вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1288 : 123...12811282128312841285128612871288
Автор
Тема: МЦ 21-12
sven1
7-1-2005 09:58 sven1 первое сообщение в теме:
Прошу помоч с описанием, паспортом со схемами и устройством данного изделия-ну не может быть, чтоб эту "скрипку" нельзя было настроить. Заранее спасибо за любую информацию. С уважением.. кидать в мыло (sven1@one.lv)

edit log

Zoober
21-7-2019 12:33 Zoober
Спасибо.
jasav
22-7-2019 05:19 jasav
quote:
А надо?

мне нет. я токмо в целях разговора тут высказался

quote:
Сняли с предохранителя, взвели, поставили на предохранитель. Если уж так все это беспокоит.

именно так и делал всегда, и не понимаю в чем проблема так делать с мц. просто , надежно , никаких непонятно с усм )))
kdw903252
22-7-2019 06:27 kdw903252
Sauer SL5 (инерционник) не позволяет отвести затвор до затворной задержки, если вкл. предохранитель. А все его прототипы SI12, Breda (инерционная) позволяют это делать с легкостью. Но немцы попросили сделать именно так.
У нас на ТОЗ-87 тоже самое. Проблема в одном, иногда забывают ставить обратно на предохранитель при заряжании ружья. Что «лучше» сломанное (возможно) шептало, или случайный выстрел, тут уж кому как «повезет».
Хотя для МЦ это неактуально, т.к. предохранитель при ношении ружья и задевании за одежду, ИНОГДА снимается сам по себе.

edit log

jasav
22-7-2019 08:40 jasav
quote:
Хотя для МЦ это неактуально, т.к. предохранитель при ношении ружья и задевании за одежду, ИНОГДА снимается сам по себе.

поэтому , надо помнить Устав караульной и гарнизонной службы ))) и досылать патрон только перед выстрелом )))

kdw903252
22-7-2019 11:07 kdw903252
quote:
Originally posted by jasav:

поэтому , надо помнить Устав караульной и гарнизонной службы ))) и досылать патрон только перед выстрелом )))

Да уже ничего не надо, все закончилось на ТОЗе само собой. А надо было всего одно в свое время: научиться за 50 лет делать ружье в серии.

edit log

jasav
22-7-2019 12:29 jasav
quote:
Изначально написано kdw903252:

Да уже ничего не надо, все закончилось на ТОЗе само собой. А надо было всего одно в свое время: научиться за 50 лет делать ружье в серии.

да хрен его знает , я так понимаю у всех это дело индивидуальное - у кого то легко взводится, у кого то нет.
а делать это ружье в серии походу экономически не целесообразно , особенно когда турки свои хуглы и аташки за 25 - 35 продают )))

Hunt!!!
24-7-2019 18:38 Hunt!!!
доброго здравия

если МЦ с новой казанской пружиной, достаточно тугим 22 мм тормозом, слегка смазанной трубкой магазина, с одним буфером тормоза...с другой стороны фаска в стволе есть...без проблем перезаряжает патроны в 24 грамма. это правильно?

кстати, теперь казанскую пружину по 1 шт не продают?
минимальная партия заказа от 10 шт с завода?

edit log

almaz56
26-7-2019 12:23 almaz56
В принципе правильно,но буфер должен быть перевернут фаской к пружине. Может так оно и есть?
А цена то на пружину какая? Они и раньше с удовольствием продавали 10 шт, но цена при этом была 500 за штуку.
Hunt!!!
26-7-2019 22:04 Hunt!!!
я немного удивился...

тормоз с двух сторон обхвачен правильно, буфер не перевернут..

32-34-36 грамма перезаряжает без проблем, комфортно и без проблем.....28грамм тоже, при этом выстрел еще мягче, а 24 грамма вообще комфортно.

во всех случаях улет гильз около 1,5 метров.
думал , что 24 не должно сработать на пружине 245 мм, с обжатым тормозом....

цену пружин еще пока не узнавал....увидел объявление у них....сам покупал за 900 в том году

edit log

Zoober
2-8-2019 23:01 Zoober
Я поставил пружину, тормоз и буфер(Казань и Александр). Без настроек из 40ка выстрелов 8-10 задержек. Тормоз не давал казанской пружине разжаться (когда я ее им придавил, держал ее в сжатом состоянии). Александр посоветовал разжать пружинное кольцо(оно сжимало тормоз так, что проточка смыкалась. Я разжал его таким образом, что в тормозе появилась его проточка(~1.5мм ее ширина). Все собрал, жду отстрела. Задержки были однотипные - невыброс гильзы(печная труба или продольно закусывало)+ падение следующего патрона из магазина под ноги. Думаю реально ствол перетормаживало при обратном ходе. По отдаче, не знаю, какая она должна быть, давно не стрелял. Знаю только, что если бы я отстрелял 40 патронов 32 грамма с 2х стволки, был бы синяк. А тут, легкое покраснение, прошло на следующий день. Ружье очень кучное, полный заряд 3ки(правда в контейнере, но контейнер кучность не увеличивает, сказки все это) уместился примерно в 30см(на 30 метрах по дальномеру), это примерно четверть(или даже меньше) стодольной мишени, тогда как на ютьюбе, отстрелы 3ки из МР-153(155), обсыпают всю стодольку на 30ке.

edit log

xant-1966
3-8-2019 06:42 xant-1966
quote:
но контейнер кучность не увеличивает, сказки все это

Правильней будет называть концентратор....ПК, пыж-концентратор. Кучность увеличивает за счёт уменьшения деформации дроби при прохождении по стволу и чоку на несколько процентов.

edit log

Zoober
3-8-2019 16:53 Zoober
quote:
Изначально написано xant-1966:

Правильней будет называть концентратор....ПК, пыж-концентратор. Кучность увеличивает за счёт уменьшения деформации дроби при прохождении по стволу и чоку на несколько процентов.

Ну п/э пыжей туча конструкций. Может какой-то и концентрирует. Но перед покупкой ружья смотрел видео. В одном из них владелец отстреливал на кучность. Так там безконтейнерный на одну дробину больше, чем контейнерный в мишень принес. Пересыпали видимо

Zoober
3-8-2019 16:56 Zoober
Отстрелял сегодня ещё 15 патронов. 2 раза швырнуло под ноги. Но стреляная гильза оба раза вылетела, уже прогресс. Что то я уже подумываю, не зря ли я полез в систему отката ? Вечером буду много читать.
xant-1966
3-8-2019 17:31 xant-1966
quote:
Ну п/э пыжей туча конструкций.
Контейнеров тоже...но, контейнер-многооборотная тара..
almaz56
4-8-2019 15:44 almaz56
quote:
Изначально написано Zoober:
Отстрелял сегодня ещё 15 патронов. 2 раза швырнуло под ноги. Но стреляная гильза оба раза вылетела, уже прогресс. Что то я уже подумываю, не зря ли я полез в систему отката ? Вечером буду много читать.

надо было раньше много читать!

Zoober
4-8-2019 16:57 Zoober
quote:
Изначально написано almaz56:

надо было раньше много читать!

Времени не было . Попалась сильно быстро, чтоб изучать 1000 страниц. Да и не хотел я МЦ, сыграло то что маломтрелянная, железная и сувенирная... Да и к сложной механике душа видимо лежит (с воздушкой то же больше ковырялся, чем стрелял).

В общем вводная такая - косяк я скорее всего "сам себе привез". Т.к. снимал остановы, т.к. прочитал что там скапливается всякая хрень. Шмурдяк всякий под остановами таки был. Пружинки местами точно не менял, возможно пружину левого останова повернул вокруг оси при установке, но если это повлияло на всю систему в целом, то это система Г, чтобы выходить из строя от столь незначительного влияния. В сети большинство грешит на левый останов и его пружину. Подсевшая пружина исключается, т.к. ружье до 500 патронов настреляло. На днях гильз пообрезаю, проверю работу автоматики без пружины. Всетаки на Феттере практически не было косяка такого.Да и перед покупкой 10 патронов 3ка, феттер контейнер, улетели без проблем.

Zoober
4-8-2019 17:50 Zoober
Коллеги, а подскажите пожалуйста, все 3 пружины(под левым остановом, правым и защелкой подавателя(или как правильно, 3я пружина, под кнопкой) по жесткости разные?
xant-1966
4-8-2019 17:53 xant-1966
quote:
по жесткости разные?
Да
Zoober
4-8-2019 17:57 Zoober
"Патрон из магазина может попасть в нижнее окно коробки только при поднятом лотке подавателя. Очередной патрон начинает перемещаться из магазина, когда ствол выключит левый останов патрона, то есть тогда, когда ствол пришел в переднее положение без задержки. Патрон из магазина должен попасть на лоток подавателя, а лоток подавателя может поднять вверх только затвор. Получается, что затвор расцепился со стволом нормально, но преждевременно сорвался с рычага подавателя".

"...В момент нахождения ствола и затвора в крайнем заднем положении нарастающая сила отдачи максимальна (см. рис. 1). За счет этой силы возникает одна из ее составляющих, сила инерции массы самой защелки, которая по своей величине больше силы сжатия пружины защелки. Возникновение силы инерции массы защелки обусловлено геометрической формой защелки, а конкретно наличием изгиба ее хвостовика. В таком случае в момент максимальной силы отдачи и при начале движения ствола вперед происходит нештатное утопание этой силой защелки в паз ствольной коробки. Ствол еще не успел вернуться в переднее положение, а подаватель, освобожденный от защелки, уже начинает подниматься вверх. При этом он начинает освобождать затвор от своего упора. В момент, когда ствол отожмет своим выступом левый останов, подаватель уже полностью поднимается вверх и тогда патрон, под действием пружины магазина, попадает в нижнее окно коробки. Затвор, двигаясь вперед, выбрасывает стреляную гильзу и запирает пустой патронник ствола.

Устранить эту неисправность удалось следующим образом. Я снял заводскую пружину и замерил на электронных весах силу ее сжатия, она составила 1,2 кг. Далее подобрал схожую по диаметру пружину с усилием сжатия, равным 1,8 кг, обрезал ее и напильником подогнал по высоте так, чтобы при нажатии кнопки защелка без помех и полностью уходила в паз коробки...
После замены пружины автоматика работает безотказно, что подтвердилось на осенней охоте."

Короче, найдя вот эти 2 выкладки и проанализировав свои действия(снятие остановов и защелки подавателя(деталь, соединенная с правым остановом осью) ), понимаю, что до меня ружье работало(со слов бывшего хозяина). Срывы затвора происходят не постоянно(примерно 2 раза на 15 патронов). Вывод, мог все таки пружинки перепутать. Если под левым остановом она была мягче, то в этом и может быть проблема. Правильно разумею??? Я думаю должно быть трудно сломать ружье, просто сняв и поставив на место деталь?

Zoober
4-8-2019 18:07 Zoober
Т.к. шаманство с пружиной отката ствола и тормозной системой на подачу теоретически не влияют, а после регулировки тормоза гильзы в окне перестали застревать, то причастность к этому системы наката и торможения не просматривается. Поэтому склоняюсь к последнему заключению - попутал правую и левую пружинки местами, правая теоретически жестче левой, поэтому и имеем инерционный преждевременный срыв из-за слабой пружины ЗЗ.
всего страниц: 1288 : 123...12811282128312841285128612871288