вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1
первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

Заряжающий
9-4-2021 03:28 Заряжающий
quote:
Изначально написано Позывной_Червонец:
...
Вкладыш похож на родной. Похоже его после изготовления цементировали (покрытие какое то). ...

Нет. На заводских вкладышах срезан уголок для удобства сборки затвора.
Цементация это не покрытие, а химико-термическая обработка стали с целью повышения износостойкости деталей и твёрдости поверхности.Обычно детали имеют после неё чёрный цвет. Но при определённых условиях можно получить и радужную окраску.
click for enlarge 1508 X 1066  85.8 Kb
Позывной_Червонец
Уважаемые. Может есть у кого размеры втулки-калибра для проверки патронов? или сделать по патроннику а размер в минус 0,1 сделать?
Des1980
11-4-2021 06:31 Des1980
quote:
Изначально написано Заряжающий:

Нет. На заводских вкладышах срезан уголок для удобства сборки затвора.
Есть мнение что в процессе производства их конфигурация менялась. Справа не показатель, это ЦКИБ тот самый) а вот слева как раз ТОЗ-1995 года с прямой пластиной

click for enlarge 1280 X 1707 231.1 Kb

edit log

xant-1966
12-4-2021 11:48 xant-1966
quote:
а вот слева как раз ТОЗ-1995 года с прямой пластиной

У моей 1975 года такая прямая.
Заряжающий
12-4-2021 12:46 Заряжающий
На затворе в сборе слева не видно срезанного уголка.
На затворе справа видно, что уголок не срезан.Но он не показатель.
Вчера довелось посмотреть и даже разобрать-собрать ружьё малоюзанное как раз 1975-го г.в. Вкладыш точно такой, как на моём ружье, со срезанным уголком.
click for enlarge 1759 X 1280 221.4 Kb

edit log

kdw903252
12-4-2021 15:34 kdw903252
ЦКИБ похож
click for enlarge 1066 X 800  85.5 Kb
Заряжающий
13-4-2021 15:49 Заряжающий
Ещё первого февраля сего года на "Одноклассниках" один человек пожаловался на то, что его ружьё не перезаряжается после выстрела, а стреляная гильза остаётся в патроннике. В ходе обсуждения подробностей задержки выяснилось, что вместо буферов установлены какие-то нештатные кольца. Объяснил, как мог, принцип действия фрикционного регулятора скорости движения ствола. Высказал предположение о том, что после выстрела ствол с затвором имеют слишком высокую скорость и резко отскакивают вперёд после удара в заднюю стенку коробки. При этом рычаг подавателя не успевает заскочить в выемку на стебле затвора и затвор вместе со стволом улетает в переднее положение. Порекомендовал разжиться штатными буферами тормоза, почистить и проверить рычаг подавателя и его пружину, и предупредил, что скорость движения ствола регулируется как при его движении назад, так и при движении вперёд. Поэтому без буферов ствол может разбить цевьё. Оказалось, что оно у него уже треснуло несмотря на наличие поперечного стяжного винта.
click for enlarge 1680 X 1260 183.5 Kb click for enlarge 1680 X 1260 228.0 Kb
click for enlarge 1680 X 1260 255.8 Kb click for enlarge 1680 X 1260 232.9 Kb
Вчера этот участник сообщил, что установил буфера и ружьё пока стреляет и перезаряжается нормально.
Те, кто в "Одноклассниках" и кого интересуют подробности, могут посмотреть эту историю здесь https://ok.ru/group/53963299750113/topic/152556754692321 .

Это ещё один пример того, что без понимания работы автоматики ружья не надо проявлять ненужную инициативу при эксплуатации и вносить в конструкцию ружья самые казалось бы незначительные изменения.Ну подумаешь, вместо двух одинаковых колец с фасками стоят два разных кольца и без фасок!

Но самое веское и авторитетное слово в устранении неисправностей МЦ-21-12 сказано здесь https://ok.ru/group/53963299750113/topic/152732401133793 .

click for enlarge 774 X 793 65.9 Kb
Красным подчёркнуто мною.

edit log

Ant_43
14-4-2021 07:43 Ant_43
надеюсь это написал не мастер по ремонту оружия ))
Позывной_Червонец
Всем снова здравствуйте.
Изготовил я вкладыш затвора. Подгонял в ручную сам.
На старом есть скошенный уголок, просто на моих фото его не видно.
Но он болтался как г-о в проруби.
Собственными руками подогнанный люфт имеет минимальный, по толщине не выступает за направляющие затвора. Слева мой.
click for enlarge 591 X 1280 109.9 Kb
click for enlarge 591 X 1280 90.1 Kb
click for enlarge 591 X 1280 112.0 Kb
click for enlarge 591 X 1280 99.2 Kb

edit log

osmatros85
17-4-2021 09:56 osmatros85
Товарищи, одногруппники. Прошу совета. Заметил, что патрон в магазине удерживается правым остановом постоянно. Раньше такого не было. Понял, что это произошло после замены цевья, поставил старое цевьё, всë как было ранее,патрон держится ограничителем, правый останов не мешает. Думаю, виной втулка внутри нового цевья. Она короче на 1-2 мм, изготовлена из какого-то пластика (думаю, что мягкий он) и уже имеет фаску от кольца ствола.поэтому, считаю, ствол с затвором уехали немного вперёд и дали волю правому останову. Так вот, кто сталкивался? Наращивали ли втулку эту. Из какого материала предпочтительнее это сделать, подскажите, знающие люди.
Позывной_Червонец
quote:
Изначально написано osmatros85:
Из какого материала предпочтительнее это сделать, подскажите, знающие люди.

Текстолит, фторопласт. Я думаю.

охотовед77
17-4-2021 12:32 охотовед77
quote:
Originally posted by osmatros85:

втулку эту.

Она же вроде и вклеена в цевье, помимо винта.Достать тот еще гемор . Где-то в теме проскакивала полемика по поводу материала втулки этой..
osmatros85
17-4-2021 16:31 osmatros85
Цевьё новодел,на старом цевьё втулка что-то прочное, текстолит или еще что-то (не силен в материалах). А в новом цевьё откровенно мягкая чёрная трубка,да еще и стенка у неё тонковата...
охотовед77
17-4-2021 17:03 охотовед77
А в МЦ21-12 во вклеенной в цевьё втулке использован специальный текстолит в котором в качестве армирующего материала применена тонкая прочная х\б ткань (батист) цилиндрической намотки. Такой текстолит при самых жёстких ударах, ориентированных по нормали к оси его намотки, к ним практически нечувствителен. Кроме того втулка это надёжно зафиксирована в массиве цевья вклейкой.
Вот что писал Посудин.
osmatros85
17-4-2021 18:22 osmatros85
Буду искать текстолит
Позывной_Червонец
Коллеги, что скажите о пуле чедит (вес самой пули 28 гр) из нашего ружья, со стандартным чоком. Можно стрелять?
Grachev Aleksandr
20-4-2021 21:31 Grachev Aleksandr
Всем вечер добрый.Парни у тов.на ружье при нажатии кнопку защелка утапливается в ствольную коробку а подаватель не становится в исходное положение пока его не стронешь пальцем.Ось остановов на месте.Визуально как бы касается к стенке с права ствольной коробки,начал точить, сточил чуть ли не до пружины рычага.Результата не увидели,поставили гнеток с моего мц такая же хрень.Может у кого то было такое,или кто то встречал на форуме устранение этой неисправности.Спасибо.
Killer1967
21-4-2021 01:27 Killer1967
quote:
Изначально написано Grachev Aleksandr:
Всем вечер добрый.Парни у тов.на ружье при нажатии кнопку защелка утапливается в ствольную коробку а подаватель не становится в исходное положение пока его не стронешь пальцем.Ось остановов на месте.Визуально как бы касается к стенке с права ствольной коробки,начал точить, сточил чуть ли не до пружины рычага.Результата не увидели,поставили гнеток с моего мц такая же хрень.Может у кого то было такое,или кто то встречал на форуме устранение этой неисправности.Спасибо.

ПОХОЖЕ НАДО МЕНЯТЬ ПРУЖИНУ РЫЧАГА ПОДАВАТЕЛЯ.

Killer1967
21-4-2021 01:41 Killer1967
quote:

КАКОЙ ГНЕТОК СТАВИЛИ?

Grachev Aleksandr
21-4-2021 06:13 Grachev Aleksandr
quote:
Изначально написано Killer1967:

КАКОЙ ГНЕТОК СТАВИЛИ?

Который с пружинкой,толкает подаватель.Позиции 51.52.53.
Grachev Aleksandr
21-4-2021 06:28 Grachev Aleksandr
quote:

Который с пружинкой,толкает подаватель.Позиции 51.52.53.

Хотел поменять пружину на новую , боле упругую,не пойму как разобрать. Ось либо расклепана???
Killer1967
21-4-2021 07:15 Killer1967
quote:

Хотел поменять пружину на новую , боле упругую,не пойму как разобрать. Ось либо расклепана???

На сколько я знаю эта пружина опускает подаватель, да и она на стержне и он расклепан. Для подъема подавателя отвечает пружина рычага подавателя, вот ее и надо вам поменять или почистить, у вас ведь подаватель не поднимается, я так понимаю?

Grachev Aleksandr
21-4-2021 07:46 Grachev Aleksandr
quote:

На сколько я знаю эта пружина опускает подаватель, да и она на стержне и он расклепан. Для подъема подавателя отвечает пружина рычага подавателя, вот ее и надо вам поменять или почистить, у вас ведь подаватель не поднимается, я так понимаю?

Эдуард может я не правильно объяснил или вы не поняли. При заряжании патронов в магазин, подаватель утапливаешь. После чего нажимаешь на кнопку защелки, что бы подаватель стал на место. А он не становится пока его не пальцем не отщелкнешь.Как то так.

Killer1967
21-4-2021 11:48 Killer1967
quote:

Эдуард может я не правильно объяснил или вы не поняли. При заряжании патронов в магазин, подаватель утапливаешь. После чего нажимаешь на кнопку защелки, что бы подаватель стал на место. А он не становится пока его не пальцем не отщелкнешь.Как то так.

Видимо я не понял,теперь понятно, а Вы попробуйте эту пружину снять, развернуть и поставить в другом положении, может там немного шток погнут, а так нужно убирать клепку, а потом, с заменой пружины, опять клепать.

Grachev Aleksandr
21-4-2021 22:03 Grachev Aleksandr
quote:

Видимо я не понял,теперь понятно, а Вы попробуйте эту пружину снять, развернуть и поставить в другом положении, может там немного шток погнут, а так нужно убирать клепку, а потом, с заменой пружины, опять клепать.

Эдуард спасибо. Причина была в корпусе УСМ. Ружье 95.г.в. Если Вам показать УСМ Вы не поверите что это стояло на новом ружье купленном из под прилавка да еще с переплатой.Тов. купил нов УСМ в сборе.Вот он и начал компосировать мозги,оказалось уши на которых стоит подаватель толще. Пришлось немного обе с одной стороны сточить, подаватель отошел в лево от стенки корпуса ствольной коробки и все пошло. Теперь понимаю от куда столько негатива про МЦ,У самого 76 г.в.

Позывной_Червонец
Коллеги, что думаете над следующей ситуацией.
Вообщем недождался я пружины Челябинской. Длиной в 245 мм. Решил сделать по другому. В наличии было 3 пружины - 210,220 и 225 мм.
При этом пружины в 220 и 225 мягче чем пружина в 210 мм (родная).
Отрезал кусок в 30 мм от пружины 220 мм. Отрезку, по витку, придал более менее плоскость , эту часть одел на магазин, сверху пружину в 210 мм буфер и тормоз.
Собрал и поехал на стрельбище.
Как итог на 50 выстрелов - 3 раза нерасцепление ствола и затвора. После легкого толчка ствола вниз, тут же перезаряд. Магазин был смазан маслянной тряпкой..тонкий слой масла..
Смазал магазин специально прихваченым с собой циатимом - в результате 100 выстрелов без проблем. Навески от 28 до 38 грамм.
На втулке цевья ничего критичного не увидел.

Вроде теперь работает.. На обеих тормозах (узком и широком).

Что скажите на такой колхоз?

edit log

Ant_43
23-4-2021 07:48 Ant_43
так работает и ладно.
как зимой циатим себя поведет посмотреть.
150 патронов за раз мое почтение )) я за 5 лет меньше стреляю.
Позывной_Червонец
На эксперимент с пружиной подтолкнул отъезд на последнюю неделю охоты в эту субботу. Есть конечно и другие ружья, но хочу именно с мц посидеть в засидке.

По случаю досталось около 15 кг дроби начала 90-х годов бесплатно. Качества отвратительного(мягкая, овальная, разнокалиберная) , на стенде набрал гильз, отмыл, откалибровал,обжал, снарядил для обкатки 300 штук. Разных вариантов с контейнерами и без, с разной навеской снаряда и заряда. Так что не дорого обошлись патроны. Для экспериментов самое то.
Да и в вволю пристрелкой хочу заняться в ооу, всех стволов что имею. Места, там куда поеду, малонаселённые не то что в Подмосковье..
Канонада на полдня никого не испугает.

edit log

osmatros85
23-4-2021 09:36 osmatros85
quote:
Изначально написано охотовед77:

Где-то в теме проскакивала полемика по поводу материала втулки этой..

По факту в новодельном цевьё оказался кусок полиэтиленовой чёрной трубы с синими полосами
osmatros85
23-4-2021 10:43 osmatros85

click for enlarge 864 X 1920 210.2 Kb
охотовед77
23-4-2021 19:00 охотовед77
quote:
Originally posted by Позывной_Червонец:

недождался я пружины Челябинской. Длиной в 245 мм.

Почему ,если не секрет?
quote:

Отрезал кусок в 30 мм от пружины 220 мм

У нас в Сибири такой вариант вполне работает. Бывает, ставят от безысходности пока не найдут пружину.
quote:

Навески от 28 до 38 грамм.

Тут интересно.245 мм пружина и широкий тормоз по идее не должен перезаряжать без переворота буфера 28 г .
quote:

На втулке цевья ничего критичного не увидел.

Хвостовик ствола надо понаблюдать, чтобы не начал расклепываться.
Позывной_Червонец
Заказал поздно, да и на почте застряла в Москве.

28 грамм работают с узким тормозом точно, без перевернутого буферного кольца. С широким пробовать не стал.
Хвостовик обо что расклепываться может?

охотовед77
24-4-2021 09:48 охотовед77
Об коробку. Но этот процесс больше на лошадиных зарядах плюс неотрегулированная тормозная система.
Killer1967
24-4-2021 12:46 Killer1967
У нас в Сибири такой вариант вполне работает. Бывает, ставят от безысходности пока не найдут пружину.

Интересно и давно у вас это делают и кто это придумал?

Позывной_Червонец
Наклепа на коробке почти нет, а тот что есть скорее от затвора был чем от хвостовика.
охотовед77
24-4-2021 18:41 охотовед77
quote:
Originally posted by Killer1967:

У нас в Сибири такой вариант вполне работает.

А вот у Сергея Волкова поинтересуйтесь...
Des1980
25-4-2021 12:08 Des1980
quote:

Тут интересно.245 мм пружина и широкий тормоз по идее не должен перезаряжать без переворота буфера 28 г .
НА МЦ-21 с длинной пружиной и широком тормозом ствола(1963 год) прекрасно перезаряжает навески в 28 гр, без заморочек с переворотами буфера

Killer1967
25-4-2021 12:40 Killer1967
quote:
Изначально написано Des1980:
НА МЦ-21 с длинной пружиной и широком тормозом ствола(1963 год) прекрасно перезаряжает навески в 28 гр, без заморочек с переворотами буфера

тогда с тормозом не все в порядке!

Killer1967
25-4-2021 12:46 Killer1967
quote:

А вот у Сергея Волкова поинтересуйтесь...

Посмотрел его посты, в полне приемлемый и оригинальный вариант, если нет возможности достать нормалную пружину, как то в голову не приходило о таких возможностях, это действительно выход из не простой ситуации!

khaty
26-4-2021 15:19 khaty
На МЦ 2112 затыльники с изгибом бывают?
click for enlarge 960 X 1280 201.4 Kb