вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Двустволки HUGLU

qoobeec
P.M.
26-2-2011 20:12 qoobeec
Самое главное чтоб стволы были хорошей сверловки, покупая хуглу я хотел стволы 710 коих не было в наличии, и тем более стволы 760 стоили на 25 дол дороже,но продали мне их за цену 710. 710 ствол более универсален, что то среднее, а вот 750 или 760 на перепела например даст большую кучность, что сужает возможности разных охот. Берите 711, и еще, извините если ошибаюсь, Вы по моему начинающий охотник, и стрелять с ружья имеющего очень кучный бой будет очень сложно, а со временем сами поймете какое ружье вам надо.

Выбора ТОЗов нет вообще. В одном ормаге найден был 120-й штучный 711мм и с сменными чоками - так патронник верхний - кривой. В другом стоит рядовой с фикс. сужениями чок/получок стволы 750мм. сданный на комиссию форумчанином-земляком. Он и навел. Говорит новый, стволы отличные, косяков заводских нет. Ему, говорит, ложа не подошла. На след. неделе поеду гляну. Думаю, за неимением выбора, переживу я 750 мм-е стволы. Я в остальном как и хочу: рядовой (без хохломы) и фикс.сужения. Если экземпляр достойный и "ляжет" - буду наверное брать. А охотник я еще очень начинающий, ружье первое выбираю. Но к любому делу отношусь исключительно серьезно. А охотится народ в основном: утко-гуси, кабано-копытные да сохатые. У нас все лес да болота.
И еще не покупайте с эжекторами, на новоделах они просто ужасные и вам придется осваивать слесарное дело!

Да осваивать особо не придется, хоть и не слесарь, но работа на заводе учит держать в руках инструмент. Да и выбора нет: 120-й только с эжекторами, да и 34-ки новые что видел все с эжектором были. В принципе он мне и не нужен, можно просто отключить.
vlr0075
P.M.
26-2-2011 20:18 vlr0075
Выбора ТОЗов нет вообще. В одном ормаге найден был 120-й штучный 711мм и с сменными чоками - так патронник верхний - кривой. В другом стоит рядовой с фикс. сужениями чок/получок стволы 750мм. сданный на комиссию форумчанином-земляком. Он и навел. Говорит новый, стволы отличные, косяков заводских нет. Ему, говорит, ложа не подошла. На след. неделе поеду гляну. Думаю, за неимением выбора, переживу я 750 мм-е стволы. Я в остальном как и хочу: рядовой (без хохломы) и фикс.сужения. Если экземпляр достойный и "ляжет" - буду наверное брать. А охотник я еще очень начинающий, ружье первое выбираю. Но к любому делу отношусь исключительно серьезно. А охотится народ в основном: утко-гуси, кабано-копытные да сохатые. У нас все лес да болота.

Берите и не думайте, увеличить кучность сложнее чем уменьшить, ложа тоже не проблема, в конце концов подгоните. Спусков сколько?
vlr0075
P.M.
26-2-2011 20:23 vlr0075
За 34 забудьте, тем более если новодел. У многих были и по мере возможности все мои знакомые избавились от этого чуда тульского завода. А постоянные дульные сужения это хорошо, со временем сами поймете. Если будет у Вас возможность, купите пару портативных радиостанций, на охоте, не дай Бог, они могут быть полезней самого дорогого ружья(исходя из моего опыта).
qoobeec
P.M.
26-2-2011 20:35 qoobeec
Спусков сколько?

Адын. С двумя не встречал, хотя говорят есть (или должны быть). Я, в принципе, и хотел один. У меня еще нет привычки к 2-м спускам, думаю проблем не будет. Еще земляк сказал пропитано как надо и прочее (консервация снята). Завтра маг. не работает. Если успею после работы в магазин то отпишу как посмотрел. А 34-ку и не хочу, 120-й крепче кажется. Да и разборка.. .
vlr0075
P.M.
26-2-2011 20:43 vlr0075
Конечно все дело привычки, проще привыкнуть чем переучивать, на берете и фабарме постоянно искал второй спуск, аж смешно вспоминать, а у 120 очень хорошая и надежная система запирания. В ружье самое главное хорошие стволы и запирание, а с механизмом с помощью инструмента и терпения можно подружиться!
qoobeec
P.M.
26-2-2011 20:55 qoobeec
у 120 очень хорошая и надежная система запирания

Это да. Но было б денег побольше, я наверное Хуглу бы взял. А если бы п/а выбирал, турка 100%. Но первое ружо - автомат, это слишком, мне кажется.
Спасибо Вам за тему по Хуглу, у нас в России народ только втягивается. Инфы в инете тоже не много, я думаю Ваше описание будет полезно тем кто думает брать или нет турка. Позже, когда уже будет приличный настрел, не забудьте здесь отписаться. А я в понедельник постараюсь успеть 120-й глянуть. Посмотрю - поделюсь впечатлениями.
vlr0075
P.M.
26-2-2011 21:17 vlr0075
Теперь о хуглу, настрел около 400, размеры колодки снятые с помощью цифрового штангеля до отстрела не отличаются от размеров после 400 выстрелов, на верхнем бойке (часть бьющая капсуль) появился незначительный наклеп заметный под увеличительным стеклом, на нижнем бойке (часть бьющая капсуль) прилипший кусочек месяцеобразного метала размером длина 1,5мм толщина 0,4мм, после разборки механизма сколов бойка не обнаружил, была версия что кусочек метала часть капсуля найкфиочи (белого цвета), но магнит притянул значит капсуль исключен, а может просто стружка хотя тоже не вериться, механизм был просто вылизан. Меж ствольная планка хоть и хромирована слоем черного хрома, изнутри ничем не покрыта и уже появились желтые точки внутри.( После душа ).
vlr0075
P.M.
26-2-2011 21:23 vlr0075
Но первое ружо - автомат, это слишком, мне кажется.

Я сам не любитель полуавтоматов, но самый надежный который видел из басурманских , газовый ата компаньон и инерционный ата нео 12.
По мере настрела хуглу буду добавлять инфу.
vlr0075
P.M.
26-2-2011 21:51 vlr0075
Успехов в выборе оружия, и осмотрите внимательно ствольный блок остальное можно исправить, возьмите с собой новую пластмассовую гильзу без капсуля и кусок алюминевой проволки, самое главное ровные теневые кольца, подвесте за антабку стволы и после обстучите карандашом, ни какого металического дребезга не должно быть, обратите внимание на потертости ствольный блок- колодка чем их площадь больше и равномерно протерто тем лучше и еше почитайте темы про 120 там реальные владельцы будут знать на много больше чем я, удачи и успехов!!! Надеюсь обрадуете результатом!
qoobeec
P.M.
26-2-2011 23:05 qoobeec
газовый ата компаньон и инерционный ата нео 12.

Компаньон - он же pegasus. Такой и стоит у нас за 700 баксов. длинный зараза! стволы 760мм. Но боюсь меня не поймут охотники с кем ходить буду если первое п/а возьму.
почитайте темы про 120 там реальные владельцы будут знать на много больше

Все прочитано уже, благодаря им и заинтересовался 120-м.
осмотрите внимательно ствольный блок остальное можно исправить, возьмите с собой новую пластмассовую гильзу без капсуля и кусок алюминевой проволки, самое главное ровные теневые кольца, подвесте за антабку стволы и после обстучите карандашом, ни какого металического дребезга не должно быть, обратите внимание на потертости ствольный блок- колодка чем их площадь больше и равномерно протерто тем лучше

Так и планировал глядеть. Плюс надеюсь на честность земляка, я посмотрел - мужик он не молодой, ружей несколько.
qoobeec
P.M.
1-3-2011 23:38 qoobeec
Купил 120-й!
vlr0075
P.M.
3-3-2011 20:20 vlr0075
От всей души Вас поздравляю! Удачной охоты!
qoobeec
P.M.
4-3-2011 19:07 qoobeec
От всей души Вас поздравляю! Удачной охоты!

Спасибо! Пока смотрели ТОЗ - попросили с витрины Пегасуса (Компаньон) посмотреть. Друг загорелся, понравился.
vlr0075
P.M.
5-3-2011 13:08 vlr0075
Спасибо! Пока смотрели ТОЗ - попросили с витрины Пегасуса (Компаньон) посмотреть. Друг загорелся, понравился.

Компаньон не плохое ружье,пусть не спешит, посоветуйте нео 12, нео 12-меньше деталей и намного проще чистка+уход(всеяден, жрет все подряд), если когда нибудь куплю полуавтомат , то это будет нео 12 и в пластике. Про эти ружья темы не читал, но стрелять, разбирать и чистить приходилось, одним словом нео 12 понравилось, но это мое мнение.
vlr0075
P.M.
6-3-2011 17:13 vlr0075
После 2-х недельной эксплуатации все таки решил почистить Хуглу 104, внутри стволы были с ужасном состоянии (настрел 400-450 сборной 12 калибра, самокрут и фабричные, но все в контейнерах) пластмасовые следы удалил с помощью спиральной железной щетки, освинцовка тоже все таки не смотря на контейнеры была особенно с коническом переходе патронника, понадобилось 10-15 минут для чистки стволов (иж приходилось чистить чуть ли не час )- вывод, неплохая полировка ствола. Стволы снаружи хоть и хромированны черным хромом, царапаются очень легко, но зато и не ржавеют. Меж ствольное пространство не имеет никакого покрытия, и очень уязвимо для мелких веток, пыли и всякого мусора (это еще один минус хуглу), меж ствольная вентилируемая смотрится красиво, а еще красивее буду смотреться я, когда со временем надо будет вычищать это пространство(даже не врубаюсь чем там можно чистить). После обильной смазки механизма все лишнее масло с радостью впитал приклад, так что на днях дерево приведу в порядок, 1,5 литра 646 растворителя уже прикупил, для снятия лака, потом мелкая наждачка и в конце чистое подсолнечное масло для пропитки. В механизме и в колодке после охоты остались капли воды, но никаких следов ржавчины. В смысле уязвимости к корозии единственное место меж ствольное пространство.
vlr0075
P.M.
8-3-2011 22:14 vlr0075
Владельцы 104 отзовитесь, интересно Ваше мнение!
AndVK
P.M.
9-3-2011 00:34 AndVK
В Самаре в одном ормаге 2 горизонтальные модели Хуглу сняты с продажи. Причина-диллер отзывает все Хуглу из-за травмоопасности. Одно из этих ружей сами дорабатывали. У него правый курок срывается со взвода при резком закрытии. Оказалось у них всех так происходит и уже были случайные выстрелы у владельцев. УСМ -хуже нет, конструкция доисторическая и очень опасная. Так-что желающие купить данный шедевр, думайте.
qoobeec
P.M.
9-3-2011 18:21 qoobeec
В Самаре в одном ормаге 2 горизонтальные модели Хуглу сняты с продажи. Причина-диллер отзывает все Хуглу из-за травмоопасности. Одно из этих ружей сами дорабатывали. У него правый курок срывается со взвода при резком закрытии. Оказалось у них всех так происходит и уже были случайные выстрелы у владельцев. УСМ -хуже нет, конструкция доисторическая и очень опасная. Так-что желающие купить данный шедевр, думайте.

Во-первых, тема то про 104-й. Горизонталки Хуглу в другой ветке обсуждают.
Во-вторых, такое заявление звучит голословно. Какие конкретно модели? В каком ормаге? Какой дилер отзывает? КТО ИХ ДОРАБАТЫВАЛ? В ормаге продавцы чтоль? У них у всех так происходит - с чего Вы взяли?
УСМ -хуже нет, конструкция доисторическая и очень опасная.

Вот это вообще в уме не укладывается! Народ ведь стреляет из ружей 100-летней давности и активно охотится. Да и современные "новинки" ИЖМЕХа конструкции сорокалетней давности никто "доисторическими и опасными" не называет. Товарищ, Вы уж поясните раз начали, а то это пустое пи... больство получается...
vlr0075
P.M.
9-3-2011 19:43 vlr0075
После обильной смазки цевье и ложе впитало масло в себя, придется срочно обшкуривать и пропитывать, на фото видно особенно на цевье с торца как потемнело дерево от масла, фото для сравнения чистое и испорченное лаком дерево.

click for enlarge 1460 X 1095 360,1 Kb picture

qoobeec
P.M.
9-3-2011 19:45 qoobeec
vlr0075

Я Вам в РМ писал, т.к. не по теме.
vlr0075
P.M.
9-3-2011 19:58 vlr0075
Я Вам в РМ писал, т.к. не по теме.

Посмотрел почту, извиняюсь за опоздание. Не могу понять как писать в РМ помогите разобраться.
vlr0075
P.M.
9-3-2011 22:03 vlr0075
Орех на хуглу оказался полностью сухим, будущим владельцам мой совет, после покупки сразу же обшкурите и пропитайте маслом (пропиточным), не допустите моей ошибки с ружейным маслом (смазывал стволы и механизм), испортите идеальное дерево! И еще, механизм хоть и смазанный и чистый все таки протрите и смажьте хорошим маслом (после приведения дерева в порядок)!
Intrapavelor
P.M.
10-3-2011 21:19 Intrapavelor
Кто знает где его можно купить в СПб?
ArtEg
P.M.
12-3-2011 13:47 ArtEg
Originally posted by vlr0075:

После обильной смазки цевье и ложе впитало масло в себя, придется срочно обшкуривать и пропитывать, на фото видно особенно на цевье с торца как потемнело дерево от масла, фото для сравнения чистое и испорченное лаком дерево.


Ерундой занимаетесь уважаемый, этот лак вам прослужил бы лет 10-15 без проблем если специально не царапать.Если вам охота поразвликаться тогда другое дело,можно и стволы переворонить... на всякий случай.Говорю потому что у товарища Хуглу-104 уже 17лет и с покрытием никаких проблем,только лак выгорел со временем, но тогда покрывали похуже чем новоделы.

click for enlarge 600 X 800 410,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 444,7 Kb picture
vlr0075
P.M.
12-3-2011 21:05 vlr0075
Ерундой занимаетесь уважаемый, этот лак вам прослужил бы лет 10-15 без проблем если специально не царапать.Если вам охота поразвликаться тогда другое дело,можно и стволы переворонить... на всякий случай.Говорю потому что у товарища Хуглу-104 уже 17лет и с покрытием никаких проблем,только лак выгорел со временем, но тогда покрывали похуже чем новоделы.

Почему ерундой, дело не в том сколько прослужит, а главное как! Не люблю холодный приклад во первых, а во вторых причину уже назвал, ружейное масло в дереве не есть гуд. Кстати сегодня уже начал пропитку, к сезону думаю приведу в порядок.
Какие отзывы на счет хуглу спросите товарища, и мне интересно и народу наверное, покупая это ружье не имел никакой инфы, хоть и купил все таки интересно мнение владельца с 17 летним стажем владения сего девайса.
click for enlarge 1600 X 1200 252,1 Kb picture

vlr0075
P.M.
17-3-2011 22:31 vlr0075
Владельцы хуглу 104а отзовитесь!
click for enlarge 1565 X 1553 426,0 Kb picture
click for enlarge 1573 X 1553 582,5 Kb picture
click for enlarge 1589 X 1569 468,2 Kb picture
click for enlarge 1565 X 1573 464,4 Kb picture
ArtEg
P.M.
19-3-2011 14:28 ArtEg
Originally posted by vlr0075:

Какие отзывы на счет хуглу спросите товарища, и мне интересно и народу наверное, покупая это ружье не имел никакой инфы, хоть и купил все таки интересно мнение владельца с 17 летним стажем владения сего девайса.


какие отзывы человек с ним охотится стреляет попадает в детали не вдается не ремонтировал,ничего не ржавеет и не отваливается,бой,баланс,качество исполнения нормальное.Простое без прикрас рабочее ружье,кстати на фото его ружье фото прошлогодние.
qoobeec
P.M.
19-3-2011 21:14 qoobeec
какие отзывы человек с ним охотится стреляет попадает в детали не вдается не ремонтировал,ничего не ржавеет и не отваливается,бой,баланс,качество исполнения нормальное.Простое без прикрас рабочее ружье,кстати на фото его ружье фото прошлогодние.

Практически и все что нужно рядовому охотнику.
vlr0075
P.M.
20-3-2011 11:28 vlr0075
какие отзывы человек с ним охотится стреляет попадает в детали не вдается не ремонтировал,ничего не ржавеет и не отваливается,бой,баланс,качество исполнения нормальное.Простое без прикрас рабочее ружье,кстати на фото его ружье фото прошлогодние.

Простое и рабочее ружье, для охотника большего и не надо, а ружья с наворотками и украшениями пусть висят на стенах и стоят в сейфах, вывод один-хуглу 104а своих денег стоит, охотиться с ним можно (и нужно).
vlr0075
P.M.
7-4-2011 20:52 vlr0075
Владельцы 104 отзовитесь!
ArtEg
P.M.
7-4-2011 22:56 ArtEg
информация для тех кто не верит в надежность Хуглу.В Штатах чел на интерес в течении 2лет произвел 15000выстрелов и по просьбе владельцев Хуглу(CZ-USA)разобрал ружье чтобы определить уровень износа деталей.Цель,определить ресурс этого ружья.После подробной фотосессии стрельба продолжается в обычном режиме, человек серьёзно настроен на преодоление 20000-го барьера.Вот вам и турок.
shotgunworld.com
vlr0075
P.M.
9-4-2011 12:02 vlr0075
информация для тех кто не верит в надежность Хуглу.В Штатах чел на интерес в течении 2лет произвел 15000выстрелов и по просьбе владельцев Хуглу(CZ-USA)разобрал ружье чтобы определить уровень износа деталей.Цель,определить ресурс этого ружья.После подробной фотосессии стрельба продолжается в обычном режиме, человек серьёзно настроен на преодоление 20000-го барьера.Вот вам и турок.

Спасибо за ссылку, только интересно различие есть в качестве поставляемых ружей. Но одно сразу могу сказать иж 27 мм после 400-500 выстрелов оставил следы на колодке, а на хуглу пока ничего не заметно, как с магазина!
ArtEg
P.M.
14-4-2011 20:12 ArtEg
Originally posted by vlr0075:

Спасибо за ссылку, только интересно различие есть в качестве поставляемых ружей. Но одно сразу могу сказать иж 27 мм после 400-500 выстрелов оставил следы на колодке, а на хуглу пока ничего не заметно, как с магазина!


не думаю что бы качество сильно отличалось от моделей которые приходят к нам.
Aleksandr72
P.M.
21-4-2011 09:22 Aleksandr72
Был владельцем HUGLU 104a,через 500-600 выстрелов на одной из охот сломался(после выстрела)запирающий клин-треснул по линии закалки,патрон был не магнум,отдача была обычной,явно заводской брак.Самое обидно,что охота то закончилась,а птица летала... Потом дома конечно сделал новый,подкалил его,испытал магнумом и... продал ружье.
Так что не надо эйфории по поводу хуглу.пусть это был и единичный ,может быть ,случай,но был.Сейчас стреляю с итальянца,чувствую себя по уверенней, но и дифферамбов ему петь не буду-железо есть железо.
qoobeec
P.M.
21-4-2011 19:33 qoobeec
Так что не надо эйфории по поводу хуглу.пусть это был и единичный ,может быть ,случай,но был.Сейчас стреляю с итальянца,чувствую себя по уверенней, но и дифферамбов ему петь не буду-железо есть железо.

Так и нет вроде эйфории: народ просто смотрит не зря ли свои кровные отдал за турка вместо ИЖа, например. Брак то у всех есть, и у нашего, и у турков и у итальянцев. У кого больше, у кого меньше. Только вот в понятие качества входят еще эстетическая сторона (нравиться или нет на внешность и ощупь), Комфорт (вес, прикладистость, баланс и т.п.), не знаю как назвать, короче бой ружья, функциональность, и еще наверное что-нибудь. Я это к тому что народ не идеальное ружье ищет, а оптимальное по соотн. цена/качество. Но Ваш личный опыт с Хуглу, думаю, будет полезен и интересен всем кто владеет или собирается.
vlr0075
P.M.
22-4-2011 23:50 vlr0075
Так что не надо эйфории по поводу хуглу.пусть это был и единичный ,может быть ,случай,но был.Сейчас стреляю с итальянца,чувствую себя по уверенней, но и дифферамбов ему петь не буду-железо есть железо.

Никакой эйфории нет и не должно быть с ружьем в 450 дол, а уверенность выстрела и надежности во многом зависят от патрона, поломаться может все и турок и итальянец брак есть брак, такое бывает везде, все таки чем меньше брака тем лучше (кстати о браках, кривых стволах,отлетевших планках, кривых патронниках, осечках и поломках есть тема про иж 27, хоть и за период владения 2 года иж 27 мм ничего похожего не происходило с моим ружьем, но и выбирал по знакомству из 10-15 штук), и в заключение ничего не вечно под луной, и под солнцем тоже!
vlr0075
P.M.
23-4-2011 00:00 vlr0075
Фото дерева обработанного льняным маслом.
click for enlarge 796 X 509 153,3 Kb picture
ArtEg
P.M.
30-4-2011 10:33 ArtEg
Симпотишно,хотя мне больше под лаком цвет нравится.На деревяху от моего ИЖ-27 похоже по цвету и структуре хотя там бук на Хуглу орех,как то выглядит оно дешево не в обиду будет сказано,это мое мнение.Интересно как оно будет выглядеть в собранном виде?
ArtEg
P.M.
30-4-2011 18:17 ArtEg
Originally posted by vlr0075:
Всем привет, постараюсь по мере возможности ответить на все вопросы.
Huglu 104 A,12к, длина патронника 76мм, длина стволов 760мм-вес, 3.120гр, приклад орех, дульные сужения постояные в-1,25 н-1,0мм, извлечение гильз экстрактор.

1. Решал не долго, взял первое с прилавка приложился, понравилось, купил.
2. Покупал в Грузии. Цена ружья 450 дол сша.
3. На второй день отстрелял, понравилось 1-кучность, 2-резкость. не понравилось 1-вес 3,120 очень легкое, 2-дерется 36гр патронами, (32гр удовольствие), 3-такое ощущение что в руках как игрушка.

неужели у Хуглу такие сильные сужения,у товарища вроде как получок-чок да и вес смущает при 76см стволах и коробке из металла там вроде как побольше должно быть где-то 3,300 не меньше.Ощущение легкости это из-за хорошего баланса а то ружье не из легких.У Хуглу есть модель Игл с легкосплавной коробкой так тот весит 2,900 при 71см стволах.

vlr0075
P.M.
12-5-2011 18:03 vlr0075
неужели у Хуглу такие сильные сужения
Сужения 1,5 и 1,0 фото сужений с штангелем положу позже, после тщательного замера, диаметр канала ствола 18,5 н.д.с.=17,5 в.д.с.=17,0.
да и вес смущает при 76см стволах и коробке из металла там вроде как побольше должно быть где-то 3,300
Вес ружья после пропитки деревях-3200. Вес стволов 1150 гр, взвешивал на эл весах в продукт магазине, фотоапарата с собой не было.

click for enlarge 1920 X 1440 757,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 673,9 Kb picture