Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 283 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 280  281  282  283 
Автор
Тема: Немецкое оружие глазами владельца
alex12
10-3-2005 09:34 alex12    первое сообщение в теме:
Хорошо осознаю, что тема будет долгой и вызовет много полярных мнений...но всеже начну)))
Вступление...
Первое мое знакомство с представителем германской(послевоенной)промышленностью случилось в далеком 1967 году, было мне отроду 10 годков)))В деревне под Рязанью, куда наши родители отправляли нас на летние месяцы, надыбали мы где то раздолбаный Зауэр...теперь я знаю, что это был Зауэр 8,репарационный,ржавый, с разбитой ложей,шатом,с гуманно скрученой медной проволокой шейкой и сверху черной изолентой(синей тогда мы и не знали),16 калиберу))))Естественно без документов...
Ружье то ружьем...а вот где патроны брать?? В деревне было пара-тройка охотников...сильно пьющих, что облегчило нам задачу- за десяток спиж.....ых у бабушек яиц выменяли бутылку самогона и поменяли её на десяток латунных гильз, жменю капсулей и банку черного пороха))))
Зарядка была уникальна)))))мгновенно бабушкины валенки укоротились на несколько сантиметров(пыжи)....телефонисты в райцентре стали замечать пропажу кабеля(свинец)Короче - дробь делалась в виде сечки(прокатывали сковородами),пыжи - картон или войлок...а порой и просто жеваная гаэета)))))
Недалеко от деревни,в старом русле Прони ,было болото под названьем Лоторь, где мы вполне успешно охотили чирков,кряковых и однажды я убил широконоску.Пытались стрелять лис...но))))увы - заряды не позволяли.И как только живы остались))))))
1. Зауэр 8 Е....
Пожалуй основное ружье попавшее к нам в огромных количествах.Вполне приличное ружье, с удовлетворительным балансом,неубиваемая конструкция замков(Энсон-Дилей)Основной калибр - 12й и 16й....двадцатый крайне редок.Поставлялось к нам по репарации вплоть до шестидесятых годов.Первые партии шли с крупповскими стволами три кольца - поэтому часто его и называют так - Зауэр Три Кольца))))Эта сталь встречается аж до 51 года(поэже я видел только на других моделях)Далее немцы перешли на нашу сталь...и ставили четыре кольца, но недолго - после иска пришлось отказаться от этой символики.
Вообще - Зауэр 8 вполне заурядное ружье,...только вот у нас почему то
его воспринимают как легенду...сказок я про него наслушался за эти годы)))))хоть книгу пиши.А уж эти приславутые кольца))))чеки))))???
Но все же Зауэр - это лидер среди доступного немецкого оружия тех лет(я умышлено опускаю нашу продукцию, которая явно превосходила по качеству, но её было довольно мало в те годы)

edit log

alex12
30-3-2005 22:47 alex12
Бред....Зимсоны были только трех градаций - посмотри "клейма" А моделей было довольно много - как горизонталок , так и вертикалок.
Базовая модель горизонталки -35/70, далее 74...76..МонтеКарло
Вертикалки начинались с восмерки 86.....
Цифры в нумерации моделей означают...
первая 7...горизонталки с замками Энсон-Дили...
первая 8...вертикалка с Энсон-Дили...
первая 9...тройники с замками системы "блиц"...
вторая(последняя) означает
0-базовая модель
4-эта же . более гравированая и отделаная
6- с декоративными досками
двойники(вертикалки) дополнительная единичка впереди.
Это послевоенники.

edit log

FOX _NOV
30-3-2005 22:49 FOX _NOV
Я про это и спрашиваю!
Где и, что смотреть?
FOX _NOV
30-3-2005 22:50 FOX _NOV
Горизонталка!
alex12
30-3-2005 22:58 alex12
Выставь фото...все увидим смотри выше

edit log

FOX _NOV
30-3-2005 23:05 FOX _NOV
ОК!
Как только, так сразу!
zyxel
30-3-2005 23:35 zyxel
ALEX 12 А как ты различаешь Зимсон 73 от 74 У тебя на первой стр.
фото Зимсон 74Е у меня такой же один в один ,я в смысле гравировки
и я думал что это 73 У 74 граверовка должна быть по богаче
Фото из паспорта
click for enlarge
click for enlarge
amatti
30-3-2005 23:41 amatti
я отснял все клейма, на подствольных крюках и рядом ничего нет, может затёрлись.
Этот аппарат выставили на комиссию никто о нём ни чего не знает (кро того что Зимсон)
стволы поганые всё в раковинах, но пострелять еще можно - вродебы не критичые.
Скажите хоть модель.
PS/Цену назначили 12 рублей. Вы бы купили?
amatti
30-3-2005 23:46 amatti
товарищи знатоки ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
(Если конечно это не професиональная тайна)

edit log

alex12
31-3-2005 06:07 alex12
quote:
Originally posted by zyxel:
ALEX 12 А как ты различаешь Зимсон 73 от 74 У тебя на первой стр.
фото Зимсон 74Е у меня такой же один в один ,я в смысле гравировки
и я думал что это 73 У 74 граверовка должна быть по богаче
Фото из паспорта
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000101/101378.jpg]

У тебя отсутствуют эжекторы.....

alex12
31-3-2005 06:12 alex12

PS/Цену назначили 12 рублей. Вы бы купили? [/B][/QUOTE]

Нет, не купил бы....мы же не покупаем ржавый,убитый фольцваген....хотя он еще ездит А модель ваша 74(73)

blast
31-3-2005 07:51 blast
Приобрел ружьё, Зауер 12калибр. Помогите опознать.

----------
С уважением, Сурмин Юрий.
click for enlarge

click for enlarge
click for enlarge

alex12
31-3-2005 09:09 alex12
Довоенная Модель XIII или что то из её клонов. Апрель 1941 года.Без эжекторов....хорошее ружье.
blast
31-3-2005 09:49 blast
С эжекторами(патроны выплевывает).

Было куплено с проблемой, часто дуплетило и при выстреле становилось на предохранитель. Разбор показал:
1) Свободно болтающейся движок предохранителя
2) Все забито салидолом,консистенции от пластелина до пластмассы
3) Курки по-моему не родные и сношены упоры под шептало, фото прил

Вопрос какой у него патронник?
click for enlarge
click for enlarge

Billi Boi
31-3-2005 10:54 Billi Boi
quote:
Originally posted by alex12:
Довоенная Модель XIII или что то из её клонов. Апрель 1941 года.Без эжекторов....хорошее ружье.

А что обозначает 3/24 ?
С уважением..

alex12
31-3-2005 13:11 alex12
[QUOTE]Originally posted by blast:
[B]С эжекторами(патроны выплевывает).

Было куплено с проблемой, часто дуплетило и при выстреле становилось на предохранитель. Разбор показал:
1) Свободно болтающейся движок предохранителя
2) Все забито салидолом,консистенции от пластелина до пластмассы
3) Курки по-моему не родные и сношены упоры под шептало, фото прил

Вопрос какой у него патронник?
Курки кажеться родные...а вот шептала всмерть изношены(можно переточить) Колодку промыть , смазать....движек подтянуть,может пружинку сменить.Не забудь оськи шеплал проверить...А вот патронник лучше промерить...или отливочку -может и 65, хотя в эти времена уже 70й набирал силу

alex12
31-3-2005 13:16 alex12
quote:
Originally posted by Billi Boi:

А что обозначает 3/24 ?
С уважением..

Довольно редко встречается...может рекомендуемые навески под черный порох??? честно - не знаю. Много довоенных клейм имеют неизвестное мне происхождение...и не только мне - описаний практически нет, есть только догадки.В частноси - корона....все что то слышали - а ни хрена не знают точно.

blast
31-3-2005 13:56 blast
to Alex12:
Сомнения по поводу не родных курков основаны на:
1) Бойки припаяны латунью к куркам
2) Выступ под шептало снизу как у ИЖ54
3) Не могу понять назначение канавки за бойком, в ствольной коробке под неё нет никаких выступов

edit log

alex12
31-3-2005 14:10 alex12
У старых зуеров часто ломаются бойки и их естественно паяют.
Не забывай - ИЖ 54 это клон Зауэра 8 ,правда через ИЖ 49 - так что конструкционно они похожи.
Насчет выемки - не скажу...может привод к поворотному указателю взведения.
Billi Boi
31-3-2005 14:23 Billi Boi
quote:
Originally posted by alex12:

Довольно редко встречается...может рекомендуемые навески под черный порох??? честно - не знаю. Много довоенных клейм имеют неизвестное мне происхождение...и не только мне - описаний практически нет, есть только догадки.В частноси - корона....все что то слышали - а ни хрена не знают точно.

Уверен, что Вы все это уже видели, но может кому - нибудь пригодится.

Обязательные и дополнительные маркировочные знаки по закону об испытаниях охотничьих ружей в Германии 1891 г.: 1 - предварительное пороховое испытание стволов охотничьих ружей до их сборки. Знак обязательный; 2 - окончательное пороховое испытание стволов ружей после их сборки. Знак обязательный; 3 - калибр гладкоствольных ружей; 4 - знак, означающий, что стволы гладкие (дробовые); 5 - гладкий ствол с чоком; 6 - гладкий ствол имеет сверловку 'парадокс', 7 - ствол нарезной. Предназначен для стрельбы пулей Этот знак ставился на нарезных стволах двуствольных комбинированных ружей, тройников и штуцеров; 8 - стволы испытывались нитропорохом.
Изменения в начертании обязательных маркировочных знаков а Германии после первой мировой войны: 9 - предварительное пороховое испытание стволов до их сборки, 10 - окончательное пороховое испытание собранных стволов.
Обязательные и дополнительные маркировочные знаки по закону Германии 1939 г.: 11 - предварительное испытание стволов до сборки дымным порохом; 12 - окончательное испытание собранных стволов, в том числе и бездымным порохом; 13 - место проведения порохового испытания. В данном случае - город Зуль.
Маркировочные знаки заводов в г. Зуль в период 1151-1950 гг.: 14 - предварительное испытание стволов дымным порохом. Знак обязательный; 15 - окончательное испытание стволов после их сборки дымным порохом. Знак обязательный; 16 - окончательное испытание собранных стволов бездымным порохом; 17 - знак означал, что испытание проведено в г. Зуле.
Маркировочные знаки ГДР, принятые в 1950 г. 18 - предварительное пороховое испытание стволов гладкоствольных ружей до их сборки. Знак обязательный; 19 - окончательное пороховое испытание стволов после их сборки, 20 - контроль стволов после окончательного порохового испытания. Ставится рядом со знаком окончательного испытания; 21 - ствол испытывался нитропорохом. Знак может сопровождаться надписью 'nitro' или без нее; 22 - знак означает, что ствол имеет сверловку чок; 23 - ствол проходил пороховое испытание после ремонта ружья, 24 - пороховые испытания и контроль проводились в г. Зуле, 25 - время проведения испытаний. В данном случае - июнь 1960 г., 26 - знак отличного качества ружья; 27 - знак хорошего качества ружья; 28 - знак приемлемого качества ружья.
Маркировочные знаки, принятые в ФРГ в 1951 г.: 29 - предварительное испытание стволов до их сборки дымным порохом, 30 - окончательное испытание собранных стволов бездымным порохом, 31 - испытание стволов для стрельбы патронами 'Магнум'. Знак введен в 1973 г. и может заменять знаки 29 и 30; 32 - испытание стволов и контроль проводились в Эккернфорде.

По законам 1891 г. и 1939 г. были определены допуски размеров каналов стволов одного и того же калибра. Отклонение от средней величины размера канала ствола маркируется на каждом стволе немецких ружей, но это уже выходит за рамки нашей темы.

Время изготовления ружья может обозначаться цифрами 9.12, 10/29, 660. Во всех случаях первая цифра (или две первых цифры) означает месяц, две последних - год проведения порохового испытания ружья.

click for enlarge

alex12
31-3-2005 14:41 alex12
Это все знают...я про другую корону...которая возле "мужика с дубиной" ставиться
  всего страниц: 283 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 280  281  282  283