Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Haenel глазами владельцев ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Haenel глазами владельцев
zboromirskij
15-12-2010 18:00 zboromirskij
первое сообщение в теме:
В этой теме предлагаю всем обладателям оружия этой марки выкладывать фото, истории ну и т.д. по своим ружьям.
zboromirskij
24-12-2010 09:47 zboromirskij
А стоит ли разворачивать стволы? Ониже станут тоньше...
ОХОТНИК Сережа
vasilevn, можно фото ружья вашего посмотреть?
classhunter
24-12-2010 16:18 classhunter
vasilevn, можно не заморачиваться разворачиванием чоков, а использовать самокрут со спец. навесками, которые подойдут для стрельбы на ближние дистанции.

quote:
Originally posted by zboromirskij:

А стоит ли разворачивать стволы? Ониже станут тоньше...

Встречный вопрос: Вы знаете, какова толщина ствольной трубки, например, в середине ствола? Отвечу: max 0,75 мм.( у ИЖей и ТОЗов примерно также). Вас вводит в заблуждение толщина стенок у чоковых сужений?
Сама по себе операция развёртывание сужений не несёт в себе сколько-нибудь непреодолимых сложностей, НО это только для мастерских, где этим занимаются. Ствол разворачивается и пристреливается параллельно, т.е. развернул - отстрелял - посмотрел( устраивает осыпь/нет). На резкость боя величина ДС влияние не оказывает.
vasilevn
24-12-2010 19:41 vasilevn
Фото смогу выложить через недельку не раньше, если решусь на операцию по рзвертке чоков, доверю эту операцию специалистам с Кузьминского стенда. Ружье нужно только для охоты с подружейной собакой, для остальных видов охот имеются жругие ружья. С уважением Николай.
ОХОТНИК Сережа
vasilevn, а если приобрести второе ружье, специально для данного вида охоты. Жалко просто хенель. Или в крайнем случае поменять его на что то достойное
vasilevn
24-12-2010 20:12 vasilevn
Тогда это будет пятое, но все равно пока думаю.
ОХОТНИК Сережа
А вы не пробовали снаряжать, или стрелять покупными патронами-дисперсантами? Они вроде снижают кучность (сам не пробовал)
афоня
24-12-2010 22:51 афоня
Сергей, почитайте теорию дробового выстрела и не мешайте в кучу все подряд . Без обид. Дисперсант - своеобразный патрон, предназначенный для максимального "разлета" дроби на коротких дистанциях.

ОХОТНИК Сережа
quote:
Сергей, почитайте теорию дробового выстрела и не мешайте в кучу все подряд . Без обид. Дисперсант - своеобразный патрон, предназначенный для максимального "разлета" дроби на коротких дистанциях.

Я не совсем вас понял, что конкретно я перемешал в кучу? Товарищу нужна широкая осыпь для надежного поражения дичи на коротких дистанциях, я посоветовал ему применять для данных целей дисперсные патроны, ведь особенности их конструкции позволяют надежно поражать цель на достаточно коротких дистанциях, собственно для этого они изначально и разрабатывались. Теперь пожалуйста объясните мне в чем я не прав, и что я собственно на ваш взгляд перемешал?

quote:
Без обид.

Само собой!
афоня
24-12-2010 23:35 афоня
Вы правы насчет дисперсанта. Разлет на небольших дистанциях - это естественно. Но прогнозировать кучность боя дисперсантом конкретного ружжа невозможно без проверки, так сказать, боем .
Вы должны принимать во внимание калибр ствола ружжа, длину патронника, ствола, его сверловку, марку стали, сужения и т.д. и т.п. Плюс необходимо подобрать сам патрон - размер дроби, ее навеску, марку пороха и многое, многое другое.
Оружейных комбинаций в гладкостволе бывает великое множество, и каждый стрилляит по своему.

Вот это, уважаемый Сережа, Вы и перемешали в кучу.

ОХОТНИК Сережа
quote:
Вот это, уважаемый Сережа, Вы и перемешали в кучу.

А я и не советовал ему покупать первый попавшийся дисперсант и идти на охоту. Безусловно, пристреливать придется, но это уже само собой разумеется, без этого никак. Иногда даже разные партии дают различный бой. Так что мое мнение остается прежним, прежде чем предпринимать крайние меры, такие как развертка чеков, нужно попробовать что то более простое и доступное, ведь купив десяток дисперсантов товарищ ничего не теряет, а такая процедура как развертка чека вещь необратимая, и не факт что она увенчается успехом и даст ожидаемый бой.
И всё таки я не понял, что конкретно я путаю в кучу, из чего эта куча состоит если я сказал только лишь про дисперсные патроны.
афоня
27-12-2010 15:17 афоня
quote:
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

крайние меры, такие как развертка чеков,

Это не крайние меры, обычная модификация.
Что такое "развертка чеков" - не знаю, чОк это не чЕк.
zboromirskij
27-12-2010 15:48 zboromirskij
classhunter, говорю честно - про толщину стволов не знаю. Чесно говоря для меня это открытие!!! Я думал что стволы раза в полтора-два толще. Так темболее если 0,75 еще расточить (ну тоесть развернуть) то они будут еще тоньше, а при стрельбе их не разорвёт?
ОХОТНИК Сережа
quote:
Что такое "развертка чеков" - не знаю, чОк это не чЕк.

А к чему эта реплика сейчас прозвучала? Ты хочеш нагло указать мне на то что ты умнее меня, или просто выё.....ся????
афоня
27-12-2010 16:37 афоня
Нет, это ганзовский прикол такой
Bekas777
27-12-2010 16:45 Bekas777
Привествую всех владельцев этого ружья! Принимайте в ряды)
афоня
27-12-2010 16:48 афоня
Bekas777
27-12-2010 16:51 Bekas777
Чтобы развернуть чоки, нужен определённый допуск в канале ствола. Хенель-обычное рядовое ружьё,поэтому это обернётся или утратой боя, либо разрывом ствола. Некоторый допуск на случай шустовки оставляют в дорогих ружьях, типа ЦКИБа. Я бы не советовал этого делать. С уважением,Bekas777
Bekas777
27-12-2010 16:54 Bekas777
Полностью соглашусь с тем, что лучше подобрать патрон.
Bekas777
27-12-2010 16:58 Bekas777
Самый простой способ, на мой взгляд, заряжать правильно латунные гильзы, я вот для 16 калибра (иж 58) дробь от 9 до 5ки только в них заряжаю, равномерность осыпи и резкость хорошая
zboromirskij
27-12-2010 17:53 zboromirskij
А я пока как начинающий охотник - полный чайник в этих вопросах. Может со временем и научусь сам заряжать патроны, а пока ...
Bekas777
28-12-2010 16:42 Bekas777
Главное не переборщите с зарядом, немцам надо пороха и дроби чуть меньше, так как они легче аналогичных наших ружей. У меня был Зауэр 16 калибра, весом 2.7, заряжал 1,6 Сокола и 27 дроби было оптимально.
ОХОТНИК Сережа
А у меня всё руки никак не дойдут своего взвесить

----------
Удачной охоты!<P><BR>

Bekas777
31-12-2010 09:13 Bekas777
Всех с наступающим, господа охотники!!!
ОХОТНИК Сережа
[QUOTE]Всех с наступающим, господа охотники!!!Спасибо! Присоединяюсь к вашим поздравлениям, всех с Наступающим!

----------
Удачной охоты!<P><BR>

zboromirskij
10-1-2011 17:28 zboromirskij
ну и с наступающим старым новым годом!!!
ОХОТНИК Сережа
Присоединяюсь!
vasilich.d
20-1-2011 16:26 vasilich.d
Привет всем, принимайте в свои ряды, недавно приобрёл немца...

vasilich.d
20-1-2011 16:27 vasilich.d
Привет еще раз. хочу у своево хенеля дерево обновить. Снять старый лак, зачистить, сделать чуть темнее. Кто разбирал и может подсказать с чего лучше начать? спасибо заранее.(я начинающий это моё первое ружьё малясь побаиваюсь .)

edit log

ОХОТНИК Сережа
Присоединяюсь к вопросу, подскажите пожалуйста как разобрать?
vasilich.d
25-1-2011 18:29 vasilich.d
привет всем сегодня померял канал ствола и сужение выяснились такие цифры
диаметр канала ствола 18,34 мм,
диаметр дульного среза (1,5 мм от него в низ) 16,94 мм,
диаметр при переходе из канала ствола к дульному сужению 17,62 мм.
Вопрос. Каккое дульное сужение брать?
Если отнимать диаметр канала от выходного диаметра = 1,4 мм супер усиленый чок. Как быть подскажите или сылку дайте почитаю разберусь. Спасибо за ранеее. Измерял внутримерами согласно всех правил и технологий.

edit log

vasilevn
27-1-2011 11:25 vasilevn
Выкладываю давно обещанные фотографии,прошу извенить за качество.
click for enlarge 1920 X 1440 890,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 217,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 890,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1013,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 954,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 932,1 Kb picture
ОХОТНИК Сережа
Хорошее ружье!
vasilich.d
27-1-2011 19:21 vasilich.d
хорошо сохранилось.
В эти выходные поеду отстреляю пулями полева 3
alex12
27-1-2011 19:34 alex12
quote:
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

Хорошее ружье!

quote:
Originally posted by vasilich.d:

и станет оно не очень Хорошее ружье .
Господа - с такими чоками даже подкалиберной не советую.....либо подует,либо будет летать ,как хочет.
vasilevn
27-1-2011 20:08 vasilevn
Я из своего стреляю дробью некрупнее 1.
ОХОТНИК Сережа
quote:

Я из своего пулями не стрелял
vasilich.d
31-1-2011 13:42 vasilich.d
quote:
Originally posted by alex12:

и станет оно не очень Хорошее ружье .
Господа - с такими чоками даже подкалиберной не советую.....либо подует,либо будет летать ,как хочет.

послушал уважаемого Alex12 - пулями не стрелял, но семёркой пострелял общитывать результат надо...

ОХОТНИК Сережа
Ждем результатов, если есть фото- то их тоже ждем. А заодно расскажите какими патронами стреляли, как снаряжали
vasilich.d
31-1-2011 23:05 vasilich.d
Стрелял Wolf, к сожалению только сейчас понял: мишени в деревне оставил , когда опять поеду не знаю. Как пощитаю сразу результаты выдам. Извините за задержку .
Снимал затыльник там просверлено отверстие, в отверстии дерево и все, а тогда как снять приклад. знатоки подскажите пожайлуста...

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Haenel глазами владельцев ( 2 )