вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1296 : 123...1290129112921293129412951296
sven1
7-1-2005 09:58 sven1 первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

Zoober
3-9-2019 00:32 Zoober
quote:
Изначально написано Фартовый1:

Лет 6 назад общался с одним именитым оружейником,тот мне выдал такую вещь....приезжали Итальянцы на завод в Тулу,узнать как изготавливается ствол на МЦ,но посмотрев процесс изготовления ствольной трубки,сказали:Что экономически им не выгодно! Трубка от ковывалась на стержне оправке стальной!
Вот по этому МЦ ШЬЁТ как машинка Зингер...много раз приходилось участвывать в Пачанской перестрелке,на спор,что ружьё дальше,резче и кучнее вдарит😎
После отстрела вопросы закрывались....некоторые продали свои иностранные ружья и приобрели МЦ.

Вот мне интересно. Каждый день про стволы МЦ что-то новое пишут. То из цельной болванки в 23 Кг, то оно на какой-то железяке куется(Ротационная ковка что ли ?), то это все де нужно, чтобы кольцо не отвалилось(блин у всех не отваливаются, даже газоотводные, которые греются, а вот это точно должно, если не из болванки 23Кг делать...). Что за Бред, а? Кстати, а из скольки Кг итальяшки стволы на бредах делали???

kdw903252
3-9-2019 08:27 kdw903252
Ружье должно было быть более чем отработанным, все же производили в Туле его практически 50 лет без малого, при весьма скромных обьемах производства, в среднем 600 ружей в месяц. Стоимость серийного ружья в советское время доходила до 500 руб., что весьма немало.
В общем туляки себя особо не напрягали и в ценнике не обижали. Но 50 лет, это все таки немало, мир двигался дальше, поэтому имеем то, что имеем.
shock66
3-9-2019 09:16 shock66
quote:
Изначально написано kdw903252:
Все перечисленные Вами ружья из 60-х годов или в подарочном варианте, поэтому почему они не должны работать, если они в не убитом состоянии покупались. Все вцелом логично.
Но МЦ разного уровня исполнения есть у людей на руках, потому и набралось вопросов более 1000 стр. У меня например с подарочным ружьем 1994г., вопросы возникли определенные с самого начала эксплуатации ружья. А у знакомого рядовое МЦ с пружиной ствола 210мм и тормозом 12мм работает вообще без проблем, причем чистятэто ружье крайне редко. В данной модели все весьма индивидуально.

У меня второе было не "подарочное", а так - штучное
На ствольной коробке слева фамилии сборщика и гравировщика нанесены, да спусковой крючок под злато раскрашен. А так-то да, бой великолепный был - сейчас приятель из него шмаляет. Обижался на него вначале, что и утку, и зайца упускал. Стрелил по воде, да по псевдо-мишени, увидел, как оно "ремнем" дробь укладывает - цельше стал дичь на мушку брать, на дальних гуся и зайца подбирать.
А вот у другого агрегат именуется МЦ 21-12МР, с дульными насадками которое, года 1990-91 выпуска.
Так он вообще не заморачивается ни с номерами дроби, ни с дистанциями.. Снаряжать сам даже и не помышляет, стреляет только заводскими, без разбора какого производителя.
Вместе на охоту ходим/ездим с 2006 года, НИ ОДНОЙ ЗАДЕРЖКИ за это время я у его ружья вспомнить не могу!
А вот по дальности взятия дичи - иногда он меня вводил в ступор: сидячего на воде нырка (типа большой поганки) дробиной в шею за 110 м. добыл.. лисовина тремя нулями за 76 м. (если чо, то дальномер у меня всегда на шее, вместо бинокля мало-мальского, да в засидке контрольные вехи убойного расстояния наметить, потому расстояния не вымышленные и не "охотничьи")

ЗЫ: наверное, кому какое попадётся.
Ни я, ни он пружины, тормоза и что-либо ещё на своих ружьях не меняли. Да и необходимости нет совать нос в агрегат, который и так работает.

edit log

xant-1966
3-9-2019 09:23 xant-1966
quote:
необходимости нет совать нос в агрегат, который и так работает.

Вот...это главное. Поменял на своём 4 тормоза (самодельные) для эксперемента, при использовании двух пружин (родная и Казань) всё работает.

edit log

Фартовый1
3-9-2019 10:37 Фартовый1
Ростом я дядька большой и шаги тоже....в моей практике были добыты 2 зайца в один день,на расстоянии в 115 и 110 шагов,патрон свой самосад,дробь твёрдая☺
харамамбару
3-9-2019 11:03 харамамбару
По дальномеру: 50 уставших охотничьих шагов по паханному полю = 35 метров)
kdw903252
3-9-2019 12:01 kdw903252
А вот у другого агрегат именуется МЦ 21-12МР, с дульными насадками которое, года 1990-91 выпуска.
Так он вообще не заморачивается ни с номерами дроби, ни с дистанциями.. Снаряжать сам даже и не помышляет, стреляет только заводскими, без разбора какого производителя.
Вместе на охоту ходим/ездим с 2006 года, НИ ОДНОЙ ЗАДЕРЖКИ за это время я у его ружья вспомнить не могу!
quote:
[B][/B]

Вот такое МЦ21-12МР от 1994г., с надписями и золотым курком доводилось использовать. Бой на сменном д/с 1,0мм (по факту 1,12мм) очень дальний и настильный, кучный. Резкость зимой на заводских патронах так себе, нужен самокрут с подбором пыжей (канал ствола 18,75мм за патронником-18.68мм перед д/с). Автоматика барахло полное, заменил 3 казанские пружины, тормоз и буфер. Пришлось в итоге продать. Видимо " наверное, кому какое попадётся".

click for enlarge 1714 X 769 116.9 Kb
click for enlarge 1714 X 733 115.3 Kb
click for enlarge 970 X 1280 174.9 Kb

edit log

kdw903252
3-9-2019 12:16 kdw903252
quote:
Originally posted by shock66:

Да и необходимости нет совать нос в агрегат, который и так работает.

+100, если работает, то таки да.
jasav
3-9-2019 13:49 jasav
А мне нравится аппарат , хоть и до покупки слышал о нем только плохое 🤗 правда с оговоркой , что плохое это с 90х годов.
Настоящая зенитка 🤣🤣
shock66
3-9-2019 13:59 shock66
Приятель захотел полуавтомат полегче, прикупил Бронко.
Свою МЦ 21-12МР отдавать не стал.
Прошло пару лет.
Выставил Бронко на продажу
kdw903252
3-9-2019 14:08 kdw903252
quote:
Originally posted by shock66:

прикупил Бронко.

Хлам не отработанный зачем покупать.

edit log

shock66
3-9-2019 15:49 shock66
quote:

Хлам не отработанный зачем покупать?

Повторюсь: чел никогда не заморачивается на изучении вопроса.
Есть в продаже, легло в руку, полуавтомат, стреляет - надо брать!
Он разбаловался с беспроблемной МЦшкой, решил, что инодырка будет ещё лучше, потому и...
ОН на форумах не сидит, с компом не дружит.
К ружьям относится по-разному не из-за наличия сверловки канала 18.2 мм. вместо 18.4 мм., длины ствольного блока 700 мм. вместо 750-ти... а с требованием, чтобы оно беспроблемно стреляло в полуавтоматическом режиме и, желательно, добрасывало дробовой снаряд до дичи
Есть ещё на белом свете такая категория охотников, которым до барабана длина возвратной пружины и чьего она производства, а так же ширина тормоза и наличие в нём "нарезов"... главное, чтобы ружьё прожевывало всё, чем его кормят, не ржавело за ночь, могло дотянуться до дичи которую глаз зрит
Вот такая, примерно, философия.
Без заморочек.
И я с ним согласен! ИМХО

edit log

kdw903252
3-9-2019 16:05 kdw903252
Есть ещё на белом свете такая категория охотников, которым до барабана длина возвратной пружины и чьего она производства, а так же ширина тормоза и наличие в нём "нарезов"... главное, чтобы ружьё прожевывало всё, чем его кормят, не ржавело за ночь, могло дотянуться до дичи которую глаз зрит
Без заморочек.
И я с ним согласен! ИМХО
quote:
[B][/B]

Это не категория, а система современного подхода к ружью. Нужна машина для метания дроби в сторону цели. МЦ21-12 на мой взгляд, такой машиной не является, это все же охотничье ружье, при всех тех проблемах, которые могут встречаться у данной модели. Все ИМХО.
Карамазов
3-9-2019 16:30 Карамазов
А я сегодня первый раз в жизни по тарелочкам стрелял. Увлекательная процедура, понравилось. Особенно, когда попадаешь-)))). Отстрелял 200 штук, потом патроны кончились. Ружбайчик, как обычно, отработал, как автомат Калашникова. Единственное, я кольцо под тормозом переворачивал для 28 граммовых патронов.
Zoober
3-9-2019 19:22 Zoober
quote:
Вот такое МЦ21-12МР от 1994г., с надписями и золотым курком доводилось использовать. Бой на сменном д/с 1,0мм (по факту 1,12мм) очень дальний и настильный, кучный. Резкость зимой на заводских патронах так себе, нужен самокрут с подбором пыжей (канал ствола 18,75мм за патронником-18.68мм перед д/с). Автоматика барахло полное, заменил 3 казанские пружины, тормоз и буфер. Пришлось в итоге продать. Видимо " наверное, кому какое попадётся".

В 2006м такое исполнение гордо именуется Сувенирное!!! Маркировка РС, - резиновый амортизатор приклада, сувенирное, расшифровка из паспорта. Хотя по мне Сувенирное, это наличие серебра в прикладе и орнаменте вроде было в СССР. Чет мне захотелось найти советский штучник начальных годов в состоянии "капсула времени"... Жаль мечта врядли сбыточная...

edit log

kdw903252
3-9-2019 20:01 kdw903252
Жаль мечта врядли сбыточная...
quote:
[B][/B]

Почему, вариант ЦКИБа в хорошем сохране за 100-120 руб вполне можно найти. Было бы желание. Другое дело, насколько это реально необходимо.
shock66
3-9-2019 20:48 shock66
quote:
Без заморочек.
И я с ним согласен! ИМХО

Это не категория, а система современного подхода к ружью. Нужна машина для метания дроби в сторону цели. МЦ21-12 на мой взгляд, такой машиной не является, это все же охотничье ружье, при всех тех проблемах, которые могут встречаться у данной модели. Все ИМХО.

хз...хз...
Этому "современному подходунцу" 60 лет, потому... я бы сказал, что такая концепция, которую я описал, более подходит "менее образованным", сиречь - не живущими на диване перед мониторами, охотникам.
Им как раз и нужен был "струмент", а не супер-пупер забубённая клюка, которую обсасывают по винтикам годами виртуалы.
Вот и именно, что МЦ 21-12 - охотничье ружье, ценимое уже старыми людьми, которые и получают от него надежное метание дроби в сторону цели
...я, кстати, тоже уже не "новодел"... может потому и мне оно нравится?
Всё ИМХО, однозначно!

Zoober
3-9-2019 21:16 Zoober
quote:
Жаль мечта врядли сбыточная...

Почему, вариант ЦКИБа в хорошем сохране за 100-120 руб вполне можно найти. Было бы желание. Другое дело, насколько это реально необходимо.

Нет, я не настолько эстет . Я говорю о хорошем штучнике начала производства, но "можно ТОЗ", за вменяемые деньги, не для коллекции. Пока попробую новодел "сносить" .

Карамазов
4-9-2019 09:50 Карамазов
За сумму около 30000 рублей вполне можно взять МЦху годов 66-68 годов. Будет не штучник, но по сравнению с новоделами - просто ЦКИБ-)))) Зато можно брать на охоту и пользовать в свое удовольствие.
Zoober
4-9-2019 10:13 Zoober
Вот, это уже ближе...
всего страниц: 1296 : 123...1290129112921293129412951296