вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 21-12

Zoober
P.M.
28-6-2022 20:38 Zoober
Тут кто-то выкладывал несколько страниц назад фото 2х пробок. Они почти одинаковые, обе на конус, та что толкает патроны- с отверстием посередине, что затыкает магазин со стороны цевья - с овалом. Вырезы у обеих(да простит меня Заряжающий, не помню номера по паспорту и правильные наименования). Т.К. Тоз не парился и просто замял трубу магазина там где гайка цевья. Чтобы они в замятие пролазили и есть эти вырезы.. .

Патроны в останов упираются по "алгоритму работы автоматики", читайте в паспорте, очень увлекательно. Затвор извлекается в элементе, если правильно утопить "останов патрона"(опять извините - тот подпружиненный угольник, что патрон из магазина в покое ловит).

Механизм разряжания МЦ в принципе выглядит так: разряжаете трубку магазина, утапливая этот удерживающий патроны шпинек, 4раза, затем затвор передергиваете и имеете счастье.

Zoober
P.M.
28-6-2022 20:40 Zoober
По обработке деталей, зависит от года выпуска и исполнения. Видел и МР-153, которые Ижевский "Данила" рубал зубилом, аки цветок каменный(Бажова перечитать чтоли?).. . Так что кому как свезло.
Zoober
P.M.
28-6-2022 20:50 Zoober
Короче, если по русски, чтобы снять затвор, нужно утопить ту подпружиненную треугольную фигню внизу затвора максимально вверх и толкнуть затвор в сторону магазина. Естественно по магазину она будет немного елозить, пока не выйдет.
Сектор вподавателе патронов(колпачек с дыркой), вообще никакой роли в жизни автоматики ружья(кроме как пихать патроны), не несет.. . Он нужен чтобы вынуть его из трубы при чистке. Вроде все.
Igorich 75
P.M.
28-6-2022 20:51 Igorich 75
Патроны в останов упираются по "алгоритму работы автоматики", читайте в паспорте, очень увлекательно. Затвор извлекается в элементе, если правильно утопить "останов патрона"(опять извините - тот подпружиненный угольник, что патрон из магазина в покое ловит).

Треугольник - это вроде ограничитель, останов - правый и левый по бокам коробки затворной, плоские. Если правильно взрыв схему понял. Вот до этого "ограничителя" подпружиненного патрон иногда не доходит, упираясь в останов(?).
Zoober
P.M.
29-6-2022 00:04 Zoober
Если ружье исправно, то патрон с магазина на ограничителе вроде. Нужно читать механику работы, уже не помню наизусть, но если патрон в патроннике, то патрон из магазина на ограничителе и вроде не может упираться в останов.
Igorich 75
P.M.
30-6-2022 20:32 Igorich 75
Я на этом рукоблудие закончил пока. Прежний владелец уверял, что проблем с автоматикой нет, только 32г+, ибо пружина заменена. Ну, мне и не надо меньше. Постреляю - или попробую пострелять- как там получится в августе - будет понятно.
Andrei 36
P.M.
30-6-2022 21:01 Andrei 36
Самокрут 28 гр тоже перезаряжает: 2гр сокола+ПК+28гр дроби, звезда. Установлена длинная казанская пружина, тормоз 22мм, по трубке перемещается с легким усилием. Важно, обязательно трубку магазина смазывать, 3-4 капли масла растереть по трубке. Если не смазать трубку,то иногда будут неперазаряды. Ружья 72 и 67 годов выпуска.
VaSer
P.M.
4-7-2022 18:28 VaSer
Как вы эти казанские пружины покупаете то? Вернее где же их продают?!
Zoober
P.M.
4-7-2022 19:50 Zoober
VaSer:
Как вы эти казанские пружины покупаете то? Вернее где же их продают?!

Раньше сам завод продавал поштучно. Где-то пару лет назад(а может и год) они за.... долбались и сказали "от 10 шт. в одни руки". Руки нашлись, цены естественно выросли. Но вот кто ими торгует, забыл, успел еще с завода взять.

Zoober
P.M.
4-7-2022 19:55 Zoober
Тема вроде Пружинный проект называлась. В ней и о прекращении поштучной отправки было. Возможно и контакты продавца есть.
P/S: Пружина возврата ствола для ружья МЦ 21-12
VaSer
P.M.
4-7-2022 20:21 VaSer
Zoober:
Тема вроде Пружинный проект называлась. В ней и о прекращении поштучной отправки было. Возможно и контакты продавца есть.
P/S: Пружина возврата ствола для ружья МЦ 21-12

Спасибо, я в этой теме писал, но там тишина. Надо бы измерить свою пружину, может она с 86г и не села

Igorich 75
P.M.
4-7-2022 21:51 Igorich 75
12x70.ru
Не знаю, казанская или какая.. .
Zoober
P.M.
5-7-2022 00:03 Zoober
Казанская вроде около 1000р стоила не помню, надо найти накладную, если осталась. Она длинная, 245мм вроде.
Zoober
P.M.
5-7-2022 00:04 Zoober
VaSer:

Спасибо, я в этой теме писал, но там тишина. Надо бы измерить свою пружину, может она с 86г и не села

А нужно читать 1е сообщение, а не писать:

"По вопросам приобретения продукции нашего производства
в розницу, вы можете обратиться в магазин "Трофей", г.Барнаул, ул. Короленко, 102.
Отдел сервиса зип для оружия.

8-960-956-62-75 Жаврин Константин Сергеевич,
мастер по предпродажной подготовке оружия.
zhavrin85@mail.ru"


Хотя хз, может свернули уже. В общем, я бы в Барнаул писал...

x-line38
P.M.
6-7-2022 13:54 x-line38
Приветствую коллеги
Курок лишний ни у кого не завалялся?
Hanter70
P.M.
12-7-2022 23:49 Hanter70
Ded Moroz:
Нет, не брехня, сам видел. Номер четырехзначный без буквы, и на стволе тоже!

У меня тоже самое. Пару лет назад выкладывал фотки. 4 цифры и все. И там, и там. Они у меня в профиле, кстати, есть.

palok84
P.M.
23-7-2022 18:47 palok84
Zoober:

А нужно читать 1е сообщение, а не писать:

"По вопросам приобретения продукции нашего производства
в розницу, вы можете обратиться в магазин "Трофей", г.Барнаул, ул. Короленко, 102.
Отдел сервиса зип для оружия.

8-960-956-62-75 Жаврин Константин Сергеевич,
мастер по предпродажной подготовке оружия.
zhavrin85@mail.ru"


Хотя хз, может свернули уже. В общем, я бы в Барнаул писал...

Всё верно, я пару лет назад именно у этого Кости заказывал.

Skiff 26
P.M.
16-8-2022 20:28 Skiff 26
Коллеги, доброго здравия!
Подскажите, как снять данную металлическую пластину с цевья?
click for enlarge 1659 X 1280 135.0 Kb
Fox2019
P.M.
16-8-2022 23:03 Fox2019
сча расскажу. берешь минусовую отвертку . болгаркой делаешь в шлице пропил. получается из - : этой вилкоотверткой откручиваешь 2 винта направляйки. и железяка от дерева освободится
Skiff 26
P.M.
17-8-2022 01:01 Skiff 26
Fox2019:
сча расскажу. берешь минусовую отвертку . болгаркой делаешь в шлице пропил. получается из - : этой вилкоотверткой откручиваешь 2 винта направляйки. и железяка от дерева освободится

пасиб!)

Igorich 75
P.M.
20-8-2022 21:22 Igorich 75
Igorich 75:
В общем, забрал сегодня. Год 1989, вид отличный, в стволе - огонь

Дошли до ходовых испытаний. Стреляет, перезаряжает. И 32 г, и 28 , слегка неохотно. Обновил вяхирьком. Бахнул 7кой в контейнере по листу обоев но 60 шагов - осыпь понравилась.
Вообще, пока что ружьё оставляет очень приятное впечатление.

Zoober
P.M.
20-8-2022 23:55 Zoober
Igorich 75:

Обновил вяхирьком. Ест 32г и слегка лениво 28.
Бахнул с 60 шагов 7кой по бумаге - осыпь понравилась.

С Полем! Я чего-то полевую "пролетел". Попробую по утке оторваться.

Igorich 75
P.M.
21-8-2022 21:31 Igorich 75
Спасибо!
С уткой беда, лужи все пересохли. Сегодня видел пачку первый раз за сезон, но.. . Сначала свалился в бобровый канал, заросший камышом. В ствол набрал земли, первый раз в жизни такое. Разобрал, почистил - не так хлопотно оказалось. И сдуру сунул первым 28 г пресловутые, случайно дёрнул из патронташа. Оно ж перезаряжает! Утки поднимаются - бах! И нет перезаряда. Драгоценные секунды потеряны, кряквы - просраны.
Zoober
P.M.
22-8-2022 20:06 Zoober
У нас еще открытия не было. Последняя суббота сентября. Но у нас беда другого плана. Вся вода, куда утка садится - в аренде.. . Рыбхозы мать их.. .
jasav
P.M.
24-8-2022 13:54 jasav
Zoober:
У нас еще открытия не было. Последняя суббота сентября. Но у нас беда другого плана. Вся вода, куда утка садится - в аренде.. . Рыбхозы мать их...

это где такое открытие , последняя сб сентября??

Dewshman
P.M.
24-8-2022 16:06 Dewshman
Originally posted by jasav:

это где такое открытие , последняя сб сентября??


Тоже интересно, я то думал наша Калининградская последняя суббота августа уже самое позднее открытие.
Zoober
P.M.
24-8-2022 20:44 Zoober
Ставрополье. Всю жизнь так открывались. Год или 2 назад только продлили Водоплавающую до января(вроде) И разделили путевки на болотно-луговую и водоплавающую.
Zoober
P.M.
24-8-2022 21:00 Zoober
Вот же тихушники! В этом году с 13го августа открытие!!!! 2 недели уже можно и хоть бы где-то кто-то что-то сказал.. . Сейчас полез искать нормы и прочее и Только в заявлении увидел... .
Dewshman
P.M.
25-8-2022 10:48 Dewshman
Originally posted by Zoober:

Ставрополье. Всю жизнь так открывались. Год или 2 назад только продлили Водоплавающую до января(вроде) И разделили путевки на болотно-луговую и водоплавающую.


нам с того года разнесли полевую и остальную. Полевая со второй субботы, а боровая и водоплавающая с последней. В итоге два раза неси по 650 рублей. Да и посмотрим как в этом году, но в том открываясь по перу было ощущение что утку уже давно всю попугали.
Zoober
P.M.
25-8-2022 12:39 Zoober
Dewshman:

нам с того года разнесли полевую и остальную. Полевая со второй субботы, а боровая и водоплавающая с последней. В итоге два раза неси по 650 рублей. Да и посмотрим как в этом году, но в том открываясь по перу было ощущение что утку уже давно всю попугали.

Ну у нас луговой-то и нет(откуда ей в степях-то взяться?), в количестве потребном для охоты. Я сколько помню, никто из охотников никогда не упоминал. Я на утку-то брать начал года 3 как . Мои наставники охотились просто по классике - перепел, заяц и все. Уткой никто не морочился.

Кстати, а с чего такие щедроты??? Аж 6 месяцев утки теперь. Ну, не на утку, так хоть на мишени по охочусь.

Dewshman
P.M.
25-8-2022 12:47 Dewshman
Так там же с 1 января 2021 года был новый закон об охоте, и в нем сроки попоменяли и еще много чего. где то лучше, где то хуже. У нас раньше утка до 30 ноября была, а северная по погоде бывало только лет начинался. теперь до 31 декабря стала.
Igorich 75
P.M.
25-8-2022 13:51 Igorich 75
Dewshman:

нам с того года разнесли полевую и остальную. Полевая со второй субботы, а боровая и водоплавающая с последней. В итоге два раза неси по 650 рублей. Да и посмотрим как в этом году, но в том открываясь по перу было ощущение что утку уже давно всю попугали.

Ивановская.
Одно заявление с разными сроками. Одна путевка с раазными сроками.
Пушнина вообще чуть не каждая по своему открывается - в одной путевке.

Dewshman
P.M.
25-8-2022 15:01 Dewshman
Originally posted by Igorich 75:

Ивановская.
Одно заявление с разными сроками. Одна путевка с раазными сроками.
Пушнина вообще чуть не каждая по своему открывается - в одной путевке.


Проблема в том что:
1) по региональному закону подавать заявление на РнД можно только за 14 дней
2) лимиты скудны - людям которые на третий день после начала выдачи подавали на то же общедоступное охотугодье где и я охочусь пришел отказ.


Так что если хочешь иметь бумаги и на голубя и на утку с гусем, вынь да положь.

Zoober
P.M.
25-8-2022 20:14 Zoober
Dewshman:
Так там же с 1 января 2021 года был новый закон об охоте, и в нем сроки попоменяли и еще много чего. где то лучше, где то хуже. У нас раньше утка до 30 ноября была, а северная по погоде бывало только лет начинался. теперь до 31 декабря стала.

У нас с последней субботы сентября до 31го декабря. А сейчас добавили, считай Пол года теперь на утку.. . + Весенняя(но только с подсадной была). Но на весеннюю на Маныч только ехать.. .

Костя Сапрыкин
P.M.
26-8-2022 08:45 Костя Сапрыкин
Originally posted by Dewshman:

людям которые на третий день после начала выдачи подавали на то же общедоступное охотугодье где и я охочусь пришел отказ.



Интересен такой вопрос: Через гос.услуги подаешь заявление на РНД,
оплачиваешь пошлину и на тебе приходит отказ.
Какой механизм возврата денег за пошлину?
Zoober
P.M.
26-8-2022 10:40 Zoober
Костя Сапрыкин:

Интересен такой вопрос: Через гос.услуги подаешь заявление на РНД,
оплачиваешь пошлину и на тебе приходит отказ.
Какой механизм возврата денег за пошлину?

У меня шеф год назад на зайца в госугодья так оплатил, без участия в "лотерее" (распределении). Ему сказали сохранить чек, для другой путевки. Вот, сейчас утку по нему брать будет. Посмотрим, что выйдет.

Dewshman
P.M.
26-8-2022 11:12 Dewshman
Originally posted by Костя Сапрыкин:

Интересен такой вопрос: Через гос.услуги подаешь заявление на РНД,
оплачиваешь пошлину и на тебе приходит отказ.
Какой механизм возврата денег за пошлину?


сейчас не могу найти, но в том году прямо на сайте нашего регионального минприроды весело куда и чего писать для возврата. Я эти списки пересылал другу, по этому у меня сохранились.

Заявление на возврат излишне(ошибочно) уплаченной госпошлины с личной подписью и к нему копия паспорта, платежки заверенные печатью и подписью работника банка с указанием ФИО и должности, реквизиты счета куда возвращать на официальном бланке платежной организации заверенные печатью и ФИО с должностью. И все это в живую принести в минприроды.

По факту большинство решало что гемора больше и плевали на эти 650р. Но оплата идет не по выставленному на госуслугах счете, а просто по реквизитам. Поэтому с этой же бумажкой подаешь на следующий вид дичи.
У нас это пока так. В том году было похоже но через МФЦ. Ну или я в том году не нашел где через госуслуги делать, оно там хитро запрятано.

Zoober
P.M.
26-8-2022 17:33 Zoober
Dewshman:

Ну или я в том году не нашел где через госуслуги делать, оно там хитро запрятано.

Исходя из собственного опыта: Я по науке госохотинспектора нашего(или с сайта Минприроды), заходил на региональные госуслуги(у нас вроде 26госуслуги.ру). Там заявление подается в элементе. Вносишь только данные о билете. В этом году вообще только чек приложил и все. ФИО подтягивается, группы гос угодий то же(одинаковые по норме).Нормы при выборе группы автоматом тянутся.

На общих же госуслугах я уперся в просьбу внести норму. Откуда я ее помню? На сайте Минприроды раньше была по хозяйствам расписана, а сейчас нифига не нашел. Так что у вас может так же?

Dewshman
P.M.
28-8-2022 14:08 Dewshman
Originally posted by Zoober:


26-8-2022 17:33
quote:
Изначально написано Dewshman:

Ну или я в том году не нашел где через госуслуги делать, оно там хитро запрятано.
Исходя из собственного опыта: Я по науке госохотинспектора нашего(или с сайта Минприроды), заходил на региональные госуслуги(у нас вроде 26госуслуги.ру). Там заявление подается в элементе. Вносишь только данные о билете. В этом году вообще только чек приложил и все. ФИО подтягивается, группы гос угодий то же(одинаковые по норме).Нормы при выборе группы автоматом тянутся.

На общих же госуслугах я уперся в просьбу внести норму. Откуда я ее помню? На сайте Минприроды раньше была по хозяйствам расписана, а сейчас нифига не нашел. Так что у вас может так же?


У нас наоборот на региональном ничего нет, и на сайте Калининградской минприроды тоже. Тока охотбилет заказать можно электронно, а за разрешением типа только лично
minprirody.gov39.ru
О, кстати, вот где я находил документы на возврат госпошлины, именно на этой странице когда щелкаешь слева госуслуги, а потом по услуге выдачи разрешений на добычу, разворачивается текст с подробностями как получить и там кучка документов среди них и на возврат денех.
Так что у нас только через общую форму, туда только сроки и нормы подставляю из данных с нашего регионального из новостей про начало выдачи.
jasav
P.M.
29-8-2022 11:13 jasav
серьезно у вас там, на западе. в сибири проще, для простого люда только капыта закрыты , остальное бери не хочу... даже медведь в уоп , по госцене 3.5р был свободно... кому он только нужен