Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Haenel глазами владельцев ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 12345...11121314
Автор
Тема: Haenel глазами владельцев
zboromirskij
15-12-2010 18:00 zboromirskij первое сообщение в теме:
В этой теме предлагаю всем обладателям оружия этой марки выкладывать фото, истории ну и т.д. по своим ружьям.
classhunter
18-12-2010 22:47 classhunter
Если имеется ввиду "плавный спуск",то после окончания охоты и отъёма стволов просто стрелянную гильзу упираю в лоб колодки и нажимаю на спуск.
PECHA.66
19-12-2010 02:26 PECHA.66
Для спуска курков у меня есть фальшпатроны. Или после разборки прикладываю деревянный брусок на лоб колодки и спускаю курки.
ОХОТНИК Сережа
19-12-2010 10:41 ОХОТНИК Сережа
Еще вопросик такой. Обнаружил что на моем ружье нет клеима об испытании нитропорохом. Можно ли мне стрелять нитропорохами? И еще есть одно странное клеимо под цевьем на обоих стволах, нигде в интернете таких не видел, буква "H" со звездочкой над ней

и что значит вот это клеимо, в одних источниках сказано что оно говорит об "испытании любым порохом, в других что это знак испытательной станции
45 x 60

edit log

classhunter
19-12-2010 16:00 classhunter
quote:
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

Обнаружил что на моем ружье нет клеима об испытании нитропорохом.

Клеймо "NITRO" после войны не ставилось.
quote:

Можно ли мне стрелять нитропорохами

Можно
quote:

буква "H" со звездочкой над ней

Клеймо мастера-ствольщика
quote:

и что значит вот это клеимо

Это клеймо означает, что ружьё окончательно испытано и проверено на ИС.
ОХОТНИК Сережа
19-12-2010 16:11 ОХОТНИК Сережа
Спасибо большое за ответы!
zboromirskij
21-12-2010 11:10 zboromirskij
Мне конечно стыдно, но лучше спросить. А что такое "плавный спуск" ?
classhunter
21-12-2010 12:19 classhunter
quote:
Originally posted by zboromirskij:

А что такое "плавный спуск" ?

Это когда Вы берёте ружьё в переломленном состоянии, двигаете кнопку предохранителя вперёд и, нажимая на оба спуска, закрываете ружьё. Тем самым не щёлкаете курками "вхолостую" и бережете боевую пружину, которая склонна к поломке при обычном спуске без патронов в ружье.
zboromirskij
21-12-2010 13:32 zboromirskij
Ого, понял. Спасибо за науку!!! Ато я ...
ОХОТНИК Сережа
21-12-2010 17:05 ОХОТНИК Сережа
Товарищи, а кто какими патронами свои Хенели снаряжает? Если самокрут- то какие рецепты?
classhunter
21-12-2010 17:47 classhunter
Обычно пробуют несколько рецепотов с отстрелом по мишеням + подсчёт кучности, резкости, равномерности осыпи и сгущение к центру. Потом, ессно наиболее понравившийся берут за показатель. В ветке "Снаряжение патронов" дано много рецептов, может, и для хенелей что-нить есть...
ОХОТНИК Сережа
21-12-2010 19:44 ОХОТНИК Сережа
quote:
Обычно пробуют несколько рецепотов с отстрелом по мишеням

Я хотел услышать примеры людей, кто чем стреляет
classhunter
21-12-2010 21:14 classhunter
Тогда помочь не могу - Хенеля у меня нет
ОХОТНИК Сережа
21-12-2010 21:19 ОХОТНИК Сережа
quote:
Тогда помочь не могу - Хенеля у меня нет

Тут таковых как я понял раз два и обчелся)))
афоня
22-12-2010 00:48 афоня
quote:

Тут таковых как я понял раз два и обчелся)))

Ошибаетесь. Хенелей много на руках у форумного народа . Просто все в "немецкую" ветку ходят.
ОХОТНИК Сережа
22-12-2010 10:27 ОХОТНИК Сережа
Блин, весь интернет перерыл ничего не нашел про хенели, может у кого есть ссылочки на полезную информацию про данное ружьишко, поделитесь
афоня
22-12-2010 21:34 афоня
Ищите ссылки по поисковому запросу типа "репарационные ружья"
ОХОТНИК Сережа
23-12-2010 10:00 ОХОТНИК Сережа
Спасибо, но тоже про хенель практически ничего нет. Зато узнал что такое репарация
zboromirskij
23-12-2010 10:08 zboromirskij
Та самая ситуация. Ни истории марки ну практически ничего не могу найти. Может у нас сверхсекретные ружья третьего рейха?
афоня
23-12-2010 11:05 афоня
Не ищите историю конкретно марки Haenel, classhunter абсолютно верно написал:

"Только вот Haenel после войны отличается от того же рядового Зимсона и Зауэра только надписью на подушке колодки. Последняя шла унитарная на многие( скорее, на подавляющее большинство) рядовых ружей того периода."

Изучите историю немецкого поствоенного производства гладкоствольного охотничьего оружия (правда, она неразрывно связана с довоенной) и много станет ясно и про Haenel.

vasilevn
23-12-2010 17:57 vasilevn
Получил Heennel 1947 года по наследству, от тЕстя очень известного в прошлом хоккеиста и тренера Локтева Константина Борисовича. Так как из документов кроме приказа министра обороны Гречко ничего не было пришлось попотететь ,спасибо теще и ее прошлым связям. Ружье с нулевым настрелом, вес 2999 грамм, оба ствола строгие чеки, к сожалению оба ствола бьют на восемь часов, 200 мм. от точки прицеливания на 35 метров. Отстрелял около сотни патронов, было взято пару вальдшнепов и одна кряква. Цветная калка в в идеальном состоянии очень неплохой орех, подумываю развернуть чеки до целиндра для охоты с собачкой.
всего страниц: 14 : 12345...11121314