Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 295 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 298 : 123...292293294295296297298
Автор
Тема: Немецкое оружие глазами владельца
alex12
10-3-2005 09:34 alex12 первое сообщение в теме:
Хорошо осознаю, что тема будет долгой и вызовет много полярных мнений...но всеже начну)))
Вступление...
Первое мое знакомство с представителем германской(послевоенной)промышленностью случилось в далеком 1967 году, было мне отроду 10 годков)))В деревне под Рязанью, куда наши родители отправляли нас на летние месяцы, надыбали мы где то раздолбаный Зауэр...теперь я знаю, что это был Зауэр 8,репарационный,ржавый, с разбитой ложей,шатом,с гуманно скрученой медной проволокой шейкой и сверху черной изолентой(синей тогда мы и не знали),16 калиберу))))Естественно без документов...
Ружье то ружьем...а вот где патроны брать?? В деревне было пара-тройка охотников...сильно пьющих, что облегчило нам задачу- за десяток спиж.....ых у бабушек яиц выменяли бутылку самогона и поменяли её на десяток латунных гильз, жменю капсулей и банку черного пороха))))
Зарядка была уникальна)))))мгновенно бабушкины валенки укоротились на несколько сантиметров(пыжи)....телефонисты в райцентре стали замечать пропажу кабеля(свинец)Короче - дробь делалась в виде сечки(прокатывали сковородами),пыжи - картон или войлок...а порой и просто жеваная гаэета)))))
Недалеко от деревни,в старом русле Прони ,было болото под названьем Лоторь, где мы вполне успешно охотили чирков,кряковых и однажды я убил широконоску.Пытались стрелять лис...но))))увы - заряды не позволяли.И как только живы остались))))))
1. Зауэр 8 Е....
Пожалуй основное ружье попавшее к нам в огромных количествах.Вполне приличное ружье, с удовлетворительным балансом,неубиваемая конструкция замков(Энсон-Дилей)Основной калибр - 12й и 16й....двадцатый крайне редок.Поставлялось к нам по репарации вплоть до шестидесятых годов.Первые партии шли с крупповскими стволами три кольца - поэтому часто его и называют так - Зауэр Три Кольца))))Эта сталь встречается аж до 51 года(поэже я видел только на других моделях)Далее немцы перешли на нашу сталь...и ставили четыре кольца, но недолго - после иска пришлось отказаться от этой символики.
Вообще - Зауэр 8 вполне заурядное ружье,...только вот у нас почему то
его воспринимают как легенду...сказок я про него наслушался за эти годы)))))хоть книгу пиши.А уж эти приславутые кольца))))чеки))))???
Но все же Зауэр - это лидер среди доступного немецкого оружия тех лет(я умышлено опускаю нашу продукцию, которая явно превосходила по качеству, но её было довольно мало в те годы)

edit log

IRMA&
4-7-2019 08:49 IRMA&
Обычная освинцовка. Стреляли безконтейнерными патронами.
320 x 162
АВК60
4-7-2019 09:20 АВК60
quote:
Изначально написано IRMA&:

Видел подобное со штучным ИЖ-27 в начале 80-х. В новогоднюю ночь владелец стрелял холостыми - вместо снаряда стопка войлочных пыжей. На 3 или 4-м выстреле верхний ствол разорвало. Причина банальна - в стволе осталась прокладка от предыдущего выстрела.

Ivan_K
4-7-2019 11:01 Ivan_K
quote:
Originally posted by АВК60:

стволе осталась прокладка от предыдущего выстрела.

Это основная причина (в стволе осталась прокладка, пыж, контейнер, или снега зачерпнул) о которой сообщают когда приносят разорванные стволы. Но как правило рвет не у патронников.
АВК60
4-7-2019 11:21 АВК60
quote:
Изначально написано Ivan_K:

Это основная причина (в стволе осталась прокладка, пыж, контейнер, или снега зачерпнул) о которой сообщают когда приносят разорванные стволы. Но как правило рвет не у патронников.

Пистолетный порох и тяжелая калиберная пуля - хороший рецепт для того, что-бы не только патронник разнесло...

German 911
4-7-2019 11:26 German 911
Ни чего себе освинцовка! Это же как нужно относиться к оружию, чтобы канал ствола довести до такого состояния. Ребята,лично я такую освинцовочку впервые вижу )). Пологаю,что это говорит об отношении хозяина со всеми вытекающеми, а как следствие, ружьишко ответило взаимностью. .

Про СССР? Я сам родом оттуда и не просто родом, а ещё и пожить успел . Там всё понятно было, были инструкции и правила: "Нельзя и всё",думать запрещалось-делай как написано, шаг в лево, шаг вправо.... Хорошо это или плохо вопрос философский, может быть и сказал грубовато, но суть не в этом. Больше интересует техническая сторона, практическое применение и взаимозаменяемость порохов.

edit log

АВК60
4-7-2019 11:50 АВК60
quote:
Изначально написано German 911:

Про СССР? Там всё понятно было, были инструкции и правила: "Нельзя и всё",думать запрещалось-делай как написано, шаг в лево, шаг вправо....

Это Вам "Эхо Москвы" рассказало? Не верьте. Там в школе была физика и химия, а еще арифметика с математикой. И всему этому учили. А запрещалось гораздо меньше, чем сейчас...

Больше интересует техническая сторона, практическое применение и взаимозаменяемость порохов.[/B]

И что мешает? Ваш интерес находится в разделе "Внутренняя баллистика".
За последние 300 лет там ничего не изменилось. Литературы навалом. Только с интернетом аккуратней - здесь дураков больше, чем умных.

German 911
4-7-2019 12:32 German 911
Упаси Вас Бог, Эхо Москвы не слушаю. )))))

"Carthago delenda est, Ceterum censeo Carthaginem (Ельцин-центр) delendam esse"

Марк Порций Катон Старший

German 911
4-7-2019 12:33 German 911
Насмешили....
German 911
4-7-2019 12:35 German 911
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ,ДРУЗЬЯ, ЧТО ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ УСЛЫШАЛ. ВСЕМ УДАЧИ!
IRMA&
4-7-2019 12:51 IRMA&
quote:
[B]Ни чего себе освинцовка! Это же как нужно относиться к оружию, чтобы канал ствола довести до такого состояния.
После двух десятков выстрелов такая освинцовка вполне себе обычна.Особенно на старых ружьях,где стволы не хромированные.Убирается тоже вполне себе легко,обычным ершиком.Ведь ружье на фото разорвало не после первого выстрела-оно постреляло на охоте.А может и после этого самого последнего выстрела так наволокло свинца-теперь уже не разобраться...
Заряжающий
4-7-2019 13:10 Заряжающий
quote:
... интересует техническая сторона, практическое применение и взаимозаменяемость порохов.

В интеренете имеется вот такой документик http://webcache.googleusercont...publ/40-1-0-288 или вот ещё http://simson.net.ru/doc/simson/index.php . Обратите внимание на пункт 8. Категорически запрещается применение патронов с бездымным порохом в ружьях прошедших испытания только дымным порохом.
Однако мне кажется, что тут производитель просто перестраховывается. Я думаю, что в условиях серийного производства вряд ли производитель делал какие-то отдельные стволы для ружей под дымный и бездымный порох. Все стволы делали по одному чертежу. Просто в условиях дефицита бездымного пороха и необходимости безусловного выполнения производственной программы производитель мог ограничиться испытанием некоторых серий ружей только дымным порохом. Но давайте вспомним, какие это были испытания?
click for enlarge 1304 X 457 90.1 Kb
Т.е. при первом испытании заряд чёрного пороха превышал нормальный втрое, а снаряд весил вдвое больше нормального. При втором испытании вес заряда был вдвое больше при полуторном весе снаряда. При таких делах, я думаю из испытанного таким образом ружья можно стрелять патронами с порохом "Сокол". Для себя вы конечно можете сделать по одному выстрелу из каждого ствола патроном развивающим давление до 900 атмосфер(например каким нибудь соответствующим этому требованию полумагнумом), и убедиться в отсутствии в ружье каких-либо повреждений. Для полного спокойствия вам придётся поступить так, как написано в инструкции.

edit log

Заряжающий
4-7-2019 13:26 Заряжающий
quote:
Изначально написано IRMA&:
Освинцовка очень сильная. Вызвана тем, что переферийные дробины снаряда были просто размазаны по стенкам ствола запредельным давлением пороховых газов, разорвавшим патронник.

АВК60
4-7-2019 13:41 АВК60
Заряжающий
quote:
Для себя вы конечно можете сделать по одному выстрелу из каждого ствола патроном развивающим давление до 900 атмосфер(например каким нибудь соответствующим этому требованию полумагнумом)

Вы предлагаете ТСу учиться на личных ошибках? 900 атм. для старого ружья? Не стОит. ИМХо, конечно.
German 911
4-7-2019 14:34 German 911
У меня есть эта таблица, собственно, она и стала причиной вопроса.

edit log

c.d.a
4-7-2019 19:51 c.d.a
подскажите плиз, зауэр, стволы 760мм, как я понял оба чоки.
вообщем почти все клейма распознал, но нигде не написан год выпуска(или я не нашел), что такое 13/1, и какой патронник(65х надеюсь не было?)

и да, про нитро ничего не пишут, нашими патронами современными с 28-32 гр можно стрелять?(внизу между стволами ближе к патроннику на немецком вроде написано не для пули(шаров дословно))

бралось на ходовые охоты, как рабочий легкий ружбай(2 940гр), на стенде тарелки бьет хорошо.

и да, модель бы еще узнать
click for enlarge 1920 X 1280 193.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 192.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 196.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 227.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 218.3 Kb

edit log

Заряжающий
4-7-2019 20:49 Заряжающий
quote:
Изначально написано c.d.a:
подскажите плиз, зауэр, стволы 760мм, как я понял оба чоки.
вообщем почти все клейма распознал, но нигде не написан год выпуска(или я не нашел),
По номеру 1902. Чоки там или не чоки не известно. По клеймам оба ствола имеют дульные сужения. Чоки там или получоки станет известно только после того, как вы измерите величину этих дульных сужений.

quote:
... что такое 13/1,...
Диаметр канала ствола между 12 и 13 калибром = 18,26 мм.

quote:
...и да, про нитро ничего не пишут, нашими патронами современными с 28-32 гр можно стрелять?
Официально в обязательном порядке немецкие ружья стали испытывать нитропорохом в 1911 в Целла-Мелисе и в 1912 году в Зуле. Поэтому ничего и не пишут раз ружьё 1902 года. Можно стрелять или нет, смотрите мой предыдущий пост.

quote:
... на стенде тарелки бьет хорошо.
Вот и ответ на вопрос можно или нельзя.

quote:
... и да, модель бы еще узнать
Трудно сказать. Посмотрите здесь https://shotguncollector.com/2...%b0%d1%83%d1%8d %d1%80-selbstspanner-system-sauer/

edit log

c.d.a
4-7-2019 20:57 c.d.a
quote:
Изначально написано Заряжающий:
По номеру 1902.

это как определить?

и модель может быть подскажите?

edit log

Заряжающий
4-7-2019 21:16 Заряжающий
quote:

это как определить?...

Смотрите страничку номер 17 в этой брошюрке http://christophfunk.dk/files/...rtikel_rev2.pdf .

edit log

c.d.a
4-7-2019 21:48 c.d.a
спасибо за информацию
модель бы определить как то сложно там у них
Заряжающий
4-7-2019 22:08 Заряжающий
quote:
спасибо за информацию
модель бы определить как то сложно там у них
Не за что!
В те далёкие годы похоже не очень то заморачивались присвоением наименования каждой модели. Особенно если она имела такую сложную и дорогую конструкцию, и выпускалась в небольших количествах.

всего страниц: 298 : 123...292293294295296297298

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 295 )