Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ружьё ИЖ-58. Устройство, схемы, порядок разборки ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ружьё ИЖ-58. Устройство, схемы, порядок разборки
Nikolai A
21-10-2011 21:19 Nikolai A
Здравствуйте. Задумался над приобретением первого ружья и как раз в продаже попался ИЖ 58, думаю что старый, т.к. состояние оставляет желать лучшего. В связи с чем вобщем-то просьба к знатокам помочь в определении ценности экземпляра фото ниже.
Итак ИЖ 58, 16к, г.в. неизвестен,N КМ 0085, на прикладе хорошая трещина, лак слез, в конце патронников ближе к дульцу гильзы раковины, в стволе продольные матовые полосы, видимо от дроби. Фото с мобильного, прошу прощения. Какова может быть его стоимость, просят 3тыр?
click for enlarge 1920 X 1440 322,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 331,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 218,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 286,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 242,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 268,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 250,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 244,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,8 Kb picture

edit log

Konger
22-10-2011 12:56 Konger
Если в стволах раковин нет, и нет шата стволов, берите.
Насколько можно судить по этим фото, не такое уж оно и ушатанное, хотя лоб колодки меня смущает, особенно со стороны левого ствола.
С другой стороны за 3 тыра вы и ИЖ-43 не купите, поэтому смотрите на предмет раковин и шата, а остальное приводиться в порядок и дерево обновляется (либо меняется) и металл ворониться.

edit log

308 Win
22-10-2011 14:08 308 Win
За 3 тыщи нормальное ружье. Но если нужно понтоваться в компании богатых дядечек то оно не годится, а если для охоты то вполне пойдет.
Nikolai A
22-10-2011 21:03 Nikolai A
Спасибо всем ответившим, шата, кстати, нет только рычаг открывания чуть левее середины, в запертом положении. Как понимаю никакой исторической ценностью или эксклюзивностью ружье не выделяется, да и душа как-то не легла к нему, сегодня нашел Мц 20-01Ш за ту же цену в гораздо лучшем состоянии, наверное его возьму. Что скажете?
Женя 29
23-10-2011 22:53 Женя 29
Всем привет.

Принимайте новенького...
ИЖ58МА
12к.
1976г.

Эшшо не стрелял, но уже люблю...

http://fotki.yandex.ru/users/jenya594/view/504545/

edit log

308 Win
23-10-2011 23:20 308 Win
quote:
Originally posted by Nikolai A:

Спасибо всем ответившим, шата, кстати, нет только рычаг открывания чуть левее середины, в запертом положении. Как понимаю никакой исторической ценностью или эксклюзивностью ружье не выделяется, да и душа как-то не легла к нему, сегодня нашел Мц 20-01Ш за ту же цену в гораздо лучшем состоянии, наверное его возьму. Что скажете?

Рычаг дальше середины это норма
Тебе в музейную коллекцию или для охоты? (во нужно дополнить список для чего не подходит ИЖ-58 )
Смотря для каких охот, я бы для загонов по лисе горизонталку не променял на магазинную одностволку.
VVal
25-10-2011 22:32 VVal
quote:
Originally posted by 308 Win:Рычаг дальше середины это норма

вообще-то это не норма, это шат. либо уже (скорее всего) либо очень близко.
оно конечно и изолентой замотать можно...

Nikolai A
25-10-2011 23:56 Nikolai A
quote:
Тебе в музейную коллекцию или для охоты?

Для охоты, конечно, тем не менее иметь просто старое ржавое ружьё не хочется
Буду еще думать, может еще что предложат, очень уж буква Ш на МЦ прельщает.

quote:
вообще-то это не норма, это шат. либо уже (скорее всего) либо очень близко.

Думаю вы правы, вначале темы вроде что-то такое проскакивало. И когда я отвел рычаг до центра и попытался покачать, было ощущение, что появился небольшой люфт.
den8686
30-10-2011 08:19 den8686
Добрый день. Принимайте в клуб. Недавно стал обладателем ИЖ58, год выпуска 1968. Состояние на твердую 4 Фото ружья выложу позже.
M1khal1ch
12-11-2011 12:06 M1khal1ch
Иж 58М После нескольких выстрелов подряд может не взвестисть правый курок. То есть зарядил, стреляешь, левый ствол стреляет, правый - спусковой крючок просто отходит назад, так как будто курок и не был взведен. Может поизносилось чего, типа кромок у курка и шептала?
Сергей Александрович
Нет,тут кромки курка и шептала не при чем.Может быть просто недовзвод. Нужно снять приклад и посмотреть работу УСМ.

edit log

Сергей Александрович
quote:
Originally posted by Заряжающий:
...Только прежде чем идти в хозмаг заправьте в зазоры между головками винтов и деталями несколько капель керосина или жидкой ружейной смазки. Пускай отмокают. Можно сделать из замазки или пластилина валик вокруг...

Смазка сверху может и не залезть-очень уж там все плотно но можно подлезть с тыла "открыв" рычаг стволов в месте указанном стрелкой можно увидеть отверстие куда и вкручивается винт личинки.Вот туда стоит налить немного жидкой смазки

click for enlarge 920 X 690 163,8 Kb picture

edit log

M1khal1ch
12-11-2011 13:02 M1khal1ch
quote:
Нет,тут кромки курка и шептала не при чем.Может быть просто недовзвод. Нужно снять приклад и посмотреть работу УСМ.

Проявляется только после интенсивной стрельбы, если это первый-второй выстрел, то отказов никогда не было.
Сергей Александрович
тогда только разбирать
M1khal1ch
13-11-2011 22:06 M1khal1ch
quote:
тогда только разбирать

шо та я боюсь напортачить. Отнесу мастеру лучше, может и шат еще уберет, да и трещина в шейку пошла. Кстати, сегодня пострелял маленько. Первые два выстрела нормально, открываю стволы, первые 80% хода необычно легко прошли, а дальше с значительным усилием. Так не бывает в общем. Вставил патроны, жму на передник крючок - правый курок не взведен оказался. Несколько раз открывал-закрывал, покуда он на взвод не поставился. Такие дела
Сергей Александрович
для начала можно просто приклад снять-уже видно будет что и как.
alex_markov
15-11-2011 15:45 alex_markov
ура супруга на д.р. подарила иж 58 мае 12к!!!
AlexStep
15-11-2011 20:30 AlexStep
Поздравляю! Ура! фото показывай скорее. Только не ружья, а супруги, которая такие благородные подарки делает. Пусть страна знает своих героев. На самом деле мне тоже моя лапочка одно из ружей подарила, это я так, к слову.
Фотки ружья в студию!

edit log

alex_markov
15-11-2011 21:44 alex_markov
а как фото вставить
click for enlarge 1504 X 733 401,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 554,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 394,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 746,8 Kb picture
alex_markov
15-11-2011 22:01 alex_markov
Как избавиться от этой трещины?
alex_markov
16-11-2011 20:47 alex_markov
спасибо
alex_markov
16-11-2011 21:03 alex_markov
будем клеить
M1khal1ch
18-11-2011 10:26 M1khal1ch
quote:
для начала можно просто приклад снять-уже видно будет что и как.

Сносил к мастеру. Про трещину сказал фигня, дальше не пойдет. Шат он проверяет при запертой планке, люто бешено доказывал мне что шата нет, даже закоптил крюк с осью чтоб продемонстрировать.
С курком оказалось банально. Березовая ложа разбухает, и щечка мешает взвестисть курку. То есть утром, когда только достал ружье из рюкзака, сложился, курки взвелись. Походил по местности, дерево набухло и щечка вылезла на пути у курка. Выстрелил, пружина продернула курок с разгону через дерево. А когда тут же пытаешься взвести, курок уже упирается в древесину и не встает на взвод.
Мастер подрезал щечку где она изцарапалась курком. Посоветовал мазать приклад безцветным обувным кремом перед выходом.
Марчелло
18-11-2011 12:05 Марчелло
quote:
дальше не пойдет

???! сомнительно...
quote:
безцветным обувным кремом перед выходом.

Куда катимся?
максим84
19-11-2011 11:23 максим84
Можно.
DEDV49
19-11-2011 14:56 DEDV49
quote:
Посоветовал мазать приклад безцветным обувным кремом перед выходом.

Вроде не сапог.Ныряйте в тюнинг,там научат чем мазать.
FreeDaiw
1-12-2011 15:11 FreeDaiw
Здравствуйте, есть вариант у меня купить Иж 58 20 калибра состояние хорошее только в левом стволе маленькая сыпь а так норма ствол чернение немного потерял ну видно механизмы не смазывались а так хорошее подскажите стоит брать или нет.........
thfkfi
1-12-2011 17:28 thfkfi
В хорошем сохране мало их осталось,для совета важно знать для каких охот собираетесь использовать.Есть ли желание самому снаряжать патроны.
hunterGV
1-12-2011 20:54 hunterGV
quote:
подскажите стоит брать или нет.

Если сыпь в районе патронника,то ничего страшного нет.А потертость на стволе говорит о том что ружье рабочее.Так что если лежит душа к этому ружью,то берите,я думаю что не пожалеете.Единственный недостаток-небогатый ассортимент заводских патронов к 20 калибру.У меня лично-16-й калибр и патроны предпочитаю снаряжать сам-им больше доверия чем заводским.
FreeDaiw
2-12-2011 00:05 FreeDaiw
Совет по цене, первое. сыпь в стволе чуть дальше патронника.
Патроны кручу, да вроде и в продаже есть на 20 калибр. у меня есть Мц20-01 и тоз Бм 16. пошел в разрешительное ну вот там сказали что чел один продает взгляни мож понравится. Бери говорят зеленку и покупай. правда еще немца предложили и француза даже подержать дали калибр 16 года 40 состояние на три но в руке просто супер.ну и цена тоже космос.я совет хочу получить в смысле рабочих качеств ружья энтово, так как не профи я по этой части пока что.
С уважением.
hunterGV
2-12-2011 21:34 hunterGV
quote:
я совет хочу получить в смысле рабочих качеств ружья энтово

58-й ИЖ - обычная "рабочая лошадка"-неприхотливое,простое в обращении и довольно таки хорошего качества,я бы даже сказал надежное, ружье (умели всетаки делать).Ружья эти разных калибров достойно служат своим хозяевам десятилетия (как и ТОЗ-БМ).А небольшая сыпь за патронником-это ерунда.Главное чтоб шата не было (тут сложнее бороться-накладнее).Я не агитирую за власть советов-Вам решать как поступить.Свой ИЖ-58М я взял сразу,не задумываясь-любовь с первого взгляда.Он у меня уже 9 лет и я ничуть не пожалел о своем приобретении.
FreeDaiw
3-12-2011 10:27 FreeDaiw
А цена какая должна быть, ну шата нет единственное небольшой шат в соединении с прикладом но это не так страшно...
максим84
3-12-2011 12:54 максим84
quote:
Originally posted by FreeDaiw:

ну шата нет единственное небольшой шат в соединении с прикладом но это не так страшно...

Снимаеш затыльник и затягуеш болт который идет через весь приклад и шата как и не было.
hunterGV
3-12-2011 23:09 hunterGV
quote:
А цена какая должна быть

В таких случаях говорят-"есть два дурака-один продает,а другой-покупает..."Так вот,цены везде разные:кому то просто подарили,а кто то за бешеные деньги берет.Если дерево в приличном состоянии,без шата и металл на крепкую четверку,то цена может колебаться от 5 до 15 тыс.руб. и более (человеческой алчности нет предела)-в зависимости от региона,спроса и т.д.А вообще как сговоритесь.А Вам за сколько предлагают этот "девайс",если не секрет?Я свой,например,брал за 2000 руб.Если бы предыдущий хозяин запросил больше-дал бы и больше.А вообще нынче 58-е ижи идут в среднем по десятке.
FreeDaiw
4-12-2011 01:53 FreeDaiw
предлагают за семь,ну железо на четверку где то тянет, есть в одном месте воронение слезло, но так для этого года хорошо выглядит. у Меня тоз бм 52 года чуток похуже хотя без шатов и тому подобного. и уступать вообще не хочет хотя я не первый говорит уже смотрел. Вот так.
SAKHALINEC
4-12-2011 04:11 SAKHALINEC
quote:
предлагают за семь,ну железо на четверку где то тянет, есть в одном месте воронение слезло, но так для этого года хорошо выглядит. у Меня тоз бм 52 года чуток похуже хотя без шатов и тому подобного. и уступать вообще не хочет хотя я не первый говорит уже смотрел. Вот так.
Наши двудулки грешат кривизной стволов,вот там то и надо уделить побольше времени при осмотре. Я их штук 10 пересмотрел, старых, но так и не увидел с ровными стволами, а искал как запасное ружье к пятизарядке. Одно взял ИЖ-58 одно из первых годов выпуска, пострелял, правым стволом попадал без проблем, а левым надо учитывать кривизну, избавился от него, сейчас другой иж 58, стволы тоже с кривизной, но боле мение, на охоту с ним не ходил, лежит в запасе. И чтобы не говорили про старые советские ружья, но я так и не встретил ровных стволов.

hunterGV
4-12-2011 15:11 hunterGV
quote:
но я так и не встретил ровных стволов.

Значит плохо смотрели,всмысле, искали.Я лично сколько ружей ни смотрел (помогал добрым людям приобрести для себя ружье),то чаще стянутые пайкой или вообще не пропаяные идут ружья после 1985г.в.,а до этого это было скорее исключение-хотя попадались и такие.А 7000 это нормальная цена вопроса,если качество,как вы говорите, на 4.

hunterGV
4-12-2011 15:22 hunterGV
quote:
И чтобы не говорили про старые советские ружья, но я так и не встретил ровных стволов.

сколько не смотрел ружей,когда помогал товарищам выбрать-этот грешок скорее исключение чем правило.Это начиная с 1985г.в. пошли сплошные искривления пайкой или вообще непропай стволов.А 7000-нормальная цена,если качество,как вы говорите на 4.Смотрите еще как оно ложится при вскидке-это тоже немаловажно.Как говорят корифеи-стреляют стволы,а попадает ложе.
SAKHALINEC
5-12-2011 01:08 SAKHALINEC
quote:
сколько не смотрел ружей,когда помогал товарищам выбрать-этот грешок скорее исключение чем правило

Ну наверно мне не везло, хотя не только мне, друг мой перелопатил их больше чем я, потом он плюнул на патриотство, купил иностранца с идеально ровными стволами.
Черномор
5-12-2011 22:17 Черномор
quote:
И чтобы не говорили про старые советские ружья, но я так и не встретил ровных стволов.

импорт в этом плане безгрешен?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ружьё ИЖ-58. Устройство, схемы, порядок разборки ( 42 )