Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 293 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34 Глазами владельца

Костя Сапрыкин
P.M.
18-5-2020 00:26 Костя Сапрыкин
Originally posted by АджиГа:

фольгу использовал, охотце чет заводского...


Тема по продаже компенсационных прокладок есть, но продавец на ганзе с лета не появлялся. Посмотрите тему, пообщайтесь с теми кто заказывал, может у кого контакты и остались. Ну и здесь отпишитесь.
Вот ссылка Шат ствола ТОЗ-34 Компенсационные прокладки, ремкомплект 0, 05-0, 15 мм
баба_маня
P.M.
18-5-2020 07:47 баба_маня
толщину стенки пивной банки померяйте. при сильном шате влезает запросто.
inej
P.M.
18-5-2020 17:08 inej
Доброго всем!
Ребята, кто то заморачивался установкой коллиматорного прицела на ТОЗ-34?
Есть ли в продаже необходимый крепеж, чтоб без колхоза и напиллинга?

Кто ставил планку УМ-08 ЭТМИ.734348.025, как она?

dalnoboi61
P.M.
18-5-2020 23:33 dalnoboi61
толщину стенки пивной банки померяйте. при сильном шате влезает запросто.

Толщина стенки 0,1мм.Если кому-то вдруг не чем померить...
Очень актуальный материал для разных жизненных ситуаций.. .
Sagitarius 30
P.M.
21-5-2020 15:14 Sagitarius 30
Парни, приветствую! Хочу приобрести ТОЗика и возник такой вопрос- на стволах ружья указан номер вот такой к примеру-9312345, а на ствольной коробке-Х12345.Вот что обозначает литера Х на ствольной коробке? Хотя цифровые номера совпадают.
И не возникнут ли ко мне вопросы в ОЛРР, о том что номера на ствольной коробке и стволах разные в части этой литеры Х?
vll.69
P.M.
21-5-2020 16:54 vll.69
Sagitarius 30:
Парни, приветствую! Хочу приобрести ТОЗика и возник такой вопрос- на стволах ружья указан номер вот такой к примеру-9312345, а на ствольной коробке-Х12345.Вот что обозначает литера Х на ствольной коробке? Хотя цифровые номера совпадают.
И не возникнут ли ко мне вопросы в ОЛРР, о том что номера на ствольной коробке и стволах разные в части этой литеры Х?

93 год, Х - художественное, О - орнаментное, Ш - штучное.
В ОЛРР должны знать.

UDAnarxist
P.M.
21-5-2020 18:07 UDAnarxist
Originally posted by vll.69:

93 год, Х - художественное, О - орнаментное, Ш - штучное.


не совсем так. Ш вы правильно написали. У - орнаметное (О - вообще не использовалась никогда), Х не используются на ТОЗ-34, во всяком случае массово.

Originally posted by Sagitarius 30:

на стволах ружья указан номер вот такой к примеру-9312345, а на ствольной коробке-Х12345


все верно, на колодке год не ставится, только сам номер. С буквами на колодке тоже не все однозначно - то ставится буква, обозначающая исполнение, как на стволах, то нет. Еще часто присутствует буква Е, причем не только на модификациях с эжекторами. А у вас вместо них Х получается. Вообще - интересно увидеть фото )
Sagitarius 30
P.M.
21-5-2020 18:26 Sagitarius 30
Originally posted by UDAnarxist:

Вообще - интересно увидеть фото )


Фотки будут если приобрету. Вообщем у ментов вопросов по этому поводу могут не возникнуть? Или лучше в ОЛРР на это обратить внимание?
UDAnarxist
P.M.
22-5-2020 07:47 UDAnarxist
Originally posted by Sagitarius 30:

Вообщем у ментов вопросов по этому поводу могут не возникнуть? Или лучше в ОЛРР на это обратить внимание?


не возникнут.
умные сотрудники - в курсе, что для ТОЗ норма такая маркировка.
глупые в худшем случае впишут в ЛГа и затем в РОХу оба номера, как это делают, когда номера на колодке и ствола полностью отличаются (да, это тоже допустимо).
обычные - даже не задумаются )
mechkoff
P.M.
22-5-2020 08:11 mechkoff
На колодке перед номером У, на стволах УС. Ружье безфлажковое.
В первой РОХе вроде один номер был. При продлении, в новой вписали оба.

click for enlarge 1280 X 395 94.3 Kb

Blandin34
P.M.
22-5-2020 08:38 Blandin34
год выпуска ТОЗ-34 (не только по номеру) на СТР. 6, 7 пост #124 УС- Орнаментное 1975 год
mechkoff
P.M.
22-5-2020 09:38 mechkoff
да я в курсе. Я к тому что в одной РОХа было так написано, в следующей по другому. Т.е. не просто с одного места в другое переписали. А с годом выпуска не заморачивались - его просто нет в РОХа.
Blandin34
P.M.
22-5-2020 09:43 Blandin34
Всё зависит от разрешителей, у меня в трёх РОХа по разному было записано- Просто номер, Н номер, УН номер
Sagitarius 30
P.M.
22-5-2020 14:19 Sagitarius 30
Парни, спасибо всем откликнувшимся на вопрос по номерам. Теперь мне все ясно, буду брать.
Заряжающий
P.M.
23-5-2020 20:16 Заряжающий
Sagitarius 30:
.. . а на ствольной коробке-Х12345. .. . на ствольной коробке? .. . номера на ствольной коробке... ?

В ТОЗ-34 коробка не ствольная. По паспорту она просто коробка. Зачем так утруждаться и столько раз писать лишнее слово?!
А если покопаться в ГОСТ 28653-2018 "Оружие стрелковое. Термины и определения", то получается, что она затворная.
Ствольная коробка это в винтовке Мосина, в автомате Калашникова, В СКС, в СВТ, в СВД и тд.
См. указанный стандарт и соответствующие наставления по стрелковому делу.

Sagitarius 30
P.M.
23-5-2020 22:24 Sagitarius 30
Originally posted by Заряжающий:

См. указанный стандарт и соответствующие наставления по стрелковому делу.


Мне больше делать нечего как в стандарты смотреть.Поверьте мне, я достаточно грамотный человек и лишнее слово мне написать не сложно. Главное что все меня поняли о чем я говорю. Я больше чем уверен, что вы в жизни тоже иногда путаете термины. Как говориться: "дурак не заметит, а умный промолчит". Еще раз всем спасибо за ответы
Заряжающий
P.M.
24-5-2020 12:37 Заряжающий
Sagitarius 30:
Мне больше делать нечего как в стандарты смотреть.
Тогда не применяйте термины, которых не знаете.

Sagitarius 30:
Поверьте мне, я достаточно грамотный человек и лишнее слово мне написать не сложно.
Напрасно вы занижаете уровень достаточности своей технической грамотности.
И самое главное, зачем писать лишние слова?

Sagitarius 30:
Главное что все меня поняли о чем я говорю.
Откуда вам известно про всех?

Sagitarius 30:
Я больше чем уверен, что вы в жизни тоже иногда путаете термины.
Три раза подряд в трёх строках?!

Sagitarius 30:
Как говориться: "дурак не заметит, а умный промолчит". ...

Ну и промолчали бы, приняв к сведению новое для вас знание. Учиться никогда не поздно.

Cachalot
P.M.
24-5-2020 13:51 Cachalot
Originally posted by Заряжающий:

Учиться никогда не поздно.

Судя по ГОСТ 28653-2018, прав ваш оппонент, а вовсе не вы:
151 ствольная коробка стрелкового оружия: Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, обеспечивающие направление движения затвора или подвижной системы, сцепление затвора со стволом, не требующие внесения необратимых конструктивных изменений для выполнения своих функций.
152 затворная коробка стрелкового оружия: Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, направляющие движение затвора или подвижной системы.
vll.69
P.M.
24-5-2020 17:28 vll.69
vll.69:
[QUOTE]Изначально написано Cachalot:
[B]Судя по ГОСТ 28653-2018, прав ваш оппонент, а вовсе не вы:
151 ствольная коробка стрелкового оружия: Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, обеспечивающие направление движения затвора или подвижной системы, сцепление затвора со стволом, не требующие внесения необратимых конструктивных изменений для выполнения своих функций.
152 затворная коробка стрелкового оружия: Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, направляющие движение затвора.. .


ТОЗ-34 тоже с затвором?🤔

Заряжающий
P.M.
24-5-2020 21:59 Заряжающий
Cachalot:
Судя по ГОСТ 28653-2018, прав ваш оппонент, а вовсе не вы:
151 ствольная коробка стрелкового оружия: Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, обеспечивающие направление движения затвора или подвижной системы, сцепление затвора со стволом, не требующие внесения необратимых конструктивных изменений для выполнения своих функций.
152 затворная коробка стрелкового оружия: Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, направляющие движение затвора или подвижной системы.

Уважаемый Сасhaloflt, несмотря на то, что вы научились цитировать ГОСТ, вы не вникли в смысл цитируемого. С таким же успехом вы могли назвать муфту, соединяющую стволы в казённой части, затворной! А она ведь ствольная!!!
Вспомните, что в нашем ружьё является затвором, т.е. деталью закрывающей ствол во время выстрела? Правильно, лобовая пластина коробки! А что направляет движение затвора при отпирании и запирании ружья? Правильно, кольцевые направляющие затворной коробки и ствольной муфты. А сцепляет ствол с затвором во время выстрела не коробка, а специальный запирающий механизм.
Таким образом коробка в ружье ТОЗ-34 затворная.
По секрету скажу вам, что в ИЖ-27 коробка тоже затворная! Потому, что там затвором является сама коробка!Ведь в этом ружье нет отдельной лобовой пластины. А сцепляет ствол с затвором во время выстрела опять же специальный запирающий механизм.
Cachalot
P.M.
25-5-2020 07:18 Cachalot
Originally posted by Заряжающий:

А что направляет движение затвора при отпирании и запирании ружья?

Ничего, в ТОЗ-34 нет двигающегося затвора.
Originally posted by Заряжающий:

А сцепляет ствол с затвором во время выстрела не коробка, а специальный запирающий механизм.

Сцепляет ствол с затвором, то есть соединяет вместе, как раз таки коробка. А запирающий механизм, как ни странно, запирает стволы, т.е. не дает им открыться.
P.S. Не напомните, кстати, как называется основная часть оружия со словом коробка, согласно ГОСТ 28653-2018 и закона N 150-ФЗ, ну та, на которую в ТОЗ-34 номер ставится?
Zarechkin
P.M.
25-5-2020 10:40 Zarechkin
Полагаю, что изначальное утверждение Заряжающего о том, что в нашем ружье она - просто "коробка" самое верное.
Не самый авторитетный источник, но все же: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B0
В нашем ружье, имхо, нет ни того, ни другого, на том единственном основании, что нет детали, называющейся "затвор". Однако, если принять определенные допущения, то назвать нашу коробку затворной вернее, имхо, на том основании, что стволы отъемные.

С уважением.

Заряжающий
P.M.
25-5-2020 12:45 Заряжающий
Cachalot:
. .. . в ТОЗ-34 нет двигающегося затвора.

Всё-таки вам необходимо внимательно прочитать стандарт!
Коробка вместе с лобовой пластиной и есть качающийся затвор! А потому коробка и есть затворная!

77 запирающий механизм стрелкового оружия: Механизм стрелкового оуружия, служащий для запирания и отпирания затвора.


78 затвор стрелкового оружия: Основная часть (деталь) стрелкового оружия, закрывающая канал ствола при выстреле и являющаяся частью запирающего механизма.


79 качающийся затвор стрелкового оружия: Затвор стрелкового оружия, запирающий канал ствола за счет поворота вокруг оси, не параллельной оси канала ствола.

Cachalot
P.M.
25-5-2020 13:22 Cachalot
Originally posted by Заряжающий:

Вспомните, что в нашем ружьё является затвором, т.е. деталью закрывающей ствол во время выстрела? Правильно, лобовая пластина коробки!

Originally posted by Заряжающий:

Коробка вместе с лобовой пластиной и есть качающийся затвор!

По мере изучения ГОСТа новые идеи появляются?
Originally posted by Заряжающий:

А потому коробка и есть затворная!

Вы уж определитесь - коробка это затворная коробка или затвор.
Заряжающий
P.M.
25-5-2020 15:05 Заряжающий
Cachalot:
Вы уж определитесь - коробка это затворная коробка или затвор.

Ничто не мешает этой детали выполнять обе эти функции.

Cachalot
P.M.
25-5-2020 17:37 Cachalot
Originally posted by Заряжающий:

Ничто не мешает этой детали выполнять обе эти функции.

В ГОСТе нет детали, выполняющей обе эти функции. Про здравый смысл я не говорю - к нему ваши фантазии не имеют никакого отношения.
Вячеслав 1965 23
P.M.
25-5-2020 17:53 Вячеслав 1965 23
Интересно, а сам производитель как позиционирует?
Деталь на схеме ?20 - коробка
Вячеслав 1965 23
P.M.
25-5-2020 17:55 Вячеслав 1965 23

click for enlarge 903 X 1280 133.1 Kb
Вячеслав 1965 23
P.M.
25-5-2020 18:04 Вячеслав 1965 23
Да, и не лоб колодки - а "пластина" (?18)
баба_маня
P.M.
25-5-2020 19:44 баба_маня
дааа, мутна отечественная оружейная терминология.. .
в переломках обычно нет коробки, но есть колодка. то, что такой детали нет в госте и паспорте ружья - упущение авторов этих документов.
в паспорте к гладкоствольной сайге вообще идиома упомянута "гладкоствольный карабин"
KorgevUG
P.M.
25-5-2020 20:18 KorgevUG
Всем,здравия!
Раньше,было принято называть "колодкой"-у горизонталок (коленчатая колодка),а коробкой-у вертикалок. Но,часто есть "разночтение",например: "Настольная книга охотника-спортсмена",на стр.51 показана "колодка" МЦ6,а под первым номером,в описании,названа "коробкой".
Заряжающий
P.M.
27-5-2020 14:13 Заряжающий
Cachalot:
В ГОСТе нет детали, выполняющей обе эти функции. ....

А в ружье есть!

Заряжающий
P.M.
27-5-2020 14:29 Заряжающий
Колодкой называли кусок железа коленчатой формы, к которому крепили стволы и ложу, с боков замки,а снизу личинку со спусками. Когда ружьё стало казнозарядным, колодка обрела шарнир, внутри колодки разместился запирающий механизм, взводители курков и замки, она из куска железа превратилась в железную коробку сложной формы со всякими железными деталям внутри.
Заряжающий
P.M.
29-5-2020 21:36 Заряжающий
Cachalot:
Про здравый смысл я не говорю - к нему ваши фантазии не имеют никакого отношения.

А как вы относитесь к "здравому смыслу и фантазиям" таких уважаемых людей и авторитетных специалистов, как например Николай Леонтьевич Изметинский и Лев Евгеньевич Михайлов?

click for enlarge 1428 X 1280 206.6 Kb
click for enlarge 1122 X 1280 163.1 Kb

Alex - Ded61
P.M.
30-5-2020 16:22 Alex - Ded61
Здрасьте, коллеги! С зимы читал, просматривал форумы, ютуб, уже склонился было к туретчине, как вдруг сегодня увидел объявление о продаже в нашем городке тозика. Осмотр показал идеальные кольца (гильза без капсюля), минимальный настрел (следы на колодке), прекрасное дерево. Легло как влитое. Не хотел из рук выпускать.Ружье 95 года. Дал задаток. Жду зеленку. ТОЗ-34 Р. Беру для ходовой, на перо мурка имеется.
800 x 345
баба_маня
P.M.
30-5-2020 22:18 баба_маня
Originally posted by Alex - Ded61:

прекрасное дерево


где???
Alex - Ded61
P.M.
30-5-2020 22:58 Alex - Ded61
где???

я о состоянии.а так-орех как орех, конечно)))

баба_маня
P.M.
31-5-2020 06:16 баба_маня
больше похоже на березу.. .
Alex - Ded61
P.M.
31-5-2020 06:38 Alex - Ded61
похоже на березу...

как оформлю-сделаю крупнее фото. )
Cachalot
P.M.
31-5-2020 18:29 Cachalot
Заряжающий:
А в ружье есть!
И в ТОЗ-34 это разные детали.
Заряжающий:

А как вы относитесь к ...
Нормально отношусь - специалисты своими словами, хоть и заимствуя отсутствующую терминологию, описывают для читателей устройство ижевских охотничьих ружей. ГОСТы не приплетают, про качающиеся затворы прилюдно не фантазируют.
P.S. А вообще, весь этот свободный полет мысли с выдергиванием терминов, на мой взгляд, показывает, что тема охотничьих ружей, т.е. чисто гражданского оружия, у нас в стране не развивается за ненадобностью, начиная со стандартов.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 293 )