вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дробовик Т-14

Герман- Фриц
P.M.
10-5-2009 11:51 Герман- Фриц
Я считаю, что в оружие, в частности "гладкостволах", главное надёжность и безотказность, а не вид. Да и Сайга тоже потдаётся тюнингу. Если уж так, что переход к виду оружия, то Сайга в стиле "милетари" на мой взгляд лучше смотрится. И всё равно буду спорить за Сайгу!
mpopenker
P.M.
10-5-2009 23:29 mpopenker
Originally posted by Герман- Фриц:

Я не ошибаюсь, что Т14 создан на безе М16, М4? По моему намного лучше отечественная Сайга-12 или 410. Я считаю, что названные мною карабины надёжнее и удобнее в эксплуатации, чем Т14 и готов поспорить в этом отношении. Уж поверьте, что М16 намного тяжелее разбирать и чистить.


вы собираетесь спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел?
я, как державший в руках что сайги, что Т14, скажу что по качеству исполнения разница между Сайгой 410 и Т14 примерно как между тазиком (авто) и бюджетной иномаркой
что касается работы, то если вы внимательно почитаете вот тут http://world.guns.ru/shotgun/sh42-r.htm то узнаете, что основная спорная фича М16 (прямой газоотвод) в Т14 вылечена на корню, а по эргономике ИМХО оружие семейства Стонера удобнее Калашниковского.
Ivani4
P.M.
11-5-2009 02:53 Ivani4
Originally posted by mpopenker:

вы собираетесь спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел?
я, как державший в руках что сайги, что Т14, скажу что по качеству исполнения разница между Сайгой 410 и Т14 примерно как между тазиком (авто) и бюджетной иномаркой

Как человек, еще и стрелявший из Т-14,скромно замечу
+1
zohlman
P.M.
11-5-2009 12:43 zohlman
Originally posted by Герман- Фриц:
Извините, что вмешиваюсь, но моё мнение об этом дробовике совершенно не положительное. Я не ошибаюсь, что Т14 создан на безе М16, М4? По моему намного лучше отечественная Сайга-12 или 410. Я считаю, что названные мною карабины надёжнее и удобнее в эксплуатации, чем Т14 и готов поспорить в этом отношении. Уж поверьте, что М16 намного тяжелее разбирать и чистить.

Так Вы "Пастернака читали"? или нет, но осуждаете?
Т-14 это совершенно самостоятельное изделие, изготовленное НА ОСНОВЕ конструкции М16 с использованием ее элементов, материалов, внешнего вида.
Отечественное несомненно лучшее после напильников, шкурок и изолент.
Несомненно и то, что "отечественная Сайга-12 или 410 надёжнее и удобнее в эксплуатации", что подтверждается применением названных Вами "карабинов" в боевых действиях во Вьетнаме, Анголе и Ираке.
Про разборку и чистку внимательно почитайте пост Landgrafa # 784 на стр. 32.
Ну и все-таки отпишитесь же о своем опыте эксплуатации данного изделия.

zohlman
P.M.
11-5-2009 12:50 zohlman
Originally posted by Виталий А:

Удобство чистки и ТТД - дело десятое
Главное вид футуристический!
З.Ы. Никогда не доводилось видеть в общественных местах "вьЮношей со взором горящим" увешанных резиновыми пестиками , всех таких "мужественных" , в портупеях, наручниках и доп. магазах.. . - тут та же болезнь!

Да куда уж нам неразумным деткам "в портупеях, наручниках и доп. магазах, увешанных резиновыми пестиками" против серьезных дядек с Золи и Перацци Главное чтоб барышень на пострелушках было побольше

Виталий А
P.M.
11-5-2009 14:35 Виталий А
Originally posted by zohlman:

Да куда уж нам неразумным деткам "в портупеях, наручниках и доп. магазах, увешанных резиновыми пестиками" против серьезных дядек с Золи и Перацци Главное чтоб барышень на пострелушках было побольше

Да я собственно не против , взрослые дядьки - взрослые игрушки, пионЭрам - по бубну и горну

zohlman
P.M.
11-5-2009 16:59 zohlman
Originally posted by Виталий А:

Да я собственно не против , взрослые дядьки - взрослые игрушки, пионЭрам - по бубну и горну

1. Модератор всегда прав.
2. Если модератор не прав - см. п.1.
P.s. ну дайте поиграть в почти настоящее

Виталий А
P.M.
11-5-2009 17:06 Виталий А
Приятно общаться с человеком у которого вместе с СССР-ом не умерло чувство юмора.
zohlman
P.M.
11-5-2009 17:09 zohlman
Originally posted by Виталий А:

не умерло чувство юмора


Спасибо, без него вообще загнулись бы.. .
Черномор
P.M.
11-5-2009 19:42 Черномор
Гы, патрон по длине прям как на мой Lee-Enfield .410. Только мой Энф куда круче Т-14.
zohlman
P.M.
11-5-2009 21:03 zohlman
Originally posted by Черномор:

Только мой Энф куда круче Т-14


Дык Ваш Lee-Enfield .410 из... Энфилда , а Т-14 сам по себе, можно сказать новодел.. .
Черномор
P.M.
11-5-2009 21:36 Черномор
Дык Ваш Lee-Enfield .410 из... Энфилда , а Т-14 сам по себе, можно сказать новодел...

Да-да-да... Причём Энф реально исторический эксклюзив, а Т-14.. . мне ваще не понравился. Впрочем, как не нравится и М16/4.

Черномор
P.M.
11-5-2009 21:41 Черномор
Тем паче вряд ли эта Т-14 выдержит давления, которые без проблем держит Энф. А Энф-410 держит 1,5 г винтовочного пороха под тяжёлую .416 пулю
zohlman
P.M.
11-5-2009 22:40 zohlman
Originally posted by Черномор:

вряд ли эта Т-14 выдержит давления, которые без проблем держит Энф.


А нафига.. ? Это же пострелушечная "игрушка" (как впрочем и сайга 410), только не совсем дешевая, впрочем не по вине производителей, чего цель - броник прострелить или кучу собрать на 50м.? Да нет, а пострелять ради удовольствия вполне можно и штатными патронами. Правда тут и охота обсуждалась - да не буду про это вообще.
SMILE
P.M.
11-5-2009 23:03 SMILE
Originally posted by zohlman:

чего цель - броник прострелить или кучу собрать на 50м.?

Честно, нет сил читать всю эту огромную тему, но возник вопрос. Проводили отстрел на кучность на 50 метров данного аппарата?

Черномор
P.M.
11-5-2009 23:14 Черномор
А нафига.. ? Это же пострелушечная "игрушка" (как впрочем и сайга 410), только не совсем дешевая, впрочем не по вине производителей, чего цель - броник прострелить или кучу собрать на 50м.?

Нахрена нужна игрушка за такие бабки? Рано или поздно все стремяться именно собрать кучу. Я кучу из Энфа собираю на 100 м. Мой знакомый - делает из гладкого .410 Энфа 2 МОА на 200 м.

SMILE
P.M.
11-5-2009 23:38 SMILE
Originally posted by Черномор:

Я кучу из Энфа собираю на 100 м.

Какую? Киньте, пожалуйста, ссылку. Очень интересно.

Originally posted by Черномор:

Мой знакомый - делает из гладкого .410 Энфа 2 МОА на 200 м.

Куто!!!

НА 50 метров, думаю, без проблем Т-14 соберет кучку.
А применение для этой игрушке можно найти еще и в тактических тренировках


Черномор
P.M.
11-5-2009 23:49 Черномор
Какую? Киньте, пожалуйста, ссылку. Очень интересно.

Ссылки нет. В компакт-диск хорошим патроном пападаю.

Куто!!!

НА 50 метров, думаю, без проблем Т-14 соберет кучку.
А применение для этой игрушке можно найти еще и в тактических тренировках

Да, круто. Танковые гладкие пушки тоже неплохо бьют.
Но в этом случае оболоченная заводская пуля, с обточенной задницей и специальным хвостовиком. И патрон собирается как для нарезного. Скорость начальная под километр, энергетика считай как у .416 ригли. И это при потрясающей кучности. Но оборудование надо соответствующее.

SMILE
P.M.
12-5-2009 00:14 SMILE
Originally posted by Черномор:

Да, круто. Танковые гладкие пушки тоже неплохо бьют.
Но в этом случае оболоченная заводская пуля, с обточенной задницей и специальным хвостовиком. И патрон собирается как для нарезного. Скорость начальная под километр, энергетика считай как у .416 ригли. И это при потрясающей кучности. Но оборудование надо соответствующее.

А вы на форуме не описывали ваш процесс собирания пулевого патрона? Очень интересно, какие пыжи и как используете?

Черномор
P.M.
12-5-2009 00:41 Черномор
А вы на форуме не описывали ваш процесс собирания пулевого патрона? Очень интересно, какие пыжи и как используете?

Не, я по старинке. А вот товарищ подходит к вопросу крайне серьёзно. К сожалению, в его технологию я полностью не посвящён за ненадобностью.

SMILE
P.M.
12-5-2009 00:43 SMILE
Originally posted by Черномор:

Не, я по старинке. А вот товарищ подходит к вопросу крайне серьёзно. К сожалению, в его технологию я полностью не посвящён за ненадобностью.

Думаю, в этой теме вопросы снаряжения патронов малоинтересны. Поэтому, дабы избежать флуда, я пару вопросов напишу в личку.

Герман- Фриц
P.M.
13-5-2009 17:01 Герман- Фриц
Да куда уж нам неразумным деткам "в портупеях, наручниках и доп. магазах, увешанных резиновыми пестиками" против серьезных дядек с Золи и Перацци Главное чтоб барышень на пострелушках было побольше

Извините конечно, но всё- таки я не малолетка за кого вы меня принимаете. Ну хорошо опустим стрелковые качества. Вы сами подтвердили, что дробовик практически создан на базе М16. И скажу вам одну вещь, что сами американцы меняли ихние винтовки на наши АК. Основной итог отзывов М16- капризна в полевых условиях. Да я согласен, что меньше отдача, меньше приходиться напрягать шею при стрельбе(т.к. у М16 прицельная линия выше, а у АК- линейка). И ксати АК-74 я разбираю в школе в отдельном кабинете. И хотя бы что-то понимаю в устройстве АК. Так что не стоило бы называть меня неразумным.
mpopenker
P.M.
13-5-2009 17:08 mpopenker
Originally posted by Герман- Фриц:

И скажу вам одну вещь, что сами американцы меняли ихние винтовки на наши АК


хи-хикс

Originally posted by Герман- Фриц:

И ксати АК-74 я разбираю в школе в отдельном кабинете. И хотя бы что-то понимаю в устройстве АК


все дружно упали фшоке от столь великих познаний йуного гуру

Originally posted by Герман- Фриц:

Так что не стоило бы называть меня неразумным.


это как бы наиболее мягкий из возможных терминов, мальчик.
Герман- Фриц
P.M.
13-5-2009 17:14 Герман- Фриц
это как бы наиболее мягкий из возможных терминов, мальчик.

Уж может по имени меня надо называть. А про АК я не вру. И весьма неприятна ваша ирония, тем более она непонятна.
mpopenker
P.M.
13-5-2009 17:27 mpopenker
Originally posted by Герман- Фриц:

Уж может по имени меня надо называть


по какому? Герман? Фриц? морда фошыстская?

Originally posted by Герман- Фриц:

А про АК я не вру


да господь с вами. но если на разборке-сборке АК ваши познания в оружии заканчиваются, то лучше вам обоим, и Герману, и Фрицу, сидеть тихо, как те самые фрицы в Сталинграде, и не позориться без нужды.

Originally posted by Герман- Фриц:

И весьма неприятна ваша ирония, тем более она непонятна


а чего тут непонятного?
глупости не пишите, не будет и иронии.
Герман- Фриц
P.M.
13-5-2009 18:10 Герман- Фриц
Во-первых разборка автоматов было отнють не последним делом. А имя моё Герман и вообще я отвечал не вам. Почему то возраст мой явно читали, а имя даже и не видели. А фрицом меня называют в школе за столь редкое имя Герман.
mpopenker
P.M.
13-5-2009 18:16 mpopenker
Originally posted by Герман- Фриц:

Во-первых разборка автоматов было отнють не последним делом


какое отношение имеет разборка АК к обсуждаемому дробовику Т14?
или вы в школе Т14 и М16 тоже разбирали?

Originally posted by Герман- Фриц:

А имя моё Герман и вообще я отвечал не вам


а вы указывайте конкретно, к кому обращаетесь. здесь, батенька, интернет.
SMILE
P.M.
13-5-2009 18:21 SMILE
Товарищи, не стоит засирать тему!!!

Думаю, стоит отметить, что надежность АК в боевых условиях не так важна, когда приобретается гладкоствольная "игрушка" для бабахинга.
Ведь основная часть стрелков не изверги и регулярно чистят свое оружие. К тому же гладкоствольная Сайга не так уж и надежна:

Герман- Фриц
P.M.
13-5-2009 18:23 Герман- Фриц
Товарищи, не стоит засирать тему!!!

Соглашусь.
Герман- Фриц
P.M.
13-5-2009 18:25 Герман- Фриц
Ведь основная часть стрелков не изверги и регулярно чистят свое оружие.

Я буду из таких.
zohlman
P.M.
13-5-2009 19:19 zohlman
Originally posted by Герман- Фриц:

Извините конечно, но всё- таки я не малолетка за кого вы меня принимаете. Ну хорошо опустим стрелковые качества. Вы сами подтвердили, что дробовик практически создан на базе М16. И скажу вам одну вещь, что сами американцы меняли ихние винтовки на наши АК. Основной итог отзывов М16- капризна в полевых условиях. Да я согласен, что меньше отдача, меньше приходиться напрягать шею при стрельбе(т.к. у М16 прицельная линия выше, а у АК- линейка). И ксати АК-74 я разбираю в школе в отдельном кабинете. И хотя бы что-то понимаю в устройстве АК. Так что не стоило бы называть меня неразумным.

Вы хоть правильно читать-то сообщения в форуме способны, кроме виртуозного умения разбирать АК в отдельном кабинете? Про "деток" вообще не с Вами разговор был, хотя обозначенный в Вашем профайле возраст вызывает определенное уважение к убеленному сединой владельцу данного профайла.
Теперь о том, что Вы написали. А написали, Вы, любезный Герман, не просто глупость, как выразился уважаемый mpopenker, а откровенную
ху-ню. Очевидно, Вы лично наблюдали как "сами американцы меняли ихние винтовки на наши АК". Вот с такими заявлениями с завидным постоянством всплывают подобные "военные историки" и "участники боевых действий в ... ".
Я бы и дальше пояснил бы Вам всю бредовость этого высказывания, да к Т-14 это никак не относится.
Да, еще, : " у АК- линейка" - Вы что, АК без приклада разбирали (кстати, а собирал-то кто? - учитель НВП?)

Герман- Фриц
P.M.
13-5-2009 20:04 Герман- Фриц
Вы хоть правильно читать-то сообщения в форуме способны, кроме виртуозного умения разбирать АК в отдельном кабинете? Про "деток" вообще не с Вами разговор был, хотя обозначенный в Вашем профайле возраст вызывает определенное уважение к убеленному сединой владельцу данного профайла.
Теперь о том, что Вы написали. А написали, Вы, любезный Герман, не просто глупость, как выразился уважаемый mpopenker, а откровенную
ху-ню. Очевидно, Вы лично наблюдали как "сами американцы меняли ихние винтовки на наши АК". Вот с такими заявлениями с завидным постоянством всплывают подобные "военные историки" и "участники боевых действий в ... ".
Я бы и дальше пояснил бы Вам всю бредовость этого высказывания, да к Т-14 это никак не относится.
Да, еще, : " у АК- линейка" - Вы что, АК без приклада разбирали (кстати, а собирал-то кто? - учитель НВП?)

Уж тогда извините пожалуйста.
Герман- Фриц
P.M.
13-5-2009 20:10 Герман- Фриц
Да, еще, : " у АК- линейка" - Вы что, АК без приклада разбирали (кстати, а собирал-то кто? - учитель НВП?)

Да нет, обучал нас этому делу директор по безопасности школы Юрий Сергеевич, он бывший военный, полковник авиации. А в прицельных приспособлениях приклад тут причём? Приклад не складной.
zohlman
P.M.
13-5-2009 22:52 zohlman
Originally posted by Герман- Фриц:

приклад тут причём


Черт, похоже, что Вам на самом деле 14 лет, ну ладно, компоновка АК:
Приклад смещен для удобства прицеливания. Поэтому между плечом стрелка и осью ствола возникает момент силы во время выстрела. Чем ниже точка опоры от линии стрельбы, тем больше уход ствола вверх.
У М 16 компоновка с прямым прикладом. Поэтому нет задирания ствола. Прицельные приспособления при такой компоновке надо поднимать над стволом высоко.
mpopenker
P.M.
14-5-2009 00:15 mpopenker
Originally posted by zohlman:

Поэтому нет задирания ствола. Прицельные приспособления при такой компоновке надо поднимать над стволом высоко


"высоко" - понятие относительное. реально при сравнении с АК-74 при стрельбе лежа с упора разница в высоте линии прицеливания порядка 2см
Landgraf
P.M.
14-5-2009 04:30 Landgraf
Извиняюсь за длительное молчание, был в отпуске...

По поставкам в РФ этих ружей пока нет ничего конкретного. Да и неужели кто-то может подумать, что если у меня появится какая-то обнадёживающая конкретная информация, я буду держать её в глубокой тайне???

Originally posted by SMILE:

Честно, нет сил читать всю эту огромную тему, но возник вопрос. Проводили отстрел на кучность на 50 метров данного аппарата?

Нет, на данный момент целенаправленного отстрела на кучу я не делал, есть только данные турков - они ЕМНИП обещают кучу в 10см. на 100м.
Проблема в отсутствии более-менее стандартизованных патронов. Мои самодельные патроны с самолитной пулей и самодельным пыжом врядли смогут послужить эталоном стабильности выстрела

Мне, как я уже писал тут в топике, посчастливилось найти на помойке пачку "родных" турецких патронов, но это по сути ничтожное количество. И уж если их отстреливать, то в виде комплексного испытания - и "кучу" проверить, и заодно через хрон прогнать. Вот с хроном пока проблемы...

Originally posted by Герман- Фриц:

Извините конечно, но всё- таки я не малолетка за кого вы меня принимаете. Ну хорошо опустим стрелковые качества. Вы сами подтвердили, что дробовик практически создан на базе М16. И скажу вам одну вещь, что сами американцы меняли ихние винтовки на наши АК. Основной итог отзывов М16- капризна в полевых условиях. Да я согласен, что меньше отдача, меньше приходиться напрягать шею при стрельбе(т.к. у М16 прицельная линия выше, а у АК- линейка). И ксати АК-74 я разбираю в школе в отдельном кабинете. И хотя бы что-то понимаю в устройстве АК. Так что не стоило бы называть меня неразумным.

Вы знаете, я однажды в детстве разбирал с соседом его Жигули.. . Там всё настолько прочно !!! Ни одну гайку без рычага с места не свернёшь.. . Теперь вот иногда для профилактики чуть-чуть разбираю свой японский джип - и удивляюсь.. . Как-же в нём всё ненадёжно !!! Каждая гаечка у (уже) шестилетней машины идёт легко, от руки.. . Не умеют узкоплёночные машины делать, а я, дурак, повёлся, и купил за бешенные мульёны.. . Надо было на эти деньги десяток Нив купить - вот там всё надёжно, на века...

Про сравнения М-16 и АКмоидов - просто сравните кучность стрельбы.. . Ради эксперимента - попробуйте очередью третью пулю из АК-74 с сотни метров уложить в круг диаметром сантиметров 20.. . А из М-16 это проделает даже школьник, тьфу ты, воспитанник детского сада !!!

Про удобство разборки и чистки я уже повторяться не буду, хотя у самого руки с роддома под АК заточены.. .

proba999
P.M.
14-5-2009 05:40 proba999
Зато какие качественные фотографии Умеют пиндосы продукцию свою "лицом" подать Ижмаш, учитесь
mpopenker
P.M.
14-5-2009 07:59 mpopenker
Originally posted by proba999:

Умеют пиндосы продукцию свою "лицом" подать


вообще-то фото турецкие
Герман- Фриц
P.M.
14-5-2009 15:33 Герман- Фриц
Черт, похоже, что Вам на самом деле 14 лет, ну ладно, компоновка АК:
Приклад смещен для удобства прицеливания. Поэтому между плечом стрелка и осью ствола возникает момент силы во время выстрела. Чем ниже точка опоры от линии стрельбы, тем больше уход ствола вверх.
У М 16 компоновка с прямым прикладом. Поэтому нет задирания ствола. Прицельные приспособления при такой компоновке надо поднимать над стволом высоко.

А, я просто знал ,но забыл.
mefistofel
P.M.
14-5-2009 16:27 mefistofel
Originally posted by Герман- Фриц:

Извините конечно, но всё- таки я не малолетка за кого вы меня принимаете. Ну хорошо опустим стрелковые качества. Вы сами подтвердили, что дробовик практически создан на базе М16. И скажу вам одну вещь, что сами американцы меняли ихние винтовки на наши АК. Основной итог отзывов М16- капризна в полевых условиях. Да я согласен, что меньше отдача, меньше приходиться напрягать шею при стрельбе(т.к. у М16 прицельная линия выше, а у АК- линейка). И ксати АК-74 я разбираю в школе в отдельном кабинете. И хотя бы что-то понимаю в устройстве АК. Так что не стоило бы называть меня неразумным.

уважаемый Герман.. . я все понимаю.. сам еще недавно был весьма ун и столь же верил в свои великие познания, прочитав пару книжек.. . одно но. Попенкер тот, кто эти книги давно пишет ) чтоб спорить и что то доказывать, надо сие знать наверняка.. . ведь без обид, в нашем общем деле - увлечении оружием, вы пока 0 , ну или с ооочень маленькой палочкой.. . время придет, возможно вы резко повысите свой как уровень теории и мат. части, так и получите множество практики.. . а может и нет, тут все зависит от вас.. . главное больше в себя впитывать, читать правильную литературу, общаться с уважаемыми и знающими людьми.. . и тоже впитывать, а писать выдавая за истину глупости что у всех на устах, или киношные моменты ооочень плохо скажется на вашей репутации.. а ей надо дорожить с молоду.. . лучше промолчать, чем прослыть балаболом, на чьи глупости вскоре перестанут обращать внимание...
я долго читал, познавал, читал и этот форум(как гость) рос, и потом уже купив первую пукалку осу заркгился тут, п последствии набрал еще огромную уйму знаний, уже более узких, в частности по гладкостволу например.. . познакомился с умными и профессиональными людьми.. пробовал, стрелял.. и до сих пор считаю себя зеленым а свой уровень познаний скудным, хотя есть люди, особенно самокрутчика, что уважают меня считая имхо неоправданно профи в отдельных вопросах, спрашивают совета, и т.д. и т.п...
так что как Ленин завещал, учиться и еще раз учиться.. . тем более если это касается любимого хобби, то совсем не в тягость и всегда на пользу..
извиняюсь за оффтоп..

про т-14, странно, почему турки не пробъют их поставки, вот одинаковые п\а с разными названиями уже 10-ок марок.. а тут весьма интересное и способное занять прочно нишу изделие.. весьма качественное, и как понял, читая тему с правильным газоотводом. а не как у прородителя