Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  Полуавтомат Шегрен глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Дульнозарядные мушкеты 19 века БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ. Посмотреть!Войлочные патчи "A2S GUN" для чистки всех видов огнестрельного и пневматического оружия! Химия, шомпола, фурнитура и пр.
Патроны 12 калибра от 14 руб. 
Автор Тема:   Полуавтомат Шегрен глазами владельца
  версия для печати
Паганель
написано 20-4-2011 12:22    

Кофр действительно хорош,если ствол лежит в притык,по фото не видно,
предположительно родной.
Ну расскажите,все таки,какой он- Ленин... то есть, Ваш Шегрен!

edit log

Hanter Seb
написано 20-4-2011 12:38    

quote:
Ну расскажите,все таки,какой он- Ленин... то есть, Ваш Шегрен!

Да продал я его здесь на форуме года четыре назад(остались фотографии на память).Полуавтомат для 1904 года конечно был революционным,легкий,удобный.Ствол легкий,короткий и сравнительно тонкий,а я такие не люблю,что мне с ним в игрушки что ли играться.Я охотник,а не коллекционер древностей(хотя большинство моих ружей изготовлены в первой половине 20-го века).

edit log

Паганель
написано 20-4-2011 15:21    

Да действительно стволик тонкостенный,но я не заморачиваюсь,охочусь по перу, изпод сапога:бекас,куропатка,утки.Пулей как-то страшновато.

Hanter Seb
написано 20-4-2011 15:32    

quote:
я не заморачиваюсь,охочусь по перу, изпод сапога:бекас,куропатка,утки.

Да и правильно делаете.Я для охоты "по перу" предпочитаю двустволки.А полуавтоматы,да купил я новенький(2004г)МЦ21-12 с ореховой ложей и радуюсь,из него что зайчика зимой взять,что кабана пулей, ствол длинный и тяжелый дает великолепный бой.
А Шегрены конечно большая редкость,я вот на форуме лет пять "топчусь" и за это время раза два продавали Шегрена.
ДЕМ
написано 20-4-2011 20:37    

Спасибо за обзор! Очень рад был поближе познакомиться с "родоначальником" гениальной инерционной системы перезарядки.
Hanter Seb
написано 20-4-2011 23:36    

quote:
Спасибо за обзор! Очень рад был поближе познакомиться с "родоначальником" гениальной инерционной системы перезарядки.

В вашем профайле увидел,что вы владелец Бенелли(ну вроде как внучок Шегрена).А сам Шегрен мне сильно напоминает бородатый анекдот о "неуловимом Джо",т.е.его уже 100 лет не выпускают и он на хрен никому не нужен.Я этого Шегрена на форуме наверное полгода продавал за 45тыс.руб. с кофром(без кофра за 35 тыс. руб.),еле он ушел за 44 тысячи в славный город Анапа.А недавно его пытались выставить на этом форуме за 400тыс.рублей,но без кофра и с новым деревом.Но я "гавкнул" и продавец исчез.
Паганель
написано 21-4-2011 10:26    

На правах ТС, попробую с Вами не согласиться,уважаемый Hanter Seb.
Первое: не все сводится к банальному "купи-продай",тем более,что название раздела другое.
Второе: обладателями Ш.,в разной степени исправности,на мой взгляд, являются умудренные опытом знатоки,или коллекционеры.Сидят они перед компом и думают,как герой известного фильма: "-ню,ню,давай,рассказывай,как корабли бороздят просторы "большого театра"; или охотники, "наследники",
которым досталось дорогое для дедушки железо,которое как чемодан без ручки -жалко выбросить и тяжело нести,или просто любители - всем им,я думаю интересно, как работает эта "кочерга".
И третье,Вы как-то нивилируете мое желание, поделиться опытом,поговорить
с людьми стрелявшими из Ш.,помочь в ремонте да и просто пообщаться с
увлеченными форумчанами на эту тему.
quote:
его уже 100 лет не выпускают и он на хрен никому не нужен

-это отсебятина и говорить за всех,я бы не решился.

edit log

Паганель
написано 21-4-2011 11:03    

Ну, а если копнуть глубже,наверняка,пытливому уму некоторых обладателей
современных Бенели интересно разобраться,как изобретение гениального
оружейника Акселя Шегрена превратилось в не менее гениальное изобретение
Бруно Чиволлани почти через сто лет.В первом и во втором случае,наверняка,
были конструктивно "слабые" места.Вот и делюсь,я своим практическим опытом.
...от автора.
Паганель
написано 21-4-2011 11:46    

Пока разговор по сути, принял форму монолога. Для начала выставляю несколько фото и схему внутреннего устройства п\а,чтобы легче объяснать работу механики. Надеюсь,кто-нибудь полезет в "закрома" и,(как в старом анекдоте про Вовочку: -Мария Ивановна,ану угадайте,чей папа в школу пришел.)покажут что-нибудь похожее на Ш.
click for enlarge 1344 X 433 158,8 Kb picture
click for enlarge 906 X 731  93,6 Kb picture
click for enlarge 759 X 754  78,7 Kb picture
click for enlarge 906 X 752  88,6 Kb picture

edit log

ДЕМ
написано 21-4-2011 14:18    

quote:
т.е.его уже 100 лет не выпускают и он на хрен никому не нужен.

На счёт "нахрен никому не нужен" это Вы загнули . Только нужен он сейчас в качестве культурного наследия, ведь есть сегодня более совершенный "бенеллевский" механизм. Если бы не Бруно Чиволлани, то данная система была бы ИМХО востребована и рано или поздно появился бы другой "бруночиволлани". Гениальность этого механизма - минимум деталей, меньшая масса ружья (применительно к современному оружию) и большая надёжность. Поэтому спасибо Шёгрену, что есть у меня Раффаелло
Змейго Рыныч
написано 21-4-2011 14:37    

Как экземпляр для коллекции - замечательная штука, мне было бы жалко с него много и сильно стрелять. Но и ржаветь в сейфе - непозволительно.
А каков его вес? Есть фото затвора в разборке?

---

За фото спасибо! Значит возвратная пружина одна, и запирание действительно только на ствольную коробку, как на моём чертеже.

edit log

Паганель
написано 21-4-2011 17:53    

Ружье весит 3,4 кг., длина ствола 69см., д\с чок,патронник 70мм.,
4+1,приклад орех,разбирается на две половины очень быстро.Принцип действия описал раньше.Ружье заряжается следующим образом.Взявшись рукой за мет.накладку4,отводите ее по направлению к прикладу.При этом нагнетается возвратная пружина (усилие небольшое).В крайнем заднем положении вся подвижная часть становится на уступ рычага 20 верхней частью.В образовавшийся зазор помещаете патрон фото3 и нажимаете на нижний выступ рычага 20.Сорвавшись с зацепа подвижная часть толкает патрон в патронник.Магазин заряжается последовательно через отв. в нижней части рамы 3.Чтобы разрядить ружье без выстрела необходимо перемещать подвижную часть столько,сколько патронов осталось в магазине.Момент извлечения осекшегося патрона описывал раньше.Взвод курка16 и плавный спуск осуществляется с помощю поворотного рычажка14 см.фото2.

edit log

Паганель
написано 22-4-2011 11:47    

Хотя ружье быстро разбирается и имеет небольшой размер в разобранном виде;
за этим кроются некоторые конструктивные недостатки.Начну с того,что лоб затвора упирается в раму. Ствол заходит с другой стороны на глубину 15мм.Фактически патронник состоит из двух частей: 7мм.в раме,остальная часть в стволе см. фото4. Подгонка ствола зависит от положения дет.26 фото5. Именно она берет на себя основную нагрузку.От длительной эксплуатации, интенсивной стрельбы, резьбы ослабевают и ее приходиться менять.По опыту знаю,что подгонка сложная,необходимо оставить небольшой зазор в несколько десятых, между торцом ствола и рамой,иначе ствол будет раскручиваться при выстрелах.Если расстояние сделать большим,будут возникать небольшие поддутия юбки гильзы (дешевые патроны)и п\а заклинит.
Современные п\автоматы в т.ч. Бенелли имеют другую конструкцию,поэтому лишены этих недостатков.
click for enlarge 645 X 644 58,8 Kb picture
click for enlarge 616 X 515 58,2 Kb picture

edit log

Hanter Seb
написано 23-4-2011 17:13    

quote:
Первое: не все сводится к банальному "купи-продай",тем более,что название раздела другое.

Согласен с вами,просто продажа какой либо модели оружия говорит о его востребованности и интересу к нему здешних любителей оружия.
quote:
Второе: обладателями Ш.,в разной степени исправности,на мой взгляд, являются умудренные опытом знатоки,или коллекционеры.

Да и вы здесь на форуме предлагали к продаже своего Шегрена.
Hanter Seb
написано 23-4-2011 17:15    

quote:
его уже 100 лет не выпускают и он на хрен никому не нужен

-это отсебятина и говорить за всех,я бы не решился.

Опыт продажи показал,что так оно и есть.
quote:
Только нужен он сейчас в качестве культурного наследия, ведь есть сегодня более совершенный "бенеллевский" механизм.

Это в вас говорит уязвленный владелец Бенелли
Паганель
написано 23-4-2011 17:50    

По моему,что-то напутано в консерватории,восстребовательность определяет
продажную способность товара,а то чем мы занимаемся на форуме есть виртуальное предложение,некая игра,(реклама);сказавший здесь:-продаю;
-не означает обмен деньги-товар.

edit log

Hanter Seb
написано 23-4-2011 17:58    

quote:
,а то чем мы занимаемся на форуме есть виртуальное предложение,некая игра,(реклама);сказавший здесь:-продаю;
-не означает обмен деньги-товар.

Я на форуме "обитаю" ну несколько дольше вас и все прекрасно понимаю,суть этой темы предпродажный "пиар".Ну извините,что порчу этот самый пиар,больше ни слова не скажу.
Паганель
написано 23-4-2011 18:20    

Что-бы дальше не углубляться в полемику, выкладываю несколько фото которые помогут глубже разобраться в работе механики.
click for enlarge 1004 X 714 104,9 Kb picture
click for enlarge 988 X 757 89,8 Kb picture
click for enlarge 1008 X 731 89,7 Kb picture

edit log

Паганель
написано 23-4-2011 18:43    

quote:
извините,что порчу этот самый пиар,больше ни слова не скажу.

Рассуждайте как хотите но не воспринимайте мои слова буквально против Вас. Поверте Ваше мнение, как пользователя Ш.,для меня очень важно.
Паганель
написано 27-4-2011 12:02    

Для того,что-бы разобщить затвор и мет. накладку необходимо передвинуть ее на несколько см.,вытащить дет.21,отпустить подвижную часть;под действием возвратной пружины она вернется в исходное положение. Опять перемещаем накладку в крайнее заднее положение. Затвор и рычаг запирания остаются на месте фото 7. Дет.21 представляет собой п-образную пружину, работающую перпендикулярно оси ствола и может находиться в среднем положении,что важно для работы п\а фото 6. Имеет два массивных выступа,которые действуя на рычаг запирания, разобщает подвижную часть и раму. Масса подвижной части: мет. накладка-600гр.,затвор,рычаг запирания -190гр.
Теперь детально о работе автоматики.
Патрон в патроннике,Вы правильно приложились,нажали спусковой кручек.
Сорвавшись с шептала ударник двигаясь к капсюлю как-бы расклинивает
затвор и рычаг запирания.Форма углублений в двух деталях см.фото 1
соответствует форме ударника.Ударник массивный,боевая пружина мощная.
Происходит выстрел.Снаряд покидает срез ствола,ружье получает импульс двигающий ружье в противоположном направлении движения снаряда (отдача).
Ружье перемещается относительно металлической накладки на 5мм.В этот момент происходит взвод ударника и нагнетание мощной пружины,которая расположена между затвором и мет. накладкой.Разжимаясь она отбрасывает всю подвижную часть п\а.Если ударник не взведен (система запирания не разобщена)инерционная часть выталкивает дет.21 в положение см.фото 6.
Во время этого движения происходит: поднятие рычага запирания,экстракция гильзы, сжатие возвратной пружины.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ружье глазами владельца
  Полуавтомат Шегрен глазами владельца ( 3 )
guns.ru home