вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1
первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

SERGEI 1972
15-2-2021 16:48 SERGEI 1972
quote:
Изначально написано vll.69:

Давно уже наблюдаю непонятки) в таблице нет буквы "У")

Значит все же отступали от правил..

Zelenyy
15-2-2021 17:53 Zelenyy
quote:
Изначально написано UserMakc:

https://google.gik-team.com/?q...%BC%D1%86-21-12

С клеймом тоз я разобрался, а как выглядит клеймо ЦКИБ?

Позывной_Червонец
quote:
Изначально написано sery888:

Ствол в идеале,механика работает,попробую аргоном..
но уже подбираю варианты,а их почти нет!

Если в Москве, могу предложить ко мне на работу приехать и сделать капиллярный контроль на наличие/отсутвие трещин. Прежде чем пытаться что то там варить. Если интересно пиши в П.М.

sery888
16-2-2021 16:32 sery888
quote:
Изначально написано Позывной_Червонец:

Если в Москве, могу предложить ко мне на работу приехать и сделать капиллярный контроль на наличие/отсутвие трещин. Прежде чем пытаться что то там варить. Если интересно пиши в П.М.

Спасибо за предложение,но с Сибири далековато,поищу местных умельцев.

Позывной_Червонец
quote:

Спасибо за предложение,но с Сибири далековато,поищу местных умельцев.

На многих заводах есть дефектоскописты по капиллярному или магнитно-порошковому методу. Любую трещину с раскрытием до 0.001 увидят.
Капиллярный проще. Поищите, кстати если тянут газ или нефть трубы там точно есть такие спецы. Да и сварщик будет видеть лучше дефект.
Криогенный
17-2-2021 20:58 Криогенный
quote:
Вот такая печалька произошла-

Столкнулся с точно такой же поломкой лет уж как 10. Долго ломал голову: дефект крайне трудно устраним. Однако, придумал,
сделав 2 фиксирующих зацепа для края крышки коробки из двух винтов с низкими широкими шляпками.Пришлось засверлить 2 отверстия в коробке и нарезать в них резьбу. С тех пор благополучно охочусь. Правда, теперь ружье в казенной части "украшено" двумя шляпками от болтов. 2 раза проходил перерегистрацию - вопросов у ЛРС не возникло.
Извините, еще не научился "прицеплять" фотографии, поэтому, если есть интерес, прошу написать мне на почту, пришлю фотографии и отвечу на возможные вопросы. Жалко же выбросить хорошее рабочее ружье из-за такой мелочи. Причиной поломки является легкое ударное касание хвостовика ствола при его откате крышки ствольной коробки,что за много лет эксплуатации отломило "усик".
Криогенный
17-2-2021 21:17 Криогенный
[QUOTE][B]Вот такая печалька произошла-[/B][/QUOTE]

click for enlarge 1707 X 1280 176.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.3 Kb
Криогенный
17-2-2021 21:24 Криогенный
[QUOTE][B]Вот такая печалька произошла-
click for enlarge 1707 X 1280 176.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 119.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 105.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.6 Kb
Np300
17-2-2021 22:36 Np300
Всем привет. Получил комплект пластикового цевья и приклада. Не пугайтесь, это под покраску (фото 1). Собираюсь менять и возникли вопросы:

1. Кто-нибудь, может выложить фотографию текстолитовой втулки внутри цевья? Есть подозрение, что стяжной винт проходит сквозь неё, либо она имеет паз под этот винт.

2. Собственно стяжной винт. Опять же, у меня есть подозрение, что обойма проходит сплошь сквозь цевьё. (Фото 2 и 3). Тогда снять его будет проблематично, не повредив цевья либо не сорвав тонкий шлиц. До меня видно, пытались.

3. Кто изготавливал втулку заново, капролон подойдёт?

4. Как называется бита под подобные винты? (Фото 4). Или как вы выкручивали винт с пружиной под гайку цевья?

click for enlarge 1706 X 1280 180.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 177.9 Kb

click for enlarge 1706 X 1280 142.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 93.3 Kb

edit log

Np300
18-2-2021 11:06 Np300
Разобрался с винтом. Выколотка наше всё
click for enlarge 1707 X 1280 120.3 Kb
sery888
18-2-2021 15:09 sery888
quote:
Изначально написано Криогенный:

Столкнулся с точно такой же поломкой лет уж как 10. Долго ломал голову: дефект крайне трудно устраним. Однако, придумал,
сделав 2 фиксирующих зацепа для края крышки коробки из двух винтов с низкими широкими шляпками.Пришлось засверлить 2 отверстия в коробке и нарезать в них резьбу. С тех пор благополучно охочусь. Правда, теперь ружье в казенной части "украшено" двумя шляпками от болтов. 2 раза проходил перерегистрацию - вопросов у ЛРС не возникло.
Извините, еще не научился "прицеплять" фотографии, поэтому, если есть интерес, прошу написать мне на почту, пришлю фотографии и отвечу на возможные вопросы. Жалко же выбросить хорошее рабочее ружье из-за такой мелочи. Причиной поломки является легкое ударное касание хвостовика ствола при его откате крышки ствольной коробки,что за много лет эксплуатации отломило "усик".

Интересно!
Криогенный
19-2-2021 09:08 Криогенный
quote:
Интересно!

Всем владельцам данного ружья я бы посоветовал провести тщательный осмотр внутренней поверхности крышки коробки и наружной поверхности хвостовика ствола на предмет отсутствия/наличия следов взаимного соударения (в виде затертостей). При их наличии лучше сошлифовать часть металла на хвостовике ствола с возможным последующим восстановлением покрытия с целью исключения в дальнейшем ударных взаимодействий данных деталей. Вся эта беда является следствием небольшого брачка в производстве, последствия которого чрезвычайно трудно устранимы и наводят на мысли уничтожения вполне еще рабочего ружья
kdw903252
19-2-2021 10:29 kdw903252
quote:
Originally posted by Криогенный:

Вся эта беда является следствием небольшого брачка в производстве, последствия которого чрезвычайно трудно устранимы и наводят на мысли уничтожения вполне еще рабочего ружья

Так нормальную пружину ствола и тормоз всем в помощь, ну и не забывать о том, что писали раньше для забывчивых. И свой ресурс обозначенный в паспорте ружье пробежит.
click for enlarge 1024 X 768 53.0 Kb

edit log

Криогенный
19-2-2021 12:38 Криогенный
quote:
Так нормальную пружину ствола и тормоз всем в помощь, ну и не забывать о том, что писали раньше для забывчивых. И свой ресурс обозначенный в паспорте ружье пробежит.

Пружина и тормоз детали, безусловно, важные, так как определяют силу удара тыльной части затвора о ствольную коробку (не крышку) при откате ствола с затвором в момент выстрела. Но в данном конкретном случае дело не в них. Крышка ствольной коробки никакой силовой нагрузки при работе ружья не несет (только закрывает коробку от мусора и придает ей законченную форму) и рассчитана на обязательное наличие зазора между ней и подвижными частями ружья. Соответственно, узлы крепления крышки к коробке (пазики) имеют минимальный запас прочности и при даже небольших ударных воздействиях со стороны хвостовика ствола через какое-то количество выстрелов могут отвалиться, что у меня и произошло. А так как касание хвостовиком ствола крышки может происходить в любой точке по ходу отката ствола (не обязательно в крайнем заднем положении), то, соответственно влияния буферной пружины и тормоза на предотвращение дефекта нет.
kdw903252
19-2-2021 12:59 kdw903252
quote:

А так как касание хвостовиком ствола крышки может происходить в любой точке по ходу отката ствола (не обязательно в крайнем заднем положении), то, соответственно влияния буферной пружины и тормоза на предотвращение дефекта нет.

Согласен. Смотрю на внутренности крышки Бреды, следов касания хвостовиком ствола нет. Такое ощущение, что направляющие крышки в этом ружье, это одно целое с крышкой. Но все равно что то да отлетает со временем.
click for enlarge 446 X 135 25.6 Kb

edit log

Killer1967
19-2-2021 13:08 Killer1967
quote:
Изначально написано Криогенный:

и при даже небольших ударных воздействиях со стороны хвостовика ствола через какое-то количество выстрелов могут отвалиться, что у меня и произошло. А так как касание хвостовиком ствола крышки может происходить в любой точке по ходу отката ствола (

У вас что за ружье, в котором хвостовик ствола ударяет в место пазов коробки, в которые вставляется крышка? Объясните каким образом это происходит? Ни каких ударов со стороны хвостовика ствола и самого ствола с затвором по месту этих пазав и крышки не должно быть.

kdw903252
19-2-2021 13:24 kdw903252
quote:
Originally posted by Killer1967:

Ни каких ударов со стороны хвостовика ствола и самого ствола с затвором по месту этих пазав и крышки не должно быть.

Хвостовик чертит по самой крышке, но это практически у всех МЦ.
Killer1967
19-2-2021 13:44 Killer1967
quote:
Изначально написано kdw903252:

Хвостовик чертит по самой крышке, но это практически у всех МЦ.

По поводу практики не соглашусь.Не должно быть этого, в моей мц-шки нет ни каких следов. А если они есть, значит брак в установки крышки, тогда конечно рано или позно крышку вырвет из пазов.

kdw903252
19-2-2021 13:57 kdw903252
quote:
Originally posted by Killer1967:

Не должно быть этого, в моей мц-шки нет ни каких следов.

Но есть у большинства МЦ, в том числе и на подарочных образцах.
Криогенный
19-2-2021 15:58 Криогенный
quote:
У вас что за ружье, в котором хвостовик ствола ударяет в место пазов коробки, в которые вставляется крышка? Объясните каким образом это происходит? Ни каких ударов со стороны хвостовика ствола и самого ствола с затвором по месту этих пазав и крышки не должно быть.

Вы не поняли: хвостовик ударяет не в "место пазов коробки", а непосредственно по верхней внутренней поверхности крышки, отжимая крышку вверх и, таким образом стремясь сорвать ее с зацепов. На фото крышки изнутри видна маленькая забелина.
kdw903252
19-2-2021 16:09 kdw903252
quote:

На фото крышки изнутри видна маленькая забелина.

У меня на всех МЦ что были, следы от хвостовика были больших размеров, по идее должно было оторвать как минимум 2 задние направляющие. У Вас считай вообще ничего нет. Я не хочу сказать, что такие следы должны радовать, но они есть, правда ничего не отлетало к счастью.

edit log

Ant_43
2-3-2021 15:25 Ant_43
товарищи, кто ставил пластиковый приклад на МЦ? моему совсем поплохело. интересует вес в + или - от штатного, необходимость напилинга при установке, прочность, возможно ссылка на проверенного производителя. И конечно оправданность покупки. Самые скромные цены нашел от 6т за приклад, есть и выше. некрашеную деревяху можно найти от 1800. всегда думал что пластик самый технологичный, дешевый и простой в массовом производстве материал, а тут вон чё... (((
Dewshman
2-3-2021 16:19 Dewshman
quote:
Originally posted by Ant_43:

пластик самый технологичный, дешевый и простой в массовом производстве материал

так оно и есть, но в нашем случае про массовое производство можно и не мечтать. Только единичные изделия с соответствующей ценой.
ИМХО на разницу веса смотреть для такого тяжелого ружья мало толку. Для долгих ходилок где вес играет роль за эти 6К можно купить двустволку которая значительно легче. А на утиных\гусиных засидках сколько ружье не весит все равно, только отдача меньше. Для лодки и возможного нахождения в воде обычное полено хорошо пропитать и будет все норм, тем более посадочное место большое, УСМ не будет зажовывать как бывает со щечками на прикладах двустволок.
Kukukh
2-3-2021 16:26 Kukukh
Что станет с балансом при пластиковом прикладе?

----------
Кукух

UserMakc
2-3-2021 17:39 UserMakc
quote:
Изначально написано Ant_43:
товарищи, кто ставил пластиковый приклад на МЦ? моему совсем поплохело. интересует вес в + или - от штатного, необходимость напилинга при установке, прочность, возможно ссылка на проверенного производителя. И конечно оправданность покупки. Самые скромные цены нашел от 6т за приклад, есть и выше. некрашеную деревяху можно найти от 1800. всегда думал что пластик самый технологичный, дешевый и простой в массовом производстве материал, а тут вон чё... (((

Лет восемь как переодел свою в пластик от dim99.
Вес, баланс субъективно без изменений, напилинг был только при подгонке высоты цевья, чтоб затвор нормально отжимал останов.
Ружье для таскания по болотам, грязи-воды не боится.
В эксплуатации только плюсы, обратно дерево не хочу.

Ant_43
3-3-2021 07:48 Ant_43
проблема возникает при езде на снегоходе когда ружье за спиной. пушка длинная, цепляет то стволом то прикладом за сучья, потому и треснул наверно. хотя как себя ведет на морозе пластик тоже вопрос.
харамамбару
3-3-2021 22:55 харамамбару
Пластиковые ружья) Ну ребята, мц и так стоит шапку без сухарей, зачем еще так унижать ее пластмассой? Это же не турецкое ружье) Порадуйте дедушку хорошим орехом, глядишь оно вам тем же ответит
Ant_43
4-3-2021 07:37 Ant_43
хороший орех стоит прилично, а по кустам его драть жалко, вот пластик или березка это другое дело. а дедушка порадует тех, кто часто берет его в лес погулять. другое дело если нужна индивидуальная подгонка.
Des1980
8-3-2021 07:48 Des1980
quote:
Изначально написано vll.69:
Кто напомнит? На цкибовских МЦ21-12 буква перед номером была? Или таки нет?
У меня раннего выпуска ЦКИБ
Фото по ссылкам на фотохостинг
https://ibb.co/CQfkvyK
https://ibb.co/XzRSM66
https://ibb.co/NNDpCcL
https://ibb.co/58B57fg
https://ibb.co/8PbxSjN
https://ibb.co/GcWHjCr
На хвостовике ствола номера нет, каких либо дополнительных клейм тоже. Правда и ствол внешне находится в не очень хорошем состоянии

edit log

Ant_43
10-3-2021 11:05 Ant_43
вопрос с прикладом решился в пользу самодельного из 40 мм фанеры. пардон, щас это модное слово ламинат ) отверстие просверлено, колодка подогнана, осталось из бревна выстругать буратину. по прочности лучше дерева, тактильно лучше пластика, рисунок на любителя.
Заряжающий
10-3-2021 20:06 Заряжающий
quote:
Изначально написано Ant_43:
вопрос с прикладом решился в пользу самодельного из 40 мм фанеры. пардон, щас это модное слово ламинат ) ...

Нет, фанера она и в Африке фанера. Вот если покроете ваш фанерный приклад слоем прочного и твёрдого полимера с текстурой и цветом редкой благородной древесины, тогда это и будет ламинат.

vll.69
11-3-2021 00:44 vll.69
quote:
Изначально написано Des1980:
У меня раннего выпуска ЦКИБ
Фото по ссылкам на фотохостинг
https://ibb.co/CQfkvyK
https://ibb.co/XzRSM66
https://ibb.co/NNDpCcL
https://ibb.co/58B57fg
https://ibb.co/8PbxSjN
https://ibb.co/GcWHjCr
На хвостовике ствола номера нет, каких либо дополнительных клейм тоже. Правда и ствол внешне находится в не очень хорошем состоянии

Благодарю за информацию!

lesovic64
15-3-2021 09:23 lesovic64
Хороша тема
Umeyka
1-4-2021 18:18 Umeyka
Добрый день!
У меня МЦ рвет закраину гильзы, примерно как на фото.
Что бы это могло быть? И куда смотреть, что проверить?
С уважением.
Спасибо.
Umeyka
1-4-2021 18:20 Umeyka

217 x 239
Umeyka
1-4-2021 18:19 Umeyka
Вот и фото
Umeyka

217 x 239
Umeyka
Вот оно
Заряжающий
1-4-2021 23:56 Заряжающий
quote:
Изначально написано Umeyka:
Вот оно
На вашем фото видно, что шляпка гильзы выступает над казённым срезом ствола. Когда затвор весом в 325 граммов разогнанный своей возвратной пружиной (более восьми килограмм) фигачит по этой выступающей шляпке, то она конечно раздаётся в ширину и на ней образуется отпечаток затвора. Забитая в патронник гильза , особенно если на казённом срезе и в патроннике в выборке под закраину гильзы имеются всякие задиры,забоины, заусенцы и прочие нарушения формы и чистоты поверхности, извлекается с некоторыми затруднениями. Поэтому ещё со стороны извлекателя на гильзе появляются дополнительные искривления, а то и просто вырывы. На фото соответствующие места затвора и гильзы отмечены одинаковыми цветами - красным и жёлтым.
click for enlarge 1107 X 1280 126.6 Kb click for enlarge 1024 X 683 79.9 Kb

Вот характерный пример
click for enlarge 605 X 807 74.2 Kb click for enlarge 1050 X 1263 108.4 Kb
Но бывают значительно менее заметные повреждения, приводящие к такому же эффекту.

Надо следить за тем, чтобы на казённом срезе и в задней части патронника не было никаких повреждений, задиров, забоин, наклёпов, затрудняющих вход патрона в патронник и извлечение стреляных гильз из патронника. А чистота поверхности должна быть идеальной.

edit log

Umeyka
2-4-2021 09:25 Umeyka

Добрый день! Спасибо за ответ!
Да именно
quote:
фигачит по этой выступающей шляпке, то она конечно раздаётся в ширину и на ней образуется отпечаток затвора

Как раз на донышке есть отпечаток затвора...
А хитрый тормоз ствола может быть отчасти причиной? Может его надо поджать или наоборот ослабить?
Вообще для идеально работающей МЦ21-12 такие разрывы допустимы?
С уважением.