Ружье глазами владельца

Немецкое оружие глазами владельца

alex12 15-03-2005 22:39

Ну вот пришло время и поговорить о Меркеле......
Господа - а вы тоже присоединяйтесь, ведь немцев на руках море...неужели нечего сказать, поделиться...??? http://www.hunter.ru/gun/gallery/alex124.htm
alex12 18-03-2005 09:11

И так.....Gerbruder Merkel -вожделенная мечта каждого охотника Не будем лукавить - каждый из нас с трепетом берет в руки сие произведение
Будучи еще мальчиком я с завистью наблюдал, как взрослые дяди с широкими лампасами выходят в поле или на озеро с такими ружьями....в те годы вообще то было сложно с вертикалками и Меркель выглядел чем то фантастическим и привлекательным.
Писать буду о послевоенниках, за современные новоделы ничего говорить не буду - дабы не обхаять и не делать рекламу
1. Модель 200(Е)201(Е)
До сих пор не кончается полемика по поводу отличия 200 и 201 моделей. По МОЕМУ мнению 200 модель - это упрощенная 201,сделана побыстренькому, без особых прибамбасов.Ввиду того , что я разбирал и ту и другую модель до винтика - скажу сразу, помимо внешних отличий есть еще 3-4 конструкционных И вообще , после войны 200 модель встречалась исключительно редко, особенно в первых репарационных партиях до 49 года. Просто брали со складов заготовки и собирали - не заморачиваясь на модельный ряд.(сия инфа получена из Германии)
В данном ружье применили систему замков - "БЛИЦ"...помимо простоты изготовления отличалась внушительной живучестью и безотказностью.Запирание на подствольный крюк и замок Кестнера, при глубоко посаженых стволах, гарантировали высокую выносливость при довольно интенсивной стрельбе на стенде и, тем более на ,охоте.Простая система эжекции(экстракции),раздельное цевье,колодка без особых заморочек позволяли легко ухаживать за оружием, не требовали специального инструмента и масел.Система "блиц" прекрасно работала в широком температурном диапазоне.
click for enlarge
alex12 18-03-2005 09:42

Основное отличие 200 и 201 модели....простенькая гравировка (катаная а не штихельная)серая или вороненая колодка(иногда цветная калка)и упрощенная система "отбоя" переднего спускового крючка или отсутствие её.А так же совсем дешевенький ореховый приклад.Стволы сталь круппа, более дорогую сталь не видел.ОПЯТЬ ЖЕ подчеркиваю - ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
Меркель обладает очень резким боем и как правило жесткой отдачей.Это связано в первую очередь с чеками....они очень длинные параболические.То есть - сужение начинается где то 4-6 см от дульного среза(конус 0,05 или меньше) а затем уже начинается чек. В стандарте он выпускается в комбинации чек-получек, другие сужения редки и применяются в основном на дорогих заказных моделях.В силу того , что Меркель расчитан на стрельбу мелкой дробью(до ?3)эти чеки вполне себя оправдывает.Но стрельба крупной дробью или картечью непредсказуема...как бы ты не согласовывал и подбирал снаряд.Даже велика опасность подутия ствола при стрельбе картечью, а тем более пулей. Я стрелял легкой пулей(Полева 3 и Совестой)но опасался
Баланс и вес вполне соответствуют для ходовых охот, а так же и с собачкой по мелочевке - только желательно дисперсант , иначе с 20 метров либо сложно попасть, либо фарш собираешь http://www.hunter.ru/gun/gallery/alex12.htm

[

Капитон 18-03-2005 12:29

Алекс, у меня вопрос к Вам: одно из ружей - Зауэр, год 1937. Бой превосходный, это действительно так. Когда-то, увидев случайно осыпь старенького Зауэра на листе мишени (это было просто идеальное ровное сито, невероятно!), и я "заболел" старыми ружьями...
Какая это модель? (фото сейчас вставлю)
С уважением.
click for enlarge
alex12 18-03-2005 13:51

А покрупней слабо...да и клейма и надписи надо посмотреть подушки колодки, стволов,колодку,стволы.
alex12 18-03-2005 19:28

201 модели имеют довольно большой разброс по ценам...от простейших до навороченых.В основном на это влияет гравировка а также материалы -стволы из дорогих сталей(Беллер....),орех для ложи,а так же применение рога ,резьбы по дереву.....Это одна из моделей-долгожителей - она выпускалась многие десятилетия, практически без изменений,и только при распаде ГДР и смене владельца были внесены новые элементы конструкции и технологий.
Несмотря на все свои преимущества Меркель(вертикалка) имеет и недостатки.Особое нарекание к прикладу - обычный дефект -отслоение "щек" в примыкании к колодке.Обусловлено это конструкцией посадочного места-небольшая перемычка в районе предохранителя лопается и ежели вовремя не остановить сей процесс - появляется продольная трещина. Поэтому особо надо следить за натягом крепежного (стяжного) винта(тот который за предохранителем).При усыхании ложи в этом месте появляется люфт, который и приводит к плачевному результату.Правда существует и способ лечения кому надо - напишу.Разговоры , что меркели сильно ржавеют - от лукавого....чистить надо вовремя
Вот пожалуй и все о меркелях....добротное,удобное,достаточно недорогое...многими любимое и желаемое
Осталось написать о последнем - Меркель 144.....но это позже
С уважением alex12
Капитон 19-03-2005 10:26

quote:
Originally posted by alex12:
А покрупней слабо...да и клейма и надписи надо посмотреть подушки колодки, стволов,колодку,стволы.

Это можно:
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

alex12 19-03-2005 14:22

Может разочарую....ваше ружье апреля 49 года,модель 8Е,было бы побольше гравировано- 14Е.Стволы возможно довоенные,но клеймлены в 1949 году.
alex12 20-03-2005 19:35

И так - Меркель 144, дриллинг,калибр 12х70,8х57 JRS.
Заказано в 1939 году (историю рассказывать не буду, хотя она подлинна)
закончено в 1942....до 46 года лежало на складе, было повреждено(видимо одним из освободителей)после ремонта приклада отправлено по репарации в СССР, где досталось.... (все документы в наличии)
Довольно уникальное ружье - гравировано самим Отто Холландтом (знаменитый гравер- умер в 1953 году)Системы энсон, с декоративными досками.

Я уж не знаю , кто из семи братьев Меркель конструировал это произведение....но изящней тройников я не видел.При таких габаритах и калибрах он весит всего 3170 грамм!!!!и баланс не хуже , чем у приличного птичьего ружья.
Ружье имеет верхний переключатель боя, с подьемным целиком,боковой предохранитель,раздельный экстрактор для гладких и нарезного ствола ,указатели взведения.Сверловка 18,6 - цылиндры с напором,очень приличный ореховый пистолетный приклад,роговой затыльник(была еще скоба - никак не реставрирую), стволы Беллерсталь.


Kadett 20-03-2005 19:57

Садизьм какой-то.
Нельзя на ночь такое смотреть...

Не подскажете, кто мог делать предохранитель сбоку? Недавно видел такое на одном хламе послевоенном. Производителя так и не нашёл. Красивое оно раньше было...

alex12 20-03-2005 22:33

Боюсь ошибиться....это одно из многих запатентованых изобретений великого Вильяма Веллингтона Гринера Но мне - москалю поганому неудобно
alex12 20-03-2005 23:00

Меня всегда удивляло...как же они умудрились поставить тройной ударный механизм в колодку,практически не отличающуюся от двухстволки??? плюс еще шнеллер,указатели??? Всрытие показало - все прекрасно уместилось....очень похоже на систему "блиц",забавно - подствольный крюк смещен на пару миллиметров но визуально это не заметно.Это сделано, дабы разместить вторую боевую пружину слева. Пружины типично меркелевские - вильчатые.
За эти годы конечно пришлось восстанавивать дерево, пропитывать, "поднимать" насечку,воронил стволы "ржавым лаком"...но ружье до сих пор радует глаз, и я думаю будет радовать и моих внуков
посмотрите смещение крюков.....сразу и не заметишь



click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

alex12 20-03-2005 23:16

Ну вот....я иссяк больше ружев нету...пока
Давайте теперь ВЫ....ведь есть еще владельцы немцев.
Валерий Н 20-03-2005 23:57

Если не трудно , можно про систему замков "Блиц" поподробнее!!!???
Капитон 21-03-2005 04:52

quote:
Originally posted by alex12:
Может разочарую....ваше ружье апреля 49 года,модель 8Е,было бы побольше гравировано- 14Е.Стволы возможно довоенные,но клеймлены в 1949 году.

Спасибо, Алекс, за ответ, но у меня все же есть несколько вопросов:
1. В начале прицельной планки стоит клеймо 'Человек с дубинкой', которое ставилось (по той информации, которой владею я) только на довоенных стволах. На ГДРовских, вроде, был 'Человек с наковальней'.
2. Есть надпись на колодке 'Зауэр и сын в Зуле', которая так же, вроде, выполнялась до войны (либо до образования ГДР). После войны, как будто, писалось просто 'Зауэр'.
3. На затыльнике стоит фирменный вензель - переплетенные две 'S' и 'U'.
4. Ну, и '3 кольца' на стволах (не 4) и надпись 'Специальная ствольная сталь Круппа'.
Алекс, прошу понять правильно - нисколько не ставлю под сомнение Ваши знания и авторитет, просто в наших краях специалистов, похоже, нет, а информации недостаточно.
Как Вы определили год, по номеру, есть какая-то база?
С уважением.

alex12 21-03-2005 07:00

Для Капитона.
В период до 51 года сборка оружия велась из имеющихся заготовок(в основном),коих на складах было огромное колличество."Мужик с дубиной" "Три кольца" - это нормальное явление в те годы.Вполне вероятно, что и ваше ружье сделано из довоенных деталей, но собрано и клеймлено в апреле 49 года - об этом говорит клеймо 449(все намцы маркируются 4/49...4.49)первая цифра месяц, вторые год.С затыльниками еще проще - сплетеные буквы S до последнего(1961)являлось фирменым знаком Зауэра.
Вечерком напишу подробнее - опираясь на факты и документы.
P.S. Период 45 по 49 года довольно туманен....истину знают только очевидцы - а их почти не осталось,так что буду оперировать только официальной информацией,которая путана-перепутана. Видимо придеться провести маленький экскурс в историю.....
alex12 21-03-2005 07:22

Для Валерия Н....
Да - это типичный немец Меркель 144( есть ваффен кард)О "блице" напишу позже.
А лучше полистай Штейнгольда....там у него все описано - а то с терминологией можем заморочиться И там на верху один из меркелей распотрошон...это и есть "блиц" - молния то бишь
BadFox 22-03-2005 08:53

Немцев у меня было много Самые любимые из ни по возрастающей Зауер,Зимсон, Мемферт,Штремпель.
С Gerbruder Merkel у меня увы неразделенная любовь все три ружья побывавшие у меня были сильно изношены и несмотря на бережное отношение дарили меня многими неприятными минутами.На первом Меркеле 12 к модель 201 треснул в сторону верхнеге ствола нижний ствол подозреваю, что после произведенного не мной, но очень аккуратно визуально не определяемого ремонта дульного раздутия.Второй довоенный 16 к брыкался так что мама не горюй.И самая любимая горизонталка 12 к купленная мною в попыхах в другом городе оказалась с распаянными стволами видно сунули в ванну для воронения и все олово соеденяющее стволы ушло из под прицельнйо планки блин ну нет мне прозвонить стволы увидел обрадовался до поезда оставался час и хапнул сильно не тестируя потому как все остально было в идеальном состоянии.Мо модели этой ничего сказать не могу так как отдал её мастеру по типу с глаз долой из сердца вон.
Из самых любимых Зауер Фортуна покупал со сломанным прикладом приклад под левшу сделал сам. Стволы длинной 720 чок получок очень казнистые ствольные трубки на срезе стволов очень толстые баланс был уведен на сантиметра три дальше осевого болта пришлост регулировать.Замки полные на спиральной пружине что очень удобно при ремонтах.Бой изумительный просто выдающийся я бы сказал.



И полнозамковый Зимсон модель Тюрингия.Стволы 760, полные чоки , полные замки Голланд Голланд Боль моя печаль моя этому ружью есть целая повесть написанная мной про покупку оного.Явный штучник все настолько отточенно и чудесно. что до сих пор перед глазами стоит но не пошло у меня приклад под правшу ружьё тяжелое неразворотистое 4 кг весом.Приклад переделывать даже разбирать его рука не поднималась.Был продан мной хорошему знакомому у него тоже не пошел для него еще более тяжел.Будут деньги выкуплю назад.
[https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000097/97960.jpg:640:480[/IMG]

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
BadFox 22-03-2005 09:18

По моделям различных зауеров вывешу фотки с сайта немецких коллекционеров.Там есть веточка зауеристов
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge









click for enlarge

BadFox 22-03-2005 09:43

Самый красивый из зауеров блин патронники на нем не порвет случаем уж больно казна изрезана
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
BadFox 22-03-2005 19:54

ИММАН МЕФФЕРТ Юрий Маслов, 03.11.2003 В 1909 году ижевский оружейный фабрикант и торговец Адриан Евдокимов начал представлять интересы германской фирмы Imman Meffert. Опытный делец знал, на кого делал ставку. Имя семьи Меффертов уже в конце XIX века считалось залогом высокого качества, будь то недорогая курковая централка или заказной штуцер. Вот так, собственно, с 'благословения' отечественного предпринимателя на русский рынок пришёл предприниматель немецкий. Сперва для своих клиентов А.Н. Евдокимов лично заказывал у Меффертов штучные ружья и штуцера, а в 1914 году на страницах своего оптового прейскуранта поместил сразу пять серийных моделей фирмы, которые постоянно находились на складе в Ижевске. Но распродать ружья не успел - началась война. Вскоре случилась революция, и всё расставила по своим местам - след эксплуататора ижевского пролетариата затерялся в подвалах ВЧК-ОГПУ. Мефферты же, наоборот, благополучно пережили Первую империалистическую и продолжили своё дело вплоть до конца Второй мировой войны.В начале 50-х в советских охотничьих магазинах время от времени появлялись добротные двустволки с уже подзабытой надписью Imman Meffert Suhl. Последние поставки в Москву импортных 'меффертов' датируются июнем 1957 года. С тех пор продукция старинной немецкой фабрики к нам не поступала. Так что же это за династия оружейников, о которой так настойчиво разыскивают сведения счастливые обладатели её ружей?В 1839 году Иммануэль Мефферт построил в Зуле оружейную мастерскую и, как было принято в то время, назвал своё заведение Gewehrfabrik ('Оружейная фабрика'). В компаньоны он взял двух сыновей - Фридриха Юстина и Эрнста Рихарда Меффертов. Юстин работал оружейным мастером, а Рихард заправлял делами фирмы. Как и положено новичкам, отец и сыновья сделали ставку на качество продукции. И не прогадали. Дело было новое, интересное и прибыльное. Земля в Зуле ценилась на вес золота, и всё же семья купила немаленький земельный надел, построила особняк и расширила производство.С середины XIX века Германия переживает небывалый взлёт промышленности. На основе промышленного бума развиваются различные отрасли науки и техники, искусство, спортивные состязания. Стремительный подъём продолжался до 70-х годов, а в эпицентре этого бурного развития стояла Пруссия.Небольшой городок Зуль в Тюрингии (в середине XIX столетия в нём проживало 8,5 тысяч человек) отошёл к Пруссии во время наполеоновских войн - в 1815 году. До создания единой Германии в январе 1871 года Пруссия непрерывно с кем-нибудь воевала, а Зуль издавна считался её оружейной кузницей. Оружия требовалось очень много, и каждая новая война приносила зульским оружейникам немалые доходы.Однако бурная хозяйственная жизнь страны мало затронула жизнь семейной династии Меффертов. Винтовок и пистолетов для военных нужд она не делала. В то время как соседи-фабриканты осаждали чиновников военного ведомства в надежде разместить у себя выгодный заказ, Иммануэль Мефферт отправлялся в столицу Германии - Берлин и за вечерним чаем в каком-нибудь стрелковом клубе предлагал завсегдатаям свои новые ружья, по качеству не уступавшие английским, зато по цене - вдвое дешевле.В родной Зуль старик возвращался, по обыкновению, первым классом скорого поезда, в весёлом расположении духа и с десятком заказов на входящие в моду экспрессы и садочные ружья с чоками - нововведение Вильяма Гринера-младшего.Не в пример большинству оружейников, Мефферты не увлеклись инновациями, когда на смену чёрному пороху пришла 'бездымка'. Сыновья не стали изобретать ни сверхпрочные четверные затворы, ни самооткрывающихся ружей, дабы привлечь новых покупателей. Нет, они пошли старым, проверенным путём - просто качественно делали свои ружья, не забывая, конечно, удовлетворять мелкие прихоти давних клиентов. Тем более, если их идеи продвигали ружейную технику хотя бы на шаг вперёд. Да и прихоть ли - безопасность на охоте?В 1880 году Юстин Мефферт изготовил по заказу состоятельного зверового охотника двуствольный экспресс с левосторонним расположением рычага отпирания и самыми первыми замками типа 'блиц'. Изюминка, однако, заключалась не в конструкции самих замков, а в том, что их массивные курки взводились при открывании штуцера, а мощные боевые пружины нагнетались только перед самым выстрелом - при захвате ладонью рычага-педали, чуть отходящей от шейки приклада.Весьма эффективное, хотя и не столь эстетичное решение проблемы безопасности при охоте на облавах. К слову, большинство немецких оружейников нашло более рациональное и изящное продолжение - отдельный взвод 'пулевых' замков с помощью ползуна на хвостовике колодки. Однако самым первым идею раздельного взвода курков и активизации боевых пружин осуществил Юстин Мефферт.А в 1931 году другую, не менее популярную идею предложил немецким производителям комбинированного оружия его сын - Бруно. Но об этом немного позже.После смерти Юстина управление делами по-прежнему оставалось в руках брата Рихарда, а всю техническую часть производства принял на себя Бруно. В 1920-1945 годы Бруно Мефферт уже единолично управлял делами фирмы. В 1934 году он взял в ученики своего сына Герхарда. Ставший позднее полноправным партнёром своего отца, Герхард сейчас - последний представитель оружейной династии Меффертов.В 30-е годы у Меффертов в Зуле было два заведения. В здании на Steinweg, 22 располагались контора, склад и магазин. В довоенных оружейных каталогах, обновлявшихся каждые три года, указывался именно этот адрес. Штайнвег - главная магистраль и деловая часть города. Судя по названию Steinweg, то есть 'каменная дорога', это была самая первая мостовая, выложенная булыжником, по которой выезжал гружёный оружием транспорт. Ныне это пешеходная зона, закрытая для проезда автомобилей. В бывшем же доме Меффертов теперь разместился банк. Именно в этих помещениях в гитлеровской Германии трудились Бруно и Герхард.Механические цеха фирмы (собственно - оружейная фабрика) находились на улице Amtmannsweg ('дорога цеховых мастеров') - исторически сложившийся производственный квартал зульских оружейников. Работой в своих цехах Мефферты руководили из штайнвегской конторы. В механических и деревообрабатывающих мастерских делали почти все детали, включая антабки и крепёжные винты, штифты и гайки. Изготовление оружия по полному циклу было налажено лишь у Зауэра, Зимсона и нескольких крупных фабрикантов. Так что отец и сын Мефферты по праву гордились организацией своего производства.Ежегодно на фабрике собирали свыше 1000 дробовых, комбинированных и нарезных ружей. В отличие от отца и деда, Бруно Мефферт сделал ставку на промышленную продукцию и не ошибся - качество его оружия было столь высоким, что на складе товар не залёживался. В годы Третьего Рейха из-за ограничения торговли с советской Россией основными покупателями продукции фабрики стали французские оптовики и частные заказчики из соседних стран.В конце 20-х годов в самолётостроении широкое распространение получил дюраль - алюминиевый сплав повышенной прочности. И Бруно Мефферту пришла в голову мысль - а не попробовать ли дюраль для изготовления колодок комбинированных ружей? Задумано - сделано. В 1931 году оружейник изготовил три опытных тройника с колодками из дюраля. Ружья оказались легче, да и уход за ними упростился.В те годы мало кто из торговцев всерьёз рассматривал авиационный дюраль в качестве материала для ружей. И рекламой новинок занялся коммивояжёр фирмы. Он демонстрировал опытные образцы ружей в трёх ведущих германских землях. Не получив от своего представителя письменного отчёта, Бруно поначалу усомнился в привлекательности нового оружия для покупателей. Каково же было его удивление, когда в фирму пришло более восьмидесяти заказов от торговых компаний, естественно, с дельными замечаниями и предложениями. Изучив присланные заявки, оружейник внёс в конструкцию трёхстволок необходимые изменения.При одинаковой со сталью прочности на сжатие и изгиб, дюраль быстрее изнашивался в местах соприкосновения подвижных деталей. Поэтому трущиеся поверхности затворной коробки были упрочнены стальными вставками. После всесторонних испытаний первая партия тройников была отправлена заказчикам.Новые ружья Мефферта вызвали положительные отклики в охотничьей печати и: многочисленные подражания второстепенными оружейниками. К сожалению, немецкие кустари, начав использовать дюраль, не серьёзно подошли к проблеме усиления конструкции частей оружия и обеспечения безопасности стреляющих. После нескольких случаев с разрывами коробок интерес к дюралю заметно спал. И только Хайнриху Кригхоффу и Бруно Мефферту благодаря безупречному качеству удалось избежать резкого снижения спроса на свои ружья.Во время войны Герхарда Мефферта призвали в вермахт. Служил в Австрии простым солдатом. В 1945 году его взяли в плен янки и через несколько месяцев отпустили домой. Но не тут-то было. Советская оккупационная администрация усмотрела в послужном списке бывшего оружейника более серьёзные прегрешения, чем американцы, и отправила на трудовое перевоспитание в советские лагеря. Проведя на нарах пять лет, едва живой, Герхард вернулся в ГДР.В 1950 году отец и сын возродили фирму и возобновили выпуск ружей. На русских Мефферты зла не держали - война есть война. И великолепные двустволки вновь начали поступать на советский рынок.После подавления волнений немецких трудящихся в 1953 году коммунистический режим ГДР приступил к широкомасштабному 'закручиванию гаек' во всех сферах народного хозяйства. Национализация оставшихся частных предприятий год от года набирала обороты. Наконец-то 'Штази' - служба безопасности Восточной Германии - добралась и до фирмы Мефферта.Но, чтобы национализировать предприятие, естественно, требовались 'веские доказательства' нелояльности владельца к новой власти. И вот тут на поверхность вновь всплыли американский плен, и пять лет советских лагерей. В 1959 году, спасаясь от преследования спецслужбы, Герхард Мефферт с женой бежали в ФРГ.В этом году семейная фирма была национализирована и получила название PGH Buchsenmacher Suhl ('Производственное Товарищество Кустарей-Оружейников, Зуль'). Через десять лет предприятие было преобразовано в VEB Jagdwaffenwerk Hubertus (Народное предприятие 'Завод охотничьих ружей Хубертус').Ну а что же Мефферты?Незадолго до своего бегства в Западную Германию супруги посвятили в свои планы близкого человека, и тот сумел спрятать вырезанные из рамок полотна портретов родителей Герхарда. Через много лет друзья вернули им оба выцветших холста - всё, что осталось от имущества семьи в родном городе. Но сохранилась память о добросовестной династии зульских оружейников. И ещё их очень неплохие ружья.









alex12 23-03-2005 09:55

Мы так скоро и на Плейбой перейдем Девичьи попки в журналах тож хороши да не наши. Все надо выстрадать....
BadFox 23-03-2005 12:14

А ты не написал чтоб вешать только свои тем более что в начале6 мои а потом понеслось понеслось пока жена не видит
Yuri_37 23-03-2005 16:16

Да нет же. Просто название темы крайне провоцирует. Если бы было что - то типа Меркель-201 или Зимсон 35/70 and so on, тогда да. А так сейчас все в одну кучу свалим.
sibir 23-03-2005 19:32

Прочитал пост и вспомнил ,что давно хотел запостить просьбу о помощи по определению ружья.Возможно BadFox сможет помочь ,т.к. я понимаю Вы занимаетесь старыми ружьями.Смотрю ваши посты здесь и на хантер.ру.
Итак по делу.В настоящий момент я бы мог быть обладателем отличного ружья немца.Не являюсь таковым по причине банальной квартирной кражи во времена начала 90.Это ружье перешло от моего деда к отцу,от отца должно было перейти ко мне.Но...
марка ружья в разхрешении была указана как Похарт (извините за рус).Ружье было вывезено нашими по окончанию войны в германии.Некоторые характеристики ружья:
-вертикальное расположение стволов
-хромированные стволы
-эжектора
-универсальный спусковой механизм(последовательное нажатие на любой крючок-выстрел из обоих стволов поочередно)
-фальш боковые доски(замки не на досках)
-орех (сейчас такого нет на наших ружьях точно)
-стандартное сочетание стволов-чок -получок.
-внешнее сходство с меркелем-приливы на колодке
-Тройное запирание-два крюка,сверху болт гринера и двойная рамка
-указатели взвода курков
-гравировка на охотничью тематику(очень глубокая и объемная)
-выпуск 40-х годов
-трехзначный номер (вернее 4х ,но 0***)
-16 калибр
-клейма не помню ,единственное двуглавый орел вермахта,что не удивительно.
-70 патронник
-ложа с выступом под щеку
-мушка из кости....
Могу чегото важного не добавить ,т.к. пишу быстро.Очень интересно было бы узнать про производителя.Скорее всего один из частных мастеров(мелкое производство).Но ружье по приведенным характеристикам не попадает в разряд рядовых и рабочих лошадок ,как зауэры
"три кольца" тех лет (думаю понятно ,что хотел сказать)
К сожалению сохранилось 2 изображения чернобелых 50х годов прошлого века.На фото ружье не читабельно в деталях,так как обычный охотничий снимок.Может кто подскажет
,что это было,справки не удалось навести вообще.

alex12 23-03-2005 22:20

Практически не реально определить по такому описанию....очень похоже на Зимсон 86 Е...но это послевоенник.
BadFox 24-03-2005 08:51

Ружье где то есть ищите его возобновите заявление в милицию сейчас найти проще чем раньше наверняка его легилизовали изменив номер и название и не удивлюсь если оно в вашем городе у какого нибудь начальника
sibir 24-03-2005 08:59

Да я так же мыслю BadFox.Другая версия запилили стволы уроды.Это наркоманы-они в 3х девятиэтажках бомбили в продолжении 2х месяцев по 2-3 квартиры в неделю.По поводу регистрации узнавал через знакомых-так и числиться в розыске.
Какоето предположение есть по модели?Pochart-это кто?
alex12 24-03-2005 09:11

Если честно, даже нет ассоциаций с этим названием...выложи фото, хоть какие нибудь. А то получается - по шуму мотора надо определить имя водителя
sibir 24-03-2005 09:42

Блин поищу .Но говорю оно черно-белое 50х годов
Kripsadin 24-03-2005 17:03

Уважаемые знатоки! А расскажите, пожалуйста, про современное немецкое оружие. Как сейчас обстоят дела? А то вот меркель хаят все кому не лень (тока никто не может объяснить за что - просто говорят -у-у-у! Г...О! А почему?), зауэр только один тройник и винтовку делает, вроде. Блэйзер специализируется на пластмассо-люминии.
А есть ли хорошие двустволки сейчас у немцев?
alex12 25-03-2005 11:04

У меня довольно сложное отношение к современному оружию...тут и ценовая политика,и качество , и засилье спортивных версий. А проще - денег не хватает Без трех-четырех тысяч евро можно к просмотру и не приступать, а что дешевле - того не надо
Kripsadin 25-03-2005 13:58

quote:
Originally posted by alex12:
У меня довольно сложное отношение к современному оружию...тут и ценовая политика,и качество , и засилье спортивных версий. А проще - денег не хватает Без трех-четырех тысяч евро можно к просмотру и не приступать, а что дешевле - того не надо

Мне казалось, ружья на картинках стоят гораздо больше 3-4 кЕвров

Kripsadin 25-03-2005 13:58

А по поводу современного меркеля - в америке им восхищаются, на форумах никаких плохих отзывов.
Вот и не понятно ни фига по меркелям
У нас их даже продавцы брать не советуют!
Вот сайт американского меркеля http://gsifirearms.com/gsif/faq.asp
Где говорится, что из меркеля можно стрелять стальной дробью.
Как меркелевские стволы переваривают стальную дробь?
Или для америки другая конструкция чоков?
alex12 25-03-2005 14:28

Мне приходилось юзать современные Меркели....и с европейскими представителями в Зуле я знаком.Даже пользуюсь архивом
Хорошие ружья, толко вот дорого с точки зрения цена/качество.Беда в том . что к нам поступают ружья не лучшего качества(да и заказывают видимо такие)опять же из за цены...оружие дороже 3 тысяч долларов не расхватывают Бизнес есть бизнес.
Не нравится мне и довольно убогая отделка - при цене около ста тысяч рублей ни цветной калки ни гравировки- пара арабесок да винтики отгравированы. Дерево тож простенькое(правда немцы никогда особо орехом не отличались)Стволы также хорошо ржавеют правда если чистить - то нормально Очень боятся крупной картечи и пуль...дует. Хотя , если быть честным, ружье и не предназначено для этого....максимум троечка. Дык у нас этого не понимают и не принимают.
Насчет американского рынка - совсем другая картина. Другое оружие , другое отношение, другие цены и качество.Меркель всегда ценился там, особенно до и послевоенники.
А вот дорогие и заказные ружья - это весчь....но стоимость запредельна (303 Меркель - поллимона)
Это не реклама и не антиреклама...это моё мнение.
Про Зауэр и другие современные модели немецкого производства сказать нечего.....не имел, не юзал. не знаю....а выдумывать не хочу
Пардон...вертел в руках современный зуер(траповый) - ИЖ 27 да и тока
Самарец 25-03-2005 15:44

Я где-то в 2000-2001 году на выставке "Охота на руси" вертел в руках "Меркель" современный - горизонталка 16 к. Ну разочаровал он меня малость. Обычное рядовое ружье, Иж-58/43 (даже на 26/57/54 не тянет) только в немецком исполнении - и за него 2000 уёв?
alex12 25-03-2005 16:01

Ну уж вы батенька перегнули маленько 43я дубина явно не сравнима с Меркелем всеж таки он гораздо элегантней...и не разваливается. Правда сейчас 40 меркель стоит уже минимум 2300....евро
Самарец 25-03-2005 17:26

Я имел в виду уровень ружья, который закладывается в него создателем/конструктором/производителем. На верху - англичане конца Викторианской эпохи, чуть пониже бельгийцы, отдельные немцы, современные англичане, еще чуть пониже - ... и так далее, а в начале этой воображаемой пирамиды - современные Ижи-ТОЗы, бразильцы, турки, китайцы, и здесь же ряд европейсиких-американских фирм, которые объединяет одно: это - оружие, которое должно только стрелять и не более того. Ружье-по-минимуму. И тот Меркель, который я смотрел - ИМХО_ИМХО_ИМХО - из этого ряда, с поправкой на немецкое качество.

Если попробовать взять метафору из машин - ну, есть автомобили, которые должны только ездить, и все. Из разряда "полчаса позора - и ты на работе". Это, например, 2109. И есть машины, которые кроме перевозки владельца претендуют еще на что-то. На повышенные ТХ, комфорт, Ымидж. Как, допустим, "Гольф", "королла". Еще повыше - "Ауди А3", БМВ 1-й серии, Ровер. Или даже 2110 в сравнении с 2109. Так вот, ИМХО, тот Меркель - это что-то вроде 2109 по-немецки. Как Шкода-Фелиция, или фольксваген-гол, (хоть он и бразильский). И вся проблема в том, что его предлагают, грубо говоря, по цене "Гольфа".

alex12 25-03-2005 17:34

Не будем спорить и углубляться...но современное оружие в моих ценовых возможностях....не тянет . И Меркель в их числе - хотя , как бренд он хорош. А потом - что вы хотите , если граверы и ложьевщики на заводе - девушки хоть и хорошенькие
Самарец 25-03-2005 19:52

НЕМНОГО О МИФАХ

Ружья - это вообще в высшей степени имиджевая вещь, а имидж и миф - понятия практически совпадающие. Восприятие же немецких ружей русским сознанием основывается на мифах более чем каких-либо других. Откуда это происходит, вполне очевидно (взять хотя бы то, сколько раз мы с этими самыми немцами воевали), а вот как это проявляется - это и интересно.

Сразу оговорюсь, чтобы никого не обидеть: миф - это не ложь, миф - это всего лишь особый способ восприятия фактов (которые сами по себе, как правило, вполне истинны), служащий для того, чтобы придать какому-то явлению дополнительную ценность, в целях пропаганды, рекламы, повышения самооценки и так далее. Миф свойственен человеческой природе, и то, что человек в своем восприятии реальности опирается на мифы, никак этого человека не принижает. Полное развенчание всех мифов невозможно, но к этому, пожалуй, стоит стремиться. Но люди, когда их любимый миф под угрозой, почему-то недовольны J.

Попробуем провести небольшой анализ основного мифа, связанного с немецким оружием - Миф о Ружье Геринга. С его содержанием, наверное, все знакомы, но на всякий случай дам ссылку на один из вариантов. forummessage/1/6956

Начнем с действующих лиц. Во-первых, почему именно лейтенант (или сержант, и очень редко - рядовой), а не, скажем, подполковник? Во-вторых, почему именно Геринг?

Проще всего дать ответ на второй вопрос. Миф о 'ружье Гитлера' или 'ружье Геббельса' был бы невозможен, поскольку эти малопочтенные господа не были охотниками. А вот Геринг охотником был, и охотничьи замки действительно имел, хотя ружей в них вряд ли хватило бы и на батальон 'воинов - освободителей', Но миф всегда опирается на факты.

Но кто такой Геринг? Во-первых, фашист, но к этой его характеристике мы его вернемся, во-вторых - один из самых больших людей нацистской Германии. А противопоставлен ему младший офицер. Этот выбор тоже не случаен. Не последний человек в нашей армии - иначе он не заслуживал бы такого 'подарка судьбы' - но, по сравнению с Герингом, стоящий на самом низу общественной лестницы. Здесь миф тоже активно пользуется фактической основой - полковники, как правило, в горящие замки не врываются, на это есть лейтенанты - но суть в том, что героем этого мифа должен быть Человек-Из-Народа.

Таким образом, Миф о Ружье Геринга предстает, как вариант старого и с детства знакомого мифа об Иване-Дураке, который при помощи хитрости, удачи и волшебства одолевает Кащея Бессмертного и добывает у него некое сокровище. Сокровенный смысл этого мифа в том, что все начальники сволочи, простой человек лучше и умнее, а жизненные блага достаются случайно, при помощи везения. Но это - только часть истории, причем не самая интересная.

Почему, спрашивается, трофеить ружье из замка Геринга, а не какого-нибудь безвестного барона? Потому, что безвестный барон может и не иметь отношения к нацизму, а Геринг - заведомо фашист, то есть однозначно враг, у которого взять - не грех, а пожалуй, доблесть.

Почему действие происходит в разгар боя, когда нормальные люди думают не что бы такого затрофеить, а как в живых остаться? Это нужно, чтобы подчеркнуть, что герой подвергался нешуточной опасности, что дает ему право на некое вознаграждение.

Почему замок горит? Помимо дополнительной опасности для героя, это подразумевает, что ружье, если бы и не попало к храброму лейтенанту, все равно бы сгорело. А значит, надо было его брать - чего добру пропадать?

Такое количество деталей, призванных убедить слушателя в том, что герой мифа имел полное право на этот трофей, ярче всего говорит о том, зачем был создан этот миф. Оправдать и приукрасить некоторые действия наших солдат, то есть - э-э-э - те методы, которыми кое-кто добывал себе трофеи. И речь здесь не о том, что все, кто рассказывает о героических штурмах замков, на самом деле занимались чем-то там не тем. И наверняка что-то подобное с кем-то действительно было. Просто так уж работают мифы - из пестроты и разнообразия жизни выбирают одну, наиболее гламурную и удобную версию.

To be continued

P.S. Специально для тех, кто думает, что это я на наших солдат наезжаю - ни в коем случае. Просто война есть война, вещь сама по себе неприглядная, и неприглядными вещами сопровождающаяся. И кстати - мой дед тоже там был. Но его трофеи остались в казарме - подняли ночью по тревоге, в теплушки, и в Манчжурию, японцев бить.

Billi Boi 28-03-2005 13:25

[QUOTE]Originally posted by alex12:
Свое ружье я здесь на форуме уже показывал, но если можно Ваше мнение. Прошу прощения за качество фотографий. Ружье я уже немного "подхорохорил", вечером если получиться сделаю новые фото.



Судя по клеймам это Зауэр, сентябрь 1930 г. 12 к. патронник 65
С уважением..
alex12 28-03-2005 17:21

Повесь почетче колодку сбоку, подушки стволов и колодки,низ колодки,стволы сверху.
alex12 28-03-2005 20:25

Классическое курковое ружье "Sauer" модель II....В обычном варианте стволы из литой крупповской стали (12,16,20 калибров)Мощный автоматический затвор, курки с отбоем, гравировка в английском стиле. Один из клонов знаменитой модели "Райер", но более отработано и богаче отделано.Век не износить только патрончики крути, а то расшатаешь раньше срока .
Billi Boi 28-03-2005 20:44

Чуть чуть не успел. Старался как мог.






zyxel 28-03-2005 21:45

Помогите распознать клеймо ?2

click for enlarge
alex12 28-03-2005 22:21

А больше сказать нечего остальное ты знаешь
ЭТО ДЛЯ БИЛЛИ
alex12 30-03-2005 12:06

quote:
Originally posted by zyxel:
Помогите распознать клеймо ?2

forum.guns.ru

Три горы - Зимсон, S в треугольнике - высшего качества.

amatti 30-03-2005 17:04

есть ружъё Simson, есть его фотки -
Помогите узнать подробнее о нём,
Помогите - научите как фотки постить в топик,
Заранее благодарен
С уважением
alex12 30-03-2005 17:28

Сверху дата /время....кнопка Edit с карандашиком...все увидишь
amatti 30-03-2005 18:20

Вот оно




amatti 30-03-2005 18:29

и ещё forum.guns.ru



amatti 30-03-2005 18:48

и самое главное
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
amatti 30-03-2005 20:02

я так понимаю :

1. буква "S" в трёх горах - знак Simson
2. буква "N" под короной и надпись нитро - ипытано бездымным порохом
3. цифры "652" - 6 (июнь) месяц, 1952 год
4. цифры "16/70" - 16 колибр, длинна 70 - патронник

но что значит :
5. буква "U" под короной
6. буква "W" под короной
7. буква "S" под короной
8. символ "орёл"
9. символ какойто "кирки в рамке"
10. цифра "8" - на внешней стороне стволов в конце патронника
11. и как переводиться "SIMSON, SUHL THURINGEN SPEZIAL-GAWEHRLAUFSTAHL"

amatti 30-03-2005 20:04

да и ещё ктото давал ссылку на http://www.hunter.ru/gun/articles/simson_instr.htm
так вот там опубликовано 14 страниц но сервере лежит 15 страниц
последняя станица находиться по адресу: http://www.hunter.ru/gun/articles/images/simson_instr15.jpg
alex12 30-03-2005 21:21


но что значит :
5. буква "U" под короной
6. буква "W" под короной
7. буква "S" под короной
8. символ "орёл"
9. символ какойто "кирки в рамке"
10. цифра "8" - на внешней стороне стволов в конце патронника
11. и как переводиться "SIMSON, SUHL THURINGEN SPEZIAL-GAWEHRLAUFSTAHL"

5.- дополнительное клеймо, означает исследование или осмотр после испытаний.
6.- дополнительное клеймо отстрела стволов с дульными сужениями.
7.- дополнительное клеймо отстрелов стволов цилиндрической сверловки.
8.- предварительные и окончательные испытания стволов.
9.- фирменное клеймо Зульской испытательной станции.
10.- рабочие номера ствольной пары.
11.- Зимсон,Зуль,Тюрингия Специальная военная ствольная сталь.

zyxel 30-03-2005 21:24

Буква "U" под короной и орел - повторное испытание
Буква"S" - цилиндр, "W"-чок ,молоточки знак испытательноц станции в Зуле .На стаоле написано-специальная ствольная сталь
"8"-скорее всего ружье хорошего качества "7"-высшего разбора
alex12 30-03-2005 21:36

quote:
Originally posted by zyxel:

"8"-скорее всего ружье хорошего качества "7"-высшего разбора[/B]

Цифирьки на ствольных трубках не имеют никакого отношения к "разборам".
У Зимсона есть три градации 1 в треугольнике,2 в треугольнике и S в треугольнике. И ставиться это клеймо с левой стороны заднего ствольного крюка.

FOX _NOV 30-03-2005 22:17

For alex12
В каком месте нанесены цифры с маркой ружья (Simson). Всего осмотрел, нигде не нашел (со всеми остальными клеймами разобрался)
alex12 30-03-2005 22:21

Модель нигде не указывается....я , по крайне мере, такого никогда не видел.
FOX _NOV 30-03-2005 22:35

Тогда как они подразделяются меж собой?
По внешнему виду?
Что-то вроде читал.., две цифры на подствольных крюках... не помню где.. Или это ерунда?
Стоп, нашел!
"К сожалению, из твоего письма трудно понять, о какой модели <Зимсона> ты пишешь. Однако мы можем тебе посоветовать самому определить уровень разбора (качества) твоего ружья. Для этого взгляни на подствольные крюки. На них также могут стоять клейма. Аналогичные клейма проставлялись иногда и на подушках стволов. Если там стоит знак (7), то твое ружье высокого разбора и <превосходного> качества, если (8), то оно <хорошего> качества. Знак (9) обозначает <рабочее> качество. Клеймо (10) означает <специальные> качества ружья" (обращаются в письме не ко мне)
Цитата из Российской охотничьей газеты (вроде). Что Вы думаете?
alex12 30-03-2005 22:47

Бред....Зимсоны были только трех градаций - посмотри "клейма" А моделей было довольно много - как горизонталок , так и вертикалок.
Базовая модель горизонталки -35/70, далее 74...76..МонтеКарло
Вертикалки начинались с восмерки 86.....
Цифры в нумерации моделей означают...
первая 7...горизонталки с замками Энсон-Дили...
первая 8...вертикалка с Энсон-Дили...
первая 9...тройники с замками системы "блиц"...
вторая(последняя) означает
0-базовая модель
4-эта же . более гравированая и отделаная
6- с декоративными досками
двойники(вертикалки) дополнительная единичка впереди.
Это послевоенники.
FOX _NOV 30-03-2005 22:49

Я про это и спрашиваю!
Где и, что смотреть?
FOX _NOV 30-03-2005 22:50

Горизонталка!
alex12 30-03-2005 22:58

Выставь фото...все увидим смотри выше
FOX _NOV 30-03-2005 23:05

ОК!
Как только, так сразу!
zyxel 30-03-2005 23:35

ALEX 12 А как ты различаешь Зимсон 73 от 74 У тебя на первой стр.
фото Зимсон 74Е у меня такой же один в один ,я в смысле гравировки
и я думал что это 73 У 74 граверовка должна быть по богаче
Фото из паспорта
click for enlarge
click for enlarge
amatti 30-03-2005 23:41

я отснял все клейма, на подствольных крюках и рядом ничего нет, может затёрлись.
Этот аппарат выставили на комиссию никто о нём ни чего не знает (кро того что Зимсон)
стволы поганые всё в раковинах, но пострелять еще можно - вродебы не критичые.
Скажите хоть модель.
PS/Цену назначили 12 рублей. Вы бы купили?
amatti 30-03-2005 23:46

товарищи знатоки ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
(Если конечно это не професиональная тайна)
__________
где можно пополнить эту таблицу, http://www.hunter.ru/gun/articles/stamp2.htm
используя ресурсы internet-а
alex12 31-03-2005 06:07

quote:
Originally posted by zyxel:
ALEX 12 А как ты различаешь Зимсон 73 от 74 У тебя на первой стр.
фото Зимсон 74Е у меня такой же один в один ,я в смысле гравировки
и я думал что это 73 У 74 граверовка должна быть по богаче
Фото из паспорта
[/URL]
forum.guns.ru

У тебя отсутствуют эжекторы.....

alex12 31-03-2005 06:12


PS/Цену назначили 12 рублей. Вы бы купили? [/B][/QUOTE]

Нет, не купил бы....мы же не покупаем ржавый,убитый фольцваген....хотя он еще ездит А модель ваша 74(73)

blast 31-03-2005 07:51

Приобрел ружьё, Зауер 12калибр. Помогите опознать.

------
С уважением, Сурмин Юрий.
click for enlarge

click for enlarge
click for enlarge

alex12 31-03-2005 09:09

Довоенная Модель XIII или что то из её клонов. Апрель 1941 года.Без эжекторов....хорошее ружье.
blast 31-03-2005 09:49

С эжекторами(патроны выплевывает).

Было куплено с проблемой, часто дуплетило и при выстреле становилось на предохранитель. Разбор показал:
1) Свободно болтающейся движок предохранителя
2) Все забито салидолом,консистенции от пластелина до пластмассы
3) Курки по-моему не родные и сношены упоры под шептало, фото прил

Вопрос какой у него патронник?
click for enlarge
click for enlarge

Billi Boi 31-03-2005 10:54

quote:
Originally posted by alex12:
Довоенная Модель XIII или что то из её клонов. Апрель 1941 года.Без эжекторов....хорошее ружье.

А что обозначает 3/24 ?
С уважением..

alex12 31-03-2005 13:11

[QUOTE]Originally posted by blast:
[B]С эжекторами(патроны выплевывает).

Было куплено с проблемой, часто дуплетило и при выстреле становилось на предохранитель. Разбор показал:
1) Свободно болтающейся движок предохранителя
2) Все забито салидолом,консистенции от пластелина до пластмассы
3) Курки по-моему не родные и сношены упоры под шептало, фото прил

Вопрос какой у него патронник?
Курки кажеться родные...а вот шептала всмерть изношены(можно переточить) Колодку промыть , смазать....движек подтянуть,может пружинку сменить.Не забудь оськи шеплал проверить...А вот патронник лучше промерить...или отливочку -может и 65, хотя в эти времена уже 70й набирал силу

alex12 31-03-2005 13:16

quote:
Originally posted by Billi Boi:

А что обозначает 3/24 ?
С уважением..

Довольно редко встречается...может рекомендуемые навески под черный порох??? честно - не знаю. Много довоенных клейм имеют неизвестное мне происхождение...и не только мне - описаний практически нет, есть только догадки.В частноси - корона....все что то слышали - а ни хрена не знают точно.

blast 31-03-2005 13:56

to Alex12:
Сомнения по поводу не родных курков основаны на:
1) Бойки припаяны латунью к куркам
2) Выступ под шептало снизу как у ИЖ54
3) Не могу понять назначение канавки за бойком, в ствольной коробке под неё нет никаких выступов
alex12 31-03-2005 14:10

У старых зуеров часто ломаются бойки и их естественно паяют.
Не забывай - ИЖ 54 это клон Зауэра 8 ,правда через ИЖ 49 - так что конструкционно они похожи.
Насчет выемки - не скажу...может привод к поворотному указателю взведения.
Billi Boi 31-03-2005 14:23

quote:
Originally posted by alex12:

Довольно редко встречается...может рекомендуемые навески под черный порох??? честно - не знаю. Много довоенных клейм имеют неизвестное мне происхождение...и не только мне - описаний практически нет, есть только догадки.В частноси - корона....все что то слышали - а ни хрена не знают точно.

Уверен, что Вы все это уже видели, но может кому - нибудь пригодится.

Обязательные и дополнительные маркировочные знаки по закону об испытаниях охотничьих ружей в Германии 1891 г.: 1 - предварительное пороховое испытание стволов охотничьих ружей до их сборки. Знак обязательный; 2 - окончательное пороховое испытание стволов ружей после их сборки. Знак обязательный; 3 - калибр гладкоствольных ружей; 4 - знак, означающий, что стволы гладкие (дробовые); 5 - гладкий ствол с чоком; 6 - гладкий ствол имеет сверловку 'парадокс', 7 - ствол нарезной. Предназначен для стрельбы пулей Этот знак ставился на нарезных стволах двуствольных комбинированных ружей, тройников и штуцеров; 8 - стволы испытывались нитропорохом.
Изменения в начертании обязательных маркировочных знаков а Германии после первой мировой войны: 9 - предварительное пороховое испытание стволов до их сборки, 10 - окончательное пороховое испытание собранных стволов.
Обязательные и дополнительные маркировочные знаки по закону Германии 1939 г.: 11 - предварительное испытание стволов до сборки дымным порохом; 12 - окончательное испытание собранных стволов, в том числе и бездымным порохом; 13 - место проведения порохового испытания. В данном случае - город Зуль.
Маркировочные знаки заводов в г. Зуль в период 1151-1950 гг.: 14 - предварительное испытание стволов дымным порохом. Знак обязательный; 15 - окончательное испытание стволов после их сборки дымным порохом. Знак обязательный; 16 - окончательное испытание собранных стволов бездымным порохом; 17 - знак означал, что испытание проведено в г. Зуле.
Маркировочные знаки ГДР, принятые в 1950 г. 18 - предварительное пороховое испытание стволов гладкоствольных ружей до их сборки. Знак обязательный; 19 - окончательное пороховое испытание стволов после их сборки, 20 - контроль стволов после окончательного порохового испытания. Ставится рядом со знаком окончательного испытания; 21 - ствол испытывался нитропорохом. Знак может сопровождаться надписью 'nitro' или без нее; 22 - знак означает, что ствол имеет сверловку чок; 23 - ствол проходил пороховое испытание после ремонта ружья, 24 - пороховые испытания и контроль проводились в г. Зуле, 25 - время проведения испытаний. В данном случае - июнь 1960 г., 26 - знак отличного качества ружья; 27 - знак хорошего качества ружья; 28 - знак приемлемого качества ружья.
Маркировочные знаки, принятые в ФРГ в 1951 г.: 29 - предварительное испытание стволов до их сборки дымным порохом, 30 - окончательное испытание собранных стволов бездымным порохом, 31 - испытание стволов для стрельбы патронами 'Магнум'. Знак введен в 1973 г. и может заменять знаки 29 и 30; 32 - испытание стволов и контроль проводились в Эккернфорде.

По законам 1891 г. и 1939 г. были определены допуски размеров каналов стволов одного и того же калибра. Отклонение от средней величины размера канала ствола маркируется на каждом стволе немецких ружей, но это уже выходит за рамки нашей темы.

Время изготовления ружья может обозначаться цифрами 9.12, 10/29, 660. Во всех случаях первая цифра (или две первых цифры) означает месяц, две последних - год проведения порохового испытания ружья.


click for enlarge

alex12 31-03-2005 14:41

Это все знают...я про другую корону...которая возле "мужика с дубиной" ставиться
blast 31-03-2005 14:55

quote:
Originally posted by alex12:
Колодку промыть , смазать....движек подтянуть,может пружинку сменить.Не забудь оськи шеплал проверить...А вот патронник лучше промерить...или отливочку -может и 65, хотя в эти времена уже 70й набирал силу

У меня нет пружинок на движке, вообще мне не понравилось как этот движок закреплен(на один винтик). Может у кого есть паспорт такого рода ружей или схема УСМ Зауэров этих времен? Было бы очень полезно.

------
С уважением, Сурмин Юрий.

alex12 31-03-2005 15:04

Зимсоновский посмотри...почти тоже самое или иж 49
zyxel 31-03-2005 19:38

из паспотра зимсон 1948 г.
click for enlarge
click for enlarge
alex12 31-03-2005 21:23

Паспорт Зимсона...карточка из архива Меркель (Зуль) и паспорт GM 201E
















Gustav 04-04-2005 23:36

quote:
Originally posted by sibir:
Pochart-это кто?

Otto Pochert, Зуль. Довоенный штучник.

alex12 07-04-2005 21:42

Ну что , господа охотники и стрелки - немцы кончились?
Самарец 08-04-2005 19:10

Есть один "Нимрод", но он не мой. Я вокруг него как горный блин орел пять лет кружу, но хозяин не продает, хотя сам и не охотится уже. Говорит, я б тебе его так отдал, но во-первых память об отце, а во-вторых вдруг сыновья охотой заинтересуются.

Ружье, конечно, не мечта коллекционера, потому что было в ремонте, и это видно. Вместо мушки закручен шуруп (!), правый указатель взведения курка неродной, и торчит милиметра на 2 в положении "спущено", на 5 - в положении "взведено. При этом чистые, нешустованые стволы (правый цилиндр с напором, левый полный чок), шата нет, капсюли разбивает исправно. 16 калибра, очень легкое и прикладистое, ложа пистолетная со щекой, на колодке сюжетная гравировка - вальдшнепы (справа), и зайцы (слева) - в духе "скромненько, но со вкусов", без того объемного кича, что иногда бывает на самых навороченных "немцах".

Бой из правого очень равномерный, что называется, "рассыпает", из левого - несет почти пулей. Причем "нечувствительно" к патронам, бьет воплне удовлетвориельно даже мерзостью производства Петра-Дубравского патронного завода (не к ночи будь помянут!).

По поводу клейм, года выпуска, истории ружья - к сожалению, сказать ничего не могу.

Но я бы его взял не думая - хочь себе, хочь жене. Эээээээх! [Запевает]"Хас-Булат удалооооооой, бедна сакля твояяяяяяяяяяяяяя...."

alex12 08-04-2005 19:55

Маленькое дополнение forums.nf.ru
Самарец 08-04-2005 20:10

Какой же на хантер-ру интерфейс неудобный... задолбаешься мышей кликать

Sorry за off

to alex12

А что Вы можете сказать о "Нимродах"?

alex12 11-04-2005 11:18

Да ,пожалуй ничего.... не было у меня нимродов - а выдумывать или из книжек выписывать - непральна
Kadett 05-05-2005 12:05

Фотки Райфа



zyxel 06-06-2005 19:04

Похоже все немцы кончились?
alex12 06-06-2005 19:21

Да народ лениться выставлять и описывать читать проще...
Tayson 23-06-2005 12:45

На неделе собираюсь покупать Зауэр,четыре кольца.Подскажите какие различия от довоенных зауэров,плюсы и минусы.Зараннее благодарю.
alex12 23-06-2005 10:49

Да практически никаких, если это конвеерное ружье. После 50 года производство отладилось и нареканий на качество не было.Сталь 4 кольца - наша отечественная, немного лучше чек крупповская- меньше ржавеет. Один момент...в те годы все ружья(дешевые)стали на одно лицо...зауэр...зимсон...меркель
Немо 28-06-2005 10:55

Досталось от деда и отца ружье, 12/65, в приличном состоянии.
Специалисты, помогите определить, что это такое
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
alex12 28-06-2005 11:02

Клейма..надписи....по внешнему виду сложно. Похож на Функа....сделай фото подушек стволов и колодки.
Немо 28-06-2005 11:04

Как смог сфотографировал клейма
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
alex12 29-06-2005 10:32

Пока могу сказать - это австро-венгр довоенник.Оголи надпись на стволе(надо снять крепеж оптики) и почетче снимок подушек стволов.Может найдем и мастера из Ферлаха.
P.S. А с калибром ты не путаешь? Сверловка 17,0 м 17,1 это 16 калибр.
Немо 29-06-2005 10:44

Калибр точно 12 (на пробу сам отстрелял несколько патронов 12/70). Новые фотки выложу вечером, хотя как снять крепление оптики пока не представляю.

Ружье глазами владельца

Немецкое оружие глазами владельца