вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1
первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

Andyk
1-3-2020 13:47 Andyk
От МР-153 есть на один патрон.
Zoober
2-3-2020 21:25 Zoober
Главное знаменитый "тульский замин" выправить . На магазине. А от мр вроде должны подходить.
korvin.a
3-3-2020 13:20 korvin.a
Приветствую форумчан! Принимайте в свои ряды так сказать. Стал обладателем мц 1991 г. в.Пока только один вопрос. Тормоз ствола с двумя кольцами, в теме писали, что одно кольцо должно быть снизу, второе сверху муфты. У меня стояли оба на пружине. Я так понимаю надо измерить длину пружины, т.к. ставят эти кольца в таком порядке, когда пружина просела? И еще, почему на затыльнике приклада написано Байкал? На стволе клеймо Тулы.

edit log

shock66
3-3-2020 14:16 shock66
Принимайте искренние поздравления с приобретением!

Вначале, надо поставить так, как надо, оба буфера тормоза: "зимний" вариант - конусные выборки ОТ тормоза, "летний" вариант - буфера конусами К тормозу.
Попробовать пострелять разными патронами, выявить работоспособность на разных производителях/навесках.
Только тогда делать выводы о "просадке" пружины.

У меня уже третье МЦ 21-12 (первое 1966 г.в., второе - 2000-го "штучное", сейчас - 1969 г.в.) ни на одном не возникало вопросов по пружинам, стояли/стоят штатные. Замена узкого тормоза на широкий также не приводила к каким-либо изменениям в работе автоматики, ни на магазинных, ни на "самосаде". ИМХО

edit log

korvin.a
3-3-2020 16:19 korvin.a
Сейчас стал собирать ружье, т.к. с ЛРО забрал со снятым стволом. Не мог поставить ствол на место. Старый хозяин говорит, что мол надо там куда то нажать пальцем в коробке и все залетает. Это что то оказалось левым остановом. Ствол упирается в него и не заходит в коробку. Вот думаю, или оставить так, не такая уж и проблема ткнуть пальцем туда, или что то думать, чтоб такого избежать в будущем... Ружье это покупал специально, чтоб руки приложить можно было, да и цена подарочная была. Ствол замечательный, да и износа нет большого.
xant-1966
3-3-2020 17:15 xant-1966
quote:
Не мог поставить ствол на место.

Без затвора ставил штоле?
korvin.a
3-3-2020 17:33 korvin.a
quote:
Изначально написано xant-1966:

Без затвора ставил штоле?

Нет, почему же, как на видосах показывают. Немного оттянуть затвор и ствол должен войти в коробку. А тут ни как.

охотовед77
3-3-2020 17:37 охотовед77
Почему немного ? Затвор до фиксации отводится .
xant-1966
3-3-2020 17:48 xant-1966
quote:
Немного оттянуть затвор
Не надо ничего оттягивать. Затвор должен упереться в коробку той "штучкой" которая выступает из него снизу. Косенькая такая. Ставить ствол, он ессно упрётся во что-то, (после рассмотришь во что), вот как только упрёться, чуть за рукоятку его немного тянешь к прикладу, так миллиметров на 5-7, это что бы боевой упор ушёл в затвор, и осаживаешь ствол в коробку. Рукоятку затвора отпускаешь, что бы они сцепились.
quote:
Затвор до фиксации отводится .
Зачем? Что бы останов вышел в коробку, и получились бы такие же траблы,..куда то что надо сунуть?
korvin.a
3-3-2020 18:12 korvin.a
Разобрался, хотя по вашему алгоритму не получается. Надо будет затвор вынуть и посмотреть в живую, что там куда жмет и как ходит. Видео это видео, а руками потрогать быстрей пойму. Только сегодня с ЛРО привез ружбай, в выходные буду проводить близкое знакомство. В планах еще лак с дерева содрать и льнянкой с воском пропитать. А то пошаркано все покрытие.
xant-1966
3-3-2020 18:17 xant-1966
quote:
не получается.
научишься.
korvin.a
3-3-2020 18:29 korvin.a
quote:
научишься.

Несомненно! На МЦ давно смотрел, а тут подвернулась, друг продавал. Ну мне за символическую сумму и отдал.
click for enlarge 1920 X 1081 219.2 Kb

edit log

охотовед77
3-3-2020 19:04 охотовед77
quote:
Originally posted by охотовед77:

Затвор до фиксации отводится .
#29704 IP

Ну ,правильно конечно * в крайнее заднее положение*. Сорри за неточность..
Zoober
3-3-2020 21:06 Zoober
Немного офф, но вдруг кому пригодится. Отчитаюсь по чистилке самопальной. В общем по совету друга купил 1л осветительного керосина (о чего-то 25 вроде), пачку соли крупного помола. Все в полторашку и настаивал месяц-два, периодически взбалтывая. С его слов, соль типа для осушки керосина(лишнюю влагу убрать), на эту историю продавец в хозяйственном смотрел на меня, как на блаженного, не понимая, откуда вода в керосине может взяться, если по технологии не предусмотрено. Ну тест есть тест. В итоге 0.5 керосина я "просрал" ибо "соль не отдала"... В итоге после этого шаманства я имел 0.5 керосина после соли и 0.45 синтетики ФОРД(5w 30 кажется). Получается 1:1, хотя мне друг советовал 2 части керосина, 1 часть масла. В итоге получилась маслянистая жидкая субстанция, способная распыляться из косметического спрэй-баллончика(у жены надыбал по 100 - 200 и более мл). Баллончики просушил, разлил. Поехал на закрытие отшмалял 10 патронов, правда контейнерных, но ствол у Иж-18 не идеальный, в общем загадилось нормально.
Уже после первого прогона ватного диска при смачивании ствола полезла сажа, Плюс, визуально показалось, что всякий кизяк посворачивался(может остатки контейнерорв. Забрызгал, подождал, потом активно поработал ершиком(медный, не спираль), прогнал 2-4 патча, на мусорном пакете остался черный налет в виде точек.
После данной процедуры хватило буквально 4-х патчей буржуйского БореТек, чтобы патч выходил не черным. Расход БореТек - минимальный. Расход самодельной жижи -несколько мл, врядли даже 10 истратил.
Я в общем доволен.
Цена вопроса: масло на халяву, керосин 120-130р за литр(осветительный).
В общем доволен. Скорее всего будет работать и без Боре Тек, но после последнего я точно уверен, что все лишнее удалено. Потому как эта химия умудряется делать патч черным, даже на визуально чистом стволе.

Вопрос Jasav: А какую конкретно ATF нужно брать??? Я ж так понимаю, это масло для коробок-автоматов??? Есть желание и с вашим рецептом помутить, когда моя жижа кончится.

Killer1967
4-3-2020 02:06 Killer1967
quote:
Зачем? Что бы останов вышел в коробку, и получились бы такие же траблы,..куда то что надо сунуть?

А разве затвор как то влияет на левый останов?

korvin.a
4-3-2020 05:51 korvin.a
quote:
Изначально написано Zoober:
Немного офф, но вдруг кому пригодится. Отчитаюсь по чистилке самопальной. В общем по совету друга купил 1л осветительного керосина (о чего-то 25 вроде), пачку соли крупного помола. Все в полторашку и настаивал месяц-два, периодически взбалтывая. С его слов, соль типа для осушки керосина(лишнюю влагу убрать), на эту историю продавец в хозяйственном смотрел на меня, как на блаженного, не понимая, откуда вода в керосине может взяться, если по технологии не предусмотрено. Ну тест есть тест. В итоге 0.5 керосина я "просрал" ибо "соль не отдала"... В итоге после этого шаманства я имел 0.5 керосина после соли и 0.45 синтетики ФОРД(5w 30 кажется). Получается 1:1, хотя мне друг советовал 2 части керосина, 1 часть масла. В итоге получилась маслянистая жидкая субстанция, способная распыляться из косметического спрэй-баллончика(у жены надыбал по 100 - 200 и более мл). Баллончики просушил, разлил. Поехал на закрытие отшмалял 10 патронов, правда контейнерных, но ствол у Иж-18 не идеальный, в общем загадилось нормально.
Уже после первого прогона ватного диска при смачивании ствола полезла сажа, Плюс, визуально показалось, что всякий кизяк посворачивался(может остатки контейнерорв. Забрызгал, подождал, потом активно поработал ершиком(медный, не спираль), прогнал 2-4 патча, на мусорном пакете остался черный налет в виде точек.
После данной процедуры хватило буквально 4-х патчей буржуйского БореТек, чтобы патч выходил не черным. Расход БореТек - минимальный. Расход самодельной жижи -несколько мл, врядли даже 10 истратил.
Я в общем доволен.
Цена вопроса: масло на халяву, керосин 120-130р за литр(осветительный).
В общем доволен. Скорее всего будет работать и без Боре Тек, но после последнего я точно уверен, что все лишнее удалено. Потому как эта химия умудряется делать патч черным, даже на визуально чистом стволе.

Вопрос Jasav: А какую конкретно ATF нужно брать??? Я ж так понимаю, это масло для коробок-автоматов??? Есть желание и с вашим рецептом помутить, когда моя жижа кончится.

Я давно пользуюсь "баллистолом от Фила", может слышали? Вазелиновое масло + керосин + скипидар. Отлично чистит и смазывает.

xant-1966
4-3-2020 06:03 xant-1966
quote:
Изначально написано Killer1967:

А разве затвор как то влияет на левый останов?

При установке ствола находясь в крайнем переднем положении ( с упором в коробку), "притапливает" левый останов в коробку. Не нужно никуда ничего сувать из конечностей.

korvin.a
4-3-2020 06:25 korvin.a
quote:
При установке ствола находясь в крайнем переднем положении ( с упором в коробку), "притапливает" левый останов в коробку. Не нужно никуда ничего сувать из конечностей.

У меня так почему то не получилось.

Killer1967
4-3-2020 07:44 Killer1967
quote:

А правый останов что притапливает, если левый затвор?

edit log

xant-1966
4-3-2020 11:14 xant-1966
quote:
У меня так почему то не получилось.
У моего если оттянуть затвор, останов смещается вправо ещё мм на 1,5.

click for enlarge 640 X 480  59.0 Kb
Killer1967
4-3-2020 14:10 Killer1967
quote:
У моего если оттянуть затвор, останов смещается вправо ещё мм на 1,5.

Левый останов отжимается только левым выступом ствола больше ни чем, а правый останов отжимается выступом затвора ( к стати, у затвора всего один выступ) и правым выступом ствола, поэтому затвор не должен ни каким образом влиять на левый останов и не пишите ерунды, а то, что у вас так происходит, так это ни есть гуд, значит затвор чем то цепляет левый останов. А ствол лучше устанавливать при отведенном затворе и если левый выступ ствола упирается в выступ левого останова, то можно пальцем немного отжать останов.

edit log

xant-1966
4-3-2020 16:02 xant-1966
quote:
то можно пальцем немного отжать останов.

Ну сообсно что не нравиться вновь приобретшему. Что-то мешает, и куда то надо тыкать пальцем. Я никуда не тычу, и пальцы не суваю. Ну мне так комфортней. А что касается
quote:
значит затвор чем то цепляет левый останов.
Там и гадать не надо...скажу по секрету,..затвором цепляет (но я об этом ранее уже сказал).
almaz56
5-3-2020 18:06 almaz56
quote:
Изначально написано Zoober:
Идея интересная. Но теория без практики мертва. Нужно пробовать.

К сожалению, уже год как нет "главного практика" по тормозу МЦ 21-12...
Как быстро летит время...

jasav
5-3-2020 18:21 jasav
quote:
Изначально написано Andyk:
От МР-153 есть на один патрон.

А на мц подойдет ? Померить не можете ? Если да , сколь хотите за него ?

Для зубер - атф любая. Масло текучее служит просто основой .

xant-1966
5-3-2020 18:51 xant-1966
quote:
А на мц подойдет ?
резьбы одинаковые.
Andyk
5-3-2020 21:37 Andyk
Нет у меня больше 21-12. Но может это временно...
xant-1966
5-3-2020 22:02 xant-1966
quote:
Нет у меня больше 21-12
Чего так?
Skiff 26
6-3-2020 07:31 Skiff 26
Коллеги, доброго здравия!

Вопросик: как удерживается шток возвратной пружины затвора в коробке, т.е. что его должно удерживать от выпадения из хвостовика внутрь коробки?
Полагаю, что за счёт каннелюров на штоке и отверстия в коробке меньшего диаметра?...

edit log

korvin.a
6-3-2020 09:14 korvin.a
Друзья, возник вопрос. Заказал пружину возврата ствола, т.к. у меня она 21 см, усела здорово. Так вот, народ пишет про настройку тормоза, у меня он свободно болтается на магазине, а должен ходить без люфтов. Тормоз старого образца, т.е. широкий и два упорных кольца. Говорили, что Заряжающий это дело расписывал, но поиском не получается найти. Ткните, если можно, где по читать или сам процесс опишите пожалуйста.
охотовед77
6-3-2020 12:33 охотовед77
quote:
Originally posted by korvin.a:

Заказал пружину возврата ствола,

Где заказывали ?
Killer1967
6-3-2020 13:22 Killer1967
quote:
Изначально написано Skiff 26:
Коллеги, доброго здравия!

Вопросик: как удерживается шток возвратной пружины затвора в коробке, т.е. что его должно удерживать от выпадения из хвостовика внутрь коробки?
Полагаю, что за счёт каннелюров на штоке и отверстия в коробке меньшего диаметра?...

За счет разницы внутренних диаметров, трубки хвостовика и коробки.

korvin.a
6-3-2020 13:34 korvin.a
quote:
Изначально написано охотовед77:

Где заказывали ?

Здесь он костя22. Не знаю, можно ли в топик выкладывать котакты, скину в РМ. г. барнаул. Отправил сразу, как перевел деньги. Очень быстро.

edit log

охотовед77
6-3-2020 14:16 охотовед77
quote:
Originally posted by korvin.a:

korvin.a

Посмотрите посты Эдуарда 6712 , он по-моему писал о настройке
jasav
6-3-2020 14:25 jasav
quote:
резьбы одинаковые.

Фотку киньте плиз . Сколь стоит ?

korvin.a
6-3-2020 16:24 korvin.a
quote:
Изначально написано охотовед77:

Посмотрите посты Эдуарда 6712 , он по-моему писал о настройке

Благодарю!

Andyk
6-3-2020 21:53 Andyk
quote:
Originally posted by xant-1966:

Чего так?
P.M. Ц

Так получилось, деньги нужны были...
korvin.a
7-3-2020 13:22 korvin.a
Ободрал лак, ложа оказалась бук, по началу казалось, что береза. Прошелся морилкой, потом льнянкой и в конце воском. Красота. Разобрал всю, почистил, смазал легонько. Внутри состояние гут, судя по всему практически без настрела. Но возили где то много. Дерево кое где побито, все не выбрал наждачкой, остались темные пятна. Сейчас жду возможности отстрелять. Если с тиром получится договориться, то хорошо, если нет, буду ждать открытия охоты.
click for enlarge 1707 X 1280 265.7 Kb

edit log

Карамазов
7-3-2020 13:40 Карамазов
Отлично!
korvin.a
7-3-2020 17:51 korvin.a
Друзья, возник вопрос. Едет казанская пружина, моя 21 см и стоят два буфера тормоза. Почитав тему сделал вывод, что с завода сделано под 24гр дроби. Так вот, с новой пружиной второй буфер тоже ставить или оставить только один? На кольце ствола конус тоже есть. На тормозе сегодня обжал пружину, теперь он двигается по магазину с легким трением, до этого диаметр был 26мм и он болтался на магазине.

edit log

охотовед77
7-3-2020 17:56 охотовед77
Второй можно убрать.