вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1
первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

khaty
26-4-2021 15:20 khaty

click for enlarge 960 X 1280 201.4 Kb
Amigo052
26-4-2021 20:58 Amigo052
Приветствую! Подскажите, кто сталкивался? Неровный срез ствола, влияет ли это на стрельбу и как лечить ?
click for enlarge 960 X 1280  46.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  47.3 Kb
Заряжающий
26-4-2021 22:42 Заряжающий
quote:
Изначально написано Amigo052:
Приветствую! Подскажите, кто сталкивался? Неровный срез ствола, влияет ли это на стрельбу и как лечить ?

Вы сначала разберитесь , надо ли "лечить"? Быть может это и есть последствия "лечения"? Может быть таким образом приводилась средняя точка попаданий к точке прицеливания? Постреляйте по нескольким квадратным листам бумаги не меньше чем метр на метр с яблоком диаметром 5 см в центре с 35 метров дробью ?7 или ?5. На глаз примерно оцените на сколько и куда центр осыпи отклонился от яблока. Тогда уже будет видно, стоит ли бить тревогу?

edit log

Ant_43
27-4-2021 07:27 Ant_43
возможно это последствия установки более крупной мушки. мушка больше, если целиться так же под мишень, центр осыпи пойдет ниже. исправляли напилингом среза ствола. так обычно кривые комбинашки состреливают.
Amigo052
28-4-2021 12:19 Amigo052
quote:
Изначально написано Заряжающий:

Вы сначала разберитесь , надо ли "лечить"? Быть может это и есть последствия "лечения"? Может быть таким образом приводилась средняя точка попаданий к точке прицеливания? Постреляйте по нескольким квадратным листам бумаги не меньше чем метр на метр с яблоком диаметром 5 см в центре с 35 метров дробью ?7 или ?5. На глаз примерно оцените на сколько и куда центр осыпи отклонился от яблока. Тогда уже будет видно, стоит ли бить тревогу?

Добрый день! Отстрел производил, высит.

Ant_43
29-4-2021 09:27 Ant_43
раз торец уже пилили, думаю ниче страшного еще попробовать попилить не случится. Если я не ошибаюсь, при завышении надо пилить нижний срез, как раз выровняется.
Petr!
29-4-2021 23:38 Petr!
quote:
Изначально написано Des1980:
НА МЦ-21 с длинной пружиной и широком тормозом ствола(1963 год) прекрасно перезаряжает навески в 28 гр, без заморочек с переворотами буфера

Поскольку МЦ21-12 купил "на всякий случай", причем думаю, что она безпроблемная (тфу-тьфу), то прошу разъяснить зачем из нее стрелять снарядом дроби в 28 грамм? Охотничьи патроны ведь 32-36г?

Petr!
29-4-2021 23:44 Petr!
quote:
Изначально написано SERGEI 1972:
Здравствуйте, скажите бывает такое, что номер литера М якобы 1972 года, а по паспорту 68. Паспорт в наличии.😊

Для начала, кмк, нужно повесить 3 фотки:
1. Куска прицельной планки сбоку (неплохо рядом мерную вещь, чтобы не спутать размер прорезей)
2. номера ружья на стволе
3. страниц паспорта, где номер ружья и г.в., ну и контрольный выстрел - дата продажи.

З.Ы. происхождение серии У в начале 70-х тоже не знаю.

Des1980
30-4-2021 12:47 Des1980
quote:
Изначально написано Petr!:

Поскольку МЦ21-12 купил "на всякий случай", причем думаю, что она безпроблемная (тфу-тьфу), то прошу разъяснить зачем из нее стрелять снарядом дроби в 28 грамм? Охотничьи патроны ведь 32-36г?

Просто эксперимент, "казанская" пружина на втором МЦ-21 выпуска ТОЗ такие патроны не перезаряжает

vll.69
30-4-2021 15:18 vll.69

З.Ы. происхождение серии У в начале 70-х тоже не знаю.[/B][/QUOTE]

Во во, в таблице нет, но оно есть!) И паспорт есть, продано в феврале 1978 года, буква "У")

Andrei 36
30-4-2021 21:25 Andrei 36
quote:
Originally posted by Petr!:

прошу разъяснить зачем из нее стрелять снарядом дроби в 28 грамм? Охотничьи патроны ведь 32-36г?

Я использую патроны 28гр дробь ?7 на летне-осенней охоте на утку, голубя, куропатку. Патрон: 2гр сокола, пыж феттер Н18 закрытие звездой. Установлена казанская пружина, тормоз 20мм (заказывал у Федорова из г.Углич) перезаряжает без проблем эту навеску, ружье 72года. Трубку магазина, смазываю оружейным маслом 4-5 капель и растираю по трубке.
Заряжающий
1-5-2021 01:18 Заряжающий
quote:
Изначально написано vll.69:

Во во, в таблице нет, но оно есть!) И паспорт есть, продано в феврале 1978 года, буква "У")
Кода продано, не имеет никакого отношения к дате выпуска. Датой выпуска является дата приёмки изделия отделом технического контроля. Хотя гарантийный срок исчисляется со дня продажи.

click for enlarge 1019 X 1280 161.4 Kb

Вот ружьё изготовлено 30 сентября 1972 года, а продано 20 сентября 1975 года.

edit log

vll.69
1-5-2021 02:04 vll.69
quote:
Кода продано, не имеет никакого отношения к дате выпуска. Датой выпуска является дата приёмки изделия отделом технического контроля. Хотя гарантийный срок исчисляется со дня продажи.

Вот ружьё изготовлено 30 сентября 1972 года, а продано 20 сентября 1975 года.

) я и написал что продано, а не изготовлено)
Вот как и где узнать когда именно изготовлено с буквой "У"?)

vll.69
1-5-2021 02:17 vll.69
Внизу дата от руки, может это и есть искомое?)
click for enlarge 754 X 1280  70.4 Kb
okto.nn
1-5-2021 19:31 okto.nn
Мужики подскажите пожалуйста, имеет ли смысл рассматривать данный вариант? Поело направляющие на стволе и в патроннике какая-то сыпь. Пока не смотрел ружье, прислали фотографии только.
Спасибо!

click for enlarge 455 X 788 32.3 Kb
click for enlarge 600 X 800 99.4 Kb
click for enlarge 600 X 800 98.6 Kb

edit log

Petr!
1-5-2021 21:17 Petr!
quote:
имеет ли смысл рассматривать данный вариант?

Ну, если только рассматривать на фото...

edit log

jasav
2-5-2021 07:12 jasav
Моё почтение, господа. Вопросец вот сформировался, подскажите, пробовал ли кто укорачивать пружину затвора, которая в прикладе? Чтоб легче, было рукой дёргать.
Позывной_Червонец
Не надо этого делать. Я вот думаю как её наоборот усилить.
Killer1967
2-5-2021 15:45 Killer1967
quote:
Изначально написано jasav:
Моё почтение, господа. Вопросец вот сформировался, подскажите, пробовал ли кто укорачивать пружину затвора, которая в прикладе? Чтоб легче, было рукой дёргать.

Как уже было сказано, не нужно этого делать, действительно ее в пору удлинить. Это же не газоотвод или инерционка.

edit log

jasav
3-5-2021 12:28 jasav
А почему не надо ? Просто судя по роликам в ютубе, у того же франки можно затвор одним пальцем отвести, а тут не очень.

А что же это, если не инерционка ?🤔

Dewshman
3-5-2021 16:27 Dewshman
quote:
Originally posted by jasav:

А что же это, если не инерционка ?

Ружье с длинным ходом ствола =)

Не так то вы конечо правы что тут тоже используется инерция, но под термином инерционка нынче понимается коечто другое. Ну примерно как револьвер обозвать пистолетом. Вроде правильно, но в отличие от конца 19 и начала 20 века сейчас это считается дилетанством и не знанием предмета. Так же как и то что у господина Мозеса Браунинга называлось АВТОМАТИЧЕСКИМ ружьем или пистолетом, сейчас всего лишь самозарядные образцы.

Killer1967
3-5-2021 17:05 Killer1967
quote:
А почему не надо ? Просто судя по роликам в ютубе, у того же франки можно затвор одним пальцем отвести, а тут не очень.

А что же это, если не инерционка ?🤔

Если возвратную пружину затвора от мц21 поставить на инерционку, то это ружье не будет перезаряжать, потому что эта пружина будет слишком жесткой, пробрема в конструкции ружья. А инерционка ружье мц21-12 или нет, почитайте три закона Ньютона и сравните.

Заряжающий
3-5-2021 17:30 Заряжающий
quote:
... А что же это, если не инерционка ?🤔

Автоматика инерционных систем работает от отдачи всего оружия в целом. Ствол в инерционке неподвижный. Вот пример.
click for enlarge 434 X 1280 131.7 Kb click for enlarge 1597 X 681 97.2 Kb

В МЦ-21-12 автоматика работает от отдачи только подвижного ствола.

Разница принципиальная.

edit log

Позывной_Червонец
Мц работает по принципу отката ствола. Это не инерционное ружье в современном понимании.
Позывной_Червонец
quote:

Автоматика инерционных систем работает от отдачи всего оружия в целом. Ствол в инерционке неподвижный. Вот пример.

Я бы добавил ещё и инерционное тело. Которое под воздействием энергии отдачи и производит перезарядку оружия.

Потому кстати там и довольно слабая пружина возврата затвора. Будь она сильнее нужно было бы делать более массивное тело или эта система вообще не работала.
В некоторых системах кстати это тело заменяет довольно массивный затвор.

Вот пример как это работает в ружьях Бенелли.

edit log

jasav
9-5-2021 12:49 jasav
почитайте три закона Ньютона и сравните.

А какой из них описывает это действо знаете ? Или так, для понта, сказанули ?

Систем самозаряда впринципе две - газовый двигатель и импульс отдачи, по простому инерции. А что является носителем энергии - откаты ствол (как в мц) или затвор (как в ПМ) роли сильно не играет.
И да, с работе носителя энергии(ствола) эта пружина имеет отношение посредственное, у него она своя. Задача этой пружины вернуть затвор. Поэтому, думаю, что можно подобрать жёсткость под массы затвора.
Проблема может возникнуть на кривых гильзах- может не хватить усилия забить их в патронник.

edit log

Zelenyy
9-5-2021 18:16 Zelenyy
Ребят, такой вопрос. Вот у друга есть мц-21-12, и у него нет правого выступа ствола(назавем его так) который расположен на казенном срезе ствола. Так вот он говорит что он там вообще не нужен, и по этому он его спилил, где-то кто-то ему так сказал и он так сделал, что и мне советует. А я как то скептически к этому отношусь.. Так как предерживаюсь такого мнения если конструктивно заложено в ружьё, значит так должно быть и ничего убирать не нужно. Вот у меня вопрос, какую роль он выполняет в процессе перезарядки? Просто я посмотрел на своём ружье, когда выступ отжимает правый останов, патрон из магазина ещё не вышел так как патрон ещё сидит на левом останове. То есть отжим останова происходит в холостую, скажем так, а уже эффективный отжим правого останова происходит за счёт выступа затвора. Вот у меня и возник вопрос, может ещё какую роль выполняет этот выступ? Ну не должно быть так что его бесполезно придумали..
xant-1966
9-5-2021 21:16 xant-1966
quote:
Вот у меня вопрос, какую роль он выполняет в процессе перезарядки?
Всё зависит от способа заряжания ружья.
Заряжающий
9-5-2021 22:24 Заряжающий
quote:
...Систем самозаряда впринципе две - газовый двигатель и импульс отдачи, по простому инерции. А что является носителем энергии - откаты ствол (как в мц) или затвор (как в ПМ) роли сильно не играет.
...
Эрунда.
В инерционных системах энергию отдачи оружия, за счёт которой происходит перезарядка, запасает специальное инерционное тело затвора и его пружина. В этом принципиальное отличие от названных вами выше систем.
Заряжающий
9-5-2021 22:37 Заряжающий
quote:
Изначально написано Zelenyy:
Ребят, такой вопрос. Вот у друга есть мц-21-12, и у него нет правого выступа ствола(назавем его так) который расположен на казенном срезе ствола. Так вот он говорит что он там вообще не нужен, и по этому он его спилил, где-то кто-то ему так сказал и он так сделал, что и мне советует. А я как то скептически к этому отношусь.. Так как предерживаюсь такого мнения если конструктивно заложено в ружьё, значит так должно быть и ничего убирать не нужно. Вот у меня вопрос, какую роль он выполняет в процессе перезарядки? Просто я посмотрел на своём ружье, когда выступ отжимает правый останов, патрон из магазина ещё не вышел так как патрон ещё сидит на левом останове. То есть отжим останова происходит в холостую, скажем так, а уже эффективный отжим правого останова происходит за счёт выступа затвора. Вот у меня и возник вопрос, может ещё какую роль выполняет этот выступ? Ну не должно быть так что его бесполезно придумали..

Эт точно!
На мой взгляд, выступ на нижней плоскости затвора выполняет следующие функции:
1. Блокирует защёлку подавателя до тех пор, пока затвор небудет полностью разомкнут.
2.Отжимает правый останов при подходе затвора к крайнему переднему положению.
3. Опрокидывает лоток подавателя в нижнее положение при любом проходе затвора взад или вперёд, если вдруг лоток неожиданно по какой-нибудь причине вдруг поднимется вверх, когда не надо.

Zelenyy
9-5-2021 23:48 Zelenyy
quote:

Эт точно!
На мой взгляд, выступ на нижней плоскости затвора выполняет следующие функции:
1. Блокирует защёлку подавателя до тех пор, пока затвор небудет полностью разомкнут.
2.Отжимает правый останов при подходе затвора к крайнему переднему положению.
3. Опрокидывает лоток подавателя в нижнее положение при любом проходе затвора взад или вперёд, если вдруг лоток неожиданно по какой-нибудь причине вдруг поднимется вверх, когда не надо.

я имею введу правый выступ ствола ,а не выступ затвора. какую роль выполняет правый выступ ствола? и действительно ли он нужен?

Zelenyy
9-5-2021 23:52 Zelenyy
quote:
Изначально написано xant-1966:
Всё зависит от способа заряжания ружья.

не совсем понял? можно с этого места по подробнее? в чем связь заряжания ружья и правого выступа ствола?

Заряжающий
10-5-2021 01:47 Заряжающий
quote:

я имею введу правый выступ ствола ,а не выступ затвора. какую роль выполняет правый выступ ствола? и действительно ли он нужен?

А, малость зарапартовался. Думаю, если ни с того, ни с сего, на пути возвращающегося в переднее или заднее подожение ствола появится лоток подавателя, то ствол в любом случае опрокинет его вниз.

Zelenyy
10-5-2021 07:11 Zelenyy
quote:

А, малость зарапартовался. Думаю, если ни с того, ни с сего, на пути возвращающегося в переднее или заднее подожение ствола появится лоток подавателя, то ствол в любом случае опрокинет его вниз.

Понял, спасибо. А то меня друг почти убедил убрать этот выступ)))

Killer1967
12-5-2021 09:39 Killer1967
quote:
почитайте три закона Ньютона и сравните.

А какой из них описывает это действо знаете ? Или так, для понта, сказанули ?

Систем самозаряда впринципе две - газовый двигатель и импульс отдачи, по простому инерции. А что является носителем энергии - откаты ствол (как в мц) или затвор (как в ПМ) роли сильно не играет.
И да, с работе носителя энергии(ствола) эта пружина имеет отношение посредственное, у него она своя. Задача этой пружины вернуть затвор. Поэтому, думаю, что можно подобрать жёсткость под массы затвора.
Проблема может возникнуть на кривых гильзах- может не хватить усилия забить их в патронник.

Вы внимательно читали пост? Я имел в виду сравнить систему с длинным ходом ствола с тремя законами и какой из них подойдет. Прежде чем что то для понта писать внимательнее будте. А что такое инерция? Как быть с выражением, что тело может двигаться без воздействия на него внешней силы? Если взять принцип с длинным ходом ствола, то отдачи противодействует сила возвратной пружины ствола, трение тормоза ствола, пружина воврата затвора, вес ствола с затвором и их трение в коробке, пружина курка и рычага подавателя, не много для инерции?

Killer1967
12-5-2021 10:05 Killer1967
quote:

Понял, спасибо. А то меня друг почти убедил убрать этот выступ)))

Вы бы у Сергея Волкова спросили об этом выступе, он здесь был когдато
и писал об этом, у него ружье работает без этого выступа а то что этот выступ опрокидывает подаватель, то это не соответствует действительности. Вы проследите полную перезарядку мц21-12 в ручную и сами в этом убедитесь, а если в это время поднимается подаватель, то тогда с ружьем не все в порядке. При отходе затвора со стволом назад во время выстрела, правый выступ ствола не воздействует на подаватель, после расцепления ствола с затвором и возврвщении ствола в перед, выступ не оказывает влияние на подаватель, он находится в низу его держит защелка и подняться он может если на его лоток поступит патрон с левого останова отжав защелку и тогда освобожденный затвор двигаясь в перед выступом опрокинет подаватель.

Zelenyy
12-5-2021 12:14 Zelenyy
quote:
Изначально написано Killer1967:

Вы бы у Сергея Волкова спросили об этом выступе, он здесь был когдато
и писал об этом, у него ружье работает без этого выступа а то что этот выступ опрокидывает подаватель, то это не соответствует действительности. Вы проследите полную перезарядку мц21-12 в ручную и сами в этом убедитесь, а если в это время поднимается подаватель, то тогда с ружьем не все в порядке. При отходе затвора со стволом назад во время выстрела, правый выступ ствола не воздействует на подаватель, после расцепления ствола с затвором и возврвщении ствола в перед, выступ не оказывает влияние на подаватель, он находится в низу его держит защелка и подняться он может если на его лоток поступит патрон с левого останова отжав защелку и тогда освобожденный затвор двигаясь в перед выступом опрокинет подаватель.

Вы хотите сказать что правый выступ ствола всё таки не нужен?

Killer1967
12-5-2021 13:00 Killer1967
quote:

Вы хотите сказать что правый выступ ствола всё таки не нужен?

Если Вы хотите подробно узнать об этом выступе, то обратитесь к этому человеку, которого я вам предложил, если мое мнение, то действительно какую то видимую роль он не играет. Я не однократно проверял на своем мц, имитируя перезаряд, все пытался понять какую роль он выполняет, но так и не понял, все что он делает, это проскакивает правый останов, а зачем и для чего это действие, мне не понятно, только конструктор в курсе, но ведь без него ружье работает и последствий и изменений в какую нибудь сторону от его отсутствия нет, это заключение Сергея Волкова.

Dewshman
12-5-2021 14:39 Dewshman
Зачем пилить то что не мешает работе ружья? То бишь проведите ритуал НАХУА.