Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 307 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 309 : 123...304305306307308309
Автор
Тема: Немецкое оружие глазами владельца
alex12
10-3-2005 09:34 alex12
первое сообщение в теме:
Хорошо осознаю, что тема будет долгой и вызовет много полярных мнений...но всеже начну)))
Вступление...
Первое мое знакомство с представителем германской(послевоенной)промышленностью случилось в далеком 1967 году, было мне отроду 10 годков)))В деревне под Рязанью, куда наши родители отправляли нас на летние месяцы, надыбали мы где то раздолбаный Зауэр...теперь я знаю, что это был Зауэр 8,репарационный,ржавый, с разбитой ложей,шатом,с гуманно скрученой медной проволокой шейкой и сверху черной изолентой(синей тогда мы и не знали),16 калиберу))))Естественно без документов...
Ружье то ружьем...а вот где патроны брать?? В деревне было пара-тройка охотников...сильно пьющих, что облегчило нам задачу- за десяток спиж.....ых у бабушек яиц выменяли бутылку самогона и поменяли её на десяток латунных гильз, жменю капсулей и банку черного пороха))))
Зарядка была уникальна)))))мгновенно бабушкины валенки укоротились на несколько сантиметров(пыжи)....телефонисты в райцентре стали замечать пропажу кабеля(свинец)Короче - дробь делалась в виде сечки(прокатывали сковородами),пыжи - картон или войлок...а порой и просто жеваная газета)))))
Недалеко от деревни,в старом русле Прони ,было болото под названьем Лоторь, где мы вполне успешно охотили чирков,кряковых и однажды я убил широконоску.Пытались стрелять лис...но))))увы - заряды не позволяли.И как только живы остались))))))
1. Зауэр 8 Е....
Пожалуй основное ружье попавшее к нам в огромных количествах.Вполне приличное ружье, с удовлетворительным балансом,неубиваемая конструкция замков(Энсон-Дилей)Основной калибр - 12й и 16й....двадцатый крайне редок.Поставлялось к нам как по репарации , так и коммерческими поставками вплоть до шестидесятых годов.Первые партии шли с крупповскими стволами три кольца - поэтому часто его и называют так - Зауэр Три Кольца))))Эта сталь встречается аж до 51 года(поэже я видел только на других моделях)Далее немцы перешли и на нашу сталь...и оставили крупповскую , но ставили четыре кольца, но недолго - после иска от Зауэра ФРГ пришлось отказаться от этой символики.
Вообще - Зауэр 8 вполне заурядное ружье,...только вот у нас почему то
его воспринимают как легенду...сказок я про него наслушался за эти годы)))))хоть книгу пиши.А уж эти приславутые кольца))))чоки))))???
Но все же Зауэр - это лидер среди доступного немецкого оружия тех лет(я умышлено опускаю нашу продукцию, которая явно превосходила по качеству, но её было довольно мало в те годы)

edit log

KorgevUG
19-11-2019 18:17 KorgevUG
quote:
После этого из него не стреляли.

И Вы,невздумайте стрелять !
С ув. .

D_Dmitry
19-11-2019 20:45 D_Dmitry
Коллеги, такой вопрос.
Подвернулся интересный немчик. Сделан на базе Зауэра. Как по мне- очень удачное оформление. Хороший орех, симпатичная гравировка (без собачек и уточек), есть указатели взвода и эжекторы, на колодке - приливы. Лёгкое. Состояние - на 4. Стволы матовые, но без раковин. Шат со снятым цевьём еле заметен.
Но проблема с маркировкой.
На подушках и на колодке стоит только номер ружья и калибр. Всё, больше нет никаких клейм или надписей. Ни колец, ни испытаний, ни клейм Зауэра - ничего.
Чем это может грозить? Или если до сих пор стволы не порвало, то и бояться нечего и идти брать, если устраивает?
Марчелло
20-11-2019 16:25 Марчелло
quote:
Чем это может грозить?

Ничем.
идти брать, если устраивает
D_Dmitry
21-11-2019 11:47 D_Dmitry
Так-то оно так. Но всё-таки остаётся вопрос о причине отсутствия испытательных клейм.
Мне красивые надписи с кольцами и клейма с дубинами и прочим без надобности. Ружьё беру для охоты по перу. Но хотелось всё-таки быть уверенным в том, что стволы изначально испытывались.
Не зря всё-таки у немцев были двойные испытания - отдельно ствольных трубок, отдельно ружья в сборе.
Вопрос насколько отсутствие этих клейм критично.
IRMA&
21-11-2019 14:04 IRMA&
quote:
Изначально написано D_Dmitry:
Так-то оно так. Но всё-таки остаётся вопрос о причине отсутствия испытательных клейм.
А что здесь не понятно?Ружье сделано сразу после войны-ну очень немцам есть хотелось,поэтому и обзывается оно "хлебное".И какие тогда могли быть испытательные лаборатории? Ну стрельнул бывший фашист сам усиленными зарядами нужное количество раз,вот и испытал,а клейм то у него естественно не было испытательных, да и заготовки то явно были из старых запасов,так что все там в порядке- стреляйте без всякой опаски.

ColonelKV
21-11-2019 14:46 ColonelKV
Вопрос к Гуру Гансохотничьего оужия... приобрел тройник Зимсон, тыльник не родной, открутил, под ним места под три патрона- покурил инет, ничего не нашел, может кто подскажет или пришлет фото оригинального тыльника в такой модификации ружья.( Зимсон 16х70, 7х65r 1963 г.в.)
Фото тыльной части прилагаю.
click for enlarge 1707 X 1280 226.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.9 Kb
viktor26
21-11-2019 16:08 viktor26
quote:
Изначально написано ColonelKV:
Вопрос к Гуру Гансохотничьего оужия... приобрел тройник Зимсон, тыльник не родной, открутил, под ним места под три патрона- покурил инет, ничего не нашел, может кто подскажет или пришлет фото оригинального тыльника в такой модификации ружья.( Зимсон 16х70, 7х65r 1963 г.в.)
Фото тыльной части прилагаю.

Насколько я понимаю , эти отверстия в торце приклада, ни какого отношения к хранению патронов не имеют. А сверлились , что бы установить необходимый баланс ружья. Тему в верх !

D_Dmitry
21-11-2019 17:22 D_Dmitry
quote:
Originally posted by IRMA&:

да и заготовки то явно были из старых запасов,так что все там в порядке

Так вот мне это как раз и не очень понятно. На ствольных заготовках всё-таки должны были быть клейма о первом испытании в таком случае. Ну ладно, подожду, может ещё кто ответит.
И ещё вопрос. На примете есть ещё одно ружьё с клеймением 12 в круге (калибр) и рядом цифра 13. Я так понимаю, что канал ствола должен быть меньше 18,2мм в таком случае, чуть больше 18 мм.
Возможна ли стрельба из такого ствола подкалиберными пулями? той же Полева 3 или 6?

edit log

D_Dmitry
21-11-2019 17:22 D_Dmitry
[QUOTE]Originally posted by IRMA&:
[B]
да и заготовки то явно были из старых запасов,так что все там в порядке
[/B]
[/QUOTE]
Так вот мне это как раз и не очень понятно. На ствольных заготовках всё-таки должны были быть клейма о первом испытании в таком случае. Ну ладно, подожду, может ещё кто ответит.
И ещё вопрос. На примете есть ещё одно ружьё с клеймением 12 калибр и рядом в круге 13. Я так понимаю, что канал ствола должен быть меньше 18,2мм в таком случае, чуть больше 18 мм.
Возможна ли стрельба из такого ствола подкалиберными пулями? той же Полева 3 или 6?
click for enlarge 1000 X 666 103.2 Kb
IRMA&
21-11-2019 17:30 IRMA&
quote:
Изначально написано D_Dmitry:

И ещё вопрос. На примете есть ещё одно ружьё с клеймением 12 калибр и рядом в круге 13. Я так понимаю, что канал ствола должен быть меньше 18,2мм в таком случае, чуть больше 18 мм.
Для возможности стрельбы пулями нужно смотреть не диаметр сверловки, а величину сужения.Немецкие ружья как правило все имеют строгие чоки,поэтому на мое мнение от стрельбы пулями из них все же лучше воздержаться.

D_Dmitry
21-11-2019 17:50 D_Dmitry
Ну с сужениями-то как раз всё просто. У меня Хенель со строгими чоками без проблем стреляет пулями. Тем более не так уж часто приходится ими стрелять.
А вот с такой строгой сверловкой я пока не сталкивался.
ColonelKV
21-11-2019 18:35 ColonelKV
Ув. viktor26 Ваша версия по поводу отверствий для суперточной балансировки имеет право жить, но по моему мнению вес опилок от трех дыр не более 50 грамм, неужели гансы так были точны..а если ружье сильно лягается и повесить неродной амортизатор, то эта балансировка получется как для зайца стоп-сигнал....а ведь дырки сцуко точно под 16 калибр...
но скорее Ваша версия все-же имеет быть...других пока нет.

edit log

ColonelKV
21-11-2019 18:38 ColonelKV
Вот что-то похожее нашел в инете по Меркалям
click for enlarge 1280 X 613 149.5 Kb
BeerHunter23
24-11-2019 11:51 BeerHunter23
Добрый день! Случайно стал обладателем данного зимсона, подскажите пожалуйста, стреляет ли кто нитрой из таких стволов? С нашим дымарём забивать боль, а чистить ещё хуже
click for enlarge 1280 X 960  94.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  98.5 Kb
BeerHunter23
24-11-2019 11:51 BeerHunter23
Добрый день! Случайно стал обладателем данного зимсона, подскажите пожалуйста, стреляет ли кто нитрой из таких стволов? С нашим дымарём забивать боль, а чистить ещё хуже
viktor26
24-11-2019 12:47 viktor26
quote:
Изначально написано BeerHunter23:

У меня точно такой, только на год моложе. Бой отличный, применяю порох СОКОЛ.

BeerHunter23
24-11-2019 18:37 BeerHunter23

quote:
Originally posted by viktor26:

У меня точно такой, только на год моложе. Бой отличный, применяю порох СОКОЛ.

у вас тоже без клейм нитро пороха?
altF1
24-11-2019 19:00 altF1
Доброго времени суток! Купил Зауэр с рук в очень неплохом состояние: шата нет, правый небольшие раковины, левый ствол как почти новый, сравниваю по состоянию с Береттой 686 5 летного возраста. Отстрелял пока только по бутылкам на 35-40 метров. По мишени осыпь пока не проверял по причине нехватки времени. Из беглого просмотра форума и статьи из архива журнала мастер ружьё понял. Что это и правда Зауэр, но толком не понял какой модели.)) Продавали в Калужской области как Зауэр 8, но почитав статьи и форумы думаю что это Зауэр 17 Е. Подобирать патрон естественно нужно по новой, потому что 00 не особо по бутылкам на 40 метров полетели. До этого была Беретта 686 (верхний ствол сменный чок о,75). Подскажите кто какими номерами стреляет по зайчику и лисичкам из похожих ружей!!!
click for enlarge 1707 X 1280 226.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 188.7 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 960 X 1280 107.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb

edit log

ColonelKV
24-11-2019 19:32 ColonelKV
Какое сужение у стволов, сильные чоки не любят крупную дробь, по зайцу и двойки-тройки выше крыши...
alex12
24-11-2019 20:08 alex12
quote:
Originally posted by altF1:

Купил Зауэр

Это Зимсон 74Е 1950 года (февраля) , колодка точно зимсоновская ... см. надписи на стволах - может это артельщик какой ни будь , цевье тоже нестандартное...
Всех названых зверушек легко стрелять тройкой ...

edit log

всего страниц: 309 : 123...304305306307308309

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 307 )