3-2021 20:20 maiman-73
Народ вот прочитывал вас около года, все про ТОЗ 34 штудировал, вроди все хвалят, все ругают, мастер говорит что нужно стволы ТОЗ и механизм ИЖа и будет сказка, я ещё им не охотил, были только автоматы и помпа, получал удовольствие, а тут одни вопросы про ремонт.
Это как отечественный автопром, хают все кто может, но сука все равно все ещё на 2106 гоняют.
maiman-73
30-3-2021 20:22 maiman-73
Перешёл на классику, есть Иж 26 горизонталей как то не легла, щас есть ТОЗ 57, буду весну с ним пробовать.
Lans_78
30-3-2021 20:56 Lans_78
quote:
Изначально написано 1230wwvb:
Неоднократно слышал, что с 34 ки не очень хорошо стрелять 34-35 грамм, типа лучше 32 грамма. Что скажите ?

Вообще 30 граммами стреляю, на 2 грамма Сокола + полиэтиленовый пыж-обтюратор с юбкой под весь заряд дроби. Самая комфортная отдача и падает все, как подкошенное. С 35 граммами дроби и соответствующем количестве пороха с него отдача "конская" будет. Хотя, если пару раз в толстой одежде выстрелить, то, наверное, еще ничего будет. С открытия утиной, с такими патронами, на реанемобиле уедете.)))
Только не надо рассказывать, что у всех разные параметры и разная переносимость отдачи, у меня 136 вес и 191 рост. Приклад, кстати коротковат, пару раз разбивал среднюю фалангу указательного пальца, когда неправильно вкладывался и нажимал на задний спусковой крючок не самым краем пальца.

edit log

KorgevUG
31-3-2021 04:33 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
Это как отечественный автопром, хают все кто может, но сука все равно все ещё на 2106 гоняют.

Олег Владимиррвич,ну где же "...все ещё на 2106 гоняют"-то ? Давно уже на иномарки пересели,большенство и,маловероятно,что снова пересядут на 2106

quote:
Вообще 30 граммами стреляю, на 2 грамма Сокола + полиэтиленовый пыж-обтюратор с юбкой под весь заряд дроби. Самая комфортная отдача и падает все, как подкошенное

Совершенно согласен! Более 32г.не заряжал и,тоже "падает всё". По бою,многие "именитые" ружья останутся далеко в проигрыше,перед 34-ым (да и ТОЗ-63,66,25...,без сомнения и перед МЦ).

OHOTNIK na salo
31-3-2021 08:41 OHOTNIK na salo
Возможно был такой вопрос в теме, не помню. Патроны с короткой юбкой, в частности у меня сейчас Главпатрон серии "на охоту", плохо закрываются в ружье, не с первого раза, приходится их как-то поправлять, утапливать. А патроны с высокой юбкой любого производителя (я пробовал Азот, СКМ, Главпатрон) закрываются без проблем.
OHOTNIK na salo
31-3-2021 08:51 OHOTNIK na salo
quote:

Не вижу смысла стрелять из ружья с патронником 70 мм, испытанным на давление 65 МПа зарядами тяжелее 32 г. От нескольких выстрелов ничего не будет конечно, но если постоянно стрелять ресурс ружья сократится. Хотя мне рассказывали, сам не видел, стреляют годами! из ТОЗ 34 патронами магнум с длиной гильзы 76 мм, но это уже по моему идиотизм.

Диванный_Ветеран
https://gunsbroker.ru/hunting/342687_toz---34ruluchshennoe.html
Владельцы, скажите, пожалуйста, это нормальное предложение или цена высокая? И приклад как я понимаю не родной?
Yura61
31-3-2021 09:34 Yura61
quote:
Изначально написано OHOTNIK na salo:

Не вижу смысла стрелять из ружья с патронником 70 мм, испытанным на давление 65 МПа зарядами тяжелее 32 г. От нескольких выстрелов ничего не будет конечно, но если постоянно стрелять ресурс ружья сократится. Хотя мне рассказывали, сам не видел, стреляют годами! из ТОЗ 34 патронами магнум с длиной гильзы 76 мм, но это уже по моему идиотизм.

Самозаряд-не более 32 грамм дроби, а лет 10 назад,или более, покупал на зиму Главпатрон 36 гр, на порохе МВх36, который давал комфортный и результативный выстрел. Так что -от пороха и комплектующих зависит.

maiman-73
31-3-2021 10:33 maiman-73
[QUOTE]Изначально написано KorgevUG:
[B]Всем,здравия!

Олег Владимиррвич,ну где же "...все ещё на 2106 гоняют"-то ? Давно уже на иномарки пересели,большенство и,маловероятно,что снова пересядут на 2106

Еще как гоняют, Дагестан и на Кавказе еще ест те кто используют 06, и еще как используют, имея при том иномарки во дворе. мало но остались.

1230wwvb
31-3-2021 11:42 1230wwvb
quote:
Изначально написано OHOTNIK na salo:

Да. Хочу просто добить тупой ирбис 35. Думаю от 25-30 патрон 34 грамма ни че не сломается.)

edit log

Pavel_VE
31-3-2021 13:50 Pavel_VE
quote:

Да. Хочу просто добить тупой ирбис 35. Думаю от 25-30 патрон 34 грамма ни че не сломается.)

Можно уменьшить навеску пороха. Я тоже Сунаром 35 стреляю , отстрелял серию по 32 грамма , уменьшая навеску на 0,05 и подобрал оптимальную навеску...... А вообще до появления в свободной продаже" современных порохов" , примерно до 2000-х годов практически все охотники любители стреляли зарядом 35 грамм для любого ружья 12 калибра и непарились, потому что нашим ГОСТом такой соотношение и было допущено, и на банке с "Соколом" написано 35 грамм дроби - 2.1( 2.3) г пороха....А таких "вольностей" как сейчас с навесками пороха и дроби , мало кто себе позволял, по причине относительной дороговизны и дефицита пороха.....

Pavel_VE
31-3-2021 13:53 Pavel_VE
Да и весы аптекарские, то еще развлечение...
1230wwvb
31-3-2021 15:39 1230wwvb
quote:
Изначально написано Pavel_VE:

Можно уменьшить навеску пороха. Я тоже Сунаром 35 стреляю , отстрелял серию по 32 грамма , уменьшая навеску на 0,05 и подобрал оптимальную навеску...... А вообще до появления в свободной продаже" современных порохов" , примерно до 2000-х годов практически все охотники любители стреляли зарядом 35 грамм для любого ружья 12 калибра и непарились, потому что нашим ГОСТом такой соотношение и было допущено, и на банке с "Соколом" написано 35 грамм дроби - 2.1( 2.3) г пороха....А таких "вольностей" как сейчас с навесками пороха и дроби , мало кто себе позволял, по причине относительной дороговизны и дефицита пороха.....

Да это можно. Но тут туповатый ирбис он на 32 очень плохо горит. Его надо грузить.)

maiman-73
31-3-2021 16:41 maiman-73
Вот уже интересно про сунар 35, какой вес работал, если не секрет конечно.
Для себя вижу дробь не более 30 гр.

edit log

Диванный_Ветеран
Комрады, выше ссылка на т34. Проконсультирвйте, пожалуйста.
maiman-73
31-3-2021 18:55 maiman-73
quote:
Изначально написано Диванный_Ветеран:
Комрады, выше ссылка на т34. Проконсультирвйте, пожалуйста.

По внешнему виду нормальное, а как все остальное смотри сам, да и цена как мне кажется на такая и космическая.

Диванный_Ветеран
quote:
Изначально написано maiman-73:

По внешнему виду нормальное, а как все остальное смотри сам, да и цена как мне кажется на такая и космическая.

А приклад родной или нет? А то на всех т34 что видел есть затыльник резиновый, на этом нет...

Aleksandchub
31-3-2021 21:19 Aleksandchub
quote:
Вот https://gunsbroker.ru/hunting/...uchshennoe.html

Не хватает фото , лоб колодки. Цена ему 15 т.

Диванный_Ветеран
quote:

Лоб чистый, я фото в личку просил.

Диванный_Ветеран
quote:

https://gunsbroker.ru/img/msg/17581516166569655CF7EF0F-0C74-4613-9E04-BE4F9A8D830C.jpg
Вот фото лба, он чистый. Потому и заинтересован в этом ружье...

Aleksandchub
31-3-2021 21:54 Aleksandchub
quote:

https://gunsbroker.ru/img/msg/...E4F9A8D830C.jpg
Вот фото лба, он чистый. Потому и заинтересован в этом ружье...

Если нравится ,всё в норме торгуйтесь и берите.

Диванный_Ветеран
quote:

Если нравится ,всё в норме торгуйтесь и берите.

Да вот и думаю, но смущает приклад. Кажется, что не родной.

Zarechkin
1-4-2021 16:27 Zarechkin
quote:

Еще как гоняют, Дагестан и на Кавказе еще ест те кто используют 06, и еще как используют, имея при том иномарки во дворе. мало но остались.

Не замечал я обилия 2106 по Дагестану (Бог с ним, с допусками: Махачкала, Каспийск и трассы в северных направлениях). Единичные случаи. Так-то и копейки встречаются, и тройки. А вот Приора - да! Народная кавказская машина.

Пардон за Офф.

Тоже слышал. А еще, было дело, в паспорт заглядывал, а там обещают, что ружье предназначено для стрельбы навесками дроби до 35 гр. Сам заряжаю 32 или 33, порох по пропорции, Сокол. Кроме комфортности отдачи ничего прокомментировать, к сожалению, не могу. Стрелять надо бы получше. Хотя, ворону грохнул.
Но вот использовать гильзы длиннее 70 мм. - ну его к такой-то бабушке! Куда она открываться то будет? Глаза должно быть жалко: пересадки дюже дороги!

edit log

Zarechkin
1-4-2021 16:41 Zarechkin
quote:

А что Вас, собственно, смущает? Спросите за затыльник. На фото, вроде как, резиновый, просто узкий. А лучше, встретьтесь с продавцом, да в руках повертите: авось и найдете за что цену сбить.
Yr@nik
1-4-2021 19:32 Yr@nik
quote:
Originally posted by Диванный_Ветеран:

Приклад и цевьё не родные, поменяны. Но хозяин видимо делал на заказ, очень даже неплохо, аккуратно подогнаны. Я был бы рад такому прикладу.

edit log

А152полпет
1-4-2021 20:12 А152полпет
----------
Хороший приклад, не аляпистое Монте-Карло. Есть вмятинки на прикладе, значит что использовали и оно исправно. Лоб колодки хороший, не видно следов от большого настрела или больших навесок. Нравиться что дерево не покрыто лаком.
Pavel_VE
2-4-2021 12:34 Pavel_VE
quote:

Да это можно. Но тут туповатый ирбис он на 32 очень плохо горит. Его надо грузить.)

Да вроде 32 , не очень большое отклонение....Неужели так критично ? Может пыж пожестче попробуете ? Ирбис от Сунара не очень то и отличается , вроде народ Ирбисом даже с 20- калибра подбирает навески...

Диванный_Ветеран
ТОЗоводы, подскажите, пожалуйста, на какие моменты обратить особое внимание при осмотре кандидата... Про лоб колодки это понятно. В коментах ко многим ружьям видел фразы "зачем винты крутил" или что-то подобное. Это что такое? На что влияет? И где смотреть?
Pavel_VE
2-4-2021 20:24 Pavel_VE
quote:
ТОЗоводы, подскажите, пожалуйста, на какие моменты обратить особое внимание при осмотре кандидата... Про лоб колодки это понятно. В коментах ко многим ружьям видел фразы "зачем винты крутил" или что-то подобное. Это что такое? На что влияет? И где смотреть?

Паз винта , куда вставляется отвертка, должен быть ровный без деформаций. Если нет, говорит о том что откручивали неквалифицированные мастера, чем попало. Данный факт абсолютно ни на что не влияет, поскольку дефекты механизма могут быть "неизлечимы".Самый лучший вариант попросить человека который имеет опыт эксплуатации и достаточные познания в устройстве ТОЗ -34......

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 313 )