вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1
первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

Заряжающий
2-4-2021 19:21 Заряжающий
quote:
Изначально написано Umeyka:
...
Как раз на донышке есть отпечаток затвора...
А хитрый тормоз ствола может быть отчасти причиной? Может его надо поджать или наоборот ослабить? ...

Ну возьмите себя в руки. Ведь та деформация гильзы, которая приводит к её застреванию в патроннике и которую я выше обвёл жёлтым цветом, образуется тогда, когда ствол стоит неподвижно в крайнем своём переднем положении и тормоз ни на что не влияет.
Давайте посмотрим, что происходит с патроном при его досылании в патронник. Сначала патрон попадает в патронник своим дульцем и начинает разгоняться вместе с затвором пока не доходит закраиной до кромки 1. Так как между патроном и патронником имеется зазор, то в этом месте из-за перекоса патрона и утыка его закраиной, он вполне может тормозиться, если кромка не притуплена или имеет какие- нибудь дефекты. При наличии острой кромки патрон получает здесь первый поджопник разогнавшимся затвором. При наличии острой кромки или дефектов на кромке 2 из-за галтели на гильзе патрон задним торцом выступает над казённым срезом. Поэтому затвор впечатывает патрон в патронник, оставляя отмеченный выше жёлтым цветом след. При этом "шляпка" гильзы расширяется, а всяческие зазубрины патронника врезаются в металл головки гильзы.
click for enlarge 900 X 646 41.4 Kb
Для того чтобы этого безобразия не происходило, необходимо острым маленьким шабером удалить все мельчайшие заусенцы, зазубрины и прочие подъёмы металла над поверхностью патронника. Комки, отмеченные оранжевым цветом на фото ниже, притупить радиусом 0,25-0,30 мм, и заполировать куском фетра, войлока или сукна с пастой ГОИ. Никаких наждачных бумаг, надфилей и напильников!!!
click for enlarge 960 X 1280 126.2 Kb click for enlarge 1200 X 1200 76.9 Kb

quote:
...Вообще для идеально работающей МЦ21-12 такие разрывы допустимы? ...
Обычно, когда извлекатель вот так прорезает закраину гильзы, ствол с застрявшей гильзой уходит в переднее положение, выпускает из магазина следующий патрон,который не имея возможности попасть в занятый стреляной гильзой патронник, застревает в коробке поджатый снизу подавателем, а сзади затвором.Какая тут допустимость и идеальная работа?!

edit log

Des1980
3-4-2021 07:20 Des1980
quote:
Добрый день!
У меня МЦ рвет закраину гильзы, примерно как на фото.
Что бы это могло быть? И куда смотреть, что проверить?
С уважением.
Спасибо.
Подобная проблема может возникнуть и из-за не калиброванного самокрутного патрона, т.е. при досылании патрон, грубо говоря, забивается в патронник затвором, а после выстрела расклиненный патрон затвор выдернуть не может и рвет закраину гильзы. Избежать можно прогоняя снаряженные патроны через патронник ружья. Подобная ситуация была у меня в одном из МЦ, обжатый и свободно входящий в патронник одного МЦ-21-12 патрон, застрял в строгом патроннике второго МЦ, выбивать гильзу пришлось шомполом.

Заряжающий
3-4-2021 14:21 Заряжающий
quote:
Изначально написано Des1980:
... Избежать можно прогоняя снаряженные патроны через патронник ружья. ...

"Прогонять" это сильно сказано! Лучше сказать проконтролировать. Потому что у многих слово "прогонять" ассоциируется с толстым стальным прогонным/калибровочным кольцом и молотком/киянкой. Готовый патрон прогонять таким образом, да ещё через патронник, стрёмно. Лучше прогонять гильзы перед снаряжением патронов, потом их проконтролировать,затем снарядить патроны и проконтролировать уже их.
Ещё лучше не терять контрольную втулку от своего ружья.

click for enlarge 1190 X 839 82.3 Kb click for enlarge 1190 X 839 79.7 Kb

Пластиковое прогонное кольцо из комплекта ружья
годилось только для патронов снаряжённых в папковые гильзы, применявшиеся в годы написания паспорта ружья и легко поддававшиеся прогону усилием пальцев охотника. Исправить деформированную жестяную головку они не могли. А если гильза уж слишком раздавалась в ширину, допустим от влаги, то можно было её аккуратно надрезать ножом и снять слой бумаги.
Теперь же технология производства патронов достигла такого уровня, что, как показывает мой опыт, фабричные патроны в пластиковых гильзах уже не нуждаются в контроле с помощью контрольной втулки. Проверяю только самокрут.

edit log

Des1980
4-4-2021 15:36 Des1980
quote:
Изначально написано Заряжающий:

Теперь же технология производства патронов достигла такого уровня, что, как показывает мой опыт, фабричные патроны в пластиковых гильзах уже не нуждаются в контроле с помощью контрольной втулки. Проверяю только самокрут.
Я ничего не писал про фабрично выпускаемые патроны, что до втулки... ружье не выпускается с 2006 года, естественно что, думаю, не менее чем у половины новых владельцев, а это уже вторые-третьи руки, есть только МЦ-21-12, а втулка из комплекта отсутствует, как и паспорт ружья.

kdw903252
5-4-2021 07:54 kdw903252
Господа, есть одно наблюдение, может кому пригодится. Ожидали этот эффект после замены пружины ствола родной 210мм на казанскую пружину последней разработки 245мм и это произошло. В общем у кого буфер цевья (куда ударяет ствол в крайнем переднем положении) выступает внутрь цевья не более чем на 3-4мм! (всвязи со слабой родной пружиной 210мм) возможно растрескивание цевья в верхней части, над буфером. Видимо из-за возросшей ударной нагрузки, при возврате ствола в переднее положение более мощной казанской пружиной. Для нас это неожиданностью не было, ожидали.
На Бреда Антарес этого не происходит, ибо гасящий ударные нагрузки буфер ствола, при жесткой его пружине, имеет другие размеры.
На МЦ буфер тоже может быть приличных размеров, в нашем же случае он выступал внутрь цевья всего на 3-4мм. Цевье с казанской пружиной продержалось примерно выстрелов 150 не более. Может это единичный случай, все ИМХО.
click for enlarge 717 X 288 57.2 Kb

edit log

palok84
5-4-2021 09:03 palok84
quote:
Изначально написано kdw903252:
Господа, есть одно наблюдение, может кому пригодится. Ожидали этот эффект после замены пружины ствола родной 210мм на казанскую пружину последней разработки 245мм и это произошло. В общем у кого буфер цевья (куда ударяет ствол в крайнем переднем положении) выступает внутрь цевья не более чем на 3-4мм! (всвязи со слабой родной пружиной 210мм) возможно растрескивание цевья в верхней части, над буфером. Видимо из-за возросшей ударной нагрузки, при возврате ствола в переднее положение более мощной казанской пружиной. Для нас это неожиданностью не было, ожидали.
На Бреда Антарес этого не происходит, ибо гасящий ударные нагрузки буфер ствола, при жесткой его пружине, имеет другие размеры.
На МЦ буфер тоже может быть приличных размеров, в нашем же случае он выступал внутрь цевья всего на 3-4мм. Цевье с казанской пружиной продержалось примерно выстрелов 150 не более. Может это единичный случай, все ИМХО.

Менял пружину тоже на казанскую, трещин на цевье пока не наблюдаю, хотя 150 выстрелов ещё не сделал. Буду иметь ввиду.

Позывной_Червонец
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Заметил, что иногда при попытке взвести затвор происходит заклинивание. Затвор не расцепляется со стволом. В чем может быть проблема? Пару раз дернешь и расцепляется нормально. Потом раз 50 все ок. Потом снова затык. Все отполировано.
Позывной_Червонец
И ещё вопрос, решил почистить и смазать остановы. Снял правый и после чистки сижу вспоминаю какая пружинка где стоит.. Более жесткая к магазину, мягкая на останове или наоборот. Вроде более мягкая на останов.
Hunt!!!
6-4-2021 21:43 Hunt!!!
quote:
Затвор не расцепляется со стволом.

Грязь либо в хвостовике ствола в круглом отверстии или в затворе в самом боевом упоре...

Killer1967
7-4-2021 01:52 Killer1967
quote:
Изначально написано Позывной_Червонец:
И ещё вопрос, решил почистить и смазать остановы. Снял правый и после чистки сижу вспоминаю какая пружинка где стоит.. Более жесткая к магазину, мягкая на останове или наоборот. Вроде более мягкая на останов.

У вас получается вопрос, за красных али за коммунистов! Правый останов снимается вместе с защелкой подавателя, так там на правом останове стоит пружина жестче чем на защелке и на левом останове стоит пружина жесткая.

Ant_43
7-4-2021 08:08 Ant_43
quote:
Originally posted by Des1980:

Подобная проблема может возникнуть и из-за не калиброванного самокрутного патрона, т.е. при досылании патрон, грубо говоря, забивается в патронник затвором, а после выстрела расклиненный патрон затвор выдернуть не может и рвет закраину гильзы.

Тоже бывает рвет закраину. В стволе не застревало ни разу, но на стреляных гильзах вижу загибы регулярно. Гильзы калибрую перед зарядкой в железной оправке молотком, железные жопки при выстреле чуть дует, оправкой я их возвращаю в исходное состояние, закраина гильзы естественно тоже деформируется. После нескольких переснарядок теряет жесткость. На старых гильзах металл толще, проблемы нет, на новых попадается как фольга. Выход один- безжалостно отбраковывать при первых намеках на деформацию.
Позывной_Червонец
quote:
Изначально написано Hunt!!!:

Грязь либо в хвостовике ствола в круглом отверстии или в затворе в самом боевом упоре...

в том то и дело , что это на почищеном оружии.

Позывной_Червонец
quote:
Изначально написано Killer1967:

У вас получается вопрос, за красных али за коммунистов! Правый останов снимается вместе с защелкой подавателя, так там на правом останове стоит пружина жестче чем на защелке и на левом останове стоит пружина жесткая.

На правом останове две пружинки. одна тоньше другая толще. Под левым остановом аналогичная толстой под правым остановом.
Уже разбирал и не раз, а вот теперь из головы вылетело какую куда. В итоге нашел взрыв-схему и посмотрел под остановом должна стоять такая же как и под левым остановом. заводской номер 002,005. то есть толстая. А под защелкой тонкая.

edit log

Killer1967
7-4-2021 12:31 Killer1967
quote:

На левом останове две пружинки.

Это каким образом?

edit log

Позывной_Червонец
quote:

Это каким образом?

опечатался. наоборот ,на правом две. Исправил

edit log

Позывной_Червонец
Ради интереса попробовал на почту ТОЗа заказ на на запчасти к МЦ отправить. Пол дня прошло.. Тишина.
Killer1967
7-4-2021 16:02 Killer1967
quote:

опечатался. наоборот ,на правом две. Исправил

И на правом останове не две, а одна пружина.

Позывной_Червонец
quote:

И на правом останове не две, а одна пружина.

Ну я имел ввиду вместе с защелкой подавателя. Если втулку не вытаскивать то снимается в сборе останов с защелкой.

edit log

VMX
7-4-2021 20:53 VMX
quote:
Originally posted by Позывной_Червонец:

при попытке взвести затвор происходит заклинивание. Затвор не расцепляется со стволом. В чем может быть проблема? Пару раз дернешь и расцепляется нормально. Потом раз 50 все ок. Потом снова затык. Все отполировано.

Посмотрите на боевой упор, в момент, когда он утапливается. Он не должен торчать относительно плоскости затвора.
Позывной_Червонец
quote:
Изначально написано VMX:

Посмотрите на боевой упор, в момент, когда он утапливается. Он не должен торчать относительно плоскости затвора.

Спасибо.
Выступает где-то на 0.1-0.2 мм , сточить сверху?
Если стачивать то углы сохранять? Или достаточно просто скруглить верхнюю плоскость?
Я так понимаю верхняя плоскость не участвует в работе механики оружия.

edit log

Killer1967
8-4-2021 01:31 Killer1967
quote:

Спасибо.
Выступает где-то на 0.1-0.2 мм , сточить сверху?
Если стачивать то углы сохранять? Или достаточно просто скруглить верхнюю плоскость?
Я так понимаю верхняя плоскость не участвует в работе механики оружия.

Не вздумайте точить упор, если бы он мешал, то заклинивание было бы постоянным, значит проблема в чем то другом. Верхняя часть упора, которая входит в отверстие хвостовика ствола, важная часть в работе автоматики.

edit log

Заряжающий
8-4-2021 03:14 Заряжающий
quote:
Изначально написано VMX:

Долго тупо глядел на затвор. Нашёл только одну плоскость - лобовую. остальные поверхности на плоскости похожи мало. Как боевой упор "не должен торчать относительно" этой плоскости, не понял.
Плоскость есть ещё снизу. Но боевой упор там торчать не может так как закрыт вкладышем.

click for enlarge 1024 X 575 109.3 Kb

edit log

Позывной_Червонец
quote:
Долго тупо глядел на затвор. Нашёл только одну плоскость - лобовую. остальные поверхности на плоскости похожи мало. Как боевой упор "не должен торчать относительно" этой плоскости, не понял.
Плоскость есть ещё снизу. Но боевой упор там торчать не может так как закрыт вкладышем.

Коллега имел ввиду верхнюю часть затвора. Когда упор Утапливается вниз, он , по его словам, не должен выступать над верхней частью затвора.

Он у меня выступает чутка.
Меня беспокоит как раз вкладыш, он у меня болтается в пазах. Имеет хороший такой люфт как продольный так и поперечный.

click for enlarge 591 X 1280 67.7 Kb
click for enlarge 591 X 1280 65.9 Kb
click for enlarge 591 X 1280 79.5 Kb
click for enlarge 591 X 1280 79.1 Kb

Вот на фото видно на сколько ходит туда сюда вкладыш. Вверх вниз, вправо - влево.
Ну и верхнюю часть затвора заодно.
click for enlarge 960 X 1280 82.6 Kb

edit log

охотовед77
8-4-2021 08:05 охотовед77
Вкладыш просится на замену. Он родной ?
Позывной_Червонец
Да родной.из 12х18н10т если сделаю нормально будет? Нержавейка.

edit log

Позывной_Червонец
Вкладыш кстати чуть выступал над нижней частью затвора, на 0.5 мм. То есть правая часть затвора по пазу в коробке ходит на вкладыше, остальная часть получается висит в воздухе или перекашивается в горизонтальной оси задней частью или передней, в зависимости от направления движения или направления приложеных усилий. Соответственно может происходить прижатие затвора к верхней/нижней части паза. Хотя особого износа в пазах я не увидел.
По идее нижняя часть вкладыша должны быть вровень с направляющими затвора. Или я не прав?
Ружьё мало стреляное, досталось по случаю.
Выстрелов 50 до меня и 150 я в процессе доводкидоводки и экспериментов с пружинами и тормозами.

В планах у меня было изготовление пружины возврата ствола, на заводе где работаю, но уже 4 образца не соответствуют необходимым параметрам..
Жду Казанскую.
Ибо с родной пружиной, автоматика работать не желает нормально. То затвор зависнет чуть при ходе вперёд после расцепления со стволом, то не расцепляется ствол и затвор. То не хватает усилия пружины магазина вытолкнуть с необходимым ускорением 4 патрон.
То рант гильзы мнет. (Наклепов нет, сразу говорю, под микроскопом смотрел).да и заполирован там вход казенника.
То пружина затвора оказалась, короче тех что продают в магазинах, аж на 3 см и соответственно меньше количество витков. Изготовил новую.
Дерево пропитывал маслом с сушкой в вакуумной печи с нагревом.
Хочу сделать безотказное ружье, надежное ружье. Ах да, 93 год.. Руки бы выдернуть слесарю который его собирал..
А вот сам ствол просто конфетка и планка ровная. И соосность патронника со стволом в идеале.

edit log

ohotnick
8-4-2021 11:40 ohotnick

Хочу сделать безотказное ружье, надежное ружье. Ах да, 93 год.. Руки бы выдернуть слесарю который его собирал..
А вот сам ствол просто конфетка и планка ровная. И соосность патронника со стволом в идеале.[/B][/QUOTE]

Я давно забил на это болт, продал и забыл как страшный сон!!!
Желаю искренно вам УСПЕХ !!!
Привет из Болгарии !!!

охотовед77
8-4-2021 12:19 охотовед77
На последнем фото - упор наклеп имеет что-ли ? Или обработка такая ?
Позывной_Червонец
quote:
Изначально написано охотовед77:
На последнем фото - упор наклеп имеет что-ли ? Или обработка такая ?

Похоже на обработку, подгонку. (Это не моих рук дело, эту часть упора я не трогал вообще) Спереди гладкий (там где упор взаимодействует с вырезом в стволе, а вот сбоку, ступенька не большая. click for enlarge 591 X 1280 37.4 Kb
click for enlarge 591 X 1280 36.0 Kb
click for enlarge 591 X 1280 48.7 Kb

edit log

Заряжающий
8-4-2021 14:24 Заряжающий
Откуда взялись здесь эти канавы? Имеются ли похожие следы на левом выступе в казённой части ствола? Как выглядит левый направляющий паз коробки? Зафиксирована ли ось левого останова и не вылезает ли она вверх в направляющий паз коробки?
click for enlarge 1291 X 1280 161.5 Kb click for enlarge 1920 X 848 165.5 Kb

edit log

Позывной_Червонец
quote:
Откуда взялись здесь эти канавы? Как выглядит левый направляющий паз коробки? Зафиксирована ли ось левого останова и не вылезает ли она вверх в направляющий паз коробки?

Это не канавки, это попытка предыдущего владельца подогнать толщину вкладыша под направляющие затвора. Вкладыш так и выступает над ними на ~ 0.5 мм.
Оси остановов на месте, не вылезают ( пружинки на месте)

click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb
click for enlarge 1920 X 886 77.5 Kb
click for enlarge 1920 X 886 78.8 Kb

edit log

Позывной_Червонец
quote:
Откуда взялись здесь эти канавы? Имеются ли похожие следы на левом выступе в казённой части ствола? Как выглядит левый направляющий паз коробки? Зафиксирована ли ось левого останова и не вылезает ли она вверх в направляющий паз коробки?

Вот левый и правый вид коробки и ствола.

click for enlarge 1920 X 886 158.8 Kb
click for enlarge 1920 X 886 163.1 Kb
click for enlarge 591 X 1280 72.6 Kb
click for enlarge 1920 X 886 136.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.3 Kb

edit log

Заряжающий
8-4-2021 18:51 Заряжающий
Да, ничего подозрительного не заметно.
Слыхал я, что бывают такие затворы в которых из-за больших зазоров боевой упор может заскакивать в верхнем положении помеченной жёлтой линией кромкой за помеченную опять же жёлтой линией кромку остова затвора. И тогда тоже не удаётся переместить затвор назад за рукоятку.
click for enlarge 1920 X 1109 258.4 Kb click for enlarge 1188 X 1280 197.0 Kb

edit log

Позывной_Червонец
Сейчас делают мне новый вкладыш, его подгонять, чтобы нижняя плоскость совпадала с направляющими? Или так и должен снизу выступать относительно направляющих?
Позывной_Червонец
quote:
Да, ничего подозрительного не заметно.
Слыхал я, что бывают такие затворы в которых из-за больших зазоров боевой упор может заскакивать в верхнем положении помеченной жёлтой линией кромкой за помеченную опять же жёлтой линией кромку остова затвора. И тогда тоже не удаётся переместить затвор назад за рукоятку.

Вполне возможно из за болтающегося вкладыша. Хотя внутри и на упоре заусенцев нет. Сделаю новый вкладыш, подгоню. Попробую. Пока правда на макетах патронов. Сам упор(его квадрат, в ответной части имеет минимальный зазор. От руки ходит свободно. Пробовал прижимать к каждой из сторон, ходит нормально.

Всем СПАСИБО.

edit log

kdw903252
8-4-2021 19:12 kdw903252
М-да, до чего завод довели.
Заряжающий
8-4-2021 19:26 Заряжающий
На моём затворе вкладыш выглядит вот так. Он кажется не выступает над нижней плоскостью остова затвора. Но по его правому и левому краю видны следы трения по направляющим пазам коробки такие же, ка к и следы на остове затвора. На фото видно, что между вкладышем и остовом имеются заметные зазоры благодаря которым вкладыш свободно болтается в довольно широких пределах по всем направлениям, указанным жёлтыми стрелками.
click for enlarge 1387 X 919 84.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 144.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 182.7 Kb

edit log

Позывной_Червонец
У меня другой вкладыш. Завтра сфотографирую в сборе с ним с этого ракурса.

edit log

Заряжающий
8-4-2021 20:57 Заряжающий
quote:
У меня другой вкладыш. Завтра сфотографирую в сборе с ним с этого ракурса.
Похоже самоделка. И кнопка защёлки тоже не оригинальная. Вероятно поставлены вместо пластмассовых.

Позывной_Червонец
quote:
Похоже самоделка. И кнопка защёлки тоже не оригинальная. Вероятно поставлены вместо пластмассовых.

Кнопку это я поменял. Но ошибся. Надо делать плоскую. Округлая неудобная получилась.
Вкладыш похож на родной. Похоже его после изготовления цементировали (покрытие какое то). В кустарных условиях это не реально. Изначально на ружье был ПОГНУТ левый останов.винтом. Уж что надо было сделать для этого, я слабо представляю.