вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: F. Dumoulin & С It Liege, "DUCO"
Waldschnepfer
20-3-2011 21:56 Waldschnepfer
Начну с того, что не я нашел это ружье, а оно меня нашло само. А, было это так: лет 12 - 13 назад, вечером, раздался телефонный звонок, на другом конце провода был старый друг моих родителей, и мой бывший начальник, во времена строительства социализма. Поговорили с ним, о том и о сем, жизни, болезнях, невзгодах и радостях, после чего он и говорит: "Старый совсем я стал, сил нету никаких, даже ружье поднять не могу, на охоты не пойду уж точно. Помоги найти хорошего (недальнего) человека, из друзей, в хозяева моему ружью. Попрошу недорого". На что я ему ответил, что если мне ружье подойдет, то заберу его себе. Он мне в ответ: "Подойдет, не сомневайся, его мой отец при покупке подбирал, а он твоей комплекции был. Это мне ложу наращивать приходилось".
А, надо сказать, что меня все время одолевала мысль о другом ружье, которое не жалко будет утопить, даже несколько раз пытался купить таковое, но кривые стволы, ложе без бокового повода, вес и прикладистость кирпича, предлагаемые отечественным производителем (вспомните конец 80-х, начало 90-х), не давали мне этого сделать. А, на то к чему душа лежала, не было денег.
Одним словом, забрал я его. Вопрос с названием меня не интересовал, по большому счету, но определить, что это Dumoulin, а торговая марка, мне помогли форумчане.
https://forum.guns.ru/forummessage/1/778728.html

click for enlarge 585 X 780 154,5 Kb picture
Не перепутайте с ежом.
click for enlarge 780 X 585 220,7 Kb picture

click for enlarge 780 X 585 240,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 307,6 Kb picture

click for enlarge 780 X 585 282,2 Kb picture

edit log

Waldschnepfer
20-3-2011 22:29 Waldschnepfer
Ружье оказалось прикладистым, а при весе 2,9 кг - удобным для ходовых охот. Единственно, что омрачало мою радость, это то, что я получил ружье с теми же "недостатками", что и мое старое: длинные стволы и полные чоки. Потом, по результатам стрельбы по газете, я обнаружил, еще одну общую беду - неприязнь к контейнированым патронам. Зато бой резкий! Минувшей весной, при закрытии сезона, когда было уже "глаз коли", стали убивать пустые пивные банки надетые на прошлогоднюю стерню. Стреляли метров с 20 -25, дальше уже не видно их было. Что больше виновато, коньяк или темнота, уже сказать не могу, но моя баночка не шелохнется, а баночка приятеля, после каждого выстрела вздрагивает. Приятель усомнился в моей меткости, подошли, посмотрели, нет, решето. Патроны были из одной пачки (потом специательно стали проверять).
click for enlarge 780 X 585 194,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 274,3 Kb picture
click for enlarge 780 X 585 269,5 Kb picture

В этой кнопке вся его бельгийская сущность, в остальном похоже больше на немца.

edit log

Waldschnepfer
20-3-2011 22:49 Waldschnepfer
От нова ружье было, по всей видимости без антабок, рассуждаю так, потому что стояли самодельные.

click for enlarge 780 X 585 233,3 Kb picture

Антабки решил поставить от ИЖа, какого не знаю, купил наиболее подходящие по размеру. Если с той, что в дерево ввинчивается проблем не было, то со ствольной пришлось попотеть. Для начала она болталась, как деръмо в проруби. Стал приделывать втулочку и шаёбочки из подсобного материала, естественно на коленке. Пайка от ствола тут и отвалилась. Незаводская была, одной сопелькой прихвачена. Стал паять, снова подручными средствами, а тк не паяю давно, ни приличного паяльника, ни флюса. Хорошо, хоть, аспирин и фен были:

click for enlarge 780 X 585 266,8 Kb picture

click for enlarge 780 X 585 273,4 Kb picture

edit log

Waldschnepfer
21-3-2011 00:18 Waldschnepfer
Помимо антабок, есть еще одна неприятность - экстрактор. Не выдвигает патрон на достаточное расстояние. Похоже серпик сносился. А может и шток.....

click for enlarge 780 X 585 183,7 Kb picture

Проблема явно застарелая, тк у предыдущего владельца, на всех ножах были экстракторы, и ножи эти у него были во всей одежде полевой заныканы. Видел, во время командировок, и дивился.

click for enlarge 780 X 585 209,5 Kb picture

Вспомнил старую отцову (а, может еще и дедову) железочку, доставшуюся мне "до кучи". Сразу привязал ее к патронташу.

edit log

Ivan_K
25-4-2018 09:43 Ivan_K
На этом все дюмулены кончились?