Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкое ружье Stoeger 2000 ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Турецкое ружье Stoeger 2000
SAKHALINEC
18-4-2010 14:58 SAKHALINEC персональное сообщение SAKHALINEC
первое сообщение в теме:
Друзья, здесь можно говорить о ружье Stoeger 2000. Делимся о его работе на охоте, обсуждаем неисправности, говорим о том, что связанно с этим ружьем.

ФАК по Stoeger- 2000 (Турция) находится здесь forummessage/60/400902

edit log

Pusha
6-1-2011 18:15 Pusha персональное сообщение Pusha
Вот приехал с первых стрельб, при чистке оружия посветил фонарем в магазин, деталь которую я принял за шайбу на самом деле разрезной колпачок, видимо это и есть 04, сразу не разглядел. Матчасть надо учить либо до, либо после обмыва покупки. Кстати при стрельбе не приятно был удивлен отдачей, у батиного МР-153 значительно мягче. Отстрелял 75 патронов (3-36 грамм, 5-34 и 32 грамма)производител разный все наши. Осечек и неперезарядов не было, на плече синяк, на скуле видимо будет тоже. Единственное замечание не с первого раза срабатывала кнопка затворной задержки при досыле первого патрона при заряжании. По кучности говорить не буду, стреляли просто "по баночкам".
zmey77
6-1-2011 19:29 zmey77 персональное сообщение zmey77
quote:
Осечек и неперезарядов не было, на плече синяк, на скуле видимо будет тоже.

Значит отвод и погиб приклада, а может и его длина не подходят под Вашу "антропологию". Изменять прийдётся.
quote:
Единственное замечание не с первого раза срабатывала кнопка затворной задержки при досыле первого патрона при заряжании.

Это приработается, а для того чтоб не заморачиваться, чуть оттягивайте затвор на себя и нажимайте кнопку, -поблема исчезнет.
Pusha
6-1-2011 19:53 Pusha персональное сообщение Pusha
quote:
чуть оттягивайте затвор на себя и нажимайте кнопку

За совет спасибо, учту.
Приклад, действительно коротковат, что-бы прицелится приходится наклонять голову и правая щека сильно прижимается к гребню приклада. Теоритечиски как удленять приклад предстовляю, а вот как это сделать практически, что бы не изуродовать оружие? Отвода и погиба приклада не замечал.
Кстати имею МР-18ЕММ за ней такой "драчливости" не замечал, но там нет серии выстрелов хотя оружие легче а патроны теже.
zmey77
6-1-2011 20:27 zmey77 персональное сообщение zmey77
quote:
Теоритечиски как удленять приклад предстовляю, а вот как это сделать практически, что бы не изуродовать оружие? Отвода и погиба приклада не замечал.

Для отвода и погиба делается прокладка между ствольной коробкой и прикладом. Это есть в ФАК forummessage/60/400902-4
Для того чтобы посмотреть, как удлинял приклад Алексеич (SAKHALINEC) войдите на его ник, зайдите в фотографии и посмотрите фотки. Если, что будет неясно SAKHALINEC Вам ответин на все вопросы.

edit log

Pusha
6-1-2011 21:08 Pusha персональное сообщение Pusha
quote:
zmey77

Спасибо за подсказки, буду изучать!
Muller56
7-1-2011 01:06 Muller56 персональное сообщение Muller56
quote:
Приклад, действительно коротковат,

В добавление к вышесказанному добавлю свои пять копеек. Мой рост 188, вес 110, планировал также удлинить приклад по методу Алексеевича (SAKHALINEC), но поступил проще - удлинил приклад на своем синтетике методом наклейки на родной амортизатор резинового амортизатора от ИЖ-27. Амортизатор от Ижака немного шире, поэтому его размеры подгонял под родной на болгарке с отрезным диском по металлу.Приклеиваемый амортизатор подгоняется по нижней кромке приклада (родного затыльника), и приклеивается водостойким резиновым клеем. Я сначала держал минут пять руками в сдавленном состоянии, затем просто поставил ружье на затыльник в угол до утра. Чуть не забыл - ДО СКЛЕЙКИ необходимо разметить и просверлить в ИЖаковом амортизаторе отверстия под отвертку для доступа к винтам крепления родного затыльника к прикладу. По завершении данной операции, между приклеенным амортизатором и родным образуется ступенька примерно в 2 см, в какой-то мере играющая роль "высокой" прицельной планки. Мне стало значительно удобнее стрелять и целиться, при вскидке ружьё стало смотреть туда, куда ты и хочешь попасть. Ну а если хочется сделать поосновательнее, тогда - метод Алексеевича, он и меня в свое время надоумил.
Ну а сейчас, ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!
Богатырского здоровья, удачи во ВСЕМ, хороших полей и метких выстрелов!
С уважением, Олег Muller56.

SAKHALINEC
7-1-2011 02:02 SAKHALINEC персональное сообщение SAKHALINEC
quote:
Если, что будет неясно SAKHALINEC Вам ответин на все вопросы.

подтверждаю.
quote:
удлинил приклад на своем синтетике методом наклейки на родной амортизатор резинового амортизатора от ИЖ-27.

Олег, а угол затыльника к линии ствола у тебя не изменился? Я его специально менял до тех размеров, что мне украинский мастер советовал. А так твой метод конечно проще, но мне не нравился родной затыльник еще тем, что за одежду цыплячий, поменял, совсем другое дело стало.
А ты что еще не прячешся от солнца под пальмами?
TANGO66
7-1-2011 07:41 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
Originally posted by Pusha:
Отвода и погиба приклада не замечал.
Да отвода и погиба на синтетике(пластике) нет.
На "стандарте" у меня есть ! Хотя многие говорят что на "стандартах" и DELUX"ах незамечали...

Матчасть надо учить либо до, либо после обмыва покупки.
...ЭТ тооочно !

при стрельбе не приятно был удивлен отдачей, у батиного МР-153 значительно мягче.
Так 153 газоотвод однако, и должЁн быть мягче + видимо "неприкладистый" ВАМ Стоджик, подгонять надо под себя...а может просто "вкладку" менять...

edit log

TANGO66
7-1-2011 07:49 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
quote:
Originally posted by i_surkov:
Дерево цевья/приклада намертво клеится "супер-клеем" ("секнда" "слон" и т.д.) на основе цианокрилата или цианокрила

Можно и так конечно, только не Китай !!!
..."Супер-Момент" оставил хорошие впечатления , не Суперклей "Момент", а именно "Супер-Момент"...
SAKHALINEC
7-1-2011 11:46 SAKHALINEC персональное сообщение SAKHALINEC
quote:
Дерево цевья/приклада намертво клеится "супер-клеем" ("секнда" "слон" и т.д.) на основе цианокрилата или цианокрила - точно не помню - я не химик.
И если трещина промаслена? Масло ведь от туда не убрать.
skarabey
7-1-2011 11:49 skarabey персональное сообщение skarabey
quote:
Originally posted by i_surkov:

Дерево цевья/приклада намертво клеится "супер-клеем" ("секнда" "слон" и т.д.)

quote:
Originally posted by TANGO66:

..."Супер-Момент" оставил хорошие впечатления , не Суперклей "Момент", а именно "Супер-Момент"...

Вчера по совету одного знакомого деревомодельщика склеил ПВА для дерева.
С РОЖДЕСТВОМ!!! ВСЕХ БЛАГ!
TANGO66
7-1-2011 15:52 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
quote:
Originally posted by skarabey:
Вчера по совету одного знакомого деревомодельщика склеил ПВА для дерева.

Ну что ж...сколько людей - столько и "мнений"...
Главное что бы "держалось"...

edit log

skarabey
7-1-2011 15:58 skarabey персональное сообщение skarabey
quote:
Originally posted by TANGO66:

Главное что бы "держалось"...

сегодня дойду до гаража и проверю.
AlexIII
7-1-2011 21:19 AlexIII персональное сообщение AlexIII
Поксиполом попробуй, таже эпоксидка, только лучше и застывает не за сутки, а за час.
Pusha
7-1-2011 21:57 Pusha персональное сообщение Pusha
quote:
TANGO66

На счет смены "вкладки" речь не идет, первые стрельбы не показатель и выводы делать рано. Как говорится: "стерпится-слюбится".Человек ко всему может приспособиться.
Muller56
7-1-2011 22:22 Muller56 персональное сообщение Muller56
Алексеич привет! Я угол затыльника подгонял по твоим чертежам (и Мастера тоже), что ты мне скидывал. Также на даче вычертил контур в натур. величину и подгонял подтачивая Ижаковый затыльник. Он шире и толще значительно Стойгеровского и жестче. Поставил его просто потому что хотелось все сделать здесь и сейчас , а на даче не нашел хорошего куска дерева для удлинителя полностью по твоему методу, а из хренового дерева делать не хотелось. Стойгеровский затыльник также цеплялся за одежду, Ижевский не цепляет-резина на нем жестче значительно.
А пальмы мои накрылись медным тазом, температурю, хриплю и кашляю - ныряльщик из меня такого хреновый. Благо турфирма нормальная, там товарищ мой командует - деньги без проблем вернули.
BUA50
8-1-2011 00:43 BUA50 персональное сообщение BUA50
quote:
Также на даче вычертил контур в натур. величину и подгонял подтачивая Ижаковый затыльник.

Я на СКС подгонял ижевский тыльник приклада прямо по месту установки в три этапа: грубо - острым сапожным ножом, затем - столярным рубанком аккуратно снял неровности с резины, окончательно - деревянным брусочком с шлифовальной "шкуркой". Для защиты покрытия приклада от повреждения обматывал его в один слой широким медицинским лейкопластырем.
Только и всего - в квартире, без шума и пыли, подстелив газетку, за полтора часа...

edit log

TANGO66
8-1-2011 04:59 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
quote:
Человек ко всему может приспособиться.

Вцелом ДА, много раз убеждался
При "обычном" тесте "с закрытыми глазами", на предмет проверки прикладистости ружья, прицельную планку(не мушку)как видите ??
SAKHALINEC
8-1-2011 13:48 SAKHALINEC персональное сообщение SAKHALINEC
quote:
Кстати при стрельбе не приятно был удивлен отдачей, у батиного МР-153 значительно мягче.
Мрка покомфортней намного по отдаче, но лично я не вижу разницы между двудулками и стоеджером,сын говорит, что на моем отдача больше, с Иж 18 почувствовал разницу, с него мне не нравилось стрелять, хоть и подходил он мне хорошо, но мне не понятно, какие могут быть синяки на скуле и плече, сколько ружей было, всегда обходился без синяков, даже когда родной приклад от Стоеджера мне совсем не подходил. А может в детстве много дрались, да морда лица привыкла?

SAKHALINEC
8-1-2011 13:57 SAKHALINEC персональное сообщение SAKHALINEC
quote:
Также на даче вычертил контур в натур. величину и подгонял подтачивая Ижаковый затыльник.

Я когда приклад подгонял, на полу ковер задрал и на ленолиуме нарисовал в полную величину, и потом другие ружья на чертеж прикладывал, так было удобно, моих два друга приносили ко мне свои ружья, и меряли на моем полу. Но потом жена достала меня с ремонтом, и поменяли мы линолиум вместе с моим чертежом, а недавно еще ружье прикупил, а прикинуть не на чем, чертежа то нет. Зато появился повод выразить свое недовольство по поводу отнятого моего личного времени на проведение ремонта. Нарисовал новый чертеж.
zmey77
8-1-2011 14:19 zmey77 персональное сообщение zmey77
quote:
но мне не понятно

Отвечу "за себя". Я уже не однократно писал Алексеич, что отдачу Stoeger_а даже на магнуме переношу нормально. Но как оно умет лягаться один раз испытал на себе в этом году. Охотились на фазанов в зарослях, но мужики меня предупреждали, что в них могут быть и козы. и я первым в магазин засунул "0" 52г. а потом уж в патронник и магазин загнал 3 патрона "3". После охоты как обычно из патронника вытащил патрон затвором, а из магазина рукой нажимая на зуб. Переехали к месту вечёрки, зашли, я зарядил "3" в патронник, в магазин 2шт."1"(а вдруг гусь налетит) и одну тройку. НЕ НАЛЕТЕЛО ничего. Вышли из воды, стали собираться домой и я также выбрасываю патрон из патронника затвором, ТРИ из магазина вынимаю рукой. Нажимаю на спусковой крючек, ружьё щелкает, далее хочу его разобрать, т.к. обратно ехать через ментовские посты. Отвожу затвор назад, отпускаю, а он на задержку не становится, ещё раз нажимаю на спусковой, -ВЫСТРЕЛ!.. Хорошо, что по многолетней привычке все манипуляции с ружьём делаю ВСЕГДА с поднятым вверх стволом. Ружьё находилось просто в руках, отдача пришлась во внутреннюю часть праваго бедра. Гематома была 40-45% от ВСЕГО бедра, сходила ТРИ недели, не смотря на всякие мази и примочки (до сих пор побаливает, хотя уже ничего нет).
Что оказалось, - Я ЗАБЫЛ ВЫТАЩИТЬ ИЗ МАГАЗИНА тот самый магнум, который засунул туда утром.
Поэтому и написал Pusha:, что ему приклад не подходит, он стрелял с полувзвешенным (если так можно выразится) прикладом, он то его и "мордовал".
SAKHALINEC
8-1-2011 15:48 SAKHALINEC персональное сообщение SAKHALINEC
quote:
что ему приклад не подходит, он стрелял с полувзвешенным (если так можно выразится) прикладом, он то его и "мордовал".

Полностью тебя поддерживаю. Как то выехали с братом семьями отдыхать, он взял свою МЦ 2112, постреляли немного сами, дали женам, моя не первый раз стреляет, у нее все нормально, а у брата жена первый раз ружье в руки взяла, я рядом стоял и все ей говорил, чтобы прижала к плечу, она прижала, а когда нажимала, ружье вперед подала, мне ее долго потом было жалко, но мц помягче отдает чем наше. А сам я в молдости с ИЖ 18 решил с одной руки пальнуть, прицелился с вытянутой рукой, и.... потом долго долго круги перед глазами расплывались, сначала думал челюсть треснула, но вроде обошлось. Выбило ружье из руки, да прямо в челюсть.
Holms70
8-1-2011 17:18 Holms70 персональное сообщение Holms70
Мдаааа , а Задорнов таки прав - ни в одной стране мира нет таких Пытливых Умов ... :-)
TANGO66
8-1-2011 17:22 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
Это видели ?
blogs.yandex.ru
Holms70
8-1-2011 17:51 Holms70 персональное сообщение Holms70
По этому поводу ничего сказать не могу - слова только не цензурные ...
TANGO66
8-1-2011 19:40 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
...2012...
Muller56
8-1-2011 19:47 Muller56 персональное сообщение Muller56
quote:
Полностью тебя поддерживаю.

+100%! Я при любой, даж самой дикой вскидке ружжо автоматом в плечо вдавливаю, за муки с отдачей на Стойджике ничего сказать не могу, просто говорить нечего - ну не колотила она меня, все нормально. По поводу стрельбы с ружжа по пистолетному - с вытянутой руки: несколько раз применял этот прием в начале своей охотничьей практики из батиной БМ-ки 16-го калибра, заводскими патронами все было о, кеу и даже утку удавалось сбивать, но то 16-й калибр! Опять же, когда свою будущую жену учил стрелять с той же БМ-ки, то было как и с Володиными друзьями, только я за женой сзади стоял и поймал её после выстрела (патрон зарядил её только один), потом она у меня 16 калибр неплохо освоила.
Holms70
8-1-2011 22:52 Holms70 персональное сообщение Holms70
На охоте иногда не замечаю разницы между простым и магнумом , а весу то всего 70 кг. Был курьёз - ходил по бору с лайчонком , бил рябчика . Патроны были заряженны так - первыми в магазин два азотовских магнума единицы , затем 70й патрон пятёрки и ещё один такой в патроннике , стрельну один , свежую пятёрку в магазин . И в азарте забыл пополнить . Шарахнул рябца магнумом , стою и понять не могу - вроде отдача нормальная , а рябца просто смело светки , да и звук не тот . Глянул в патронник - мама дорогая , я ж его магнумом сердечного ! Ничего , на шулюм сгодился ...
AlexIII
8-1-2011 23:54 AlexIII персональное сообщение AlexIII
quote:
Originally posted by Holms70:

Ничего , на шулюм сгодился ...

Главно, чтоб перья не черные
Был такой случай с новоиспеченным стрелком, который куропаткой накормил мужиков,а потом перья увидели у избушки. Зима, а перья то черные. Тошнило парней по полной....
Pusha
10-1-2011 11:13 Pusha персональное сообщение Pusha
quote:
он стрелял с полувзвешенным (если так можно выразится) прикладом, он то его и "мордовал".

термин "полувзвешенный не понял,а приклад прижимаю плотно! До армии охотился с ТОЗ-БМ там затыльник железный, на 25 лет батя подарил ИЖ-27 там бакелитовый. КАлибр 16, стрелял самокрутом "Соколом" полежавшим еще советским, так-что приклад прижимаю плотненько.
zmey77
10-1-2011 12:35 zmey77 персональное сообщение zmey77
quote:
Ребяяяят..."возможности" самого оружия гораздо выше чем возможности человека, автоматика способна работать так "быстро", что стрелку остаётся её только "догонять", устанавливая рекорды по скорости стрельбы, вот.....

Валера,Приветствую! Извини, что сюда перенёс, - в последнее время не хочу "ШИРОКО" общаться в старой ветке(сам знаешь почему). Я как написал Андрей, сам не раз в "азарте" обгонял свою автоматику(ручки видно шаловливые ) в процессе перезарядки. Просто в первичном посте на эту тему неудачно выразился, а исправлять не захотел. Сам прикинь, -ружьё новое(ещё не притёртое), погода морозная, навык владения ещё не устоялся... Вот и получается вместо
TANGO66
10-1-2011 13:23 TANGO66 персональное сообщение TANGO66

Pusha
Повторю вопрос :
При "обычном" тесте "с закрытыми глазами", на предмет проверки прикладистости ружья, прицельную планку(не мушку)как видите ??
TANGO66
10-1-2011 13:28 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
quote:
Originally posted by zmey77:
Сам прикинь, -ружьё новое(ещё не притёртое), погода морозная, навык владения ещё не устоялся... Вот и получается...

Ну может и так Александрович, но врядли владелец так "может работать пальцем" , это очень быстро...
C Уважением Александрович !!
SAKHALINEC
10-1-2011 13:30 SAKHALINEC персональное сообщение SAKHALINEC
quote:

Валера, я, до подгонки приклада свою планку видел всю, и чтобы прицелиться мне приходилось голову сильно прижимать к гребню, но оно не било меня, или я такой особенный, или не пойму как и почему бъет. И магнумом стрелял, ну толчек был посильнее, и все.
TANGO66
10-1-2011 13:56 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
quote:
Originally posted by SAKHALINEC:
Валера, я, до подгонки приклада свою планку видел всю, и чтобы прицелиться мне приходилось голову сильно прижимать к гребню, но оно не било меня, или я такой особенный, или не пойму как и почему бъет. И магнумом стрелял, ну толчек был посильнее, и все.

Алексеич привет !
Вот и мне, для начала, было бы "интересно" что владелец видит, вскинув ружьё с закрытыми глазами, хорошо вложившись и...открыв глаза... как владелец видит в этот момент прицельную планку...
интересно...как минимум
С Уважением Алексеич !!!

edit log

Pusha
10-1-2011 15:03 Pusha персональное сообщение Pusha
quote:
Повторю вопрос :

Не знаю, как правильно описать? В общем после открытия глаз планку вижу и вижу ее чуть с боку.Чтобы "правильно" прицелиться, нужно клюнуть стволом вниз самую малость и повести влево.
TANGO66
10-1-2011 17:19 TANGO66 персональное сообщение TANGO66
quote:
Чтобы "правильно" прицелиться, нужно клюнуть стволом вниз самую малость и повести влево.

Несказать что "понял", "клюнуть стволом вниз" - это ещё ничего страшного, и у меня немного есть, стрелять можно "с открытой планкой" вполне успешно, покрайнеймере я так и стреляю, а вот что "повести влево" ?
Дульный срез ствола ? Если так, можно попробовать "накладную щёку" на приклад...наверное если бы был отвод приклада вправо, как на деревянных ложах(у меня есть отвод), было бы лучше...

edit log

Pusha
10-1-2011 17:47 Pusha персональное сообщение Pusha
quote:
Несказать что "понял", "клюнуть стволом вниз"

Виден маленький участок прицельной линии, чтобы совместить мушку с основанием прицельной линии нужно немного опустить ствол вниз. Это не смертельно все в пределах дробовой осыпи. то же самое с уводом ствола, лично я проблем для себя не вижу. Ствол новый купил 5 января, еще не зарегистрировал. Ближе к выходным поеду "спишу" еще пару пачек патронов, буду тренироваться. Не вижу необходимости городить что то с прикладом.
zmey77
10-1-2011 19:53 zmey77 персональное сообщение zmey77
quote:
термин "полувзвешенный не понял,а приклад прижимаю плотно!

Термин "полувзвешенный приклад" применил т.к. знаю, что синяки оставляют приклады либо при неправильной вкладке, либо плохо прижатые. Одно скажу,что отдача у Stoeger 2000 очень комфортная, по сравнению с моими другими ружьями, и синяков у меня не бывает, даже когда в майке 36г стреляю.
То что ВЫ..
quote:
Не вижу необходимости городить что то с прикладом.

вобщем, тоже правильно на первом этапе знакомства с ружьём. Пройдёт время сами решите что нужно, а что нет.
dandiver
10-1-2011 23:03 dandiver персональное сообщение dandiver
На новогодних выходных позанимался бабахингом. Учитывая, что до этого из огнестрела приходилось пользовать только АК-47 - достаточно точный агрегат - и ПМ (комментировать не буду), а из чего-то другого - ППП и ПСП пневматику с оптикой - я расстроился от того, что с 30 метров по пивной банке не попал с первого раза... Но, когда я понял, куда летит, попадания и с 40 метров стали не проблемой. Я очень доволен. Отдача комфортная, ореховое ложе ласкает глаз и руку. Осталось уже вступить в охотобщество и использовать изделие по прямому предназаначению, а не по банкам пивным!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкое ружье Stoeger 2000 ( 30 )