Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 287 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34 Глазами владельца

Petr!
P.M.
15-11-2019 16:14 Petr!
Lexa63:
Здравствуйте!
Два года назад поставил новый приклад (все стояло мертво ни чего ни где не люфтило), а вчера на охоте случайно обнаружил, что если удерживая приклад шевелить стволами то металлическая колодка ходит в прикладе в право и влево. При этом видимых повреждений на прикладе нет, а щечки приклада ходят в право и влево. Придя домой подтянул винт стягивающий колодку он оказался прослабленным, но картина не изменилась. Помогите советом что делать.
Приклад на осадку отдавал специалисту. Настрелял после осадки в пределах 300 выстрелов.

Я для устранения люфта колодки в прикладе просто стягивал приклад сильнее стяжным винтом, который стоит в хвостовиках колодки.
Описываю в данной теме уже в третий раз.

Есть два способа:
1. Подложить под шляпку винта прокладку и затянуть.
2. Затянуть до исчезновения шата, прикинуть сколько "лишнего" винта вылезло из верхнего хвостовика позади кнопки предохранителя. Выкрутить и "лишний конец отпилить. Смазать винт маслом и закрутить до отказа.

Заряжающий
P.M.
15-11-2019 17:04 Заряжающий
Petr!:

Я для устранения люфта колодки в прикладе просто стягивал приклад сильнее стяжным винтом, который стоит в хвостовиках колодки.
Описываю в данной теме уже в третий раз.

Есть два способа:
1. Подложить под шляпку винта прокладку и затянуть.
2. Затянуть до исчезновения шата, прикинуть сколько "лишнего" винта вылезло из верхнего хвостовика позади кнопки предохранителя. Выкрутить и "лишний конец отпилить. Смазать винт маслом и закрутить до отказа.


Иван, в обоих случаях за счёт упругой деформации хвостовика коробки и основания УСМ(ружьецо то лёгонькое, конструкция хлипенькая ) уменьшается размер А, а также вертикальная составляющая расстояния между осями рычагов взведения и курков Б. В результате увеличивается перебег курков и после полного открывания стволов они начинают больше отыгрывать назад, мешая извлечению гильзы из патронника нижнего ствола.
click for enlarge 1920 X 923 193.6 Kb
Думаю, усадку древесины надо компенсировать подбором и подклейкой прокладок из шпона или пластика в местах обозначенных фиолетовым цветом. Тогда расстояние А не будет уменьшаться и перебег не будет увеличиваться. И не надо портить винт! А для того чтобы лучше прижать передний торец ложи к коробке нужны прокладки по линиям зелёным с обеспечением зазоров по синим линиям. Иначе можно ложу расколоть вдоль волокон.
click for enlarge 1200 X 678 129.5 Kb
Прошлый владелец моего ружья варвар. Пилил резьбовой конец стяжного винта прямо в сборе на точиле. Зарезал слегка коробку и уничтожит простенькую скромную гравированную розеточку на торце винта.Негодяй!
click for enlarge 900 X 408 59.3 Kb
На фото видно, что лысый торец винта находится ниже верхней поверхности хвостовика коробки. При этом получается перебег курков обеспечивающий их надёжную постановку на боевой взвод и в то-же время минимальное отпружинивание стволов не мешающее извлечению гильзы из патронника нижнего ствола.
click for enlarge 1919 X 1129 195.2 Kb
хренов
P.M.
15-11-2019 17:32 хренов
Полностью согласен с Сергеем, просто затягивая винт получаем не работающий предохранитель, даже если так варварски спилить выступающую часть винта в итоге получим нерабочий перехватыватель предохранителя. Как вариант можно поставить стяжку, чтоб сжимала щечки приклада, но это крайний вариант, когда уже речь идёт о новом прикладе, а взять его негде. Опять же нужно точно расчитать где сверлить дерево, чтоб стяжка не мешала взводу курков и при этом вообще имела смысл.
Заряжающий
P.M.
15-11-2019 17:46 Заряжающий
Да, винт можно додотягивать до того, что курки вообще не будут доходить боевыми взводами до впадин на шепталах и не будут становиться на боевой взвод. Тогда они будут оставаться после открывания ружья в перехваченном положении.Предохранитель не будет перекрывать высоко поднятые передние концы шептал и при достаточно сильном нажатии на спуск будет возможен срыв курка из перехваченного положения и выстрел.
Заряжающий
P.M.
15-11-2019 18:21 Заряжающий
хренов:
.. . Как вариант можно поставить стяжку, чтоб сжимала щечки приклада, но это крайний вариант, когда уже речь идёт о новом прикладе, а взять его негде...

Я считаю, что приклад на ТОЗ-34 не раскачается только при идеально высушенной древесине , идеальной подгонке ложи к коробке, и идеальной пропитке олифой. Да и то.. . Думал, что стяжку надо ставить когда ложа треснет. Но оказалось, что иначе. Об этом я писал уже в этой теме ТОЗ-34 Глазами владельца . Прошло четыре года уже. Проблем с ружьём больше не возникало.

хренов
P.M.
15-11-2019 21:31 хренов
Про пропил не подумал. А ведь верно. Сохранил себе меточку.
lomaster
P.M.
16-11-2019 17:46 lomaster
Приветствую ТОЗоводов,34 на рынке не первый год,и вы все знаете,что приклад частенько рвет,потому что практически отсутствует "лапа отдачи"ее функцию выполняет стяжной винт,а там пятно контакта мизерное,а дерево усыхает,отдача,разбивают отверстие,в итоге имеем трещину.
давным давно,когда мобильники видел только в кино,попал в руки тозик в 28 исполнении,с кучей болячек,(сыпь,шат,осечки,не разбирается,и как положено,лопнутое дерево)как лечил выше сказанное вы и сами знаете,а вот с деревяхой пришлось пойти на плагиат.В общем в дерево врезал стальной вкладышь,который поджал винтом через опорную шайбу и гровер,и все,забыл сказать,деревяха была самопальная но с хорошей прирезкой,хозяин потом делал такое на 12 калибре(новом),а да для страховки врезал стяжку аля нагель
Я это к чему,не ужели нельзя на заводе делать
Для наглядности(на скорую руку)
click for enlarge 1366 X 587 57.5 Kb
А пружины поставил такие,правда самодельные(из пр.сжатия)
click for enlarge 800 X 600  39.9 Kb
click for enlarge 800 X 600  35.7 Kb
mik30
P.M.
18-11-2019 20:39 mik30
Такие пружины устанавливались на ТОЗ-55 "Зубр". Я их поставил другу. На свой рабочий тоже поставил. ЦКИБовский не трогал, там и так все отлично.
DoctorMPL
P.M.
19-11-2019 12:03 DoctorMPL
Добрый день коллеги,
У меня ТОЗ - 34Р 1998 г в. Настрел около 5000 выстрелов. Позавчера на охоте случилась осечка ( непробой капсюля) в нижнем стволе. А затем при переламывании перестал вставать на боевой взвод нижний ствол. По видимому накрылась пружина нижнего ствола. Раньше на данном ружьё пружины не менял, тк не было необходимости.
У меня пружины есть в наличии.
Подскажите пта, где в Москве быстро при мне заменят за 1-2 часа эти пружины?
Спасибо
Yura61
P.M.
19-11-2019 16:16 Yura61
... Подскажите пта, где в Москве быстро при мне заменят за 1-2 часа эти пружины?
Спасибо
#12142
P.M. Ц

Заменят неспеша за полчаса.

GolDMenT
P.M.
20-11-2019 14:07 GolDMenT
Уважаемые владельцы ТОЗ-34! Помогите разобраться с такой проблемой: при закрывании уже собранного ружья происходит раннее замыкание затвора и как следствие замка. При этом патронник ствола ещё не успевает встать "на место", и как следствие нижняя часть патронника упирается в выдвигающуюся часть замка. Для запирания ружья необходимо производить это при отведенном в сторону затворе. Ружьё 87 года, штучного производства. Заранее благодарен за ответ!
Заряжающий
P.M.
20-11-2019 16:57 Заряжающий
GolDMenT:
Уважаемые владельцы ТОЗ-34! Помогите разобраться с такой проблемой: при закрывании уже собранного ружья происходит раннее замыкание затвора и как следствие замка. При этом патронник ствола ещё не успевает встать "на место", и как следствие нижняя часть патронника упирается в выдвигающуюся часть замка. Для запирания ружья необходимо производить это при отведенном в сторону затворе. Ружьё 87 года, штучного производства. Заранее благодарен за ответ!

Потрудитесь ознакомиться с паспортом ружья и названиями его деталей. Тогда читатели смогут понять, о чём вы хотите их спросить.

m.artem
P.M.
20-11-2019 18:12 m.artem
купил тоз 34р 94 г.настрел 2 пачки.так сказал прошлый владелец.стволы в идеале, воронение абсолютно чёрное , без царапин и потёртостей, короче я доволен как слон ))))
Sanya60
P.M.
20-11-2019 18:27 Sanya60
m.artem:
купил тоз 34р 94 г.настрел 2 пачки.так сказал прошлый владелец.стволы в идеале, воронение абсолютно чёрное , без царапин и потёртостей, короче я доволен как слон ))))

Поздравляю, главное что бы радовало. Тут в купле-продаже у каждого второго настрел 2 пачки и сейфого хранения😁😁😁

Дед Владимир
P.M.
20-11-2019 18:44 Дед Владимир
1230wwvb:
Есть вопросик по самокруту на соколе на тоз 34, 2 гр сок на 32 грамма дроби под пк и звезду хватит тозику? или лучше как обычно 2.1х32?

Это во многом зависит от партии Сокола. Последние 30 штук с дробью 6 я заряжал 2,2 гр, стрелял вполне нормально.

GolDMenT
P.M.
20-11-2019 19:39 GolDMenT
Заряжающий:

Потрудитесь ознакомиться с паспортом ружья и названиями его деталей. Тогда читатели смогут понять, о чём вы хотите их спросить.

Прошу прощения за безграмотность😁 Приобрел недавно ТОЗ-34Р и в процессе его экслуатации столкнулся с такой проблемой: при закрывании ружья рычаг запирания досрочно срывается в продольное положение, в результате чего ствол не успевает опутиться и упирается в рамку запирания. Для закрывания ружья постоянно приходится придерживать рычаг запирания. Может кто сталкивался уже с такой проблемой?🤔

GolDMenT
P.M.
20-11-2019 19:55 GolDMenT

click for enlarge 960 X 1280 120.9 Kb
Заряжающий
P.M.
20-11-2019 20:25 Заряжающий
GolDMenT:

Прошу прощения за безграмотность😁 Приобрел недавно ТОЗ-34Р и в процессе его экслуатации столкнулся с такой проблемой: при закрывании ружья рычаг запирания досрочно срывается в продольное положение, в результате чего ствол не успевает опутиться и упирается в рамку запирания. Для закрывания ружья постоянно приходится придерживать рычаг запирания. Может кто сталкивался уже с такой проблемой?🤔

5.3. Взаимодействие деталей при закрывании стволов.
При закрывании стволов курки остаются на боевых взводах.
Стволы поворачивают рычаги взведения, которые поднимают останов. Под действием пружины 16 освобожденная рамка запирания продвигается вперед и плотно запирает стволы, а рычаг запирания возвращается в исходное положение.

click for enlarge 1200 X 847 102.2 Kb

Вам надо немного вывинтить останов поз. 24 из планки останова поз.26. Насколько вывинтить определяется опытным путём.

GolDMenT
P.M.
20-11-2019 20:46 GolDMenT
Заряжающий:

5.3. Взаимодействие деталей при закрывании стволов.
При закрывании стволов курки остаются на боевых взводах.
Стволы поворачивают рычаги взведения, которые поднимают останов. Под действием пружины 16 освобожденная рамка запирания продвигается вперед и плотно запирает стволы, а рычаг запирания возвращается в исходное положение.

Принцип действия теперь понятен. Благодарю за информацию! Придётся вскрывать и детально всё осматривать. По крайней мере теперь хоть знаю на что смотреть))

Заряжающий
P.M.
20-11-2019 20:51 Заряжающий
Там ничего сложного. Порядок разборки в паспорте описан кратко, но чётко. Быть может будет полезен и вот этот материал по разборке ружья.
maksimov.su
tromb
P.M.
20-11-2019 23:22 tromb
Вот такую разницу заметил между шепталами. Кто-то зачем-то подпилил одно так, что один ствол не встаёт на предохранитель. Даже не могу предположить, для чего это могло потребоваться. Диверсия?
click for enlarge 960 X 1280  73.5 Kb
GolDMenT
P.M.
23-11-2019 17:35 GolDMenT
Заряжающий:

5.3. Взаимодействие деталей при закрывании стволов.
При закрывании стволов курки остаются на боевых взводах.
Стволы поворачивают рычаги взведения, которые поднимают останов. Под действием пружины 16 освобожденная рамка запирания продвигается вперед и плотно запирает стволы, а рычаг запирания возвращается в исходное положение.

Вам надо немного вывинтить останоцкв поз. 24 из планки останова поз.26. Насколько вывинтить определяется опытным путём.

GolDMenT
P.M.
23-11-2019 18:25 GolDMenT
Заряжающий:

5.3. Взаимодействие деталей при закрывании стволов.
При закрывании стволов курки остаются на боевых взводах.
Стволы поворачивают рычаги взведения, которые поднимают останов. Под действием пружины 16 освобожденная рамка запирания продвигается вперед и плотно запирает стволы, а рычаг запирания возвращается в исходное положение.

Вам надо немного вывинтить останов поз. 24 из планки останова поз.26. Насколько вывинтить определяется опытным путём.

Сделал всё как Вы указали.. . иии успех!🥳👍😁 Механизм теперь работает как часики😉 Спасибо!

levs
P.M.
23-11-2019 20:22 levs
Приветствую всех. Тут полностью разобрал ружье и проблема.... не могу установить пружину шептала. Как правильно установить..... уже в глаз прилетело, думал без глаза останусь... Что то видимо не так делаю(
Zarechkin
P.M.
24-11-2019 12:45 Zarechkin

Доброго времени суток товарищам по оружию!

Дочитал тему до 87 страницы (уууффь!) и решил, все-таки, замерить дульные
сужения на своей 34ке (потом и длину стволов измерил попутно).. . И
охренел! Смотрю на цифры и не пойму: то ли у меня руки кривые, то ли мне
в паспорте о разных дульных сужениях наврали! Двдс = 17,2, что дает ВДС
= 1,3, Дндс = 17,3, что соответствует НДС = 1,2 (Д канала ствола принял
на веру по клейму за 18,5).. . Нет, номинально не соврали: разные! Для полноты информации: Дл. Ств. = 710 ( от дульного до казенного
среза), по паспорту 700-715, все чётко. Ружье рядовое 85 года, с
резиновым затыльником, о чем уже писал.

Пребываю в легком шоке, ибо проклеймены чок и п/чок, а в наличии 2 строгих чока,
а стрелок из меня.. . Хотя зайчика в этом сезоне добыть успел!

Вот теперь задумался об отстреле по мишеням, придется ремонт начать, чтоб обои специально не покупать!Спасибо за внимание!
С уважением, Антон.

click for enlarge 640 X 360  47.3 Kb

Sanya60
P.M.
24-11-2019 14:20 Sanya60
Лично я сразу замерил, получилось получок 1.0, чок 1.2, брал ружье у приятеля, который завязал с охотой,с его слов он стрелял и калиберными пулями, это же получок😁.Ружье 84 года, выдержало, бой и правда очень кучный после бекаса и МР27, накоротке в этом сезоне одни промахи, надо отпускать подальше, а так нравиться, выстрел резкий, вес норм.
Zarechkin
P.M.
24-11-2019 14:49 Zarechkin
Насчет резкого выстрела.. . Меня вот тоже дед отдачей пугал, у него ИЖ-27, а ничего, нормально! И птица падает, только попасть надо. Эх стрелять бы подучиться!
[/b]

[b]
Костя Сапрыкин
P.M.
24-11-2019 21:22 Костя Сапрыкин
Originally posted by Zarechkin:

Дочитал тему до 87 страницы (уууффь!) и решил, все-таки, замерить дульные
сужения на своей 34ке (потом и длину стволов измерил попутно).. . И
охренел! Смотрю на цифры и не пойму: то ли у меня руки кривые, то ли мне
в паспорте о разных дульных сужениях наврали! Двдс = 17,2, что дает ВДС
= 1,3, Дндс = 17,3, что соответствует НДС = 1,2 (Д канала ствола принял
на веру по клейму за 18,5).. . Нет, номинально не соврали: разные! Для полноты информации: Дл. Ств. = 710 ( от дульного до казенного
среза), по паспорту 700-715, все чётко. Ружье рядовое 85 года, с
резиновым затыльником, о чем уже писал.


У меня тоже 1985 г.в. и сужения примерно такие же, с точностью до двух нулей после запятой замерить нет инструмента.
ka-kadu 79
P.M.
24-11-2019 21:42 ka-kadu 79
У меня 1978 года вдс 1,2 нижний 0,9... на иже 73 года верхний 1,0 нижний 0,6... му 21-12 один ствол сужение 1,0 чок, второй какое то невероятное 0,3... тоже стрелок не важнейший, тяжело из 34ки попадать, правда и приклад немного не по мне.. .
Zarechkin
P.M.
25-11-2019 23:20 Zarechkin
невероятное 0,3

Это, вероятнее всего, 0.25 - четвертьчок. Ну или попытка.

С уважением, Антон.

Sorenger
P.M.
26-11-2019 22:12 Sorenger
1976 год, безфлажок, сужения 1,1 и 1,3мм. Очень кучно бьет. Весной утку взял с 60м. Мужики оценили.
Заряжающий
P.M.
6-12-2019 20:23 Заряжающий
Sorenger: и
.. . Весной утку взял с 60м. Мужики оценили.

Весной нет охоты на уток!
Налицо факт браконьерства!
Признание - царица доказательств!
Из сообщения следует, что и свидетели имеются!
Evgenij75
P.M.
6-12-2019 23:35 Evgenij75
Originally posted by Sorenger:Весной утку взял с 60м. Мужики оценили.

Originally posted by Заряжающий:
Весной нет охоты на уток!
Налицо факт браконьерства!
Признание - царица доказательств!
Из сообщения следует, что и свидетели имеются!
Подсадную, свою, ногавка с лапки в воде соскользнула, поймать не удалось, летать не может, перья подрезаны, не оставлять же- все равно съедят, а покупал дорого(договор купли-продажи имеется), да и жаба душанула.
Заряжающий
P.M.
7-12-2019 00:31 Заряжающий
Evgenij75:
Подсадную, свою, ногавка с лапки в воде соскользнула, поймать не удалось, летать не может, перья подрезаны, не оставлять же- все равно съедят, а покупал дорого(договор купли-продажи имеется), да и жаба душанула.

Думаю, весенний запрет не зависит от формы собственности утки, находящейся в угодьях :
Yura61
P.M.
7-12-2019 06:17 Yura61
Заряжающий:

Думаю, весенний запрет не зависит от формы собственности утки, находящейся в угодьях :

Тот случай, когда... - уж лучше с повинной!

tromb
P.M.
10-12-2019 18:27 tromb
По причине привычки к эжекторам вОзникла мысль переделать тозик. Если у кого есть опыт, поделитесь, на сколько это трудозатратно?
Karay77
P.M.
10-12-2019 21:51 Karay77

goga_77
P.M.
18-12-2019 17:51 goga_77
На 4:56 минуте видео убила фраза "индикаторы зарядки ружья" ..... . Теперь я знаю о ТОЗ-34 ВСЁ!
Yura61
P.M.
19-12-2019 09:31 Yura61
Про 16 калибр -наверное напрасно, их было единицы. А 32-ой почаще проскакивал.
tromb
P.M.
24-12-2019 20:33 tromb
Съездил сегодня стенд обновить ружьё. Все отзывы подтвердились: прикладистое, легкое, очень кучное (некоторые тарелки вблизи просто аннигилировались в пыль без осколков), 28 грамм уже немного лягаются. В общем, отличное ружьё, но только на средние и дальние дистанции.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-34 Глазами владельца ( 287 )