Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 294 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 298 : 123...291292293294295296297298
Автор
Тема: Немецкое оружие глазами владельца
alex12
10-3-2005 09:34 alex12 первое сообщение в теме:
Хорошо осознаю, что тема будет долгой и вызовет много полярных мнений...но всеже начну)))
Вступление...
Первое мое знакомство с представителем германской(послевоенной)промышленностью случилось в далеком 1967 году, было мне отроду 10 годков)))В деревне под Рязанью, куда наши родители отправляли нас на летние месяцы, надыбали мы где то раздолбаный Зауэр...теперь я знаю, что это был Зауэр 8,репарационный,ржавый, с разбитой ложей,шатом,с гуманно скрученой медной проволокой шейкой и сверху черной изолентой(синей тогда мы и не знали),16 калиберу))))Естественно без документов...
Ружье то ружьем...а вот где патроны брать?? В деревне было пара-тройка охотников...сильно пьющих, что облегчило нам задачу- за десяток спиж.....ых у бабушек яиц выменяли бутылку самогона и поменяли её на десяток латунных гильз, жменю капсулей и банку черного пороха))))
Зарядка была уникальна)))))мгновенно бабушкины валенки укоротились на несколько сантиметров(пыжи)....телефонисты в райцентре стали замечать пропажу кабеля(свинец)Короче - дробь делалась в виде сечки(прокатывали сковородами),пыжи - картон или войлок...а порой и просто жеваная гаэета)))))
Недалеко от деревни,в старом русле Прони ,было болото под названьем Лоторь, где мы вполне успешно охотили чирков,кряковых и однажды я убил широконоску.Пытались стрелять лис...но))))увы - заряды не позволяли.И как только живы остались))))))
1. Зауэр 8 Е....
Пожалуй основное ружье попавшее к нам в огромных количествах.Вполне приличное ружье, с удовлетворительным балансом,неубиваемая конструкция замков(Энсон-Дилей)Основной калибр - 12й и 16й....двадцатый крайне редок.Поставлялось к нам по репарации вплоть до шестидесятых годов.Первые партии шли с крупповскими стволами три кольца - поэтому часто его и называют так - Зауэр Три Кольца))))Эта сталь встречается аж до 51 года(поэже я видел только на других моделях)Далее немцы перешли на нашу сталь...и ставили четыре кольца, но недолго - после иска пришлось отказаться от этой символики.
Вообще - Зауэр 8 вполне заурядное ружье,...только вот у нас почему то
его воспринимают как легенду...сказок я про него наслушался за эти годы)))))хоть книгу пиши.А уж эти приславутые кольца))))чеки))))???
Но все же Зауэр - это лидер среди доступного немецкого оружия тех лет(я умышлено опускаю нашу продукцию, которая явно превосходила по качеству, но её было довольно мало в те годы)

edit log

German 911
1-7-2019 19:27 German 911
quote:
Изначально написано Ermak_Timofeich:

Стандартные навески в зависимости от калибра и массы ружья. К примеру:

Спасибо, Дружище!

German 911
1-7-2019 19:32 German 911
И всё-таки,хотелось бы понять:я могу,руководствуясь этим правилом, использовать "Нитропорох" на ружьё, которое не испытано (отсутствует клеймо NITRO)на "Нитропороха" или всё же нет ?

edit log

Виталий А
2-7-2019 10:03 Виталий А
Да, на свой страх и риск. Хотите быть 100% уверенны? Отстреляйте ружье на ГИС(государственная испытательная станция), вам поставят отечественное клеймо испытаний нитропорохом.
АВК60
2-7-2019 12:38 АВК60
quote:
Изначально написано German 911:
И всё-таки,хотелось бы понять:я могу,руководствуясь этим правилом, использовать "Нитропорох" на ружьё, которое не испытано (отсутствует клеймо NITRO)на "Нитропороха" или всё же нет ?

Стреляйте и не морочьте себе голову. Отсутствие клейма "Нитро" говорит лишь о том, что испытание этим порохом не проводились. Главное не делать из старых ружей попыток стрелять всякими магнумами, полумагнумами и патронами с высокой скоростью. Снаряды для 16 кал - 28 -29 гр. и 32 гр для 12 кал. с соответствующими навесками пороха. За 2 года владения ружьем Зимсон 235 47 г.в. без клейма "Нитро" расстрелял более 1 тыс. патронов собственной сборки на Соколе и Сунаре. Все штатно. Птица и зверьки падают. Ружье живее всех живых.

German 911
2-7-2019 19:20 German 911
"Картина маслом". Благодарю друзья, Вы оба правы. В общем то, я так и предполагал, но послушаю ещё чьи либо мнения, может кто то ещё опытом поделиться....
курара
2-7-2019 21:27 курара
Тоже не клеима испытания нитро Вольф 48 года.До меня ,так сказать был в деревне а там незаморачиваются,есть клеимо ,нет,стреляют калиберными пулями и соколом.Все ок.

edit log

IRMA&
3-7-2019 16:08 IRMA&
quote:
Изначально написано курара:
Тоже не клеима испытания нитро Вольф 48 года.До меня ,так сказать был в деревне а там незаморачиваются,есть клеимо ,нет,стреляют калиберными пулями и соколом.Все ок.
А потом "внезапно" не все ок...Ну пальцы то пришивают-ничего страшного...

click for enlarge 1707 X 1280 241.9 Kb

АВК60
3-7-2019 16:35 АВК60
quote:
Изначально написано IRMA&:
А потом "внезапно" не все ок...Ну пальцы то пришивают-ничего страшного...

с дури можно и ... шею свернуть.

курара
3-7-2019 16:41 курара
Так я с него только,1,6_1,7.сокол и 28 дробь.Хватит заслужил.
click for enlarge 960 X 1280 168.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.5 Kb Ружьишко ничего,только приклад неродной,железо крепкое ещё.Ствол 745.Легкое 2800,всего

edit log

IRMA&
3-7-2019 18:13 IRMA&
quote:
Изначально написано АВК60:

с дури можно и ... шею свернуть.

Вы считаете стрельбу бездымным порохом из оружия,не предназначенного для него ,умным действием? В Вашем случае возможно просто, что немцы после войны сильно хотели кушать и им некогда и не за что было испытывать и клеймить-но ружье то заранее было рассчитано на стрельбу бездымным порохом.Но ведь есть масса ружей,которые совсем не рассчитывались на бездымный порох,поэтому и не испытывались им.Из них тоже будете стрелять бездымным?
Waldschnepfer
3-7-2019 18:37 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by IRMA&:

Вы считаете стрельбу бездымным порохом из оружия,не предназначенного для него ,умным действием? В Вашем случае возможно просто, что немцы после войны сильно хотели кушать и им некогда и не за что было испытывать и клеймить-но ружье то заранее было рассчитано на стрельбу бездымным порохом.Но ведь есть масса ружей,которые совсем не рассчитывались на бездымный порох,поэтому и не испытывались им.Из них тоже будете стрелять бездымным?

В Вашем, вышеприведенном примере, нету полного анализа причин.
Не вдаваясь в подробности, расскажу след. рассказку.
Есть у меня гильзы, ну, не оч. старые примерно середины 90-х, так, там, донная вставка картонная. Вот она в каждой 5-й гильзе страгиавется с места. Есть у меня деревенский соохотник, который за подобной вставкой не уследил, и получил разрыв стволов в районе цевья. Пальцы повредил, но не оторвал.

----------
"Si vis pacem, para bellum"

IRMA&
3-7-2019 18:53 IRMA&
quote:
Изначально написано Waldschnepfer:

В Вашем, вышеприведенном примере, нету полного анализа причин.

Пример носит иллюстративный характер-просто иногда картинка более доходчиво воздействует.А анализ-так ничего и не установили конкретного,просто разорвало,и как видите,прямо по патроннику, в стволе ничего не было постороннего.Один из вариантов-повышенная навеска пороха,может быть даже двойной заряд.
Waldschnepfer
3-7-2019 19:32 Waldschnepfer
quote:
Originally posted by IRMA&:

Пример носит иллюстративный характер

А, я, теперя, стараюсь не забывать смотреть в стволы. Но, когда ютка летит, разве упомнишь?

----------
"Si vis pacem, para bellum"

German 911
3-7-2019 21:24 German 911
"Но ведь есть масса ружей, которые совсем не рассчитывались на бездымный порох,поэтому и не испытывались."

-Очень весомый аргумент! ((

edit log

German 911
3-7-2019 21:30 German 911
Спасибо,Михаил Парфирович!
German 911
4-7-2019 08:16 German 911

click for enlarge 1688 X 855   1.4 Mb
АВК60
4-7-2019 08:17 АВК60
quote:
"Но ведь есть масса ружей, которые совсем не рассчитывались на бездымный порох,поэтому и не испытывались."

-Очень весомый аргумент! ((

Ружья, а точнее их стволы и механизмы запирания, рассчитываются не на вид пороха - дымный или бездымный, а на максимальное давление. Не имея головы на плечах можно легко разнести в хлам любое ружье любым порохом.
German 911
4-7-2019 08:20 German 911
Тоже верно!
German 911
4-7-2019 08:27 German 911
Но,всё же эти пороха горят по-разному: Дымный быстрее, бездымный медленнее, но при этом он выделяется во много раз больше энергии. Так что вопрос всё же пока открытый....
АВК60
4-7-2019 08:43 АВК60
quote:
Но,всё же эти пороха горят по-разному: Дымный быстрее, бездымный медленнее, но при этом он выделяется во много раз больше энергии. Так что вопрос всё же пока открытый....

Этот вопрос всегда и для всех закрывался в первый день изучения охотничьего минимума - с графиками, расчетами и примерами. Но давно это было - во времена СССР. А сейчас в тир заходить боязно...

всего страниц: 298 : 123...291292293294295296297298

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 294 )