Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 283 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 287 : 123...280281282283284285286287
Автор
Тема: Немецкое оружие глазами владельца
alex12
10-3-2005 09:34 alex12 первое сообщение в теме:
Хорошо осознаю, что тема будет долгой и вызовет много полярных мнений...но всеже начну)))
Вступление...
Первое мое знакомство с представителем германской(послевоенной)промышленностью случилось в далеком 1967 году, было мне отроду 10 годков)))В деревне под Рязанью, куда наши родители отправляли нас на летние месяцы, надыбали мы где то раздолбаный Зауэр...теперь я знаю, что это был Зауэр 8,репарационный,ржавый, с разбитой ложей,шатом,с гуманно скрученой медной проволокой шейкой и сверху черной изолентой(синей тогда мы и не знали),16 калиберу))))Естественно без документов...
Ружье то ружьем...а вот где патроны брать?? В деревне было пара-тройка охотников...сильно пьющих, что облегчило нам задачу- за десяток спиж.....ых у бабушек яиц выменяли бутылку самогона и поменяли её на десяток латунных гильз, жменю капсулей и банку черного пороха))))
Зарядка была уникальна)))))мгновенно бабушкины валенки укоротились на несколько сантиметров(пыжи)....телефонисты в райцентре стали замечать пропажу кабеля(свинец)Короче - дробь делалась в виде сечки(прокатывали сковородами),пыжи - картон или войлок...а порой и просто жеваная гаэета)))))
Недалеко от деревни,в старом русле Прони ,было болото под названьем Лоторь, где мы вполне успешно охотили чирков,кряковых и однажды я убил широконоску.Пытались стрелять лис...но))))увы - заряды не позволяли.И как только живы остались))))))
1. Зауэр 8 Е....
Пожалуй основное ружье попавшее к нам в огромных количествах.Вполне приличное ружье, с удовлетворительным балансом,неубиваемая конструкция замков(Энсон-Дилей)Основной калибр - 12й и 16й....двадцатый крайне редок.Поставлялось к нам по репарации вплоть до шестидесятых годов.Первые партии шли с крупповскими стволами три кольца - поэтому часто его и называют так - Зауэр Три Кольца))))Эта сталь встречается аж до 51 года(поэже я видел только на других моделях)Далее немцы перешли на нашу сталь...и ставили четыре кольца, но недолго - после иска пришлось отказаться от этой символики.
Вообще - Зауэр 8 вполне заурядное ружье,...только вот у нас почему то
его воспринимают как легенду...сказок я про него наслушался за эти годы)))))хоть книгу пиши.А уж эти приславутые кольца))))чеки))))???
Но все же Зауэр - это лидер среди доступного немецкого оружия тех лет(я умышлено опускаю нашу продукцию, которая явно превосходила по качеству, но её было довольно мало в те годы)

edit log

IRMA&
10-9-2018 16:21 IRMA&
quote:
Изначально написано NotHunter:

Да, Зауэр. А по номеру это как? У меня 195378. О чем это говорит?

Предположу что 1913-1914 год выпуска
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=64 .Воспользуйтесь поиском и почитайте все что найдете,раз уж так интересно узнать о своем ружье.

edit log

NotHunter
10-9-2018 22:04 NotHunter
quote:
Изначально написано IRMA&:
Предположу что 1913-1914 год выпуска
http://sauer.net.ru/index.php?...task=view&id=64 .Воспользуйтесь поиском и почитайте все что найдете,раз уж так интересно узнать о своем ружье.

Спасибо. 1913-1914 не бьется с клеймами пороховых испытаний. Где-то ошибка, получается

IRMA&
11-9-2018 11:59 IRMA&
quote:

Спасибо. 1913-1914 не бьется с клеймами пороховых испытаний. Где-то ошибка, получается

Что не так? Вот клейма отстрелов https://gunproofmarks.ru/index...1891-1939&proof ,вот клейма сужений https://gunproofmarks.ru/index...&1891-1939&raye ,именно в тот период.Читайте,сравнивайте с клеймами на своем ружье ...

edit log

Kruglyak-VG
11-9-2018 12:28 Kruglyak-VG
quote:
У Вас очевидно зауэр.По номеру.

С чего Вы взяли ,что это Зауэр.Зауэр не делал безымянных ружей.И на стволах и на колодке должны быть его фирменные знаки, либо надписи.А здесь ничего нет.
IRMA&
11-9-2018 15:36 IRMA&
quote:

Да, Зауэр.

Сам владелец об этом написал русскими буквами.
IRMA&
25-9-2018 17:28 IRMA&
Может кому из немцеводов-меркелеводов нужно https://forum.guns.ru/forummessage/371/2347185.html
kislii
26-9-2018 21:44 kislii
Ребята подскажите пожалуйста, может есть какой то секрет, как открутить винт который отмечен стрелкой? Резьба может левая или правая? В общем никак и грел и морозил и мочил и стучал и крутил-вертел - ни с места!....Simson 76

edit log

kislii
26-9-2018 21:48 kislii

click for enlarge 1918 X 1077 143.8 Kb
kislii
26-9-2018 21:48 kislii

click for enlarge 1918 X 1077 143.8 Kb
alex12
27-9-2018 08:34 alex12
quote:
Originally posted by kislii:

как открутить винт который отмечен стрелкой

1. Сделать вокруг винта колечко из пластилина или еще чего нибудь.
2. Налить WD или просто керосин на ночь.
3. Подобрать правильную (силовую) отвертку с соответствующим шлицу винта жалом.
4. Вытереть насухо , взять зажигалку "турбо" и прогреть винт...без фанатизма.
5. Открутить винт.
Yura61
27-9-2018 10:31 Yura61
...

Ребята подскажите пожалуйста, может есть какой то секрет, как открутить винт который отмечен стрелкой?

Более надежный способ, при наличии сверлильного станка эффективен и прост. Колодку удерживаем нижней личиной вверх, подложив деревянный брусочек или обрезок толстой доски.
После ВД-ки, закрепить хорошо подобранную биту в сверлильный патрон, поджать в шлиц винта нижней личины и провернуть рукой на откручивание за патрон или ремень привода станка. Вдвоем эта работа выполняется проще, ввиду присутствия третьей руки. Успеха!

edit log

kislii
27-9-2018 13:40 kislii
quote:
Изначально написано alex12:

1. Сделать вокруг винта колечко из пластилина или еще чего нибудь.
2. Налить WD или просто керосин на ночь.
3. Подобрать правильную (силовую) отвертку с соответствующим шлицу винта жалом.
4. Вытереть насухо , взять зажигалку "турбо" и прогреть винт...без фанатизма.
5. Открутить винт.

quote:
Изначально написано Yura61:
...

Ребята подскажите пожалуйста, может есть какой то секрет, как открутить винт который отмечен стрелкой?

Более надежный способ, при наличии сверлильного станка эффективен и прост. Колодку удерживаем нижней личиной вверх, подложив деревянный брусочек или обрезок толстой доски.
После ВД-ки, закрепить хорошо подобранную биту в сверлильный патрон, поджать в шлиц винта нижней личины и провернуть рукой на откручивание за патрон или ремень привода станка. Вдвоем эта работа выполняется проще, ввиду присутствия третьей руких. Успеха!

Спасибо за советы. Может кто знает, резьба нормальная или левая?

alex12
27-9-2018 14:06 alex12
нормальная...но метрическая.
kislii
27-9-2018 14:52 kislii
quote:
Изначально написано alex12:
нормальная...но метрическая.

Спасибо, буду пробовать дальше. Где то читал, уж сейчас и не вспомню, что винты немецких ружей калёные и могут ломаться при откручивании? Так ли это?

курара
27-9-2018 16:35 курара
Так,каленые у меня заглушка поперечной оси лопнула. На зимсоне. Надо бы гдето наити?
alex12
1-10-2018 05:17 alex12
quote:
Originally posted by курара:

Надо бы гдето наити?

это только к токарю...а так и шлиц не подойдет и рисунок , если гравировка.
курара
3-10-2018 20:57 курара
Я сложил её и вкрутил обратно, сидит туго незаметно даже, тем более щлици раздолбаны.С токарями сеичас сложно.
click for enlarge 960 X 1280 111.4 Kb Наконецто загрузил, вот та большая заглушка. И неподумаеш что ломаная. У кого может будет в наличие, приобрету. Ружье хоть и старое 48 года но стволы в приличном состоянии. Мне достадось от друга. Я третий владелец, ему перешло от родственника с Абакана. Я к чему это, ружье не продавалос ниразу а переходило по наследству. Дареные вещи имеют особую ауру. Сентиментально немного но всетаки.

edit log

karabas-98
4-10-2018 23:45 karabas-98
добрый день всплыло такое ружье хотел бы выяснить имеет ли какую то историческую ценность это ружье и какие боеприпасы к нему использовались
Владимир_Тула
6-10-2018 23:19 Владимир_Тула
Всем добрый вечер!
Поделитесь информацией или подскажите где найти инфу о ХIХ и ХХ моделях горизонталки. Гугл только на тройник показывает...
Заранее благодарен
alex12
8-10-2018 05:13 alex12
всего страниц: 287 : 123...280281282283284285286287