Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Клуб любителей Bernardelli ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 98 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 95  96  97  98 
Автор
Тема: Клуб любителей Bernardelli
Big_Pyh
1-12-2010 14:20 Big_Pyh    первое сообщение в теме:
Клуб любителей Bernardelli

Bernardelli - отзывы, проблемы, тех. обслуживание и конечно трофеи. Ваши мнения бесценны.

<Bernardelli Mega> к.12/76, длина ствола-760 (сменный)

О комплектации Мега.
Пластмассовый кейс, ключ, 6 (шесть) чоков и прокладки 2 шт.
Чоки: 6 шт.
Полный -F- -I- -*- -10/10- -(1.0),
Улучшенный модифициров. -IM- -II- -**- -8/10- -(0,75)(станд. +удл.),
Модифицированный -М- -III- -***- -5/10- -(0,5),
Улучшенный цилиндр -IC- -IIII- -****- -3/10- -(0,25),
Цилиндр -CYL- -IIIII- -*****- -1/10- -(0)

Для удобства с дульной части нанесены риски (метки) соответстующие данному чоку, так что даже проведя пальцем по торцу чока можно определить какой стоит в стволе чок - невыкручивая его. Удобно.
Полуавтоматический Bernardelli с системой выброса пустой гильзы за счет принципа прямого отвода газов рассчитано на применение облегченных (до 32 гр. - k12/70) патронов и патронов большой мощности. Объем газов меняется в зависимости от применяемого патрона. Газовый поршень - двухпозиционный с двойной маркировкой: ближе к дулу ствола при стрельбе мощными зарядами - Magnum, и - Light - с противоположной стороны при стрельбе облегченными зарядами.
Маркировку <Heavy> для <магнума> или -
- маркировку <Light> для обычного семидесятого патрона нужно совместить с полосой индикатора (полная стрелка указывает на дуло).
Хотя, по отзывам ружьё использует патроны любой патрон и без смены положения поршня.

click for enlarge 1920 X 1440 267,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 283,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 81,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 91,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 99,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 98,9 Kb picture

edit log

Ren_kasper
8-2-2011 14:15 Ren_kasper
quote:
закрытые КП

Спасибо, очень своевременно. Посмотрю пока где у нас продаются подешевле.
А для Бернарного дробового ствола 760mm и для пулевого 610mm наверно нужна каждому своя пристрелка? КП я смотрю крепится сверху на ствольную коробку.

edit log

Big_Pyh
8-2-2011 14:45 Big_Pyh
quote:
нужна каждому своя пристрелка?

Да, я думаю - нужна. Разные точки прицеливания. Озаботился тут одним вопросом - не будет ли сбиваться прицел при стрельбе?! Крепление КП = сдвиг после отдачи, хотя потом проверим после отстрела.

P.S. Сам правда не пользуюсь КП, считаю что расслабляет и увеличивает вес ружья. Если нет необходимости (как покажет пристрелка ствола) считаю и ставить КП и не надо, да и недешево ведь. Успехов тебе и нового добычливого ствола.!!
.
click for enlarge 1920 X 360 62,9 Kb picture click for enlarge 1625 X 600 126,0 Kb picture

edit log

Ren_kasper
9-2-2011 10:32 Ren_kasper
quote:
да и недешево ведь

Спасибо. Уж очень ндравится ентот примбахбах, тока жаба сильно душит.Ствол и КП сразу не осилю. Прикупил заранее по пачке пулевых, думаю для начала хватит. Глянулись BrennekeMP12/70. Сначала отсреляюсь-потом напишу.
.
click for enlarge 350 X 400 25,4 Kb picture click for enlarge 350 X 400 27,9 Kb picture

edit log

Big_Pyh
10-2-2011 15:41 Big_Pyh
quote:
тока жаба сильно душит.Ствол и КП сразу не осилю.

Ну-ну.. А это добавка в ответ- чтоб уж совсем .. Цена до 300р. за шт. - что надо, совсем ... задушит. Но вещъ классная. На 50м гарантированно в цель, и далее аж до 100м, если есть куда попасть. Сверхдальные - Sauvestre, для охоты с Берни - дробовой ст.760mm.
click for enlarge 1000 X 540 35,5 Kb picture click for enlarge 1000 X 877 52,3 Kb picture click for enlarge 999 X 832 87,0 Kb picture click for enlarge 1000 X 750 56,0 Kb picture
И наконец - "контрольный в ...", чтоб навярняка .. На короткие дистанции - OZ-KARA на ближние для охоты с Берни - пулевой ст. 610mm. - до 30м.

click for enlarge 1000 X 806 57,2 Kb picture
Но только- дальше 30-35м они не годятся- летят нестабильно и боком. А на 15-20 метров - здорово работает.
Кабану по лопатке чуть впереди влетела- вся левая передняя нога- в желе.. на выброс. Пулю не найти - одни мелкие фрагменты <по объему>.

edit log

Ren_kasper
11-2-2011 09:08 Ren_kasper
quote:
нога- в желе.. на выброс.

Ладно, понял всё. Скинь пожалуйста свои мишени, они похоже на А4 сделаны.
Big_Pyh
11-2-2011 16:39 Big_Pyh
quote:
понял

В солнечный день неплохо видно.
.
click for enlarge 641 X 689 89,7 Kb picture click for enlarge 642 X 689 93,3 Kb picture click for enlarge 641 X 837 70,3 Kb picture click for enlarge 641 X 837 70,2 Kb picture

.Да-а-а. "аж до 100м, если есть куда". А вот это - уже серьёзно.

click for enlarge 1000 X 837  64,8 Kb picture

edit log

СамараХантер
13-2-2011 22:48 СамараХантер
Народ а не кто не вкурсе, есть ли пулевой ствол под прадокс на Бернардели?
Big_Pyh
14-2-2011 17:30 Big_Pyh
quote:
есть ли пулевой ствол под прадокс на Бернардели

К сожалению не имеется. Выпускаются всего две модели с пулевыми стволами Bernardelli - Mega (760mm + 610mm) и с улучшенной отделкой ствольной коробки Sirbone только (610mm). Пулевой ствол 610mm - постоянный цилидр - под калиберную пулю, без чоков, патронник 12/76. В лесу далее 15-25 метров стрелять не приходилось, пользовался только 12/70. См.выше- 3стр. топика, и ещё http://www.bernardelli.com/en/fucili-semiautomatici.html
click for enlarge 1920 X 1440 69,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 80,6 Kb picture

edit log

Ren_kasper
15-2-2011 09:49 Ren_kasper
quote:
пулевой ствол под прадокс на Бернардели?

Пулевой ствол Bernardelli- 610mm под парадокс в РФ не поступал, идет только цилиндр - без сменных чоков. <Парадокс> - Гладкоствольное ружьё с небольшим нарезным участком в дульной части канала ствола - (нарезается чоковое сужение штуцерными нарезами). Насадка "Парадокс" требует применения специальных пуль и практика ее использования не выявила особых преимуществ по кучности по сравнению с обычными ружьями. Единственное применение - использование накоротке тяжелых пуль, что впрочем, осуществимо и при обычном стволе. В то же время улучшение кучности пуль хоть классической формы для парадокса, хоть любой из современных конструкций не происходит. Болеее подробно смотри на - http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm и - ещё - http://www.arms-magazin.ru/?p=849 .

click for enlarge 400 X 254 19,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 373,8 Kb picture click for enlarge 809 X 610 105,2 Kb picture
Даже если и была бы така возможность установки на ПС Бернара, то в условиях леса наверное применение Парадокса не совсем существенно.

edit log

Big_Pyh
15-2-2011 13:23 Big_Pyh
quote:
<СамараХантер> - <..смазал кнопку блокировки подавателя, стала мягче ходить, похоже проблема была в ней, и не понял как обратно засунуть резинку на которую опирается основная пружина (я разобрал полностью), я так понял там специальный ключ нужен..>

Рад, что возникшая причина устранена. У меня в комплекте-кофре тоже не было никаких специальных ключей. А по Вашему второму вопросу пока на ум приходят два варианта, что можно попробовать - 1. у токарей (фрезеровщиков) - есть раздвижная цанга держателя для деталей (она вставляется в патрон вместе с обрабатываемой деталью), но её надо подбирать под размер - чтобы проходила патронная трубка. - 2. купить обжимной хомут (наприм. от авто..патрубки) чуть большего диаметра, с подтягивающим винтом, разобрать его, пассатижами (клуглогубцами) на хомуте сделать <прогибы-изгибы> под размер <выборок> на пластрезинке, собрать (<наживить> подтягивающий винт) и одеть на пластрезинку - стянуть хомут и <зажать>. В зажатом состоянии (чтоб не проскальзывала) попробовать её поставить на место держа или зажав хомут разводным ключом или т.п.. Успехов.
click for enlarge 1920 X 1440 91,8 Kb picture
Разбирать все совсем полностью (кроме как спецмастерской) конечно не надо бы, Бернар разбирается только руками (все, что рекомендуется для чистки и рем.), единственное, что выбивается легким постукиванием - медным стержнем или трубкой (мягким металлом) - это шпильки держателя УСМ (выходят-легко без усилий).
click for enlarge 806 X 492 59,1 Kb picture
Большое спасибо ГУРУ форума, NovoObninsk - за фото, и ещё за более подробную ссылку о фабрике Vinchenzo Bernardelli S.p.A. - http://nobninsk.ru/info/88 . Есть спецсвязь.

edit log

Ren_kasper
15-2-2011 17:23 Ren_kasper
quote:
спасибо ГУРУ

Бернар в разрезе!!! А ещё есть что-нибудь из фото или схем?

edit log

NovoObninsk
15-2-2011 18:34 NovoObninsk
quote:
А ещё есть что-нибудь из фото или схем?

У меня есть видео, смоделированное, как работает автоматика. Залью на ютуб и тогда размещу здесь.
Юрий Владимирович, у меня к Вам просьба - напомните, мне об этом пожалуйста в четверг текущей недели. Спасибо заранее!
Big_Pyh
16-2-2011 10:52 Big_Pyh
quote:
- напомните

Обязательно. И как всегда - спасибо Вам и большое уважение.

----------
Big_Pyh, фанат Бернара.

Big_Pyh
16-2-2011 11:24 Big_Pyh
quote:
<СамараХантер> ..трубка переключения с магнум на лайт, на лайте сильно прилипает к стволу (в её части где выходят пороховые газы). Чистка помогла, частичьно, иногда приходится прикладывать силу, что вытащить её из ствола. Может я фигова почистил?

Уважаемый Евгений!
Абсолютно ВСЕ виды оружия НАДО чистить КАЧЕСТВЕННО, кто бы что бы Вам не говорил!!! Обратите внимание, они должны быть отдраены - как с завода, уважайте себя. А Вашу газовую поршневую группу от нагара рекомендую обработать бытовым средством для чистки нержавеющей посуды для очистки нагара с нержавейки, никелированных и хромированных частей -. (обязательно см. на инструкцию-состав на этикетке - для снятия пригара и т.п., а не для жира!). Далее НАДО ЧИСТИТЬ Г.П.Г., рекомендую с помощью самодельных приспособлений, весьма удобно (см. 1стр. топика - фото приложены выше) и пропитанной средством для чистки тряпичной ветоши до ПОЛНОЙ очистки, протереть чистой салфеткой - наносите ТОНКИМ слоем смазку - без всяких излишков!!!. Ещё можете чистить Г.П.Г., как все - масло+ёрш-щетка. Удачи и чистого ствола!!!!!
P.S...Чистейшее отдраенное ружьё - беспроблемно служит многие годы, не только наш Бернар. Следи за своим другом - и он будет тебе верно!!!!!

edit log

Ren_kasper
16-2-2011 15:06 Ren_kasper
quote:
Может я фигова почистил

Я ж два вечера промучался,делал как на фотках, чистка весьма неплоха, и пальцы все целы. ..Зубы тоже чищу...
Big_Pyh
17-2-2011 10:23 Big_Pyh
***ОСОБО ВАЖНОЕ !!! - ещё раз огромное спасибо NovoObninsk !

<..ВИДЕО-схематика на <ютуб>, смоделированное, как работает автоматика БЕРНАРА - - http://nobninsk.ru/info/88 >
(Обзор фабрики Vinchenzo Bernardelli, как работает фабрика, какое оружие выпускают). Бернар в разрезе - см. фото-слайды в начале обзора - - http://nobninsk.ru/info/88

edit log

totuss
17-2-2011 19:19 totuss
Всем привет, сегодня подержал в магазине Бернара Мега в камуфляже, очень понравился, есть ли обдадатели, на сколько долговечное и качественное покрытие.
В серьёз озадачился поменять свей МР153 на этот агрегат...
Кто сравнивал? разубедите или надоумте непутёвого.
С уважением.

P.S. Продавец в магазине отчаянно пытался мне предложить Турков, типа они дешевле, а качество на уровне. А я думаю, что Италия лучше чем Турция.

Ren_kasper
18-2-2011 11:31 Ren_kasper
quote:
Кто сравнивал? разубедите или надоумте непутёвого....
отчаянно пытался мне предложить Турков, типа они дешевле, а качество на уровне.

Снова здорово. "..А какой "Мерин" лучше - красный, черный или белый? Сравните с "Калиной".

----------
Ren_kasper, фан Бернара.

Big_Pyh
18-2-2011 13:58 Big_Pyh
quote:
разубедите или надоумте непутёвого.

Очень рад, в том числе и все наши коллеги, что ВЫ обратили внимании именно на ЭТУ модель гладкоствольного оружия - Bernardelli .!!!!!
Вся широкая линейка моделей Vinchenzo Bernardelli S.p.A. - Mega_b, MegaSilver_b, Synthetic_m_b, Camouflage_brown_b, Cigno_b, Nibbio_b, NibbioGold_b, Sirbone_b, Anniversary_b, Levriero_b, Anniversaryceramic_b - очень ДОБРОТНО созданные изделия, качественные, неприхотливые, соответствуют параметру <цена-качество>, без всяких <излишеств и ненужного маркетинга> - причём качество изготовления постоянно, что говорит об отлаженной технологии изготовления. Изготавливаются на одной <рабочей базе>, отличаются в основном лишь отделкой ствольной коробки и внешнего вида (отдельно по комплектации, пожалуй, только Sirbone_b - комплектовалась с пулевым стволом 610mm). В основном от этого и зависит цена. Очень прикладистые, большинству из десяти чел. восьмерым <ложатся> сразу, общий вес Бернаров от 2 657гр. до 3 120гр. - колеблется (в зависимости от длины ствола и размера патронника).
Покрытие долговечное и качественное, конечно, как и у всех ружей - зависит от ухода и эксплуатации - как говорится - <.ножом зарубки не делать, гвозди не забивать, дулом консервы не открывать". А именно <..этот агрегат...> - очень качественное и довольно престижное изделие Vinchenzo Bernardelli.!!!!!
На данном форуме (и не только по разделу <Гладкоствольное оружие> ) постоянно возникают ТАКИЕ вопросы, относящиеся к РАЗНЫМ видам и назначениям разного оружия.
Конечно, каждый берет - что душе <глянется>, как правило, по началу - исходя из своего бюджета и уже после - из необходимости иметь именно то, что необходимо Вам для данного конкретного вида и условий охоты. Сравнивать же одну марку с другой уж ОЧЕНЬ не благодарно - они РАЗНЫЕ по стилю и назначению. А МР-153 очень хорошее ружье, брал у друга (пользовал её), но безумно <влюбился> в Бернара Мегу, более физически подошёл, лежал в руках <как влитой>. Очень богатый набор чоков.
Конкретно я брал данную модель Bernardelli Mega (бюджетом был неограничен, можно было бы взять и Anniversaryceramic_b), ТОЛЬКО с чисто практических соображений (условий охоты + вида охоты), да и душа отдыхает - постоянно любуюсь им, хотя вроде бы всё как у всех п/а.
Успехов Вам в самоопределении, и в любом случае, будем рады Вам на этом топике не зависимо от Вашего выбора.
Big_Pyh, фанат Бернара.
click for enlarge 1920 X 431 104,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 368 103,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 360 71,6 Kb picture

edit log

totuss
18-2-2011 22:41 totuss
quote:
Big_Pyh

Спасибо за быстрый отклик. Пулевой ствол мне не интересен, для ответственной охоты нарезняки имеются... На самом деле МуРкой в общем доволен - надёжная, безотказная "кувалда"...)))
Уже хочется эстетики + надёжность, а ведь на сколько я понял (где то встречал в ветке) Бернара делают в Турции а не в Италии...
Конечно каждый хочет больше за меньшие деньги, но такого не бывает, вот и думаю, а соит ли менять МР на Бернара - интересует надёжность как в МР...
С уважением.
  всего страниц: 98 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 95  96  97  98