Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 290 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-34 Глазами владельца
Seldych
18-5-2004 12:25 Seldych
первое сообщение в теме:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/1/002563.html

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

+++++++++++++++++
05/09/2005
Думаю, все-таки нужно сделать комментарий.
Пост, который Вы, уважаемые коллеги, сейчас читаете, был отправлен более года назад в "Гладкоствольное оружие", когда еще не было "Ружья глазами владельца". Потом я сам был несколько удивлен, прочитав свой пост в другом разделе. Поэтому, пусть Вас не удивляет то, что автор (т.е. Я) так странно начал описывать ТОЗ-34 своими "Глазами владельца" .

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать что с выбором я не ошибся: ружье замечательно подходит моей супруге, доказательством чему - сотни битых "глиняных голубей". Полем пока не проверяли, на что есть уважительная причина - рождение сына (супруга была "невыездная"). Но, даст Бог, ближайщий уикэнд запланирована однодневная вылазка по куропатке, посмотрим, как они отстреляются..

С уважением ко всем, Валерий.

edit log

iqo2011
5-3-2020 00:31 iqo2011
quote:
Изначально написано simon1975:
Народ, день добра. Сейчас тозы 34 в продаже охотактива и темпа, это новые?

Вот, что ответил мне заводской магазин в Туле:

Мы создали наш Сайт как раз для того, чтобы
Бороться со всеми слухами и недоразумениями,
Возникающими на фоне недостатка информации
о работе ТОЗ, его планах и проектах. Смеем Вас
заверить, что ТОЗ-34 не только не снято с производства,
но и, благодаря установке нового оборудования,
будет ещё более качественным. Также ожидается
выпуск его с ложей и прикладом из двухкомпонентного
пластика.
Ваш заказ вы можете разместить на Сайте, просто
Зарегистрировавшись.

С уважением,
Отдел продаж ПАО "Тульский оружейный завод"

Karay77
5-3-2020 05:15 Karay77
Очень хорошая инфа.) Что бы там не говорили почитатели удмуртских каркалыг, альтернативы тозу по весу, бою, прикладистости, в этой цене просто нет. Ближайшее, это что то вроде эргалевых итальянцев с ценником в 5 раз больше.
ERAWNA
5-3-2020 12:12 ERAWNA
quote:
Ближайшее, это что то вроде эргалевых итальянцев с ценником в 5 раз больше.

И они не сравнятся с ТОЗ-34 по бою... Особенно если самокрутом, подобранным.
Karay77
5-3-2020 16:01 Karay77
quote:
Изначально написано ERAWNA:

И они не сравнятся с ТОЗ-34 по бою... Особенно если самокрутом, подобранным.

Согласен. Тульские стволы всё же рулят. У товарища после тоза куплено Беттинсоли нексус, он говорит, что по бою тоз был лучше.

Заряжающий
5-3-2020 23:53 Заряжающий
quote:
Изначально написано iqo2011:
... ТОЗ-34 ... не снято с производства..и ...ожидается
выпуск его с ложей и прикладом из ...

Неужели это написано профессионалом? С какого перепоя в ТОЗ-34 образовались и ложа и приклад одновременно?!

Karay77
6-3-2020 00:28 Karay77
quote:
Изначально написано Заряжающий:

Неужели это написано профессионалом? С какого перепоя в ТОЗ-34 образовались и ложа и приклад одновременно?!

Дык походу юные и вумные манагеры из отдела продаж.))) Ну и перепой тоже был видимо.))

Sagitarius 30
7-3-2020 14:43 Sagitarius 30
Предлагают ТОЗ-34Р 1994 г.в. орех, экстракторы,ружье в отличном состоянии за 15 т.р.На мой вопрос, что такое "отличноесостояние" Клянутся и божатся, что отходили только один сезон с минимальными выстрелами и потом лежало в сейфе.Еще сабж в глаза не видел, но сильно заинтересован. Посоветуйте на что глазами смотреть на ружье? И вообще стоит ли покупать? Вес ружья мне для ходовой нравится вот поэтому заинтересовался
Karay77
7-3-2020 18:08 Karay77
Смотрите, как и любое ружье. На наличие шата. Ровность стволов, качество их хромирования и пайки. Так же планку. Смотрите не крутились ли винты. Проверьте как работают эжекторы или экстракторы. Проверьте усилие ударов бойков. В общем, как и любое другое ружьё. Возьмите ручку или карандаш с собой- простучать прицельную и межствольные планки. И пустую не стреляную гильзу без капсуля. Потребуйте, если грязные или сильно промасленные стволы, что бы почистили. Сколы на деревяхе. Вроде всё.))
баба_маня
7-3-2020 19:15 баба_маня
quote:
Originally posted by Sagitarius 30:

отходили только один сезон с минимальными выстрелами и потом лежало в сейфе.

если не почистили, и стояло в сейфе несколько лет, есть риск того, что хром посыпется после нескольких сотен выстрелов, даже если при покупке поверхность будет идеально блестящей. хром коварен - может скрывать мелкие очаги коррозии под ним.
Sagitarius 30
7-3-2020 20:16 Sagitarius 30
Нет, ребята! брать не буду.Почитал, подумал. Очень кучное ружье, а мне для моих охот большая кучность не нужна.Хватает иж-58 16 кал со своей кучностью и тем более читаю сейчас темы как заряжать дисперсант/ раскучнитель на 16 кал. Спасибо, что отозвались и за советы и отзывы.
Karay77
7-3-2020 20:59 Karay77
Ухудшить кучность можно. Это не проблема. А вот улучшить...
А что иж-58 16к имеет хорошую кучность? Стрельните из 16к на пример Хенеля или другого какого нибудь немчика.))
Sagitarius 30
7-3-2020 21:02 Sagitarius 30
quote:
Originally posted by Karay77:

А что иж-58 16к имеет хорошую кучность?

Да, по крайней мере у меня. За немца не знаю. Да и тема не про это. За сим до свидания
Karay77
7-3-2020 21:04 Karay77
Счастливого пути!))
баба_маня
7-3-2020 22:08 баба_маня
quote:

Ухудшить кучность можно. Это не проблема. А вот улучшить...

что значит "ухудшить кучность"??? уменьшить или увеличить?
увеличить - да, не проблема. уменьшить так, чтобы не появились дыры в осыпи - очень сложно и муторно со снаряжением. тугие чоки на большинстве охот - зло.
father
7-3-2020 22:48 father
quote:
Originally posted by баба_маня:

тугие чоки на большинстве охот - зло.

Прошлую осень отходил со своим 34-ым. Не принимал до этого вертикалки. Чоки 0.9/1.2 по клеймам и по факту. Брожу 85% времени по борам. Рябчик- прекрасно. Утка на озере вдали- прекрасно. Может везло просто)
Lans_78
8-3-2020 11:30 Lans_78
Нет. Ружье действительно с прекрасным боем. А с подобранным патроном - так с просто великолепным боем.
Karay77
8-3-2020 12:46 Karay77
quote:
Изначально написано баба_маня:

что значит "ухудшить кучность"??? уменьшить или увеличить?
увеличить - да, не проблема. уменьшить так, чтобы не появились дыры в осыпи - очень сложно и муторно со снаряжением. тугие чоки на большинстве охот - зло.

Увеличить не проблема?)) Так можно любую кривую пулялку брать и без проблем- вуаля и нате отличный бой. Не проблема же.))
А кто сказал тугие чоки? Абсолютное большинство тозов имеют сужения 0.6 и 1мм. Реже 0.75 и 1мм, еще реже и на в основном на ранних 1.1 и 1.3мм.
Ну а дисперстан нормальный это как раз не вопрос. Хоть заводской, хоть самопал. Окна окнами, но главное, что бы вальдшнепы падали.)) Утку и бекаса можно отпустить по дальше.

Karay77
8-3-2020 12:48 Karay77
quote:
Изначально написано father:

Прошлую осень отходил со своим 34-ым. Не принимал до этого вертикалки. Чоки 0.9/1.2 по клеймам и по факту. Брожу 85% времени по борам. Рябчик- прекрасно. Утка на озере вдали- прекрасно. Может везло просто)

По клеймам? Интересно.

Karay77
8-3-2020 12:49 Karay77
quote:
Изначально написано Lans_78:
Нет. Ружье действительно с прекрасным боем. А с подобранным патроном - так с просто великолепным боем.

Это действительно факт.
Karay77
8-3-2020 12:50 Karay77
У меня на нынешнем экспортном сужения по клеймам импайер модифилд и фулл. 0.75 и 1мм. По замерам так и есть.
father
8-3-2020 13:03 father
quote:
Изначально написано Karay77:

По клеймам? Интересно.

Да, по клеймам
https://forum.guns.ru/forumguns/show?id=210519
click for enlarge 965 X 588  96.9 Kb

Karay77
8-3-2020 15:11 Karay77
Безфлажаовый ещё наверное?
Ага, посмотрел фотки.

edit log

баба_маня
8-3-2020 19:05 баба_маня
quote:
Увеличить не проблема?)) Так можно любую кривую пулялку брать и без проблем- вуаля и нате отличный бой. Не проблема же.))
А кто сказал тугие чоки? Абсолютное большинство тозов имеют сужения 0.6 и 1мм. Реже 0.75 и 1мм, еще реже и на в основном на ранних 1.1 и 1.3мм.
Ну а дисперстан нормальный это как раз не вопрос. Хоть заводской, хоть самопал. Окна окнами, но главное, что бы вальдшнепы падали.)) Утку и бекаса можно отпустить по дальше.

увеличить кучность совершенно не проблема. кривизна это совершенно другая тема, более того, кучное и кривое ружье ещё хуже, чем кривое, но не кучное.
собирать кучный патрон много проще, чем дисперсант, а дыры в осыпи при высокой кучности практически исключены.
проблем-же от избыточно плотной осыпи очень много, недостаток у широкой и ровной только один - дистанция надежного поражения меньше.
drug66
8-3-2020 21:43 drug66
quote:
Изначально написано Karay77:

Вам под этими голословными утверждениями надо ставить(ИМХО).У меня
0,9 и 1,1 написано п\чок,чок.Тульские стволы всегда перечокнутые,
может поэтому и бой такой в отличие от Ижа?Там пишут то что есть.

Karay77
9-3-2020 21:23 Karay77
quote:
Вам под этими голословными утверждениями надо ставить(ИМХО).У меня
0,9 и 1,1 написано п\чок,чок.Тульские стволы всегда перечокнутые,

Почему имхо? На нынешнем моем сужения 0.75 и 1мм, на предыдущем 1999 года, покупал новым, были 0.6 и 1мм. Сейчас у двух друзей тозы, так же: экспортный 1994 года 0.75 и 1мм. Рядовой 1991 года 0.6 и 1мм. Еще два безфлажковыху товарищей, те да, тугие.

quote:
может поэтому и бой такой в отличие от Ижа?

Да нет конечно. Тут и качество стали и изготовления и тд и тп.

UDAnarxist
10-3-2020 07:11 UDAnarxist
quote:

Почему имхо?

Потому что на заборе пишут, а там дрова. Вам правильно написали - толко одини ваши наблюдения статистику не делают. А она говорит, что да, чоки у ТОЗов чаще всего на соответствуют написанному, они более строгие. И там где 0,6/1,0 очень часто хоть даже 0,9/1,3

Про качество стали и качество боя - ну это оооооочень сильно натянутая на глобус сова.

баба_маня
10-3-2020 19:19 баба_маня
quote:

Тут и качество стали

и какое-ж у стали может быть качество, влияющее на характеристики осыпи??? что это за свойство такое? в каких единицах измеряется? чем обеспечивается?
Заряжающий
11-3-2020 00:16 Заряжающий
Ага. Тем более, что заготовки стволов ТОЗ получал с того же предприятия ИЖСТАЛЬ.
Так было по крайней мере при советской власти.
Но если Ижмех честно из тех же заготовок делал стволы и маркировал на них действительные значения дульных сужений, то ТОЗ маркировал чок/получок,а на самом деле сужения делались гораздо более крутые, с тем,чтобы сдавать продукцию с первого предъявления отстреливая ее́ патронами самого низкого качества по электро-мехагической мишени. Мишень фиксировала только кучность боя путём взвешивания дроби, попавшей в круг диаметром 75 см с дистанции 35 метров. А когда охотники на привале начинали упражняться в стрельбе по подкинутым в воздух кепкам, фуражкам и шапкам своих уже отрубившихся товарищей, и обнаруживали гораздо более серьёзные повреждения данных предметов, нанесённые тулками, а не ижевками, следовал неизбежный вывод: ТОЗ круче!

edit log

kamru64
11-3-2020 06:17 kamru64
quote:
ТОЗ круче!

Особенно, когда речь идет об МЦ -21! Тут уж такие небылицы на свет божий вылазят, куда там Мюнхаузену!

edit log

KorgevUG
11-3-2020 06:28 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
Особенно, когда речь идет об МЦ -21!

Даже такое слышал- если "заглушить"автоматику (чтобы Не было перезарядки,перезаряжать вручную ),то бой становится просто "страшный".Говорю,дык начинается-то "откат"ствола когда снаряд покинул ствол (Не знаю,сколько процентов скорости может теряться,в связи с этим ?!),увы,ничего не доказал.

Ладно...теперь про ТОЗ-34..."Суперредкое"
click for enlarge 1707 X 1280 134.9 Kb
ТОЗ-34 , верхний ствол - 20×70 чок=1,0мм.,нижний свол - .410×76 чок=0,5мм.(0,4мм.?) . 90-е годы.

edit log

kamru64
11-3-2020 08:28 kamru64

quote:
Суперредкое

Думаю, кавычки в данном случае лишние, не то,что не видел, а даже не встречал нигде упоминания о таком сочетании у 34-ой.
lomaster
11-3-2020 09:49 lomaster
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Ладно...теперь про ТОЗ-34..."Суперредкое"

Это похоже тоз 134
Заряжающий
11-3-2020 14:56 Заряжающий
quote:
Изначально написано kamru64:

Особенно, когда речь идет об МЦ -21! Тут уж такие небылицы на свет божий вылазят, куда там Мюнхаузену!

Тут, как владелец МЦ-21-12, должен заметить, что бой этого ружья действительно хорош. Резкий, кучный и равномерный. Возможно из-за длины ствола 750 мм. На охоте по водоплавающим это свойство усугубляется ещё и многозарядностью. На стенде поначалу удивляло то, что удавалось доставать казалось уже упавшие на дальнем краю площадки или почти скрывшиеся за опушкой леса мишени. Из верхнего ствола ТОЗ-34 тоже иногда выходит этот фокус. Сейчас уже попривык.
Но на стенд чаще хожу с ТОЗ-34. Оно на полкило легче и короче. Поэтому им легче управлять.

edit log

kamru64
12-3-2020 01:44 kamru64
quote:
ут, как владелец МЦ-21-12, должен заметить, что бой этого ружья действительно хорош.

Никто и не говорит, что плох. Владел в свое время двумя МЦ - 60-х и 90-х годов выпуска, подобранным самокрутом отлично стреляло. Я говорил о сказках, которые любят рассказывать некоторые владельцы этих ружей, да и не только этих, относительно боя ствола на нереальные дистанции и т. п. фантазии.
quote:
[B][/B]

vborisov_76
12-3-2020 15:09 vborisov_76
всем пт.вчерась пытаясь почистить новый руж т34-28 штукарь обнаружил в ем конусную сверловку.перемерил тоз34-12 безфлажк в оном обычный цилиндрическая во конце сужение на чек.это как это.выходит разные типы сверловок.
father
12-3-2020 15:46 father
quote:
Изначально написано vborisov_76:
всем пт.вчерась пытаясь почистить новый руж т34-28 штукарь обнаружил в ем конусную сверловку.перемерил тоз34-12 безфлажк в оном обычный цилиндрическая во конце сужение на чек.это как это.выходит разные типы сверловок.

У меня в 12 калибре явный конус. Был немало удивлен в свое время этим фактом.

vborisov_76
12-3-2020 15:49 vborisov_76
quote:
father

привет.у тебя цкибовское или тоз.если тоз каков год и градация
father
12-3-2020 15:59 father
quote:
Изначально написано vborisov_76:

привет.у тебя цкибовское или тоз.если тоз каков год и градация

Клейма стоят а-ля ЦКИБ. В профиле есть фото разные. 1973 год.
vborisov_76
12-3-2020 16:07 vborisov_76
понятн.на неделе еще померяю т34 разных.любопытсвенно.

edit log

Пёрышко
16-3-2020 08:30 Пёрышко
Установка (ремкомплекта) на ТОЗ-34:
- осадка и подгонка приклада и цевья
- чистка УСМ
- снятие лишнего массива
- шлифовка
- нарезка насечки
- настройка баланса ружья
- настройка длины под стрелка
- настройка питча