вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1288 : 123...12841285128612871288
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1 первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

Zoober
6-8-2019 23:05 Zoober
quote:
Изначально написано teu40:

Зачем родные жесткие пружинки под остановами менять на колхоз? И без какой пружины Вы будете проверять работу автоматики?

За тем что смотрите фото выше, если пружина у которой "поплыли" витки нормально выполняет свои функции, ну ОК, давайте оставим.
Проверять собираюсь без пружины возврата ствола.

Пружины остановов новые заказал, пружины осей то же на всякий случай. А вот пружину защелки подавателя пока не нашел(по нормальной цене).

edit log

almaz56
8-8-2019 21:17 almaz56
quote:
Изначально написано Zoober:

За тем что смотрите фото выше, если пружина у которой "поплыли" витки нормально выполняет свои функции, ну ОК, давайте оставим.
Проверять собираюсь без пружины возврата ствола.

Пружины остановов новые заказал, пружины осей то же на всякий случай. А вот пружину защелки подавателя пока не нашел(по нормальной цене).

Вот что-то мне подсказывает, что и новые родные пружины "поплывут".

Zoober
8-8-2019 22:45 Zoober
quote:
Изначально написано almaz56:

Вот что-то мне подсказывает, что и новые родные пружины "поплывут".

Почему? И что сделать? Кстати, 002.004ю так и не нашел.

Nightin_Gale
11-8-2019 13:55 Nightin_Gale
quote:

Почему? И что сделать?

Купить себе другое, нормальное ружье. Не, МЦ 21-12 реально пушка, гаубица, зенитка мать еи . Причем и по весу, по габаритам, ну и по бою конечно. ИМХО основное предназначение для этого ружья - это гусиная охота, где нужен дальний, резкий и кучный бой и при этом нет надобности в длительных переходах. Тут оно будет как минимум наравне с лучшими импортными образцами, может в чем даже и лучше. Но.., для всех остальных охот по перу, будь то утка, фазан, куропатка, не говоря уж про бекаса- это как минимум не совсем разумный компромисс. Тяжеловато, громоздковато, а главное - слишком кучное. Стрелять вблизи - сущее наказание, в основном будут промахи, а попал - в большинстве случав все в хлам. Для леса, считаю,что любая гладкая пятизарядка мало применима, гладкая переломка в любом случае более предпочтительна. Пишу все это не для того чтобы кого подзадорить или тем более не для оскорбления, а для реального понимания истинной сущности этого ружья. Имею практически идеальное ружье МЦ 21-12 1988г.в., за время владения ни одного затыка, ни одной неподачи или другой какой задержки, реально - швейная машинка Зингера. НО... купил себе турчанский Кхан Матрикс, легче, маневреней, сменные насадки, которые делают ружье более универсальным. Теперь МЦ-эха второй сезон не удел.Технический прогресс, увы, неумолим..

edit log

Zoober
11-8-2019 14:53 Zoober
quote:
Изначально написано Nightin_Gale:

Купить себе другое, нормальное ружье. Не, МЦ 21-12 реально пушка, гаубица, зенитка мать еи . Причем и по весу, по габаритам, ну и по бою конечно. ИМХО основное предназначение для этого ружья - это гусиная охота, где нужен дальний, резкий и кучный бой и при этом нет надобности в длительных переходах. Тут оно будет как минимум наравне с лучшими импортными образцами, может в чем даже и лучше. Но.., для всех остальных охот по перу, будь то утка, фазан, куропатка, не говоря уж про бекаса- это как минимум не совсем разумный компромисс. Тяжеловато, громоздковато, а главное - слишком кучное. Стрелять вблизи - сущее наказание, в основном будут промахи, а попал - в большинстве случав все в хлам. Для леса, считаю,что любая гладкая пятизарядка мало применима, гладкая переломка в любом случае более предпочтительна. Пишу все это не для того чтобы кого подзадорить или тем более не для оскорбления, а для реального понимания истинной сущности этого ружья. Имею практически идеальное ружье МЦ 21-12 1988г.в., за время владения ни одного затыка, ни одной неподачи или другой какой задержки, реально - швейная машинка Зингера. НО... купил себе турчанский Кхан Матрикс и теперь МЦ-эха, увы - второй сезон не удел.Технический прогресс, увы, неумолим..

Понятно, что без обид, но я её брал, зная ее загоны. Кучность контейнерной 1ей- плотно накрыла 1,5л тару на 30м. В данный момент меня интересует, уйдет ли проблема выпадения 2го патрона под ноги, если я заменю пружины на родные. Под левым остановом ей плохо, точно.

Perelman
11-8-2019 15:01 Perelman
quote:
Изначально написано Perelman:
Прошу помочь с диагностикой неперезаряда МЦ21-12. Купил у вдовы, 77 г.в. четырехзначный номер, даже с паспортом. Весь вычистил, только с третьего подхода, полный разбор и каждую деталь в бензине, очень грязный был. Суть проблемы:

Заряжаю одни в ствол, четыре в магазин. После выстрела, гильза от стрелянного патрона экстрадируется, очередной патрон падает на латок (остов) подавателя, а затвор остается в заднем положении, но не в крайнем заднем положении, не на затворной задержке, курок взводится.

Если в таком состоянии, приложить минимальное усилие на рукоятку затвора в сторону ствола, то автоматика продолжает работать в штатном режиме, патрон досылается в патронник, затвор сцепляется со стволом, можно производить выстрел. Усилие на рукоятку затвора требуется минимальное, буквально дотронуться.

Боеприпасы разные использовал, самокруты, главпатрон сильвершот 36г, фетер, Aзот 32г, Пули Record. Всегда картина одна.

Предположил, что проблема в возвратной пружине затвора, при чистке в хвостовике была вековая жижа с ржавчиной и поломанная пластиковая втулка. Купил пластиковую втулку + возвратную пружину затвора и ствола заодно. Заменил, но проблему это не устранило.

Купленная мною возвратная пружина затвора, вполне возможно является БУ, по виду и к тому же, она меньше на сантиметр, может быть и шило на мыло поменял.

Сегодня выезжал пострелять, пуля (стрела RECORD) в лист А4 свободно прилетает на 100 м, дробовая осыпь отличная.

Помогите пожалуйста, очень хочется восстановить ружье.

Починил, основная проблема была в севшей пружине рычага подавателя (49 на картинке), также заменил шток в сборе (51,52,53) + возвратная пружина затвора (77).

Вчера отстрелял около 100 патронов, навески от 24г до 36г., самокруты и заводские, папковые и пластиковые, с высокой и низкой юбками, различные номера, дроби, картечь и пули. Был один не перезаряд, энергии не хватило, самокрут спортинг 24г на сунаре24, но тут возможно моя вина с навеской пороха.

Очень благодарен сообществу за помощь и отдельно Killer1967, xant-1966 и Сергею Волкову!

click for enlarge 1000 X 591  91.1 Kb
click for enlarge 738 X 780  46.3 Kb

Zoober
11-8-2019 15:13 Zoober
А по охотам, я её под зайца брал. В конце сезона очень далеко поднимается.
jasav
11-8-2019 15:25 jasav
quote:
Починил

А что было не так , напомните плиз..

Perelman
12-8-2019 01:11 Perelman
quote:
Изначально написано jasav:

А что было не так , напомните плиз..

В этом же посте процитировал свое первое сообщение с симптомами.
jasav
12-8-2019 17:20 jasav
Прочел. Интересный конечно аппарат 🤗
Zoober
12-8-2019 18:07 Zoober
quote:
Изначально написано Perelman:

Починил, основная проблема была в севшей пружине рычага подавателя (49 на картинке), также заменил шток в сборе (51,52,53) + возвратная пружина затвора (77).

Вчера отстрелял около 100 патронов, навески от 24г до 36г., самокруты и заводские, папковые и пластиковые, с высокой и низкой юбками, различные номера, дроби, картечь и пули. Был один не перезаряд, энергии не хватило, самокрут спортинг 24г на сунаре24, но тут возможно моя вина с навеской пороха.

Очень благодарен сообществу за помощь и отдельно Killer1967, xant-1966 и Сергею Волкову!

Мои поздравления! А мне пружинки доехали. Буду ставить.
click for enlarge 722 X 1280  85.9 Kb

xant-1966
12-8-2019 18:13 xant-1966
quote:
А мне пружинки доехали.
Бубен где?
Zoober
13-8-2019 10:43 Zoober
quote:
Изначально написано xant-1966:
Бубен где?

Так не сделал ещё .

Zoober
13-8-2019 11:53 Zoober
Ружье в смысле не сделал.
Zoober
13-8-2019 12:42 Zoober
Нашел вот такую запись:
МЦ 21-12. Пружина: бойка 003.016/ защелки подавателя 002.004/ извлекателя и спуска 003.006/ ограничи

Вопрос: это реально одинаковые пружины?

Killer1967
13-8-2019 18:41 Killer1967
quote:
Нашел вот такую запись:
МЦ 21-12. Пружина: бойка 003.016/ защелки подавателя 002.004/ извлекателя и спуска 003.006/ ограничи

Вопрос: это реально одинаковые пружины?

Совершенно разные пружины.

Zoober
13-8-2019 19:21 Zoober
quote:
Изначально написано Killer1967:

Совершенно разные пружины.

Спасибо,тоже так подумал, при заказе уточнил, что нужна именно пружина защёлки 002.004. пока молчат

BORTMEH
19-8-2019 22:22 BORTMEH
проверил работу автоматики

Установил пружину ствола 240мм от "Пружинного Проекта", широкий 22мм тормоз старого образца с долами, буфер 5мм.
В УСМ заменил боевую пружину, подаватель в сборе. Подточил пятку спускового крючка и выступ на защелке подавателя.
Отстрел велся самокрутом, масса дроби 35 грамм.

edit log

Zoober
19-8-2019 23:17 Zoober
quote:
Изначально написано BORTMEH:
проверил работу автоматики

Установил пружину ствола 240мм от "Пружинного Проекта", широкий 22мм тормоз старого образца с долами, буфер 5мм.
В УСМ заменил боевую пружину, подаватель в сборе. Подточил пятку спускового крючка и выступ на защелке подавателя.
Отстрел велся самокрутом, масса дроби 35 грамм.

Поздравляю!!! Зачет!!!

St@rich0k
20-8-2019 07:23 St@rich0k
Уважаемые ветераны форума!
Приобрел сей артифакт у дедушки, соседа с дачи, настрел до 20 патронов, стояла в сейфе с 93 года, номер начинается с 91....
А вопрос у меня к сожалению такой, после покупки ствол не возвращался и не было перезаряда. Разобрал, смазал, отполировал ряд деталей в затворе. Стало все работать штатно. После 20 моих выстрелов НЕ ВСТАЕТ НА затворную задержку...визуально все детали целые, ничего не отвалилось...но боковая пластина не задерживает затвор...
Может кто в Москве может починить?
Заранее благодарен.
всего страниц: 1288 : 123...12841285128612871288