вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1
первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

shock66
7-2-2020 09:25 shock66
Парадокс для МЦ 21-12 МР
саша 1980
7-2-2020 13:56 саша 1980
лопнуло цевье вдоль почти полностью. может есть у кого на продажу.
Заряжающий
7-2-2020 15:06 Заряжающий
quote:
Изначально написано саша 1980:
лопнуло цевье вдоль почти полностью. может есть у кого на продажу.

Полистайте тему https://forum.guns.ru/forummessage/54/254748.html . И СуперМомент вам в помощь!

click for enlarge 1024 X 580 111.0 Kb

sevrukav
7-2-2020 15:26 sevrukav
quote:
Originally posted by shock66:

Парадокс для МЦ 21-12 МР

спасибо
OLEG 83
10-2-2020 14:45 OLEG 83
Доброго времени уважаемые камрады!
Есть тут люди, кто заказывал в этой теме себе ортопедический приклад
https://forum.guns.ru/forummessage/120/766709-0.html

Если есть такие владельцы, то подскажите как тактильные ощущения, стоящая вещь. Или не заморачиваться и взять дерево? Собираю информацию, пока ещё очередь не подошла. Форма мне для МЦ не очень нравится. Но ожидаю, что стрелять станет намного комфортнее...

edit log

vll.69
10-2-2020 15:06 vll.69
quote:
Изначально написано OLEG 83:
Доброго времени уважаемые камрады!
Есть тут люди, кто заказывал в этой теме себе ортопедический приклад
https://forum.guns.ru/forummessage/120/766709-0.html

пластик...в нем души нет

OLEG 83
10-2-2020 17:26 OLEG 83
quote:
Изначально написано vll.69:

пластик...в нем души нет

Мне нужна прикладистость, практичность, вес. Я со своей МЦ на брандершафт пить не собираюсь ). А вот гусиков с утями уронить с максимальным эффектом надо.

Заряжающий
11-2-2020 00:44 Заряжающий
quote:
...
Есть тут люди, кто заказывал в этой теме себе ортопедический приклад ...

Если это вопрос, то задам встречный: что такое ортопедия?
Позвольте вам напомнить https://ru.m.wikipedia.org/wik...%B4%D0%B8%D1%8F и спросить вас, какие дефекты и нарушения вашего костно-мышечного аппарата вы собираетесь исправлять при помощи ортопедического приклада?

quote:

Мне нужна прикладистость, практичность, вес. ...г усиков с утями уронить с максимальным эффектом надо.

Тогда вам нужен эргономической приклад. Посмотрите в Википедии, что такое эргономика.

quote:

.... на брандершафт пить не собираюсь ) ...
Сильно сказано! Вот только ни Яндекс, ни Гугл слова брандершафт не находят и сворачивают на брудершафт!

Фантазёры, торгующие всевозможными причудливыми прикладами обычно называют лопату с большой дыркой под большой палец ортопедическим прикладом. На самом деле прикладистость не зависит от причудливости формы приклада, а от соответствия его индивидуальным особенностям телосложения стрелка. Прикладистость зависит от длины приклада в носке и пятке, от вертикального его погиба и от горизонтального отвода опять же в носке и в пятке, от удобства хвата шейки ложи. Последнее особенно важно при дробовой стрельбе на вскидку, когда надо быстро сорвать ружьё с плеча или схватить его, лежащее на банке в лодке.
Приклад типа СВД для дробового ружья совершенного не годится, ведь у снайперской винтовки и МЦ-21-12 совершенно разные цели и задачи.

Не обязательно строить новый приклад. Надо сначала попробовать подогнать под себя существующий. Для этого прочитайте то, что написано здесь https://yadi.sk/d/9BdljBP6Zi0fzA .

edit log

jasav
11-2-2020 07:19 jasav
quote:
спросить вас, какие дефекты и нарушения вашего костно-мышечного аппарата вы собираетесь исправлять при помощи ортопедического приклада?
quote:

Пад сталом 🤣🤣🤣🤣

OLEG 83
11-2-2020 16:44 OLEG 83
quote:
Изначально написано Заряжающий:
Сильно сказано! Вот только ни Яндекс, ни Гугл слова брандершафт не находят и сворачивают на брудершафт!

Фантазёры, торгующие всевозможными причудливыми прикладами обычно называют лопату с большой дыркой под большой палец ортопедическим прикладом. На самом деле прикладистость не зависит от причудливости формы приклада, а от соответствия его индивидуальным особенностям телосложения стрелка. Прикладистость зависит от длины приклада в носке и пятке, от вертикального его погиба и от горизонтального отвода опять же в носке и в пятке, от удобства хвата шейки ложи. Последнее особенно важно при дробовой стрельбе на вскидку, когда надо быстро сорвать ружьё с плеча или схватить его, лежащее на банке в лодке.
Приклад типа СВД для дробового ружья совершенного не годится, ведь у снайперской винтовки и МЦ-21-12 совершенно разные цели и задачи.

Не обязательно строить новый приклад. Надо сначала попробовать подогнать под себя существующий. Для этого прочитайте то, что написано здесь https://yadi.sk/d/9BdljBP6Zi0fzA .

В общем-то Википедию я и без вас могу почитать. Название изделия я указал как у автора в теме. Ваши Умные выскочки с выдержками из интернета, в общем-то никакой полезной информации для меня не принесли. мАлАдец, что особенно обратили внимание на орфографическую ошибку, иногда люди ошибаются. И даже сАмые наиграмотные. Иногда за них ошибается интеллектуальный ввод. Но то как вы обратили на это внимание невольно наводит на мысль о том как вы любите самоутвердиться, хлопая по клавишам клавиатуры, ну да и бог вам судья. Интернет с векипедией я могу и сам почитать. Также и сам приму решение , что лучше мне на ружьё установить. Я вежливо обратился с просьбой поделиться опытом реальных пользователей, а не ехидничать, и также не было цели разводить дискуссии. Возможно есть такие, кто вышеуказанные мною изделия пользует в дереве. Если есть что сказать по делу, из опыта личного пользования -говорите, нет то прошу проходить мимо. Интернеты могу и сам почитать. В настоящей теме много воды, поэтому поиск определённо затруднён.
Также не имею цели никого оскорбить, задеть, съехидничать над кем либо. Поэтому попрошу без вот этого вот всего!)

edit log

Карамазов
11-2-2020 17:09 Карамазов
Олег, не берите, разочаруетесь. Если что, стукнитесь в личку, подробнее обьясню.
OLEG 83
11-2-2020 17:33 OLEG 83
quote:
Изначально написано Карамазов:
Олег, не берите, разочаруетесь. Если что, стукнитесь в личку, подробнее обьясню.

Принял. Спасибо.

Заряжающий
11-2-2020 19:29 Заряжающий
quote:
В общем-то Википедию я и без вас могу почитать ...

Не обижайтесь. Это всего лишь приятельское подъелдыкивание.
Вспомнились былые времена, когда поздней осенью или зимой на ночёвку на базе нашего коллектива собиралась большая группа, человек двадцать пять, охотников. Как они балагурили и шутили! А старики иногда вспоминали свои встречи на охоте с актёрами Павлом Петровичем Кадочникова и Василием Васильевичем Меркурьевым.
Читайте только два последних абзаца моего предыдущего сообщения.

Что касается личного опыта, то вот, вырубил самолично топором из берёзового полена.

click for enlarge 1711 X 1280 227.5 Kb

edit log

VolgogradHanter
12-2-2020 09:50 VolgogradHanter
quote:
Originally posted by OLEG 83:

В общем-то Википедию я и без вас могу почитать.

Прочитал и появилось желание - даже необходимость ответить. Судя по вашему нику вы извиняюсь пацан по сравнению с заряжающим, но пацан современный с гонором и завышенной самооценкой.Такие постоянно всплываю на страницах этого форума Прежде чем фырчать и подскакивать извиняюсь выше..уя вы бы хоть мельком пробежались по этому форуму и тогда бы поняли что " заряжающий" это один из самых опытных и разбирающихся в теме людей. К тому же он намного старше вас и по сути имеет некоторое право и подшутить и возможно подковырнуть в своих высказываниях. Но он постоянно и помогает своими советами.Почему это пишу, да потому что самого коробит заносчивость многих из нашей молодёжи. Запор мысли и понос слов это их жизненное кредо. Короче. Уважаемый oleg 83 это не то оружие которое вам нужно иметь.Если возникнут неполадки вы скорее его расшибете об угол или выкинете но не сможете вдумчиво разбираться в них. так что выкиньте его из головы

edit log

jasav
12-2-2020 13:22 jasav
quote:
Прежде чем фырчать и подскакивать извиняюсь выше..уя вы бы хоть мельком пробежались по этому форуму и тогда бы поняли что " заряжающий" это один из самых опытных и разбирающихся в теме людей.

Ну и я тогда "встряну" .
Тоже не хочу обидеть , но когла я слышу такие речи , то сразу представляю , если по простому, "любителя лизнуть жопу начальству" всегда и везде, ну а если культурно- то лису из басни Крылова 😂🤗

quote:
Короче. Уважаемый oleg 83 это не то оружие которое вам нужно иметь.Если возникнут неполадки вы скорее его расшибете об угол или выкинете но не сможете вдумчиво разбираться в них. так что выкиньте его из головы

Ну а это уже пиздец какой перл - кто интересно дал вам право указывать кому и чего нужно и кто какой имеет уровень ? Или вы из тех " специалистов" кто родился сразу " доктором наук" ?

На вопросы надо нынче сиотреть шИрше, а с людЯми быть мягше ☝️🤗

OLEG 83
12-2-2020 14:06 OLEG 83
quote:
Изначально написано VolgogradHanter:

Прочитал и появилось желание - даже необходимость ответить. Судя по вашему нику вы извиняюсь пацан по сравнению с заряжающим, но пацан современный с гонором и завышенной самооценкой.Такие постоянно всплываю на страницах этого форума Прежде чем фырчать и подскакивать извиняюсь выше..уя вы бы хоть мельком пробежались по этому форуму и тогда бы поняли что " заряжающий" это один из самых опытных и разбирающихся в теме людей. К тому же он намного старше вас и по сути имеет некоторое право и подшутить и возможно подковырнуть в своих высказываниях. Но он постоянно и помогает своими советами.Почему это пишу, да потому что самого коробит заносчивость многих из нашей молодёжи. Запор мысли и понос слов это их жизненное кредо. Короче. Уважаемый oleg 83 это не то оружие которое вам нужно иметь.Если возникнут неполадки вы скорее его расшибете об угол или выкинете но не сможете вдумчиво разбираться в них. так что выкиньте его из головы

"Фырчите" тут вы. А я спокойно излагаю свои мысли. Также абсолютно никого не оскорблял, и не собираюсь этого делать, в отличии от вас. И вежливо, подчёркиваю вежливо, и спокойно попросил поделиться опытом пользователей, реальных пользователей. МЦ 87 г. В моих руках уже около 12 лет... И уронил я с него немало дичи, за время пользования начиная от чирка, и до хорошего быка оленя. Поэтому сам прекрасно знаю какое мне оружие для охоты подойдёт. Было желание отправить на пенсию МЦ, и заменить его. Но рука не поднялась, а уставшее дерево пришло время заменить. Поиском я пользуюсь постоянно, форумы мониторю постоянно, и не только Ганзу. Отвечу в вашем стиле , так как вы себе позволяете так общаться:
Короче, уважаемый VolgogradHanter, не вам судить какая у меня самооценка. Про понос вы тоже вряд-ли ответите , как и за необдуманные свои высказывания. Поэтому впредь прошу общаться вежливее. Если не у вас это не получается , то увы, сказать мне вам более нечего, и от дальнейших дискуссий воздержусь.

VolgogradHanter
13-2-2020 19:59 VolgogradHanter
quote:
Originally posted by jasav:

сразу представляю , если по простому, "любителя лизнуть жопу начальству"

Никогда и не перед кем не либезил. Жил всегда своим умом и своими руками. Могу многое и по отзывам людей вроде считаюсь не плохим спецом.Но если что не знал то никогда не стыдился спросить.С большим уважением по жизни относился к грамотным и знающим людям. Когда стал участникам форума в первую очередь прочитал его от первой страницы и понял что заряжающий как раз и есть грамотный и знающий человек. про вас ничего не слышал кроме того что вы мега ветеран. Ну не люблю я когда появившийся на форуме молодой и не факт что опытный человек начинает наскакивать на хорошего спеца который к тому же и старше его на очень много. Меня возмутил его несколько хамоватый и не сдержанный выпад. Как раз ему то и нужно научиться общаться с людьми спокойнее и быть более сдержанным. У нас тут не раз появлялись подобные люди пылящие амбициями и требующие к себе уважения. Уважение нужно не требовать а зарабатывать, что и сделал заряжающий помогая очень многим. Вот так то gasab. А ты всего лишь мега ветеран вот и всё.
vll.69
14-2-2020 09:46 vll.69
Давайте жить дружно! Иначе ветку, из за срача, закроют...
OlegBush33
14-2-2020 15:58 OlegBush33
Подскажите,как и чем смазывать , нуу очень много страниц (((, точнее где и чем, пока использую только по тарелкам,

edit log

Карамазов
14-2-2020 17:12 Карамазов
Я раз в сезон разбираю ружье - снимаю ствол , магазин, усм, затвор. Все это дело , включая коробку чищу старой зубной щеткой. УСМ и затвор просто сначала пропшикиваю маслом нейтральным Глухарь, потом все это дело вытираю промасленной тряпкой хорошо. Также промасленной тряпочкой протираю магазин. Потом все собираю. Работает, как часы.
Если есть опасения, что могла попадать водичка, то можно снять тыльник, вывернуть винт и достать пружину из приклада, очистить.
Hanter70
14-2-2020 19:56 Hanter70
Други, а никто не пробовал вот это - Масло универсальное оружейное CUPPER?
Hanter70
14-2-2020 21:08 Hanter70
Вроде как пишут - от всех болезней!
Карамазов
14-2-2020 23:46 Карамазов
Нет никакой разницы, инфа 100%.
Да и не играют в наших ружьях "суперприсадки" особой роли.
Полезнее, лишний раз почистить.
vll.69
15-2-2020 02:50 vll.69
С детства простыми автомаслами чищу мажу, всё работает, остальное, на мой взгляд, маркетинговый ход)
kamru64
15-2-2020 04:49 kamru64
quote:
С детства простыми автомаслами чищу мажу, всё работает, остальное, на мой взгляд, маркетинговый ход)

Правильно. Побочные продукты нефтепереработки надо куда то девать, вот и впаривают присадки, "супер масла" и прочий отстой.
Hanter70
15-2-2020 09:11 Hanter70
Убедили, камрады, тогда вычеркиваю)
SeReGa46rus
15-2-2020 11:30 SeReGa46rus
quote:

Не всё наверное,но большинство)Как и Вы всегда чистил обычным автомобильным маслом,но периодически что-нибудь да покупал.Щелочные,нейтральные масла и прочую химию.Но самое,что особенно запомнилось,как-то году наверное в 2003, зашёл в охотничий магазин и начал рассматривать ассортимент для чистки и ухода за оружием.Женщина-продавец посоветовала чудо-средство Robla Solo,для чистки стволов.Не помню точно сколько оно тогда стоило,но не дёшево.Интернета у меня в то время не было,почитать отзывы,да и инструкцию,которая была не на русском языке,я не мог.Так вот как открыл я дома эту бутылочку и намочил тряпку...Такая вонища аммиака пошла по всему дому.Не помню уже работала ли эта смесь,но я её больше не использовал.После этого эксперимента нейтральный Беркут и для чистки и для смазки.А в конце сезона крутой кипяток с хоз.мылом.Сейчас только вот купил баллистол, первые впечатления не плохие,освинцовку он действительно размягчает и облегчает процесс чистки.

jasav
15-2-2020 13:15 jasav
quote:

Уважение нужно не требовать а зарабатывать,

Да кому твое уважение нужно, дурилка картонная 🤣 воспитание себе заработай для начала ☝️

Hanter70
15-2-2020 13:37 Hanter70
Не, ну не скажите... Насколько я помню Robla тоже неплохо со своей задачей справлялась)
Hanter70
15-2-2020 14:01 Hanter70
Запашок конечно еще тот... Можно при потере сознания пострадавшему под нос совать)))
vll.69
15-2-2020 17:59 vll.69
quote:
Изначально написано SeReGa46rus:

Не всё наверное,но большинство)Как и Вы всегда чистил обычным автомобильным маслом,но периодически что-нибудь да покупал.Щелочные,нейтральные масла и прочую химию.Но самое,что особенно запомнилось,как-то году наверное в 2003, зашёл в охотничий магазин и начал рассматривать ассортимент для чистки и ухода за оружием.Женщина-продавец посоветовала чудо-средство Robla Solo,для чистки стволов.Не помню точно сколько оно тогда стоило,но не дёшево.Интернета у меня в то время не было,почитать отзывы,да и инструкцию,которая была не на русском языке,я не мог.Так вот как открыл я дома эту бутылочку и намочил тряпку...Такая вонища аммиака пошла по всему дому.Не помню уже работала ли эта смесь,но я её больше не использовал.После этого эксперимента нейтральный Беркут и для чистки и для смазки.А в конце сезона крутой кипяток с хоз.мылом.Сейчас только вот купил баллистол, первые впечатления не плохие,освинцовку он действительно размягчает и облегчает процесс чистки.

Робла сол у меня с 2007 года стоит, аммиак голимый)))

Zoober
15-2-2020 22:10 Zoober
quote:
Изначально написано SeReGa46rus:

Потому что богата земля русская идиотами. Это средство для снятия освинцовки и омеднения, содержит аммиак. И узнал я об этом по моему до массовости инета. После его примемнения обязательна нейтрализация баллистолом(маслом). Сотрудник оружейного не просто должен, а обязан в квадрате про это знать....

Zoober
15-2-2020 22:12 Zoober
quote:
Изначально написано Hanter70:
Не, ну не скажите... Насколько я помню Robla тоже неплохо со своей задачей справлялась)

Робла, это сольвент - то есть растворитель. Его задача растворять все то, на что аммиак влияет. А аммиак, это что? Правильно - старый добрый нашатырь!

OLEG 83
16-2-2020 09:42 OLEG 83
quote:
Изначально написано VolgogradHanter:

Никогда и не перед кем не либезил. Жил всегда своим умом и своими руками. Могу многое и по отзывам людей вроде считаюсь не плохим спецом.Но если что не знал то никогда не стыдился спросить.С большим уважением по жизни относился к грамотным и знающим людям. Когда стал участникам форума в первую очередь прочитал его от первой страницы и понял что заряжающий как раз и есть грамотный и знающий человек. про вас ничего не слышал кроме того что вы мега ветеран. Ну не люблю я когда появившийся на форуме молодой и не факт что опытный человек начинает наскакивать на хорошего спеца который к тому же и старше его на очень много. Меня возмутил его несколько хамоватый и не сдержанный выпад. Как раз ему то и нужно научиться общаться с людьми спокойнее и быть более сдержанным. У нас тут не раз появлялись подобные люди пылящие амбициями и требующие к себе уважения. Уважение нужно не требовать а зарабатывать, что и сделал заряжающий помогая очень многим. Вот так то gasab. А ты всего лишь мега ветеран вот и всё.

Хоспади, какой бред... Ещё взрослым человеком себя позиционирует... 🤦🏻‍♂️

edit log

jasav
16-2-2020 12:19 jasav
И нахрена в гладком роблу пользовать 🤔 откуда там меди взяться 🤣
Если ствол в хроме достаточно вд40. Если настрел большой - масло глухарь - щелочное, нейтральное и опять вд40 🤗
Карамазов
16-2-2020 12:43 Карамазов
У меня маленький баллончик с ВДшкой с собой в рюкзаке всегда. Сразу в конце охоты отсоединяю ствол, пару раз пшикаю внутрь.
По приезду только тряпочкой вытираю нагар и нейтральным Глухарем слегка смазываю.
Zoober
16-2-2020 13:27 Zoober
quote:
Изначально написано jasav:
И нахрена в гладком роблу пользовать 🤔 откуда там меди взяться 🤣
Если ствол в хроме достаточно вд40. Если настрел большой - масло глухарь - щелочное, нейтральное и опять вд40 🤗

Баяли, что освинцовку снимает, вот некоторые и брали. Я сейчас bore tech shotgun blend пользую. Но только потому, что оно мне за 2000р большой баллон досталось и только потому, что эти 2т.р. были мне подарены. За 3000 и свои кровные, я бы ни в жизнь не купил. Но мне эта пиндосская химия очень зашла. Спецсостав против нагара, свинца и пластика. Не воняет ничем(ну отдушка цитрусовая может). Чистит круто.

Zoober
16-2-2020 13:28 Zoober

jasav
16-2-2020 15:21 jasav
quote:
Баяли, что освинцовку снимает, вот некоторые и брали.

Так это те, кто в 8м классе химию прогулял 🤣
Свинец никакой химией не растворяется ( ну из гражданских) , его просто стальным ершом снимают и все. Химия в гладком только нагар растворить. Из дешевых и эфыективных это амерский очиститель карбюратора в аэрозоли.

Zoober
16-2-2020 17:57 Zoober
quote:
Изначально написано jasav:

Так это те, кто в 8м классе химию прогулял 🤣
Свинец никакой химией не растворяется ( ну из гражданских) , его просто стальным ершом снимают и все. Химия в гладком только нагар растворить. Из дешевых и эфыективных это амерский очиститель карбюратора в аэрозоли.

Смотрите пост на один выше. Это из наших не растворяется. А вот гады-пиндосы таки придумали. Если и не растворяет полностью, то очень помогает снимать латунным ершом. По факту использования - в разы лучше Баллистола и прочих машинных. НО - ствол не жрет, можно на пару часов забыть, НО ?2 - Обязательно нужно после чистки нейтрализовать нейтральным маслом. В идеале конечно Кано Кроил - выгоняет всю химию из пор, сильно проникающее, но т.к. стоит то же в районе 2000р, подойдет и беркут.