Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ружьё ИЖ-58. Устройство, схемы, порядок разборки ( 172 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 176 : 123...169170171172173174175176
Автор
Тема: Ружьё ИЖ-58. Устройство, схемы, порядок разборки
-mp-
24-3-2018 04:39 -mp-
Я у себя измерил-получил 4кг. и 3.8 кг,что-то многовато ...
Уменьшить бы до 2-2.5кг

1.уменьшить надо площадь контакта на боевом взводе.за счет припиловки надфилем шептал.то есть изменить угол контакта с курками.Даже при 1.5кг самозатяг должен сохранятся.Если запорите придется покупать новые.

2.если нужно совсем немного уменьшить,то на заводе используют смазку назывется десульфид молибдена.то есть наносить на ту же поверхность.

-mp-
24-3-2018 04:39 -mp-
Я у себя измерил-получил 4кг. и 3.8 кг,что-то многовато ...
Уменьшить бы до 2-2.5кг

1.уменьшить надо площадь контакта на боевом взводе.за счет припиловки надфилем шептал.то есть изменить угол контакта с курками.Даже при 1.5кг самозатяг должен сохранятся.Если запорите придется покупать новые.

2.если нужно совсем немного уменьшить,то на заводе используют смазку назывется десульфид молибдена.то есть наносить на ту же поверхность..

курара
24-3-2018 09:45 курара
У ижей всегда усилие болшое. Нестоит трогать это дробовик а не нарезное и к томуже двустволка. Ослабите может срабатывать второй ствол при выстреле самопроизвольно. Почистить и капнуть смазки ружейной это допустимо. Будет помягче.

edit log

-mp-
24-3-2018 10:02 -mp-
Ну собственно я это и имел ввиду.что если перепилит то шептало на выброс ибо небезопасно.
KorgevUG
24-3-2018 11:09 KorgevUG
quote:
Почистить и капнуть смазки ружейной это допустимо. Будет помягче.

Всем,здравия!
Не на много "будет мягче",правильно говорит -mp- , ничего сложного нет сделать нармальный спуск курков 2,0-2,5 кг.(при этом,самозатяг всегда сохраняется).На курках зацепы тоже желательно посмотреть,а то бывают такие "задиры",что так же влияют на мягкость спуска.
С ув..

edit log

баба_маня
24-3-2018 12:45 баба_маня
quote:
Originally posted by курара:

У ижей всегда усилие болшое. Нестоит трогать это дробовик а не нарезное и к томуже двустволка.

это если усилие в пределах нормы. а если при нажатии на спуск приходится давить так, что рефлекторно "клюешь" стволами??? был у меня такой 43-й в 20 калибре... передний спуск приходилось давить очень сильно. шлифонул в означенном месте - стало мягче, но все равно слишком туго. продал нах... но если бы по другим параметрам устраивал - вылизал бы это сопряжение.
но с тем, что надо быть весьма аккуратным и умеренным в такой работе - полностью солидарен. и беда не в необходимости замены испорченного шептала, а в том, что может случится сдвоенный выстрел, а ещё хуже - непреднамеренный выстрел... так что после каждого вмешательства нужно собирать и проверять "вхолостую" с измерением усилия и симуляцией всяких встрясок-ударов.
курара
24-3-2018 16:10 курара
Это мы дома все безменами меряем усилия. Тоже когда купил новый иж 43усилие стал мерять что то порядка 4кг первый и 3,5кг.задний.На охоте эти килограмы не замечаеш совсем все нормально.2-2,5 думаю мало будет для двустволки. Да и обудущем надо думать износ вед будет полюбому.

edit log

баба_маня
24-3-2018 17:50 баба_маня
quote:
Originally posted by курара:

На охоте эти килограмы не замечаеш совсем все нормально

рад за Вас. а я, когда брал это бревно после нормальных ружей - стрельба "не шла" категорически. первым всегда ниже и затягиваешь, вторым уже слишком далеко получается.
vdvmaksim@list.ru
24-3-2018 19:26 vdvmaksim@list.ru
Доброго времени суток! интересует экстрактор на Иж 58 мае 12 калибр подскажите что нибудь.спасибо
VVal
24-3-2018 19:28 VVal
усилие от площади контакта не зависит. это физика класс за 7й. нормально 1.5-2.5кг, точка приложения силы и направление при проверке оговорено в ОСТе. это где-то 10мм от края спуска и на пятку приклада. На иж58-43 на 1.5кг самозатяжка остается. с тяжелыми спусками конечно стрельба "не идет". довольно муторно отлаживать кстати.
баба_маня
24-3-2018 19:57 баба_маня
quote:
Originally posted by VVal:

довольно муторно отлаживать кстати.

аха, разборка-сборка 5-7 минут, три раза надфильком вжикнул и опять сборка, проверил усилие - снова разборка...
-mp-
24-3-2018 20:02 -mp-
мало ли что там оговорено.
прописано вообще что для обеспечения усилия допускается подбор боевой пружины и припиловка зуба курка.
Хоть раз видел чтоб на производство кто нибудь такой х..ней занимался

edit log

курара
24-3-2018 21:33 курара
Ну ненадо ненадо про иж 43 это всетаки родной брат иж 58.Иж 43 весит у меня 3кг.А старый 58 шестнадцатого калибра 3.200.во так На охоте бываю очень часто так как имею гончих собак а они спать не дают. Тугие спуски порядка 4кг.Нисколько не мешают.

edit log

wade.wilson
25-3-2018 08:50 wade.wilson
у меня иж 58 16к весит ровно 3кг
курара
25-3-2018 15:23 курара
У меня весы медицинские детей взвешивать, точные. Иж43 двенадцатого калибра с погоном 3.140.стволы 750.иж58 весит 3.200без погона стволы у него длиньше немного730. Может еще дерево бук оно тяжелее ореха. Немец старый со стволами 740весит 2.940 вместе с погоном, лень отстегивать. Калибр 16.Короче наши ружбайки легкими небыли никогда.Уважаю наши ружья за крепость но как зараза немец подогнан все тютелька в тютельку. Никогда не владел импортным оружие но тут вот друг подарил старенький AW Wolf 48rода.Извиняюсь за офтоп.

edit log

Евгений-69
25-3-2018 19:10 Евгений-69
quote:
Изначально написано баба_маня:

аха, разборка-сборка 5-7 минут, три раза надфильком вжикнул и опять сборка, проверил усилие - снова разборка...

А можно с картинками(где подточить)?
я тут нашёл с иж-43..дома разобрал свой иж-58 там шептало другое...

У меня такое

click for enlarge 1280 X 960 210.1 Kb

edit log

VVal
25-3-2018 22:47 VVal
если не знаете -лучше и не надо. глаза и руки целее будут.

Олег, я не знаю как сейчас, в мое время контролеры проверяли.
это ведь одно ружье муторно, а сборщик всю партию шептал заранее зная как надо на полировке заправлял, потому перебирать почти не приходилось. бывало конечно немного вес молотком сбивали, если не угадывали. Но не как правило.

edit log

курара
26-3-2018 13:44 курара
В смысле молотком?
VVal
26-3-2018 18:14 VVal
ну да. очень специфичный способ халтуры.
-mp-
26-3-2018 19:01 -mp-
УСМ то ладно.это по децки .
Вот эжектор отладить это да.У знакомого иж58мае(у меня нет вообще.первый надеюсь последний раз его видел).Приносит..не работает.Оставляй разберусь.Чего я только с шепталом эжектора не делал и гнул и пилил и стучал.там фишка в том,что он является включателем эжекторного механизма.И все его 3 плеча являются рабочими.верхнее со взводами этих выбрасывателей нижнее со средней частью пружины,нижнее с подавателем.
В итоге то недовзвод,то проскок гильзы,то вообще не срабатывает,то ранний( то есть гильза отлетает в щиток коробки).то обе вылетают при на жатии на один спуск то вообще не выле тает ни одна.
В итоге нах плюнул,выкинул все.сказал ходи с отключенным.
ИМХО.Вот там точно,когда слесаря сдавали ОТК без халтуры не обходилось.

edit log

всего страниц: 176 : 123...169170171172173174175176