Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Немецкое оружие глазами владельца ( 277 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 283 :  1  2  3 ... 274  275  276  277  278  279  280  281  282  283 
Автор
Тема: Немецкое оружие глазами владельца
alex12
10-3-2005 09:34 alex12    первое сообщение в теме:
Хорошо осознаю, что тема будет долгой и вызовет много полярных мнений...но всеже начну)))
Вступление...
Первое мое знакомство с представителем германской(послевоенной)промышленностью случилось в далеком 1967 году, было мне отроду 10 годков)))В деревне под Рязанью, куда наши родители отправляли нас на летние месяцы, надыбали мы где то раздолбаный Зауэр...теперь я знаю, что это был Зауэр 8,репарационный,ржавый, с разбитой ложей,шатом,с гуманно скрученой медной проволокой шейкой и сверху черной изолентой(синей тогда мы и не знали),16 калиберу))))Естественно без документов...
Ружье то ружьем...а вот где патроны брать?? В деревне было пара-тройка охотников...сильно пьющих, что облегчило нам задачу- за десяток спиж.....ых у бабушек яиц выменяли бутылку самогона и поменяли её на десяток латунных гильз, жменю капсулей и банку черного пороха))))
Зарядка была уникальна)))))мгновенно бабушкины валенки укоротились на несколько сантиметров(пыжи)....телефонисты в райцентре стали замечать пропажу кабеля(свинец)Короче - дробь делалась в виде сечки(прокатывали сковородами),пыжи - картон или войлок...а порой и просто жеваная гаэета)))))
Недалеко от деревни,в старом русле Прони ,было болото под названьем Лоторь, где мы вполне успешно охотили чирков,кряковых и однажды я убил широконоску.Пытались стрелять лис...но))))увы - заряды не позволяли.И как только живы остались))))))
1. Зауэр 8 Е....
Пожалуй основное ружье попавшее к нам в огромных количествах.Вполне приличное ружье, с удовлетворительным балансом,неубиваемая конструкция замков(Энсон-Дилей)Основной калибр - 12й и 16й....двадцатый крайне редок.Поставлялось к нам по репарации вплоть до шестидесятых годов.Первые партии шли с крупповскими стволами три кольца - поэтому часто его и называют так - Зауэр Три Кольца))))Эта сталь встречается аж до 51 года(поэже я видел только на других моделях)Далее немцы перешли на нашу сталь...и ставили четыре кольца, но недолго - после иска пришлось отказаться от этой символики.
Вообще - Зауэр 8 вполне заурядное ружье,...только вот у нас почему то
его воспринимают как легенду...сказок я про него наслушался за эти годы)))))хоть книгу пиши.А уж эти приславутые кольца))))чеки))))???
Но все же Зауэр - это лидер среди доступного немецкого оружия тех лет(я умышлено опускаю нашу продукцию, которая явно превосходила по качеству, но её было довольно мало в те годы)

edit log

Sparta07
3-4-2018 10:48 Sparta07

click for enlarge 960 X 1280 102.2 Kb
Sparta07
3-4-2018 11:10 Sparta07
Всем добрового дня. У меня есть еще один вопрос по моему зимсону . Выше на 3 фотографиях видны зазоры. Присутствует шат приклада по горизонтали. С чем это связано? Дерево высохло и требует перепропитки? Или подтянуть нужно винты? Может подскажите куда можно отвези в Москве или МО? Можно в личку. Спасибо заранее за ответ.
Sparta07
3-4-2018 11:14 Sparta07
Вообще при покупке я этот шат приклада сразу заметил, но посчитал что это мелочь и все поправимо. Надеюсь это так
АВК60
3-4-2018 12:35 АВК60
quote:
Выше на 3 фотографиях видны зазоры. Присутствует шат приклада по горизонтали. С чем это связано?

Очень похоже на то, что внутренняя премычка в ложе (она скрыта внутри колодки) просто треснула - сам с этим столкнулся. Лучшее лечение - замена дерева. Слышал, что есть эконом-вариант - внутренняя стяжка, но видеть не приходилось.
quote:
Или подтянуть нужно винты?

Если вы не квалифицированный слесарь и не имеете достаточных навыков - не вздумайте крутить винты! Там мягкая сталь - загубите шлицы!
quote:
Может подскажите куда можно отвези в Москве или МО?

Привозите в Ростов-на-Дону. Сделают идеально. Посмотрите посты 6032,6033

edit log

Sparta07
3-4-2018 13:07 Sparta07
Не хотелось бы менять родной приклад...а стяжка портит всю эстетику, видел ее на ружьях. Сам и не собирался крутить винты, поэтому и просил порекомендовать хорошего мастера.
Не сомневаюсь в золотых руках Ростовчан, но далеко уж
АВК60
3-4-2018 14:01 АВК60
quote:
Не хотелось бы менять родной приклад...а стяжка портит всю эстетику, видел ее на ружьях.

Родное дерево на репарационных немцах по качеству ниже среднего. Ради чего его жалеть, если при этом еще и стяжку ставить?

Sparta07
3-4-2018 14:23 Sparta07
quote:
Изначально написано АВК60:

Родное дерево на репарационных немцах по качеству ниже среднего. Ради чего его жалеть, если при этом еще и стяжку ставить?

Просто я искал ружье в первозданном виде, с маленьким настрелом, в отличном состоянии и конечно же с родным деревом. Когда беру его в руки как будто дотрагиваюсь до истории...

Вот пример У меня есть рядовой тоз б 1050г. в 16 калибре. С ним мой прадед охотился. 10 лет назад пришлось поменять приклад с цевьем, и кто бы не видел все только и восхищаются ореховой ложей и прикладистью...а мне вот кажется без родного дерева как будто часть ружья вырезали...
Ну впрочем возможно я слишком сентиментален

alex12
3-4-2018 14:56 alex12
все лечится довольно легко...не переживайте , а тем более - не меняйте дерево
в РМ написал.
если самому никак - подъезжайте.
alex12
3-4-2018 14:59 alex12
quote:
Originally posted by АВК60:

Родное дерево на репарационных немцах по качеству ниже среднего

как вы определили "репарационность"?
немецкое дерево на порядок лучше наших ширпотребных прикладов.
АВК60
3-4-2018 15:53 АВК60
quote:
Просто я искал ружье в первозданном виде, с маленьким настрелом, в отличном состоянии и конечно же с родным деревом. Когда беру его в руки как будто дотрагиваюсь до истории...

Я сам поклонник старых ружей. Старые ружья делались руками и на долгие годы. Но, к сожалению, ничто не вечно. А с вашего ружья стрелять, до устранения дефекта, нельзя.
Sparta07
3-4-2018 16:21 Sparta07
quote:

Я сам поклонник старых ружей. Старые ружья делались руками и на долгие годы. Но, к сожалению, ничто не вечно. А с вашего ружья стрелять, до устранения дефекта, нельзя.

Да я знаю что нельзя. Поэтому и хочу до открытия охоты по возможности устранить

АВК60
3-4-2018 16:34 АВК60
quote:
Да я знаю что нельзя. Поэтому и хочу до открытия охоты по возможности устранить

Удачи. Будет трудно - обращайтесь в Ростов-на-Дону - поможем.
Waldschnepfer
3-4-2018 16:34 Waldschnepfer
quote:

но видеть не приходилось.

Ща покажу.
Причем, она была всегда. Предыдущий владелец был 28года рождения, и хорошо помнил это ружье, с самого нова, когда его купил в Финке (в 46м году) его отец.
А, перемычка сломана, точно.

click for enlarge 780 X 585 58.2 Kb

click for enlarge 780 X 585 48.3 Kb

----------
"Si vis pacem, para bellum"

edit log

АВК60
3-4-2018 16:45 АВК60
quote:
немецкое дерево на порядок лучше наших ширпотребных прикладов.

Ширпотребными прикладами не пользуюсь и Вам не советую.
Я веду речь о "дереве" кавказском (другого у нас нет) и сделанным хорошим мастером.
Sparta07
3-4-2018 17:29 Sparta07
quote:

Удачи. Будет трудно - обращайтесь в Ростов-на-Дону - поможем.

Спасибо большое!

alex12
3-4-2018 17:39 alex12
quote:

Ширпотребными прикладами не пользуюсь и Вам не советую.

что удивительно - я тоже , но за совет - спасибо ...учту на седьмом десятке жизни.

Я веду речь о "дереве" кавказском (другого у нас нет) и сделанным хорошим мастером.

а у меня может быть любой , какой захочу , но я предпочитаю ружья с "родным" деревом.

edit log

АВК60
3-4-2018 18:00 АВК60
quote:
учту на седьмом десятке жизни.

К нашему с Вами общему сожалению,не молодой возраст больше недостаток, чем преимущество.
quote:
а у меня может быть любой , какой захочу ,

Да, конечно, быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
А если серьезно - каждому свое. Спорить о вкусах и взглядах дело неблагодарное. У каждого свой опыт и переубеждать зрелого человека глупо.

alex12
3-4-2018 18:15 alex12
для примера - сей приклад представлял из себя ужасное зрелище... засаленное черное полено. Но благодаря хороши рукам стал таким , как на фото - почистили , перепропитали , поняли насечку ... результат на лицо . А ружье 1898 года кажется.
click for enlarge 1707 X 1280 220.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.1 Kb

edit log

АВК60
3-4-2018 18:35 АВК60
quote:
для примера - сей приклад представлял из себя ужасное зрелище... засаленное черное полено.

Красиво. Мастеру поклон. Но я далеко не оружейный мастер. С детства люблю оружие, дружу с очень классным мастером и в свободное время просиживаю в его мастерской - понаблюдать и, если попросит, чем-нибудь помочь. По верхушкам нахватался определенных тонкостей - в результате могу определить где хорошо, а где не очень... А самому сделать хорошо - увольте, руки не позволяют. Но есть и "+" - умею стрелять и подберу патрон под любой ствол.
alex12
3-4-2018 18:46 alex12
quote:

По верхушкам нахватался определенных тонкостей - в результате могу определить где хорошо, а где не очень...

но диагнозы ставить по фото уже умеете ...отсюда и советы такие - менять приклад...в топку его. При желании из "кочерыжки" можно сделать конфетку , были бы руки и время.

edit log

всего страниц: 283 :  1  2  3 ... 274  275  276  277  278  279  280  281  282  283