Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 303 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34 Глазами владельца

Zarechkin
P.M.
6-1-2021 21:36 Zarechkin
Да кто спорит-то про ноябрь? Просто ее у меня тогда не было в наличии. Старик мой вообще настаивает, что надо приучать себя утку с начала сезона и до конца тройкой брать и не выдумывать. А ему это тесть его говорил, мой прадед то есть. Доколхожу УПС, настрою дроболейку, тогда и буду бумагу портить.. . А пока пусть тем заводам поикается, что халтурят при сборке патронов!

Вон позавчера отсидел утрянку.. . слезы одни. 32 выстрела и один красноносый нырок с единственным попаданием в основание шеи. И то нашел случайно, решил на веслах к стае прогуляться, а он лежит от меня метрах в 70-80, поди. А когда бил, думал, что не попал вовсе, очень бодро уходил, но на снижение, а оказалось вон что...

Дополню. На самом деле дожди подвели: вода сильно поднялась, и кусты резко поредели. Сидишь в этой лодке, как столб посреди Красной площади, а утка стороной и облетает, да повыше, повыше! Вот и приходится стрелять на предельных дистанциях...

Murad05
P.M.
6-1-2021 23:07 Murad05
Что тоз34 и 00 не совместимы нужно писать что это ваше мнение очень хорошо летает 00 с него рецептиками снаряжением побаловаться надо. Нет одинаковых патронов так же как и одинаковых тоз34
курара
P.M.
6-1-2021 23:58 курара
25 лет с тозом ,перечёкнутые они .1 и 1.2.Чёки.Ну куда это ,только спорт мелкой дробью. Пули летели калиберные ,в те времена стреляли майера ,бреннеке.Потом сафари ,твёрдая пуля тоже калиберная,Да ,да при таких чёках калиберные пули очень неплохо на загонных охотах на лося.Стволы у них неплохие ,за исключением чёков,переходы плавныё не как у ижей.
click for enlarge 960 X 1280 105.7 Kb Вот такая Сафари метров с 35 ёлку см.в 25 насквозь прошивает.Очень твёрдая.
Pavel_VE
P.M.
7-1-2021 16:50 Pavel_VE
Alex - Ded61:

Спасибо!
Получается, что ТОЗ-34 для охоты на копытных и птицу(,
но как же с ним приятно ходить в сравнении с МР-155)

Да зря Вы так думаете !
- Перепел, голубь отлично стреляется спортивными патронами 24 -28 грамм
- Утка, фазан ?6 ?5 до закрытия (открытие тот же спортинг -28 гр.в ниж ствол)
- Заяц весь сезон ? 2 ....

Есть правда одно но ! Патроны кроме спортинга -собственный самокрут с хорошей твердой дробью, на сунаре, ирбисе, А1Нобель, подобранные стрельбе по мишеням до получения приемлемой равномерности и хорошей резкости. На зайца снаряжаю без ПК, а утка, фазан -50/50....

Все, во что попадаю, все падает, боковой заяц прошивается насквозь на 40 метрах дробью ? 2, дробины остаются под шкурой с обратной стороны,.... для чего стрелять дробью крупнее -смысла не вижу, что и подтверждает мой 30-ти летний охотничий стаж.
А заводские патроны - это разочарование, нервы и масса подранков.. .

Pavel_VE
P.M.
7-1-2021 17:00 Pavel_VE
[
Originally posted by Alex - Ded61:

Может партии патронов?


100% .... я обычно вскрывал патрон, сравнивал твердость дроби с остатками "человеческой", взвешивал порох, смотрел ПК.... отстреливал в бумагу и понимал, что дальше 20 метров этим "пластилином" можно даже не целиться... .
Pavel_VE
P.M.
7-1-2021 17:03 Pavel_VE

click for enlarge 960 X 1280  94.8 Kb
Pavel_VE
P.M.
7-1-2021 17:05 Pavel_VE
Ват вам наглядный пример "заводской" дроби главпатрон и "эверест" после "теста на взаимную пенетрацию"
Alex - Ded61
P.M.
8-1-2021 08:08 Alex - Ded61
Pavel_VE:
Ват вам наглядный пример "заводской" дроби главпатрон и "эверест" после "теста на взаимную пенетрацию"

Я с Вами категорически согласен: халтурят производители. Вчера стрелял Феттер, 2019, комнатное хранение, 32 гр, единица, "высокая скорость". Расстояние 35 шагов, с рук, особе не выцеливал. Зеленым отмечены пробития, красным вмятины!!! Патроны из остатков, коробки нет,к сожалению.

click for enlarge 435 X 800 30.4 Kb

Kuzmich_90
P.M.
9-1-2021 20:43 Kuzmich_90
Всем привет. ТОЗ-34ЕР 86 года, родная буковая деревяшка треснула в шейке, да и вообще вид потеряла,поэтому была куплена новая ореховая. Отдал человеку осадить, после замены перестали работать эжекторы. Разобрал, почистил, смазал весь механизм эжекторов, но все равно не работают. Куда там еще нужно смотреть?
eli1
P.M.
10-1-2021 00:34 eli1
Отдал человеку осадить
"Челвек" неаккуратно осадил цевьё. Если до переделки всё нормально работало, то дело в цевье. Вообще эжекторы на 34ке штука очень нежная.
eli1
P.M.
10-1-2021 01:07 eli1
Originally posted by Alex - Ded61:

У меня #3 хоть с контейнером, хоть без, работали нормально. Феттер (удивительно, но факт), главпатрон "на охоту" и дедов самокрут. А вот #5.. . в общем в этом сезоне не работала пятерка. В прошлом я ей и зимой, бывало, бил утку. Причем далекую. Может партии патронов?


Ребята, наши покупные патроны, к сожалению очень не стабильны по качеству, обычным языком - г-но. Раньше пользовал фирменные (Клевер, Реммингтон) и самокрут, теперь возможности нет, пользую только самокрут. На утку "Сокол", навеска, как написано на банке, обтюратор, 1,5-2ДВП, прокладка, дробь, (дробь оборачиваю фотоплёнкой из старых запасов, просто чтобы освинцовки небыло), прокладка, закрутка. Дробь обычно 32гр. Утка - 5ка, Гусь, заяц - 2ка, вальдшнеп - 7/9ка. Дважды вальдшнепиным патроном брал утку, расстояние примерно 25-30м. Раз чирка, раз крякаша, оба чисто битые.
Просто обидно, когда ходишь, на тебя наконец вылетело, ты точно попал, а оно не падает.
Murad05
P.M.
11-1-2021 01:23 Murad05
Ирбис спорт 32 попробуйте на тоз 34 самое то. Сунар 35 отдача большая осыпь неважная.
Pavel_VE
P.M.
11-1-2021 22:54 Pavel_VE
Originally posted by Murad05:

Сунар 35 отдача большая осыпь неважная.


Уменьшайте навеску и будет все отлично ! лично я при заводской рекомендации 1.8 /35 делаю 1.65/32 с хорошим рязанским обтюратором или ПК -резкость отличная осыпь нормальная , НО основа- твердая дробь ! Пластилиновая дробь очень сильно деформируется и истирается о канал ствола создавая в начале движения очень большое давление пороховых ггазов, как результат - чувствительная отдача , отвратительная осыпь и никакая резкость . Найдите хорошую твердую дробь, другого варианта просто нет.... .
Murad05
P.M.
12-1-2021 00:53 Murad05
Наткнулся
click for enlarge 606 X 1280  88.1 Kb
eli1
P.M.
14-1-2021 06:34 eli1
Раньше взводители для безфлажковых было не найти днём с огнём.
Originally posted by Murad05:

Сунар 35 отдача большая осыпь неважная.


И ещё он тоже нестабилен по качеству и оочень термозависим. Несколько лет назад отказался от него совсем, остатки раздарил.
Zarechkin
P.M.
18-1-2021 11:15 Zarechkin
.. . Ну а я, между тем, завершил для себя сезон охоты по перу (официально у нас он до 20.01, но это - среда, и я буду на работе).
click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb Ружье не подвело, как и всегда! А вот в плохом качестве патронов убедился. Птица сажалась на чучела (и чего ему к чиркам приспичило приводняться?) и была бита в грудь метрах в 15-20. Кроме пробоин были обнаружены несколько мелких синяков (при разделке, да), предположительно оставленых дробью. Но вот тот факт, что птичка жила еще минут 20 после падения заставляет задуматься.. . Больше всего досталось крыльям. Хотел добрать, так он плюхнулся среди чучел - мешали.

Соответствующий вывод был сделан: перехожу на самокрут!

Yura61
P.M.
18-1-2021 13:27 Yura61
Синяки на тушке могли быть от предыдущей встречи с охотником-зенитчиком ,как вариант.

.. перехожу на самокрут!
Обижаться будет не на кого! )

Zarechkin
P.M.
18-1-2021 14:16 Zarechkin
Yura61:

.. перехожу на самокрут!
Обижаться будет не на кого! )


Точно! Не попал - не упал, пороха недосыпал - сам дурак!
Yura61
P.M.
18-1-2021 14:37 Yura61
Zarechkin:

Точно! Не попал - не упал, пороха недосыпал - сам дурак!

Или пересыпал. Вывод-надо отстреливать, смотреть и... все по новой, но уже с опытом.

Alex - Ded61
P.M.
19-1-2021 06:45 Alex - Ded61
[QUOTE]Изначально написано Zarechkin:
[ А вот в плохом качестве патронов убедился.

Какими патронами стреляли?

Zarechkin
P.M.
19-1-2021 16:03 Zarechkin
Alex - Ded61:

Какими патронами стреляли?


Главпатрон "На охоту", дробь #3.
Yura61
P.M.
19-1-2021 18:37 Yura61
Zarechkin:

Главпатрон "На охоту", дробь #3.

Пятерки вполне достаточно, имеются преимущества.

Yura61
P.M.
19-1-2021 18:37 Yura61
Zarechkin:

Главпатрон "На охоту", дробь #3.

Пятерки вполне достаточно, имеются преимущества.

Zarechkin
P.M.
19-1-2021 18:47 Zarechkin
Yura61:

Пятерки вполне достаточно, имеются преимущества.


Пятерка в этом сезоне не в тренде у нашей утки С самого начала сезона не падают. А с конца ноября зарядили дожди, и вода поднялась. Где было по колено, стало выше роста. Камыш, соответственно очень поредел, что ухудшило маскировку, птица стала летать выше и дальше, стрельба обычно производилась на предельных дистанциях.

Крайний случай скорее исключение. Был довольно густой туман, возможно он и позволил мне скрыться в достаточной степени, просто пригнувшись в лодке.

А вообще, мне из моего ружья с тройкой больше везло.. . надо все-таки приобрести мишеней и досок и отстрелять перед началом нового сезона.

P.s. Мне отдельные товарищи утверждали, что брать утку тройкой ненадежно, надо или 0000, или картечь 5.6.. . Был вынужден не согласиться, и был непонят.

Alex - Ded61
P.M.
19-1-2021 20:31 Alex - Ded61
надо или 0000, или картечь 5.6.. .

это шутка?
Alex - Ded61
P.M.
19-1-2021 20:32 Alex - Ded61
Zarechkin:

Главпатрон "На охоту", дробь #3.

всяко бывает. тройки достаточно в конце сезона.

Zarechkin
P.M.
20-1-2021 09:37 Zarechkin
Alex - Ded61:

это шутка?

Я тоже сначала так подумал. Но...

- А ты какой дробью стрелял?
- Тройкой, - ответил я.
- Тройкой? Три нуля? Ну нормально должно быть...
- Нет, не три нуля. Просто номер три. Тройкой.
- А-а-а! Так это ма-ало! Я раньше тоже ей стрелял, а потом мне старики сказали, что лучше четыре нуля или картечью! Попробовал, ими теперь и стреляю только.
- Утку? Тушку же разбивает!
- Нет! Навылет бьет даже зайца!..

Ну вот примерно такой диалог состоялся. Я остался при своем мнении о достаточности дроби #3. Тем более, что с нашими ружьями картечь пробовать не хочу.. . У моего диаметры на дульных срезах 17,2 и 17,3. Оба ствола усиленные чоки...

Так что, нет, не шутка. Есть и такие люди. Дед рассказывал, что старые казаки в кубанских станицах тоже все картечью лупят.

Alex - Ded61:

всяко бывает. тройки достаточно в конце сезона.

Полагаю, дело не в диаметре дроби, а, возможно, ее качестве, но, скорее всего, в недосыпе пороха или гнусных пыжах, давших плохую обтюрацию. Имхо. Прям имхистее некуда.

Gott _Mit_Uns
P.M.
20-1-2021 10:35 Gott _Mit_Uns
Кто ищет, тот всегда находит)
Принимайте в ряды)

курара
P.M.
20-1-2021 16:35 курара
Некак 16 калибр.?
Gott _Mit_Uns
P.M.
20-1-2021 16:38 Gott _Mit_Uns
курара:
Некак 16 калибр.?

Так точно!
Именно в 16ом и искал.

Alex - Ded61
P.M.
20-1-2021 20:44 Alex - Ded61
старые казаки в кубанских станицах тоже все картечью лупят.

quote:


из пушки-по воробьям.
Заряжающий
P.M.
20-1-2021 20:58 Заряжающий
Originally posted by Zarechkin:
... старые казаки в кубанских станицах тоже все картечью лупят.
Тут ТОЗ-34 не годится. Тут вот такое ружжо надобно gunsbroker.ru .
Zarechkin
P.M.
21-1-2021 00:03 Zarechkin
Заряжающий:
Тут ТОЗ-34 не годится. Тут вот такое ружжо надобно gunsbroker.ru .

Сергей Геннадьевич, Вы как его нашли? 6 кг и метровые стволы.. . да, с такой фузеей по кустам не полазишь!

Изначально написано Gott _Mit_Uns:
Кто ищет, тот всегда находит)
Принимайте в ряды)


Поздравляю! А для чего такой редеющий калибр выбрали, если не секрет? И сколько весит? Кстати, кто-то в теме, если мне память не изменяет, интересовался именно таким калибром 34-ки в познавательных целях.. . Как бы не Petr!

курара
P.M.
21-1-2021 08:14 курара
Калибр нормальный для охот особенно в лесу.Часто пользуюсь ружьём16 калибром,лёгкое.Интересно солько везит тоз 34 в 16 калибре.Предполагаю что вес тотже что и в 12 ,у меня был тоз 34 к28.Вес был 3 кг вобщем тотже что и 12.
Yura61
P.M.
21-1-2021 08:34 Yura61
Gott _Mit_Uns, мои поздравления! Сам когда то заморачивался мыслью купить ружье или в Туле заказать доп. стволы в 16. Но переубедили, так как вес ружья уже выше 12 калибра.
Gott _Mit_Uns
P.M.
21-1-2021 11:37 Gott _Mit_Uns
Изначально написано Gott _Mit_Uns:
Кто ищет, тот всегда находит)
Принимайте в ряды)


Поздравляю! А для чего такой редеющий калибр выбрали, если не секрет? И сколько весит? Кстати, кто-то в теме, если мне память не изменяет, интересовался именно таким калибром 34-ки в познавательных целях.. . Как бы не Petr![/B][/QUOTE]

Во первых у отца такое было. Он по определенным причинам сдал его, не зная
какая это будет редкость в наши дни. Во вторых закрыл ряд основных гладких калибров. В наличии 12, 16 , 20.
Пять лет я искал 34ку в 16ом калибре

По весу наверное да, либо такой же как и 12ый, может и тяжелее.
Я не замерял. Я парень не маленький, занимаюсь спортом, хожу в спорт зал.
Для меня это не проблема, про веч ружья думаю в самый последний момент.
Мне главное чтобы прокладистое было и попадало по цели.
Будет основным ружьём для лесных, зимних и сухих охот.

Всем Спасибо за поздравления.

OHOTNIK na salo
P.M.
25-1-2021 13:39 OHOTNIK na salo
Здравствуйте, дорогие товарищи охотники !
Всерьёз задумался о приобретении нового ТОЗ 34 в рядовом исполнении. Только вот они все с прямым прикладом сейчас делаются, а мне хотелось бы со щекой (Монте Карло). Прошёл по магазинам, повскидывал, со щекой удобнее по моим ощущениям. Поделитесь опытом, кто стрелял и со щекой и без неё, нужна она или нет, т.к. всё таки одно дело в магазине 3 раза вскинуть, другое-реальная стрельба на охоте.
P.S. Лицензии пока нет, есть роха на другое ружьё, дают в магазинах в руки посмотреть, ни разу не отказали
Petr!
P.M.
25-1-2021 16:30 Petr!
Вам виднее удобнее Вам со щекой или нет Мне лично все равно, но со щекой красивее что ли. Есть противники щеки. Мне на старых 34-ках больше нравились тонкая шейка и узкое цевье. На немцах с щекой удобнее, кмк. Но лично Вы можете ощущать все совсем по другому. Вот и покупайте по своим ощущениям.
Zarechkin
P.M.
25-1-2021 17:11 Zarechkin
OHOTNIK na salo:
Поделитесь опытом, кто стрелял и со щекой и без неё, нужна она или нет

Доброго дня. Мой рядовик 85 года без щеки. Неудобств не замечено. Со щекой стрелял только из пневматики и .22lr.. . тоже удобно. Может я "всеядный"?
Тут действительно дело лично Ваших предпочтений и размеров. Я вот под закрытие сезона подумал, что надо тонкий затыльник добыть, в зимнем одеянии с резиновым вскидываться неудобно.. .
Yura61
P.M.
25-1-2021 19:57 Yura61
Очень зависит от размеров фейса стрелка!
Считается, что щека на прикладе припятствует заваливанию стволов, и способствует стабильной вкладке ружья при быстрой вскидке.
ИМХО-нелишнее на прикладе, хотя многие и без щеки стреляют неплохо.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 303 )