Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Huglu 202B глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Huglu 202B глазами владельца
AndreySPB
13-11-2010 16:56 AndreySPB первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Добрый день!
Huglu 202B, "горизонталка", калибр - 20й, длина стволов 710 мм, длина патронников 76 мм, экстрактор, два спуска, английская ложа (орех без изысков), ствольная коробка - сталь, цветная калка с ручной гравировкой. С весами дома проблема (переезд подобен потопу ), но в каталоге CZ-USA (http://cz-usa.com/products/view/bobwhite-202-b-case-hardened/ ) вес данного ружья указан в 6,2 фунта, т.е. 2,8 кг. По тактильным ощущениям так оно и есть.
Стоимость в Санкт-Петербурге - 39 000 р. Заказывал через импортера Хуглу AuroraArms (г. Москва), поставка осуществлена их официальным представителем AuroraArms в Петербурге концерном "Русское оружие". В связи с тем, что ружье было в наличие на складе у импортера доставка "до магазина" прошла за 5 дней.
Пока еще не отстреливал, сначала регистрация. Потом обязательно поделюсь впечатлениями.

Ну а первые вот, ниже - хорошее оружие за свои деньги:

AndreySPB
21-3-2012 00:03 AndreySPB
И это "заморочка" не Чезета или Хуглу, а всех ружей с селектором.
Костя Сапрыкин
21-3-2012 16:20 Костя Сапрыкин
quote:
OSKOLEZ
новый posted 20-3-2012 23:22

Неделю назад я приобрёл CZ Ringneck в 12 калибре и уже неделю ломаю голову, как при закрытии ружья снимаются с боевого взвода пружины. Раньше (например ИЖ-58) переламываю ружьё, достаю не стреляные патроны и при закрытии ружья держу оба курка нажатыми. После закрытия ружья при последующем нажатии на курки не произойдёт удара по бойку , так как не взведены пружины. С CZ Ringneck заморочка - при запирании стволов удерживая курок один из стволов остаётся на боевом взводе, в зависимости от положения селектора в право или влево. Пробовал этот селектор и по центру и .... как только короче ни пробовал всё равно при нажатии на курок происходит один удар по бойку, а ведь без гильзы в холостую бить по бойку это не есть хорошо и уж тем более оставлять на длительное время с взведённой пружиной. В бумагах к ружью CZ Ringneck ничего не нашёл, звонил в магазин продавцу. Продавец-консультант - полный ноль(как их на работу берут?). В инете тоже пока ничего не нашёл. Убедительная просьба - проясните как правильно закрывать ружьё с одним спусковым крючком (курком).

Попробую помочь.

Для начала:

Типы механизмов: инерционные и пружинные
Наиболее часто встречающиеся односпусковые механизмы можно условно поделить на инерционные и пружинные (они же механические). Это не значит, что в инерционных нет пружин, а в пружинных не используются силы инерции. Просто механизмы второго типа после осечки при первом выстреле позволяют выстрелить из второго ствола сразу при повторном нажатии на спусковой крючок, а механизмы первого типа - только после некоторых манипуляций с кнопкой переводчика-предохранителя или удара затылком приклада о твёрдый предмет (землю). Поэтому инерционные обычно считаются более безопасными в отношении сдвоенных выстрелов, пружинные - более надёжными на охоте. В общем-то, это следствие разных подходов в конструкции оружия - спортивного и охотничьего. Наличие инерционного переключения обычно связано с выполнением спортивных требований, которые очень ограничивают ход спускового крючка.

Продолжим: пост 491 https://forum.guns.ru/forummessage/60/360650-25.html

Получилось или нет?

AndreySPB
22-3-2012 14:18 AndreySPB
Вот как? Это хорошо, что я ошибся. Костя, спасибо.
Костя Сапрыкин
22-3-2012 23:36 Костя Сапрыкин
quote:
AndreySPB
posted 22-3-2012 14:18
Вот как? Это хорошо, что я ошибся. Костя, спасибо.

Служу Советскому Союзу!
С уважением.
Senecarus
14-4-2012 20:01 Senecarus
Камрады, отстрел я сегодня свою 202B в 20-м калибре на стенде. Показалось, что есть проблема с излишней кучностью. Стрелял главпатроном, 24 грамма навески, дробь 7, 70 мм. Попасть намного сложнее чем из моего Пегусаса. Но если попал, то тарелка просто аннигилирует. Стрелял из ствола с цилиндром.
Есть какие мысли, как исправить положение? Может кто какой другой патрон посоветует? заранее спасибо!
AndreySPB
14-4-2012 22:30 AndreySPB
Честно говоря, мои отстрелы по 100-дольным мишеням , навели меня на мысль, что 20-ка от Хуглу не страдает излишней кучностью. Просто по сравнению с 12-м калибром диаметр снопа дроби уже, поскольку самой дроби меньше.
Conduktor
21-8-2012 19:12 Conduktor
AndreySPB, если не затруднит - сделайте фото стволов с дульного среза. А то в соседней теме разговор про разностенность зашел - интересно как с ней у Вашего ружья. Ну и опытом тоже можете поделится.
Тема, на всякий случай, вот: https://forum.guns.ru/forummessage/1/948590-0.html

----------
С уважением,
Юрий.

Хищник-ррр
26-9-2012 07:29 Хищник-ррр
Желаю здравия форумчанам.
quote:
Originally posted by AndreySPB:

... мои отстрелы по 100-дольным мишеням , навели меня на мысль, что 20-ка от Хуглу не страдает излишней кучностью. ...

Какая дробь? Патроны чьи? А на охоте как? И добыто что?
С почтением.
AndreySPB
6-3-2013 22:57 AndreySPB
quote:
Originally posted by Senecarus:

Отпишусь по итогам года владения Huglu 202B. Настрел около 1000, из них 950 на стенде. Охочусь в основном на рябчика. Ружье ни разу не подвело. Очень доволен.

Поздравляю! Я тоже своим доволен безмерно!
mihalich26
28-4-2013 00:46 mihalich26
купил прямо перед охотой, сначало было все ок, но потом пошли осечки в левом стволе ... куда залезть и что посмотреть ?
баба_маня
28-4-2013 10:33 баба_маня
в первую очередь я бы осмотрел осечные патроны, стреляные гильзы из левого ствола и из правого. и сравнил бы накол. осечки как часто повторяются?
если регулярно и слабый накол - надо искать поломку (брак), если иногда, а накол разной глубины - больше похоже на мусор.
mihalich26
28-4-2013 12:46 mihalich26
разобрался, оказывается в азарте не до конца открывал стволы при перезарядке (тугова-то еще ходят) ...
баба_маня
28-4-2013 12:55 баба_маня
а при недозакрытом ружье правый ствол стреляет???
mihalich26
30-4-2013 12:26 mihalich26
quote:
Originally posted by баба_маня:

а при недозакрытом ружье правый ствол стреляет???

вы не поняли, при перезарядке, открывая стволы, не доводил их до самого нижнего положения, в результате полноценно взводился только механизм правого ствола ...

edit log

mihalich26
18-8-2013 13:51 mihalich26
здравствуйте, и все-таки левый ствол осечит ((( накол в нем меньше чем в правом, да при холостом спуске по звуку и ощущению чувствуется слабость удара. кто-нить самостоятельно разбирал УСМ ? сложно там разобраться ?
mihalich26
24-8-2013 16:06 mihalich26
разобрал УСМ, оказалась сломана боевая пружина (((, кто знает где ее можно купить ?
click for enlarge 1920 X 1440 821.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 830.8 Kb picture
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007844/7844352.jpg][IMG]

edit log

AndreySPB
3-9-2013 14:22 AndreySPB
quote:
Originally posted by mihalich26:
разобрал УСМ, оказалась сломана боевая пружина (((, кто знает где ее можно купить ?
Попробуете уточнить у продавца, кто был поставщиком и обратитесь к нему. В крайнем случае, попробуйте написать в AuroraArms, они являются официальными поставщиками Huglu в Россию.

AndreySPB
3-9-2013 14:47 AndreySPB
Возвращаясь к вопросу о кучности 20-ки от Хуглу. Пару недель назад охотил со своим спаниелем утку с подхода, ну и бекаса мимоходом поднимали. В стволах чоки, как всегда, правый "цилиндр с напором", левый "получок". Патрон - дробь N7 "Рекорд". Было 3 подъема бекаса и 4 подъёма утки, такое же количество дуплетов с моей стороны и всё мимо. Если с бекасом всё понятно и необидно, летает быстро стервец, то с уткой обидно получилось. Она когда с растительности стартовала, взлетала как вертолёт, сначала приподнималась вверх на полметра, а потом уже шла в сторону. По крайней мере так мне виделось. Прикинул, помозговал, решил что дело не в умении стрелять (кто же в этом сходу признается!), а в расстоянии до утки (всё-таки было метров 40, не меньше). Брать в следующий раз полуавтомат в 12-м не хотелось (он у меня 3,6 кило по паспорту весит), я и так дважды искупался по подмышки. Решил вкрутить в правый получок, а в левый три-четверти чока. В левый вложил 30 гр. "Фиокки" N7, в правый 24 гр. "Рекорд" N7. Ну и пошёл в эти выходные опять, на тоже место. Сначала не завезло - был подъём бекаса метрах в 30 (шумовой) - промахнулся. Следующие полчаса все утки взлетали раньше, чем мы до них на расстояние выстрела подходили. В конце концов удача улыбнулась, селезнь терпел пока мы не подошли метров на 25. Срезал первым же вытрелом из правого. Вечером, когда потрошил с удивлением обнаружил у него в боку, между лапой и крылом дырку от снопа дроби сантиметра 3 в диаметре! В противоположном боку сидели десяток дробин, плюс ситечко от прошедших насквозь дробин. Сначала решил, что дело в патроне, а потом вспомнил, что стрелял на охотах (осенью рябчик на пищик, да весной вальдшнеп на тяге) чаще всего, с правого ствола, с цилиндром с напором. Если попадал, то получок не пользовал уже, а если промахивался, то и вторым не догонял. Расстояние всегда было от 15 до 25 метров. Вернул теперь чоки обратно на свои места, заодно порадовался, что не попал в бекаса, только бы крылья наверно остались.

edit log

rrRed
21-10-2013 00:07 rrRed
Не подскажите, чем закончилась история со сломанной пружиной?? Сам столкнулся с этой проблемой!
mihalich26
25-10-2013 15:54 mihalich26
quote:
Originally posted by rrRed:

Не подскажите, чем закончилась история со сломанной пружиной?? Сам столкнулся с этой проблемой!

в общем таких пружин днем с огнем не сыщешь, лично мне выточил пружину мастер ТД "Стрелецкий" из какого-то другого хуглу, пружину дали на халяву в AuroraArms (находятся там же где и мастер), а работа стоила 3000 р., если интересно дам номер мастера, кстати рекомендую обратить внимание на пружины ИЖ-54, сдается мне, что их будет проще доработать до нужных кондиций, и возможно даже самостоятельно ...
всего страниц: 11 : 1234567891011