Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ружьё ИЖ-58. Устройство, схемы, порядок разборки ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ружьё ИЖ-58. Устройство, схемы, порядок разборки
ccmail
25-5-2020 20:51 ccmail
добрый день. Есть ли у кого нибудь видео как чистит ружье этой марки.
Отец Второй год как ему переоформил это ружьею с себя, чистит тряпками без ёршиков и тд. Не слушая меня, а сейчас ржавчина образовалась...
Буду рад видео о чистке этой модели или аналога, с комментириями, может посоветует кто чего,скачаю ему покажу.
Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by ccmail:

чистит тряпками без ёршиков и тд.

' - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся - внятно выговорил Левша, перекрестился и умер.
:государю так и не сказали, и чистка кирпичом всё продолжалась до самой Крымской компании. В тогдашнее время, как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены:
А доведи они левшины слова в своё время до государя - в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был:'

П.С. В сети видео запилите.

edit log

ccmail
26-5-2020 17:00 ccmail
quote:
Originally posted by Костя Сапрыкин:

П.С. В сети видео запилите.

в сети именно на такое ружье нет, я думал тут кто снимал может, тут люди по опытнее, чем в ютубе
Dewshman
26-5-2020 21:50 Dewshman
А вы думаете чистка именно ИЖ-58 отличается от чистки любой другой двудулки? Нет, если вы под чисткой понимаете полную разборку чтобы залезть в УСМ и еще и там чето почистить, то да. А в остальном все точно так же. Сняли цевье, протерли тряпочкой смоченной в масле лоб колодки и все открытые металлические части на цевье и колодке. После этого стволы в руки и драить их изнутри тем или иным способом. Отдраили, протерли масляной тряпочкой и в сейф без чехла. И люди что здесь что на просторах Ютуба могут быть точно такой же компетенции, что там вы это не проверите что здесь.
VVal
27-5-2020 23:47 VVal
на самом деле чистили англичане. есть такая книжка "Инструкция молодому спортсмену...". автор некто П.Гокер, лейтенант-колонель. скоро 200 лет ей. Так вот он там писал, что для снятия освинцовки можно и песочку сыпнуть. Мелкого. Правда он в основном об уточницах писал, 38мм калибр и все такое

edit log

ZND
28-5-2020 07:30 ZND
quote:
лейтенант-колонель

подполковник...
Пёрышко
4-6-2020 10:33 Пёрышко
Крайне редко, но всё-таки встречается, в особенности на старых ружьях, такая проблема как выпирание латунной юбки у пластиковой гильзы из патронника, что не даёт надёжно закрыться блоку стволов.
В данном случае ружьё ИЖ-58.
Обратите внимание на подъём гильзы, в левом патроннике.

click for enlarge 960 X 1280 126.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 121.6 Kb

Подробное решение подобной проблемы, в моей профильной теме: https://forum.guns.ru/forummessage/54/1684149-56.html

edit log

VVal
6-6-2020 22:00 VVal
это не проблема ружья, а проблема гильзы. точнее неправильного выбивания капсюля и последующей калибровки гильзы. а уж углублять выемку под закраину- это совсем нечто.
конечно иж это скорее всего простит, у него запас выхода бойка громадный. но вот многое из импорта - может и сдуться.
Пёрышко
6-6-2020 23:14 Пёрышко
Увы, но это не так, как вам могло показаться.
На самом деле здесь проблема крылась именно в малой глубине канавки у патронника. Если смотреть на фото, то у правого она составляла 1.6мм у левого 0.8 мм.
Тут можно хоть сто раз калибровать патроны, а блок стволов закроется с большим усилием, вприсовывая и деформируя донце гильзы, что скажется на извлечении патрона в дальнейшем, после выстрела.

Нечего в решении такой проблемы, страшного нет совершенно и раздутие гильзы происходит не много по иным причинам, если про это имелось ввиду. С отечественными ружьями, особенно с нынешним отношением к их производству, удивляться можно долго. Со старыми на много реже, но тоже есть, вот вам очевидный пример выше.

edit log

баба_маня
7-6-2020 14:38 баба_маня
господа, указал-же человек, что глубина проточки разная в разных патронниках. устранение брака производителя вполне типичная операция у нас в стране.
VVal
8-6-2020 17:28 VVal
quote: Если смотреть на фото, то у правого она составляла 1.6мм у левого 0.8 мм.

глупо конечно что-то не видя отрицать, может действительно брак проскочил, но за свою жизнь я перебрал сотни ижей -работал я там, да и после приходилось.Такого не встречал, хотя повидал всяких "чудес".
Тем более ружье совсем не новое -что, из него вообще не стреляли? С глубиной 0.8 оно вообще закрываться не должно.
Дело в том, что глубина закраины дорабатывается еще раз после установки стволов в коробку, проверяется и отстрелом и еще после отстрела - как критерий прочности ружья, потому вообще это один из ответственных контролируемых параметров.
Еще, обратите внимание -глубина выемки по периметру разная -канал ствола не перпендикулярен казенному обрезу, в чертеже специальные точки замера глубины указаны. Может мерял как-то не одинаково?
И то, что гильзы разные -совсем не показатель, все они должны свободно закрываться в ружье. Первый раз конечно а вот при калибровке и переснаряжении действительно бывает всякое.

VVal
8-6-2020 17:29 VVal
а вот гильзы на фото точно по разному калиброваны, попробуйте их поменять местами
доцент52
12-6-2020 08:04 доцент52
Вопрос к опытным владельцам.
Встанут ли стволы 16 калибра в колодку 12 с доработкой крюка или это невозможно принципиально?
VVal
12-6-2020 21:37 VVal
стволы 58МА и МАЕ да. просто 58 нет. доработка не только крюка, обычно и ось шарнира меняется, подгонка индивидуальная короче говоря.
доцент52
13-6-2020 09:52 доцент52
Спасибо за информацию.
Пёрышко
22-6-2020 10:55 Пёрышко
Новое цевьё на ИЖ-58
click for enlarge 960 X 1280 161.6 Kb

click for enlarge 960 X 1280 172.9 Kb

edit log

Пёрышко
2-7-2020 08:50 Пёрышко
Закончил очередной комплект на ИЖ-58

click for enlarge 1707 X 1280 315.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 231.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 299.3 Kb

799 x 599

edit log

Диксиленд
2-7-2020 11:27 Диксиленд
Класс ! Красава !
Такой бы мне на ИЖ-57 и ИЖ-58.
Сколько стоит такая прелесть ???

edit log

Пёрышко
2-7-2020 13:35 Пёрышко
Ответил Вам в РМ Владимир Васильевич.
mamby4321
2-7-2020 21:53 mamby4321
Красота!
alex86spb
26-7-2020 21:52 alex86spb
Купил недавно ружье, ИЖ-58М, решил пострелять на стрельбище.Стрелял разными пулями и "полева" и "стрелой". Заметил что на 50 метрах оно занижает на полметра. Мужики говорят что это для стрельбы с открытой планкой, а мне вообще не удобно так стрелять.
Подскажите, такая особенность у всех этих ружей или только мне так повезло? Если полностью выкрутить мушку, станет лучше?
Dewshman
26-7-2020 22:18 Dewshman
Если пули ниже то мушку надо вкручивать, а не выкручивать.
Постреляйте с инструктором. Возможно что-то вы делаете не так.
Попробуйте подогнать под себя приклад. Открытая или закрытая планка получается при вскидке ружья, в первую очередь зависит именно от этого. Если приклад не удобен и после вскидки вам приходится планку открывать\выравнивать значит что-то вы делаете не так.
Стреляйте из охотничьей стойки, а не сидя с упора. Это тоже влияет. Из устойчивых позиций желательно только подбирать кучные пули\навески. А пристреливаться так как это будете делать на охоте.
alex86spb
28-7-2020 11:17 alex86spb
Я имел ввиду открутить мушку полностью, потому-что чтобы попасть приходится существенно открывать планку. С инструктором я стрелял по тарелкам, сбивал две из трех, но там была дробь, все понятно. Когда стрелял пулями я не вскидывал ружье, а старался точно спокойно прицелиться. Да, приклад не очень удобный но не думаю что это влияет на точность попаданий. На вскидывани - да, на точность ну не знаааю. Первое что подумали это что я "дергаю", но нет. Стрелял и стоя и с упором - результат один. Даже мужики-охотники стоявшие рядом тоже с первого раза попасть не могли....
Dewshman
28-7-2020 12:08 Dewshman
quote:
Originally posted by alex86spb:

Да, приклад не очень удобный но не думаю что это влияет на точность попаданий. На вскидывани - да, на точность ну не знаааю.

Влияет. И на точность и на СТП. Если приклад вам не удобен то вы стараясь получить идеально ровную планку по классике, скручиваетесь в неудобную позу да еще и затылок приклада скорей всего не всей площадь плотно вжимается в тело.

Вам сейчас нужно определится точно куда бьет ваше ружье. В том числе и дробью. Так что запасайтесь большими мишенями, разными пулями и на стрельбище. Вполне возможно что и центр осыпи у вас идет ниже.
После того как определите куда бьет ружье уже будете думать что делать дальше. Если оно бьет с занижением то переделывать приклад или затылок, так что бы при вскидке у вас была открытая планка. Привыкнуть так стрелять ничего сложного. Тем более на охоте оооочень редко ситуации когда можно именно постоять повыцеливать и тогда уж точно есть время вспомнить насколько планка должна быть открыта. В остальное время же все выстрелы на вскидку - вскинулся, подвел темный расплывчатый силуэт ствола под цель, сделал обвод и выстрел. Некогда и не нужно проверять в каком положение планка и фокусироваться на мушке.

Рисунок 22 и текст про него
https://www.hunter.ru/gun/Blum/chapter7.htm
Рисунок 106 и текст про это
https://www.hunter.ru/gun/buturlin/chapter9.htm

Во всяком случае это то что можно легко сделать для попробовать без внесения необратимых изменений в оружие. А то услышите что надо стволы по срезу надо опиливать или наоборот торцевать и побежите радостно к нождаку.
Легко обрабатываемый материал режете примерную удлиняющую деталь и приматываете его к прикладу скотчем. После того как определитесь насколько удлинять уже будете думать как это сделать. Гораздо хуже если надо будет укорачивать приклад. Там легким испугом уже не отделаешся.

Я года 4 стреляя с коротким для себя прикладом. Попадал. Только привычку выработал работать под цель ибо планка у меня как раз получалась открытая. Когда по совету инструктора удлинил приклад, ружье стало бить ровно по прицелу в середину мишени и первое время стрелял ниже цели удивляясь чей то не попадаю, пока на поле по сидячим гусям стреляя не увидел что весь дробовой сноп перед ним землю и пашет.

edit log

Неверский
31-7-2020 14:02 Неверский
Добрый день уважаемые форумчане! Стал владельцем ИЖ-58/16. 1966 год выпуска. Шата нет, УСМ исправен,хром без раковин. Просьба подсказать - есть ли смысл заниматься восстановлением ложи? Или купить новую? Оцените пожалуйста объективно.
click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb
Неверский
31-7-2020 14:03 Неверский
Добрый день уважаемые форумчане! Стал владельцем ИЖ-58/16. 1966 год выпуска. Шата нет, УСМ исправен,хром без раковин. Просьба подсказать - есть ли смысл заниматься восстановлением ложи? Или купить новую? Оцените пожалуйста объективно.
Неверский
31-7-2020 14:09 Неверский

click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 194.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb
Dewshman
31-7-2020 14:32 Dewshman
С новой возни будет не меньше по врезке. А так судя по фото ну ничего собой страшного. Начавшиеся трещинки подклеить, можно с установкой зубочисток. Посмотреть причину скорей всего надо подрезать дерево у поперечной стяжки в которую винт приклада входит и немного у верхнего и нижнего плавника. Именно они при плотном контакте с деревом работают как колуны. Колодка должна в щеки упираться, а не в них. Ну и поверхность подшкурить от самых больших царапин и сделать заново покрытие-пропитку. может но не обязательно подновить насечку. И для охоты этого вполне хватит. Если же для сейфа то делать новый приклад вон как тут выше мастер показывает свои изделия.
Неверский
31-7-2020 14:51 Неверский
Спасибо. Взял для ходовой охоты, стрелять будет много.
Неверский
31-7-2020 15:04 Неверский
Зубочистки использовать как клинья? Это вы имеете ввиду?
баба_маня
31-7-2020 15:05 баба_маня
quote:
Originally posted by Dewshman:

Начавшиеся трещинки подклеить, можно с установкой зубочисток.

если древесина "наелась" масла - не поможет. если сухая - вполне реально поправить. вопрос - подходит ли она? если нужно кардинально менять размеры ложи, то, имхо, со старой нет смысла заморачиваться. а если удобно, то стОит попробовать. технологию восстановления ложи можно узнать в разделе "тюнинг и ремонт"
баба_маня
31-7-2020 15:06 баба_маня
quote:
Originally posted by Неверский:

Зубочистки использовать как клинья?

как нагельки
quote:
Originally posted by баба_маня:

технологию восстановления ложи можно узнать в разделе "тюнинг и ремонт"

Неверский
31-7-2020 15:16 Неверский
Ок. Спасибо.
Dewshman
31-7-2020 20:12 Dewshman
quote:
Originally posted by баба_маня:

если древесина "наелась" масла - не поможет

Даже в этом случае можно попробовать. Расклинить (БЕЗ фанатизма !!!!) трещинки и всю ложу в ацетон на сутки. После этого просушить и все склеится. Если ложа проалифена, то что бы нагели схватились отверстия под них тоже перед ацетоном можно спросверлить.

quote:

Зубочистки использовать как клинья? Это вы имеете ввиду?

Нет как выше указали как поперечные нагели. И еще второй способ применения - в месте где трещина исчезает сверлится отверстие поперек ее пути и так же заделывается деревом - от диаметра сверла зависит или зубочистками как наименее заметными или более большими круглыми чопиками. Предотвращает дальнейшее развитие трещины по слоям древесины.

А так да более подробно можно почитать в тюнинге и ремонте. И по удлинению ложи тоже, если шлифовать и потом востанавливать покрытие то самое время и проставку подогнать без переходов или широкий затыльник.

https://forum.guns.ru/forummessage/54/254748.html
Такие трещинки как у вас это "классика" там и про причины их появления и про ремонт все есть. И чем клеить и как. Константиныч это известный мастер Посудин А.

Я на своем ложе на 43 иже без зубочисток склеил после ацетона, но там я больше лак снимал. Да и трещинки там были на щеках от усадки дерева и нависания его над колодкой.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/19-m44664237.html

edit log

Неверский
1-8-2020 00:31 Неверский
Понял. Большое спасибо за информацию.
Неверский
1-8-2020 03:46 Неверский
Друзья какой клей использовать? Эпоксидный?
Dewshman
1-8-2020 09:12 Dewshman
quote:

Друзья какой клей использовать? Эпоксидный?

Вообще то я вам только что ответил.
quote:
Originally posted by Dewshman:

https://forum.guns.ru/forummessage/54/254748.html
Такие трещинки как у вас это "классика" там и про причины их появления и про ремонт все есть. И чем клеить и как.

Не ленитесь прочитайте тему, она не такая уж и большая и в ней много полезной информации, которую лучше изучить до того как прикоснетесь к ложе с целью ремонта.
Семь раз отмерь один отрежь. Тем более в отсутствии личного опыта. Торопливость тут вредна, не уверены что сами можете все это освоить лучше сразу ищите мастера кто вам все это сделает.
Неверский
2-8-2020 08:06 Неверский
Думаю справлюсь. Спасибо.
-mp-
2-8-2020 10:39 -mp-
Можно доски врезать,затем стянуть.
люди много лет пользуются,не жалуются.
https://forum.guns.ru/forummessage/9/158857-m3200458.html
VVal
2-8-2020 17:49 VVal
а можно доски не врезать. просто стяжку поставить. доски еще спереди к коробке винтами крепятся

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ружьё ИЖ-58. Устройство, схемы, порядок разборки ( 96 )